• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отчеты о добыче бобров

Автор темы

Фтвкун

Участник
Регистрация
29/09/09
Сообщения
85
Реакции
4
Адрес
Владимир
Для знакомых
Андрей
Оружие
ТОЗ-34
Собака(ки)
Нет
прочитав в одном и сообщений ответ
Pomor (Миша)
Расскажите лучше как добывали, как лицензию выбивали, как выслеживали, какие боеприпасы применяли и приспособы для охоты...

просмотрел ветку "на бобра" и не нашел ни одной подходящей темы.
решил создать, думаю многим будет интересно и познавательно, а если нет, или не там создал, то перенесите куда нужно.

ну и собственно свой отчетец по добыче первого! бобра.

купив в 2009 году свое первое ружье, соответственно перед эти получил охотничий билет (гос. образца). получил первую бесплатную путевку "на утку" в УОП.
проходив одним из дней после утренней зорьки по канавам, обнаружил запруду и пролину, вокруг все погрызено и пеньки торчат, как в "рембо" остро отточенные.
прия домой, перелистал весь (это конечно громко сказано) на счет добычи бобра, узнал, сколько на него "стоит" лицензия. и когда разрешена добыча.
соответсвенно пошел в госохот инспекцию, на "личный" прием. все подтвердилось, что до этого прочитал, лицензионный сбор 60 рублей, на нужные мне угодья было подано заявка на добычу 3 бобров, на вопрос - на сколько мне можно претендовать - сказали - максимум одного ;) (как потом оказалось 3 лицензии были "забиты" постоянными их добытчиками, близко связнными с гос.инспектором, в чьем ведении надодится УОП и я "увел" чьего то бобра).
написал заявление, дали квитанцию, сказали, что позвонят и скажут если дадут добро, то идти платить и к ним. неделю прождав, начал звонить и искать кто тау за что отвечает, и когда будет результат рассмотрения моего заявления. оказывается "добро" дали давно (дня через 3) но мне никто не позвонил, "забыли" и неуспели. Побежал бегом в банк, заплатил 60 рублей, и бегом в госохотинспекцию. минут 40 наверное мне выписывали всякие бумажки, распимывался в 2х или 3х журналах, в итоге получил заветную лицензию на добычу 1 бобра.
в ближайшие же выходные после 1 октября собрался на охоту.
пришел к плотине, и стал ждать. соответственно стемнело, никого я не увидел. только слышал шлепки по воде, от каждого моего шороха.
в общем опыт дело нужное, и нейдачный опыт тоже полезен. понял что 1. надо делать какую то засидку, надо искать место где бобр точно будет. и самое главное, надо чтото делать с мушкой, ну невидно ничего в полной темноте.
на неделе обойдя кучу охотничьих магазинов и почитав отзывы обо всяческих "кошачьих глазах" и пр. купил простую мушку состоящую из крепления на магните (держатель) которая ставится на планку,заместо родной мушки и крепится в отверстии от мушки специяльным винтом. в этот держатель всталяется либо светонакопительый стержень (заряжается от света) либо самый маленький "светлячек" (хим. источник света) который используют рыбаки для подстветки поплавков. в комплекте было 2 таких источника и в соседнем магазине продавались точно такие же, старузу и купил парочку.
ну вот и наступили долгожданные выходные, в субботу утром поше на плотину, немного ее разобрал, рядом дерево растет, залез на него, плотина как на ладони, только кусты мешаются, да и как на дереве сидеть долго? выход нашелся в виде толстой длинной палки срубленной кем то и валявшейся неподалеку (кто-то дрова либо лыко заготавливал совсем рядом и вывез недавно) сделал засидку, все проверил, удобно, сидеть можно. отправился домой.
вечером еще засветло, тихо пришел, уровень воды как раз опустился см. на 15, тишина. аккуратно залез на дерево, зарядил картечь в стволы, переломил "светлячек". вставил в держатель на мушке, поставил на предохранитель и повесил на подготовленный сучек, рядом с собой. так же развесил фонарик и рюкзак с одеждой теплой, обмотал себя веревкой и привязал к дереву, чтоб не свалиться, уселся поудобнее и стал ждать.
через пару часов начало смеркаться, и вдруг по воде пошла рябь и все стихло. ну я аккуратно снял ружье, снял с предохранителя, положил на колени и стал ждать дальше.
и тут как из ниоткуда перед плотиной (вода коричневая) появляется пятно и все темнее и темнее, думаю глюки, настолько это неожиданно и плавно. и вдруг появляет голова, сердце бешено заколотилось - вот, ОН!
медленно беру ружье и поворачиваю в сторону бобра.
бобр так же медленно как и всплыл, повернулся на бок и тихонько ушел под воду. и брызг, ни волн, тишь да гладь.
я естественно расстроился, думаю все, ушел. придется дальше ждать.
ждать пришлось недолго (хоят как знает, из всех ориентиров только дневной свет. смеркаться стало). вдруг опять волны волны. и выплывает ОН бобр с куском дерева в зубах и медленно так к плотине, ну уж тут я не стал ждать, прямо перед плотиной прицел и дуплетом БА-БАХ. брызги, во все стороны, шум бьющегося в воде бобра. и вижу что он в конвульсиях так к моему берегу прибился и дошел. как я сдерева слезал не помню, но так быстро, и не навернулся, несколько секунд и я около бобра, он лежит в воде, только голова на берегу маленький какой. думаю надо за хвост его брать, взял палку и решил к себе пододвинуть из воду, а там оказывается такая туша, еле вытащил из воды на берег (берега крутые, скользко). ну а дальше звонок домой, транспортировка, первая разделка и пр.

вот такая у меня получилась первая добыча бобра.

ps забыл добавить, стрелял (и сейчас тоже стреляю) картечью 8,5мм. первй раз - заводскими феттер (купил на кануне 2 патрона) теперь самозарядными 8 штук с пересыпкой крахмалом. порох сунар35 1,7 гр
 
Фтвкун (Андрей) , Спасибо за подробное описание процесса. Я сам пока только собираюсь бобра поохотить.... Так же как и Вы начал с изучения вопроса. До этого охотился только по утке - (в течении 2 лет). Утка мне не перестала нравится - но захотелось как то разнообразить охоту.

В связи с этим есть вопрос:

На утку традиционно ездим компанией (2 - 3 человека) - т.е. кроме охоты это и общение и разговоры и т.д. Опять же лодку, мотор, палатку и еду - одному тяжко таскать/выгружать/собирать.

Возможна ли охота на бобра вдвоем - или это сугубо индивидуальный вид охоты.
Мне лично представляется что сугубо индивидуальный - маскироваться, ждать.. Ночь .. тишина
Возможно я ошибаюсь ...если что поправьте меня...
Заняться вопросом добычи бобра собираюсь не ранее 15 октября - на них уже будет открыта охота?
С уважением: Виталий
 
Владимир,поздравляю! Здорово описал первые ощущения. Поверь,бобры затягивают,удачи в дальнейших охотах! Молодец,мало кому удается с первого раза взять с ружьем бобра.
vito, охота на бобра открывается с 1-го октября
 
Galil (Vito) ,
у меня все батя хочет со вмной сходить, но мне кажется что все таки лучше одному, и безопаснее, и легче соблюдать тишину.
опять же некого винить в своих(чужих) ошибках.
теперь вот подумываю взять фотик на такую охоту. в том году пробовал, но кусты мешают работе вспышки и в холод быстро аккмуляторы разряжаются.
все таки наблюдать за бобрами гораздо интереснее чем охотить.
мечтаю приобрести прибор ночного видения, но из-за недостатка денег - откладывается на неопределенный срок.

Добавлено через 3 минуты:
игорь78 (игорь) , спс. затягивает действительно сильно.
теперь вот ищу новые места обитания.
т.к. больше одного в год с семейства (плотины) стараюсь не брать.
 
Опять же по бобрам

Как по Вашему эффективнее?

Приезжать на место несколько раз (3 - 4 раза) но не до темноты (а вечером) - "вычислять" когда и где вылезает и плавает - потом непосредственно охота "на одну ночь"

Приезжать на место с палаткой и т.д. на несколько дней и "караулить" до победного финала?

Имеется в виду что бобры живут не далее 20 - 30 минут от КАД - и есть возможность сьездить к ним на ознакомление с ними и с их распорядком после работы
 
Несколько раз пробовал высиживать бобра с вечера - безрезультатно, выходят только когда полностью стемнеет. Если нет желания сидеть до рассвета, то как вариант, за пару дней до охоты можно подготовить тропинку и по тихому подойти на место когда начинает светать.
 
с палаткой думаю самое то будет.
и сами узнаете где что, и бобр к вашему соседству попривыкнет.
 
Подскажите пожалуйста, я в охоте новичок, недавно оформился, и решил попробовать добыть бобра, как раз скоро сезон откроется на него.
Нашёл уже 4 хатки, 3 на расстоянии пятнадцати метров, а одна в расстоянии метров 50 от них. Сейчас как раз ещё воду сильно скинули на озере(регулируется плотиной) и бобровые норы стали открыты.
У меня возникли вопросы:
- Бить бобров лучше на выходе из хатки. или искать их места кормёжки? (свежих мест кормёжки не нашёл)
- если бить на выходе, не заберётся ли он раненый обратно в неё?
-Где 3 хатки рядом, там живет одна семья? может ли это быть большая хата просто с несколькими выходами?
 
HunterFokin (Максим) , на воде бить, только если уверены, что сможете его потом достать. а так лучше конечно на берегу бить.
 
После удачного выстрела,в воде бобер тонет сразу,если не хотите бесцельно загубить животину,лучше бить на берегу или на мели. Еще есть способ такой: после ночной кормежки можно бить и на воде, пускай тонет. Всплывает минут через 20,в зависимости от тем-ры воды(в утробе начинается брожение),газы он уже испускать не может и они его поднимают к поверхности воды.Еще раз повторяю,только на рассвете пока сытый.
 
канонерский (Иван) ,
я на рассвете стрелял - не утонул. как плыл так и остался. даже не дергался.
 
Фтвкун (Андрей) ,
а чем стрелял? какое расстояние? с дерева?
 
Приходить и садиться желательно за светло, перед тем как скроются лучи солнца бобр выйдет, если подшумите и услышите всплеск, то выйдет минут через 20, можно садиться вообще на открытом месте, но не шевелиться, на всё про всё часа вам будет достаточно, чтоб грохнуть, причём если подшумите, то это ещё и лучше, будет гарантия, что бобр ещё есть...))) Нормально подстреленный бобёр вообще никогда не тонет, особенно после удачного выстрела, но думать нужно как его доставать и не подчерпнуть сапогами воду...)))

Добавлено через 7 минут:
Но вот парадокс, беру с собой друзей, объясняю - что главное не шевелиться, как настоящие охотники все понимают русский язык, но вот как не шевелиться, не моргать, не дышать, не пукать, не звонить сотовыми, не переминаться с ноги на ногу - этого понять многим не дано...
Как правило бобры любопытны, а иногда даже пытаются напугать шлепками хвоста, но когда явно видит человека, то ближайшие 20-30 минут вы его не увидите, особо находчивые говорят, что фигня, двадцать минут подожду, но как настоящий охотник он не понимает, что солнышко уже село и через 20-30 минут он не увидит мушку на своей берданке на фоне дорогого меха бобра...)))

Добавлено через 11 минут:
На берегу стрелять неудобно, он же скрюченый, лучше когда плывёт, в голову, пулей(любой).
 
В разные времена года бобр выходит из хаты весьма в разное время.

В данные период времени будьте готовы, что сразу после 20:00 (msk) долго ждать его не придётся.
 
Конечно в разное, солнце ведь в разное время садиться, а прямых солнечных лучей бобёр не переносит, а вот продолжительность нахождения на открытом воздухе действительно разное, вот как раз сейчас бобры начинают активно пилить, заготавливать корм на зиму, а зимой только выскочит, схватит палку и назад в нору...
 
Pomor (Миша) написал(а):
Конечно в разное, солнце ведь в разное время садиться, а прямых солнечных лучей бобёр не переносит
Михаил
бывало и так, что в феврале добывал бобров с 14:00 и солнце было не помеха.
Скорее заканчивался зимний запас корма, вот и вылезал они кормиться, не дожидаясь вечера.
А у нас пока только травку по берегам "щиплят", лозу ну очень мало.
Заготовка начинается чуть позже, климат наверно мягче чем у вас.
 
Бывает и днём и утром, но это не норма, это досадная для бобра случайность, как правильно ты Валентин заметил - голод...
 
Zorch (Алексей) ,
стрелял и стреляю катречью 8,5 мм. первого боора брал заводским патроном феттер 32 гр (9 катртечин) стрелял чтоб наверняка, поэтому стразу 2 выстрела, друг за другом.
тперь стреляю своими. сунар 35 -1,7 гр. 8 картечин с крахмалом. в бумажных гильзах.
стрелял с дерева, над землей метра 2, над водой метра 3-3,5 до плотины было около 5-6 метров по горизонтали от корня дерева.
 
Для чего такие сложности, ртуть в борщь, стекло толчёное в тапочки, крахмал в патроны... и сальто с дерева после выстрела???)))
 
Андрей, а зачем так? Не проще пулей? Да и 8,5- это явный перебор. ему и 0000 за глаза и уши . Это если на мясо и на земле. А, чтоб ещё и шкурку сберечь - то без пули не обойтись. да и на дерево зачем? Всё, гораздо, проще и прозаичнее.
 
Сверху Снизу