• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-54, сломался боёк.

Автор темы

следопыт

Завсегдатай
Регистрация
23/01/06
Сообщения
692
Реакции
150
Адрес
Эстония. Нарва.
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1980
Оружие
белка. иж-54. иж-58. тоз-12. МЦ 21-12рп. Тикка м695, 30-06. ВЕПРЬ 308win
Собака(ки)
лайки. 4 шт.
Всем привет, на прошлой неделе собрались на утиную, а на ИЖ.54 в очередной раз в самый не подходящий момент боёк сломался. На поиски нового бойка времени нет, а ружьё надо. Выхожу из этого так, оставляю от бойка заднюю часть, сломанный остаток стачиваю на наждаке и его на место, а вместо тонкой части бойка беру подходящий по диаметру гвоздь, обрезав его на неоходимую длину. Этот гвоздь, теперь уже почти боёк шляпкой вниз на место потом пружинка и всё закрутил родными болтами. Охота не сорвалась, около пятидесять патронов отстреляли из этого ружья в тот день. А вообще не знаю у кого как, а у меня это уже четвёртый раз ломается боёк на 54м.
 
странно, и в чем видим проблемы? черетежик есть. давно хочу выточить пару запасных
 
jasav (Денис) Выточить проблемы нет, до этого так и делал когда сам токорил. А тут стонка токарного нет просить некого да и времени нет, вот и пришлось использовать то что под рукой.
 
была такая же проблема, выточили из стали Ст 45, без термообработки. стоит и работает великолепно
ломает обычно при открывании, когда зависает отбойная пружина и боек торчит из бранд трубки
 
следопыт (Сергей) , Чтобы голову не ломать , имею в запасе.
 
следопыт (Сергей) написал(а):
на ИЖ.54 в очередной раз в самый не подходящий момент боёк сломался.
Если-"в очередной"-надо причину искать.
Был случай с одним раздолбаем и его ИЖ-26.Он в брандтрубки какого то густого масла натолкал,после выстрела пружинка залипла-боек не убрался,да еще гильза биметаллическая.Ну и сломал.Больше ни разу с таким не сталкивался.
 
Если-"в очередной"-надо причину искать.
PavelK (Павел) ,
Причина только одна - отсутствие на бойке радиуса в месте перехода от малого диаметра к большому.
Всё.:)
 
Посудин (Aлександр) написал(а):
Причина только одна - отсутствие на бойке радиуса в месте перехода от малого диаметра к большому. Всё.
На фото родной(запасной от моего ИЖ-54)."Радиус"-это утолщение в средней части?:ad:
 

Вложения

  • PA150115 (2).JPG
    PA150115 (2).JPG
    93 KB · Просмотры: 1 281
Нет, это в зоне перехода от цилиндрической поверхности малого диаметра к передней плоской поверхности средней утолщённой части бойка.
Без радиуса там получается концентрация напряжений и ... кирдык бойку. В этом самом месте он и ломается.:(
 
Посудин (Aлександр) , Последний сломался не в этом месте, а остался около миллиметра, я потом его на наждаке убрал. Даже уже и забыл, что вместо бойка гвоздь стоит, надо заменьть.
 
Сверху Снизу