• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Боровики, фоксы и барсучий городок в один день..

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Сегодня выдался весьма хороший осенний денек и взяв в машину соседа Александра Ивановича, бывшего нашего РП ( штатный руководитель полетов, жену и Рикки с Ригой, под ворчание и недовольство жены выехал на поиск грибов..

Место то уже проверенное , не далее как в прошедшую субботу, когда попав под осенний ливень забравшийся даже в трусы и сваливший меня с температурой на пару дней удалось набрать корзинку разных...

Скажу сразу, что боровики нашли! Нашли даже много и , забегая вперед около четырех ведер одних белых с женой набрали!

Жена все высказывала недовольство собачками и покрикивала подзывая , боясь , что они потеряются..

Все шло прекрасно , но вдруг не стал видеть Ригу, фоксиху, в возрасте 7 лет, от Питерских захваленных Л.Махучкиной и еще какой -то кинологиней собачек...
Да уж! - там даже чемпионы Австралии затерялись в ее родословных..

Свист, крики и ожидание ничего не дали. Догадался , что пошла по следу, т.к. далеко отходить без нужды не в ее натуре.. Вдруг заметил, что и РИККИ, еЁ четырех годовалий кобелек -сынишка пропал..Это уже натолкнуло на размышления далекие от хороших..

Вдруг ясно услышал короткий визг Рикки, его услышала и жена находящаяся неподалеку..
Да , Мы раньше набрели на барсучьи покинутые норы, к которым собачки отнеслись весьма сдержанно; - обнюхали и подняв ножку удалились..

..Вдруг звонок жены: - нашла еще какие то норы пойдя на взвизг Рикки.. Сомнения отпали, когда подошед к большушчему барсучьему городку увидел свежие следы собак и услышал лай из под земли..

Щекотливый вопрос: один Рикки или с Ригой? Барсуки или лисы в норе?
Характерный входной след и форма норы явно сказали: - исторический барсучий замок! Кучи песка и масса отнорков указывали на серьезность его обитателей и что исход борьбы Рикки весьма непредсказуем..
Наслушавшись от жены и РП пожеланий и советов отправил их подальше буквально и фигурально и стал определять по работе кто и что делает в норе..

Через полчаса знал примерный план норы и о радость! услышал работу Рикки и Риги в паре. Значит сучка по следу нашла норы ,и Рикки подключился ..

Факт браконьерства налицо, лопат выручать собак нет, до дома дапекоl , как быть ?..Ползаю, выслушивая ход собак и зверя под землей.. Примерно в диаметре до пяти метров передвигаются , притом весьма активно, в тупиках не замыкаются..Решил ждать , когда кто то выйдет на перекур и удастся подловить.
Рига вышла, но увидев меня тут же вернулась в нору. Вооружившись дрыном , на всякий случай, стал ожидать выхода ...Если барсук - дрыном по башке, а если сучка, то дрын суну в нору и таким образом заблокирую.
Легко говорить..А мысли от печали, до страха за собак , о том что барсук зверь серьезный и может закопать или покалечить собак... и т.д. Плохо в лесу без топорика, а на норах без лопат, штырей и крепких ребят..
Рига еще раз вышла на перекур и еще раз не успел перехватить.
Несколько раз собаки работали прямо возле выходов из нор, появилась надежда , что все не так плохо и барсук закопать при работе сразу пары не сможет.

Примерно через час выскочил на "перекур " Рикки и тут же был привязан к дереву.

Стал отчетливо слышать Ригу, держала зверя прямо перед выходом. Показалась мордочка барсука и скрылась, так продолжалось еще два раза. Я уже видел , что барсук не очень крупный и что раз он хочет покинуть нору это нам на руку. Несколько хваток и барсук вышел из норы в двух метрах от меня и пяти метрах от Рикки визжащего дурным голосом при виде зверя.

Я даже не пытался его треснуть дрыном, а зачем? Фокс не гончая и сколется через пол километра.. Так и получилось: - фоксиха с тявканьем подзаборной дворни понеслась по лесу за удирающим на глазах барсуком ..
Подошли Мария и Александр Иванович..
Я радостный ожидал Ригу, которая пришла через пятнадцать минут и была взята на ошейник,, К машине собачек вел на коротких поводках .. Рикки все упирался и рвался обратно в бой визжа и всем видом, четырьмя лапами юзя по тропе, не понимая и осуждая мое ПОВЕДЕНИЕ!

Дома искупал собак, принял бокал доброго вина, помог разобрать жене грибы и вот пишу Вам, дорогие форумчане..

Боровики в изобилии, норы с барсуками, удачный финал, чего еще надо для хорошего настроения? :beerchug:
 
Сверху Снизу