• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рецепты приготовления (вяления) мяса

Автор темы

polifem

Завсегдатай
Регистрация
31/07/10
Сообщения
1 088
Реакции
266
Адрес
Ереван
Для знакомых
Эдгар
Оружие
праща ,рогатка , в общем много всего :)
Собака(ки)
Охотничьих нет,Доберман был :)
Давайте здесь писать-обсуждать рецепты приготовления мяса (рыбы) для более менее длительного хранения и переноски,охотничий кулинарный НЗ так сказать.Мясо остается мясом ,и не всем удобно-приятно во время длительных походов использовать одни только консервы.Да и взятую дичь не всегда целиком съешь ))),особенно если охотишься не большой компанией )).А так, разделал добычу и сохранил на долго))).
Начну с себя,сразу оговорюсь,что текст рецепта и фоты не мои (просо немного подправлен с моей стороны),но сам готовлю практически также с небольшими вариациями.Когда то давно наткнулся на интересный файл,скачал сохранил,а кто автор не запомнил,так что если кто знает "героя" ,сообщите,с удовольствием добавлю ссылку на него.))
Ну так начнем:

Делюсь любимым рецептом билтонга - вяленого мяса по-Южно Африкански.

Билтонг (возможны варианты - билтон, бельтонг и т.д.)-Как большой любитель вяленостей - рекомендую. Делается быстро,хронится долго, на вкус замечтально. Осторожно, вызывает привыкание.
1.jpg
Итак,билтонг -это вялено-маринованное мясо.Рецептов и вариаций масса,как и у шашлыка.Привожу свой излюбленный рецепт.
Мясо на него товарищи негры пускают любое - слонину, страусятину,буйволятину,говядину и так далее.Кроме свинины,для свинины такие сроки засолки слишком малы. Мы будем использовать говядину.
Какую часть? Классически рекомендуется вырезка,щуп, бочок. Я человек простой,так что обычно пускаю в дело огузок - дёшево и сердито.Пробовал даже грудинку,тоже неплохо, не очень эстетично,но любители жирной колбасы оценят.А так тонкий край, толстый край, различные филейные части всё,на мой вкус,отлично подходит.Главное,чтобы мясо было свежим,розовым и нежным,и желательно без жил (хотя для тех, у кого зубы уцелели - жилы не препятствие).
Мясо режется на полоски 1 см толщиной (можно тоньше), вдоль волокон:
2.jpg
Полоски мяса можно и отбить,чтобы стали потоньше,тогда билтонг приготовится быстрее.
Для засолки готовится смесь (даю из расчёта на килограмм мяса):
1 столовая ложка соли с горкой + столовая ложка соли без горки,итого примерно грамм 45-50.Многие рецепты рекомендуют меньше,1 ложку с горкой, 30 грамм.
1 столовая ложка без горки молотого кориандра.Опять же,можно и побольше ,я даю на мой вкус.Кориандр,главная приправа в билтонге.
1 чайная ложка с горкой сахара (для полной эстетики рекомендуется коричневый тростниковый сахар,но сойдёт и такой)
1 чайная ложка чёрного перца.Можно и побольше (я кидаю две),можно и красного ещё отдельно добавить,опять же на свой вкус.
!Соль ни в коем случае не йодированная,нужна нормальная каменная соль крупного помола!
Ещё традиционно туда добавляют немножко соды,никогда не пробовал.И при производстве в промышленных масштабах добавляют селитру ну, это опять же не для нас.
Мясо сбрызгиваем 6%-ным винным уксусом,равномерно обсыпаем смесью с обеих сторон,втираем,разминаем и тщательно перемешиваем. Плотно укладываем в нержавеющую ёмкость и под гнёт на 12 часов.В холодильник,конечно же.
3.jpg4.jpg

Вовсю выделяется сок.Сливать его не нужно,это не сухой засол.Через половину срока (то бишь через 6 часов) мясо переворачиваем, заново трамбуем и опять давим гнётом.Итого,весь процесс маринования занимает всего 12 часов.Для засолки мяса это непривычно мало,но здесь дело в уксусе и в тонких ломтях.
Далее разводим 6% винный уксус водой 1:6.Мясо опускаем в него на 5 минут,полощем,как следует выжимаем.
5.jpg
Вывешиваем в хорошо вентилируемом месте,и чтоб мух не было.Товарищи афроафриканцы используют для этих целей деревянные ящики,в которых внизу горит лампочка,и сушит мясо конвекционными потоками.В наших условиях всё нормально получается у окна.Я использую горизонтальные палочки,подвешенные на верёвках - так мясо не съезжает.Можно всякие нержавеющие крючья и так далее.
6.jpg
Через пару дней билтонг готов.Весь это период от него следует отгонять насекомых и желающих проверить,готов ли билтонг (типа, билтонговый юмор.)
Если ломтики были тонкие,то готов и вовсе через сутки.Не доводите до ломкости.Варьируется опять же на вкус,кто-то любит посуше, кто-то считает что в середине мясо должно быть ещё достаточно мягким.
7.jpg
Чтобы съесть,режем поперёк волокон тонкими полосками.Строгаем и так далее,кому что нравится - мало ли,есть любители поорудовать острым ножиком.Я нарезаю кухонными ножницами,быстро и удобно.
8.jpg9.jpg10.jpg




А теперь про бастурму. Как сделать дёшево,сердито и быстро.

11.jpg
Бастурма,это вяленая в пряностях говядина (не путайте - иногда бастурмой ещё называют маринованный шашлык.).Традиционно бастурму готовят довольно толстыми кусками,сантиметров по 6 толщины,и долго вялят на холодке,примерно при 8 градусах.Процесс вялки занимает 2-4 недели и дома его повторить трудновато.Поэтому я использую быстрый способ,мясо режется более тонкими полосами и оттого готовится гораздо быстрее.неудобство же этого способа в том, что готовые тонкие полоски трудновато резать ломтями,чтобы делать бутерброды.Но в нашем случае это неудобство вполне компенсируется быстротой приготовления.И всяко получится гораздо вкуснее чем "бастурма" из магазинов.
Итак, мясо-говядина(или что попадется под руку ).Традиционно рекомендуют вырезку или щуп.Я с успехом использовал огузок,толстый и тонкий край.
Ещё нам понадобится чаман,продаётся на рынках у торговцев пряностями.Пряность эта так и называется:чаман, торговцы знают. Это пажитник,причём слышал разные мнения,голубой ли это пажитник,или греческий,зёрна ли пажитника или зелень.В общем,не забивайте себе голову и просто купите у торговца,чаман для них и есть чаман.(Если чамана нет - то это уже будет не совсем бастурма.Говорят, можно заменить молотым тмином - не пробовал.Но купить чаман проблем нет, коробка стоит 100 рублей.)
Вот он:
12.jpg
Ещё понадобятся соль (каменная, крупного помола - ни в коем случае не йодированная!),сахар (традиционно для вялений рекомендуют коричневый нерафинированный тростниковый - но сойдёт и обычный),красный перец,папарика,чёрный перец ну и опционально кумин, душистый перец.

1й день.
Мясо моем,сушим бумажными полотенцами.Режем полосами толщиной 1-2-2.5см
13.jpg
Тонкие полосы приготовятся быстрее но резать их будет трудновато,да и вкус будет попроще.Но всё равно будет очень вкусно
Солим мясо сухим способом.Сухой способ это когда сок уходит из мяса и оно в нём не купается.
На килограмм мяса:
2 столовых ложки с горкой соли
1 столовую ложку с горкой сахара
1 чайную ложку с горкой чёрного перца
Тщательно моем нашу посуду.
Натираем мясо смесью,укладываем так,чтобы сок уходил.Для этого есть разнообразные ухищрения.Доселе я использовал две тарелки,одну большую, а в неё вверх дном укладывал тарелку поменьше,а уже на неё клал мясо.Тогда сок уходит под малую тарелку и мясо остаётся сухим.Вот так:
14.jpg
Но лучше,как оказалось,мясо поместить на сетку (используется для защиты сковородки от брызг) тогда сок будет капать на тарелку под сеткой,а воздух свободно поступать со всех сторон.
Вот эта сетка:
15.jpg
Там на ней не будущая бастурма,а фарш для колбасы ,но принцип понятен.
Укладываем в холодильник,чтоб было градусов 5.
Внимание! Мясо обязательно переворачиваем дважды в сутки,особенно если оно лежит на тарелке,оно должно дышать.Иначе может задохнуться.

Проходят 3 суток. Мясо пока солится, готовим чаман.
На килограмм мяса:
1 столовая ложка с горкой чамана
1 столовая ложка с горкой смеси острого красного перца и паприки (1:1)
1 столовая ложка давленого чеснока (не забываем перед давлением чеснок тщательно вымыть! Любые контакты с почвой опасны при вялке.)
1 чайная ложка с горкой чёрного перца
Можно ещё добавить душистого перца,кумина
Чаман разводим в тёплой кипячёной воде,чуть теплее комнатной,до консистенции жидкой сметаны.Добавляем остальные пряности и размешиваем.Добавляем ещё воды,опять мешаем.Снова с удивлением обнаруживаем,что чаман по-прежнему забирает воду,он набухает и густеет.Снова подливаем воды.И так возимся с ним довольно долго,пока не получается киселеобразная масса с густотой жидкой сметаны. В итоге чаманного маринада получается довольно много,это из одной,то ложки чамана:
16.jpg
Ставим в холодильник на сутки.
Итого, с начала засола прошло 4 суток.Мясо просолилось,поскольку ломти у нас тонкие.Теперь маринуем,обмазываем равномерно маринадом и укладываем в глубокую ёмкость,чтобы маринад не растёкся
17.jpg
Маринуем 3 суток.В течение этого времени опять же переворачиваем мясо.
Итак, с самого начала процесса прошла неделя.
Раскладываем промаринованные ломти на противень или на тарелки и подсушиваем на подоконнике,на сквознячке
18.jpg
На мясе образуется засохшая корочка из пряностей,тогда мясо переворачиваем и так до тех пор,пока корочка не подсохнет на всём мясе ( пара дней).Можно подмазывать остатками чамана.Когда корочка образовалась,тогда его просто подвешиваем на сквознячке,как билтонг ,самые тонкие куски дойдут за пару дней,остальные подольше.Готовность определяется на ощупь,мясо должно стать твёрдым,не прощупываться мягкость внутри.Конечно,до каменного состояния доводить не надо,так,в меру,чтоб не сырым было.Ломти толщиной в 2 см усыхают до толщины примерно в 1 см.
Режем (для масштаба рядом лежит нож - видно,что бастурма получилась довольно миниатюрной)
19.jpg20.jpg

Готово
21.jpg


Ну что же, а типерь замахнёмся на святое - на колбасу!
22.jpg
Главная интрига в колбасе,кишки.С ними много возни,из-за кишок опять же колбаса долго сохнет,что требует заведомо недомашних условий...А если приложить немного кулинарной фантазии и отказаться от кишок? Самонадеянно? Рискованно? Получится не то?
Долой скептиков! Оказалось,что да,прекрасно можно обойтись без кишок.
Итак,вопрос: как обойтись без кишок? Как формовать? Как сушить? Не развалится ли? Может,заменить кишки сеткой или марлей?Нет, оказалось,всё гораздо проще.Но об этом ниже.
Вторая проблема -рецепт.И тут я опять выбрал простое решение,оказавшееся очень удачным: я взял маринованое мясо для билтонга, добавил измельчённого солёного сала,и завялил колбасу.И всё получилось замечательно.Конечно,я пробовал и другие рецепты,и с ними тоже получилось супер,но они малость посложнее. Так что колбаса на основе билтонга (билбаса,как я её обозвал),самое то.

Что же,вперёд,за дело!
Итак,маринуем говядину для билтонга,как я описывал раньше.12 часов,и мясо готово.Режем его на кусочки,и в мясорубку:
23.jpg
Теперь немножко ручной работы (куда без неё!) Берём солёный шпиг.Режем его тонкими ломтями,и в морозильник.Как замёрзнет,режем тонкой соломкой,а соломку кубиками.Надо стараться помельче.Я стараюсь делать кубики 2х2х2 миллиметра,получаются всё равно в среднем больше,где-то 3х3х3
24.jpg
Возможен и другой вариант,взять холодный кубик сала,и одну из его сторон нарезать крест-накрест мелкими квадратиками,а уже их отрезать "оптом".
Почему сало режем ножом,а не пропускаем через мясорубку? Потому что после мясорубки остаётся много жирной "мази",которая не даст фаршу склеиться.Возможно,есть некие чудо-мясорубки,умеющие резать сало без этой жирной мази,не знаю,у меня простая ручная. (Кстати,то же самое с люля-кебабом: в нём главное резать лук вручную,ни в коем случае не пропускать через мясорубку,иначе из-за обилия лукового сока фарш будет расплываться и падать с шампуров)
Замешиваем фарш с салом:
25.jpg
Я делаю пропорцию на глазок,примерно 1 часть сала на 5 частей мяса.
А вот теперь главный секрет,как обойтись без кишок.Воспользуемся для этого циновкой-макису,которая используется в японской кухне для лепки роллов-маки.Если Вы не любитель суси и макису дома не имеете,возьмите любую маленькую циновку,сойдёт.
Оборачиваем макису в несколько слоёв пищевой плёнкой,чтобы не пачкалась,и формируем колбаски.
Можно круглые,но я предпочитаю прямоугольного сечения.Разных толщин - тонкие быстрее сохнут,широкие удобнее резать на бутерброды.
26.jpg
27.jpg
Вот примерно столько получилось из 300 граммов говядины:
28.jpg
Выкладываем их на нержавеющую сетку (использую сковородную сетку для защиты от брызг),и на подоконник,на сквознячок.Через день-другой колбаски покрываются корочкой,и их можно уже просто повесить, как билтонг. Ещё пара-другая дней отвисания, в зависимости от их толщины, и колбаса готова:
29.jpg
30.jpg
Кто сказал,что колбасу надо делать несколько недель?!
Чудо случилось, колбаса в условиях современной кухни готова :ab:
:ey:

з.ы ссылку на автора сих рецептов(он нашолся) смотрим в посте №35 ))
 
Последнее редактирование:
polifem (Эдгар)

Пойду в холодильнике рыться.
 
Здорово. Во-первых - вкуснятина. Во-вторых - долгохранящаяся, что немаловажно для охотника: добыл того же лося (кстати, для пастурмы очень подходит), наделал заготовок - для той же тушёнки потребуются банки с герметически закатываемыми крышками, а здесь их не нужно, можно делать в любой избушке. Единственно - нужен запас пряностей, но они не много весят. Начинающим, мне кажется, лучше делать ломтики не толстые, порядка 1-2 см, проще надёжно провялить.
 
Недурственно звучит.
Буду робить, номер один что, белтонг.
 
polifem (Эдгар) ,найти б тебя... подкараулить где-нибудь... Ведь не хотел же на ночь кушать !
 
окна

очень понравились рецепты!!!

возник вопрос - у какого окна вялим? солнечная сторона или теневая?

как долго хранится белтонг?
 
городничий (Павел) написал(а):
у какого окна вялим? солнечная сторона или теневая?
солнечная ,желательно со "сквазьняком" )))).
А хранится достаточно ,чтобы от пригатовленого таким способом лося ничего не осталось :ag: .Мне блюдо нравится тем,что таким оброзом можно гатовить практически любую дичь :ab:

Добавлено через 2 минуты:
Varyag (Валентин ) написал(а):
найти б тебя... подкараулить где-нибудь... Ведь не хотел же на ночь кушать !
:13: :13: :ao:
на ночь закусон не вредит здаровью)),разве что апустошает холодельник :ag: :ag:
 
Спасибо за рецепт.
polifem (Эдгар) написал(а):
Кроме свинины,для свинины такие сроки засолки слишком малы.
В чем особенность вяления свинины (кабанятины)?
Как и любую колбасу, хранить вяленое мясо надо в холодильнике?
 
Здорово! Автору респект!
 
Свинина для вяления - не лучший выбор, более пригодными считаются говядина, оленина.
 
polifem (Эдгар) , Супер +100! и спасибо :yelclap:
 
polifem (Эдгар) написал(а):
(Если чамана нет - то это уже будет не совсем бастурма.Говорят, можно заменить молотым тмином - не пробовал.Но купить чаман проблем нет, коробка стоит 100 рублей.)

И все же, из чего делают ЧАМАН??? С тмином понятно - это семечки укропа. И продаётся у нас тмин. А вот что такое ЧАМАН??? Не ужели у нас в Ленинградской. Новгородской областях можно найти ЧАМАН?
 
Чаман

Шугай (Игорь) ,
Правильное название травы - шамбала (Trigonella fenumgraecum) - относится к семейству бобовых. У нас выращивают некоторые садоводы на дачных участках, вообще-то травка восточная.
 

Вложения

  • trigonella.jpg
    trigonella.jpg
    19 KB · Просмотры: 436
Romanvulf (Роман) написал(а):
В чем особенность вяления свинины
какнибудь закину как валяют унас окорока "пятачков" ,просто шяс лень столько стучать )).
а хранить уже гатовое мясо можно сколь угодно долго,подвешаным на веревочке гденить в подвальчике(погребе) ,или чердаке )).так что холодельник не обязателен.

Добавлено через 2 минуты:
Шугай (Игорь) написал(а):
И все же, из чего делают ЧАМАН???
это обыкновенный Пажитник, посматрите здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Trigonella ,щяс еше и речепт пригатовления закину ))

з.ы. может ктонить из модераторов ветки подправит первый пост (будет смотрется изяшнее и приятнее на глаз),буду очень благодарен ))),

Добавлено через 13 минут:
Шугай (Игорь) написал(а):
из чего делают ЧАМАН???
вота держите )))

ЧАМАН.
Семена чамана обжарить и промолоть, залить его тёплой водой на 2 пальца выше уровня чамана, несколько раз перемешать, оставить на ночь. утром вылить лишнею воду, добавит соль , чёрный перец , обильно посыпать красным молотым перцем, толчённым чесноком, кимёном (тмином) , бахаром и хорошо перемешать.

и еше один ,как бы сказать более традиционный способ гатовки Бастурмы

Бастурма

ИНГРИДИЕНТЫ
10 кг. говяжего филе
700 г. чеснока
1 кг. соли
0.5 кг. чамана (см.ниже)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ.
Удалить прожилки и лишние куски с мяса, после придать вырезке продолговатую форму, приблизительно в 12 см. шириной , 6 см. толщиной и 20-30 см длиной.
Сделать ножом небольшие надрезы-дырки в филе и обильно посолить его, поместить в большую миску чтобы мясо легло в него ровно без перекосов,и помещялось в нем свабодно, при этом миска должна стоять под не большим углом ,чтобы кровь стекала от мяса. через 3-4 дня перевернуть , в тех местах где соли мало следует её добавить и оставить ещё на 3-4 дня.
после снять и хорошо промыть под проточной водой , с одной стороны делается отверстие для нитки (крючка) и подвешивается под солнцем на 10 дней. После , куски мяса снимаются и заварачиваются в ткань , "загатовки" под будушею бастурму кладутся между двух досок под прес,как гири можно использовать тяжелые плоские речные камни . Через несколько дней наше уже высушенное мясо снимаем и обильно покрываем его чаманом ,даем опять же обсохнуть.ну и все наша бастурма гатова.

можите заглянуть еше и на сайтик брата http://erewan.do.am/publ/armjanskaja_kukhnja/5 ,там еше немного "традиционных" армянских рецептов ,это если каму просто интересно ))).
з.ы. накалякаю как еше рецептик гатовки рыбки ))))
 
сушка рыбки

Готовим "воблу" :ab:
Сперва очищаю внутренности рыбы, Жабры не вынимаю, а тщательно вымываю под струей воды. Беру пластиковую тару (подайдет тазик, ведро...), раскладываю на днище ветки виноградной лозы клеточкой и складываю уже очищенную и обильно посоленную рыбу рядами "крест на крест". Через двое суток, а если рыбы много (три и больше ряда),то плюс еще одни сутки, рыбу вынимаю. На дне тары как правило накапливается жидкость ,которую "выжала" соль из рыбы, и выливаю ее. Если есть надобность, а это определяется на глаз, опять солю рыбу и вновь складываю в тару.Еще через пару дней беру каждую рыбку по отдельности , и ладонью вытираю от лишней соли, насаживаю на проволочный крючок и вывешиваю для сушки под навес. Во избежание мух и других "нелюбителей пива" накрываю все марлевой тканью и уже через 3 дня начинаю пробовать на вкус и готовность. Обычно к концу процесса сушки рыбки не остается, так что не знаю, каким она должна быть в конце :ag: .
Думается ,попробовавшие скажут,какова она на вкус :af:


А теперь рыбку покоптим ))
(готовил друг " товарищ по болезни " :ag: )
Выкопал ямку в земле, накрыл жестью банки из под краски, поставил на нее обрезок 8-и дюймовой трубы, высотой 80-90 см(выбирать не пришлось), который завалялся тоже на берегу. Нижний край трубы засыпал землей, чтоб прикрыт доступ кислорода и бросил туда (в трубу) стружки облепихи. Почищенные и засоленные рыбки повесил на ветке облепихи и на шампуры, как елочные игрушки. А сами "Елочки" повесил в трубы с помощью другого поперечного шампура. Вес "Агрегат" с верху накрыл куском гофрированного картона, который периодически обмакивал, чтоб накрывал герметично. И вот что получилось через 2 часа.

это схемка "коптильни" :
кпотильня copy.jpg

и результат трудов )) :
100_1738.jpg

получилось очень вкусно ))))
:ey:
 
Последнее редактирование:
Ну, Эдгар, тебя только плотно поевши читать... и то слюной поперхнешься пару раз. :ag:
Ты к нам в гости, случаем, не собираешься? На мастер-класс с дегустацией?:ad:
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Ты к нам в гости, случаем, не собираешься
как только собирусь в ваши края,сообшю,но лучше вы к нам ,естественно встретим со всеми вытекаюшими :ck: :ck:
з.ы.у самаго слюнки текут ,когда все это вспаминаю ,кликни на последнею фотку (рецепт ""копченки"") ,от бульканья желудочного сока не заснеш )) :ag:

вот еше один рецептик,выбит под пытками :ag: :
Секретный рецепт селедки из Севанского Сига.

Подсказан бывалым Севанским рыбаком. Можно делать и из другой рыбы.
Отбираем молодую свежую рыбу длиной не более 20-25 см. Чистим внутренности, чешую, и обьязательно удаляем жабры. Моем под проточной водой. Если рыба взрослая, т.е. большая то нарезаем небольшими кусками. Обильно солим внутри и снаружи. Соль надо брать крупную, не йодированную. В этом деле лучше переборщить чем недосолить, в общем соли берем много. Складываем соленую рыбу штабелями в небольшой тазик, накрываем большой тарелкой и сверху кладем кирпич или большой речной камень. Держим под пресом неделю в прохладном темном месте. Можно все это дело накрыть марлей чтобы мухи не лазили. Рыба "пустит соки" через пару дней. Оставляем мариноваться в этом соусе на неделю или дней десять максимум (кстати чем дольше тем нежнее селедка). По истечении срока сливаем жидкость очищаем от остатков соли (но не моем) и укладываем рядами в банку с большим горлышком. Делаем слой рыбы, слой репчатого лука нарезанного кольцами, немного лаврового листа и черного перца - в горошках, опять рыба и т.д. Делаем таким образом несколько слоев. Заливаем этот бутерброд рафинированным подсолнечным маслом и добавляем рюмку уксуса (лучше виноградного или яблочного). Закрываем банку и помещаем ее в холодильник. Через 2-3 дня облизываем пальчики! Хранить можно годами, можно даже закатывать впрок, рыбаки унас так и делают. Отменная закуска.
:ey:
 
Приятное чтиво.

Черный перец+кориандр+сахар = классический рецепт советской приправы для колбасных изделий №5 . Проверенный и универсальный. +1

А ведь не обязательно высушивать билтонг? Можно же оставить храниться в рассоле в холодном месте и по мере надобности доставать?
Я люблю чувствовать вкус говядины и оленины СЫРЫМ.
 
В.А.Ш. (Андрей) написал(а):
шамбала (Trigonella fenumgraecum) - относится к семейству бобовых
А я думал, что шамбала это такая страна в Тибете, в Азии, которая упоминается в древних буддийских текстах :)

Добавлено через 5 минут:
polifem (Эдгар) написал(а):
как только собирусь в ваши края,сообшю,но лучше вы к нам ,естественно встретим со всеми вытекаюшими
Эдгар, и когда ты собирашься в наши края? Мы тоже можем встретить! Нашего гостеприимства ни чуть не меньше!! ;)
 
Сверху Снизу