• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Соколиная охота в законодательстве и его трансформация в конце XX - начала XXI веках

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Итак, само понятие "СОКОЛИНАЯ ОХОТА" означает вовсе не только охоту с ловчими соколами, но подразумевает как таковую охоту с ловчими (дневными) хищными птицами (сокола, ястреба, орлы), хотя есть примеры применения в соколиной охоте таких птиц как совы (ястребиная сова, филин), некоторые воробьиные птицы (ворон, серый сорокопут)
Итак, как же регламентировалась соколиная охота в 80-е года прошлого века (именно тогда она была признана официальным видом охоты и вписана в "правила")
Типовые правила охоты в Российской Федерации
(в редакции приказов от 3 мая 1988 года N 111;
от 23 мая 1989 года N 156;
от 26 апреля 1990 года N 146;
от 30 мая 1991 года N 157)
(с изменениями на 23 августа 1995 года)
Охота с ловчими птицами
62. Правом охоты с ловчими птицами на территории _____ субъекта Российской Федерации пользуются все граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста и являющиеся членами общества охотников. 63. Удостоверением на право охоты с ловчими птицами служит членский охотничий билет с отметкой об уплате государственной пошлины и путевка, выданная в установленном порядке.
64. Охота с ловчими птицами разрешается в период с 20 июля по 28(29) февраля.
При этой охоте нормы добычи и дни, закрытые для охоты, не устанавливаются.
65. Разрешения на отлов и содержание хищных птиц выдаются госохотинспекцией (охотуправлением) при ______ органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации в установленном порядке.
Отлов певчих птиц
66. Правом отлова певчих птиц на территории ______ субъекта Российской Федерации пользуются все граждане Российской Федерации.
http://aborigen.rybolov.de/sachoblrybolov/pravo/tipovye_pravila_okhoty_v_rossijjskojj_federacii
Тут же (выше) видим для охотничьих собак:
Охота с собаками. Натаска, нагонка и притравка собак
24. При проведении охоты для отыскивания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование собак.
25. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий членский билет (охотничий билет) или иметь свидетельство о регистрации в органах ветсаннадзора.
26. Разрешается применение легавых и спаниелей на вальдшнепиной тяге для отыскивания подранков и подачи птиц.
Применять других собак на весенней охоте не разрешается.
27. Круглогодично разрешается натаска и нагонка охотничьих собак в специально отведенных участках угодий, закрепленных за государственными, кооперативными и общественными организациями.
Количество и границы участков, правила их использования устанавливаются арендаторами охотничьих угодий по согласованию с местными органами управления охотничьим хозяйством.

Натаска и нагонка разрешается во всех открытых для охоты охотничьих угодьях в следующие сроки:
— по болотной и полевой дичи — с 20 июля (1 августа) по 15 ноября
— по боровой дичи, белке — с 1 (10 августа) по 28 (29 февраля)
— по водоплавающей дичи — с 1 (10 августа) по 15 ноября
— по зайцу, лисице — с 1 сентября по 28 (29 февраля).

29. Натаска и нагонка производится по специальным путевкам.
30. Притравка по лисице, енотовидной собаке, барсуку, кабану и медведю в закрытые для охоты сроки производится только на притравочных станциях или в специально оборудованных для этой цели местах.
31. Все собаки, находящиеся в охотничьих угодьях, должны быть в наморднике или на привязи, за исключением случаев охоты, натаски, нагонки.
32. В случае, если при охоте собака угнала зверя за пределы охотхозяйства, на которое у охотника имеется соответствующее разрешение на право охоты, охотник при поиске и отзыве собаки на другой территории обязан находиться с разряженным и разобранным ружьем.
33. Владельцы собак несут юридическую ответственность за ущерб, причиненный государственному охотничьему фонду их собаками, кроме случаев натаски и нагонки, проводимых в установленном порядке.
Уже на основании этих выдержек можно задаться вопросами:
1. В правилах не оговорены понятия и сроки подготовки ловчих птиц (регулярные тренировки, притравка и т.д.), в то время как у собак это есть.
2. Если установлены жесткие сроки открытия охоты с ловчими птицами (64. Охота с ловчими птицами разрешается в период с 20 июля по 28(29) февраля.) то надо ли ждать дополнительного приказа об открытии охоты? И, вероятно, закрытии ее?
3. На сегодняшний день нет единого мнения о механизме получения разрешения на отлов диких хищных птиц для дальнейшего использования их в соколиной охоте.
4. Согласно законодательству ловчие птицы (в том числе выведенные в питомниках) считаются, тем не менее, в пункте 18 однозначно прописано:
18. Запрещается отлов и содержание в неволе диких охотничьих животных без специального разрешения органов государственного охотничьего надзора.
а получить таковое составляет не малого геморроя. Один сбор всех справок чего стоит!
5. Объектами соколиной охоты чаще всего служат представители птиц и зверей не относящихся к охотничьей фауне (дрозды, врановые, городские голуби, бродячие кошки и собаки в угодьях (последнее для орлов)). Данная охота никак не регламентируется, тем более что по идее охота на врановых может производиться фактически круглый год, естественно при условии не нарушения покоя гнездящихся и выращивающих потомство животных и птиц. В данном случае речь скорее идет о пригородных территориях, а так же местах скопления синантропной птицы (врановые, голуби и т.д.) это могут быть и зверофермы и свалки и плодово-ягодные хозяйства, страдающие в период созревания урожая от стай дроздов, скворцов и др.
6. Вообще то было бы не плохо разработать и ввести общий бланк (корочку) "Удостоверение сокольника" (как приложение к охотничьему билету) куда бы были внесены как личные данные сокольника, так и данные принадлежащей ему птицы (птиц), как то вид, пол, возраст, происхождение (на основании разрешения на отлов или справки из питомника), индивидуальные метки (неразъемное кольцо и (или) микрочип).

Чуть позже коснемся более современного состояния законодательства относительно соколиной охоты, но уже просматривается тенденция некоего забвения таковой, очевидно потому как официально сокольники себя фактически не проявляли на протяжении последних десятилетий, а кому это надо еще если не нам?!!

Надо заметить, что соколиная охота не была массовым видом охоты все эти десятилетия. На сегодняшний день по России можно найти едва ли сотню охотников с ловчими птицами. Реально же, практикующих сокольников значительно меньше!
 
Новые правила охоты в Беларусии в отношении Ловчих Птиц

О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580
http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000386
ГЛАВА 16
ПРОВЕДЕНИЕ ОХОТЫ

191. Охота может проводиться в охотничьих угодьях, предоставленных в аренду или в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь.

Нахождение в охотничьих угодьях или на иной территории, являющейся местом обитания охотничьих животных, лиц с охотничьим оружием, за исключением случаев, установленных в части третьей настоящего пункта, или с другими орудиями охоты либо охотничьими собаками, спущенными с поводка, ловчими птицами либо с добытой продукцией охоты, а также добыча диких животных, не являющихся охотничьими животными, с использованием орудий и способов охоты приравниваются к охоте.
Не признаются охотой нахождение в охотничьих угодьях с разряженным зачехленным охотничьим оружием, в том числе при следовании к месту либо из места охоты, при ожидании руководителя охоты или разрешенного для охоты времени, проведение испытаний, соревнований, натаски, нагонки охотничьих собак, ловчих птиц, иных животных, используемых для охоты, в специально выделенных для этого зонах в соответствии с пунктами 17 и 112 настоящих Правил.
194. Охотники могут проводить охоту на охотничьих животных отдельного вида или группы видов в сроки, указанные в разовом разрешении на добычу охотничьего животного и (или) охотничьей путевке в соответствии с приложением 11 к настоящим Правилам.
Охота может быть ружейной и (или) безружейной.
.....
К разрешенным способам безружейной охоты относятся охота с разрешенными самоловами, охота с собаками, охота с ловчими птицами.
196. Для охоты, натаски, нагонки и проведения соревнований охотничьих собак, ловчих птиц, иных животных, используемых для охоты, охотникам разрешается использовать в случаях, установленных настоящими Правилами, зарегистрированных республиканским государственно-общественным объединением «Белорусское общество охотников и рыболовов» в порядке, определенном Министерством лесного хозяйства, охотничьих собак согласно приложению 14, а также ловчих птиц согласно приложению 141, подсадных диких животных, отловленных по разрешению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды или разведенных в неволе.
208. Запрещается охота:
...
с использованием незарегистрированных ловчих птиц и охотничьих собак, а также собак иных пород и беспородных;
...
в процессе которой осуществляются отлов диких животных и птиц без специального разрешения, сбор яиц и разорение гнезд птиц, кроме птиц нежелательных видов;
Приложение 14 1
к Правилам ведения охотничьего
хозяйства и охоты

ПЕРЕЧЕНЬ
видов ловчих птиц

Перечень видов ловчих птиц
на русском языке \ на латинском языке
Беркут \ Aquila chrysaetos
Ястреб-тетеревятник \ Accipiter gentiles
Ястреб-перепелятник \ Accipiter nisus
Сапсан \ Falco peregrinus
Балобан \ Falco cherrug
Кречет \ Falco rusticolus
Не нашел я сроков по соколиной охоте, открытие - закрытие.
Вернее они указаны очевидно для каждого вида охотничьего животного наравне с ружейной охотой.
В то же время не указаны в качестве добычи ловчих птиц такие животные как белка, косуля
а вот
http://s19.radikal.ru/i192/1011/b9/53ad5e9e61b3.jpg
Итак, рассмотрены воропросы касающиеся охоты на неохотничьи виды (врановые, кошки и т.д.)
Испытания и состязания ловчих птиц (слеты и скай-триалы)
Но не оговорен момент тренировки и притравки (в процессе вынашивания и далее) ловчих птиц.
Есть фраза про регистрацию ловчих птиц, но нет подробностей, как Л.П. приобретаются?
Открытие охоты с Л.П. (сроки)?
 
Vlad Hawk (Влад) ,
а получить таковое составляет не малого геморроя. Один сбор всех справок чего стоит!

Я заинтересовался , полез в Интернет и нашел ссылку: http://mep.mosreg.ru/norm_prav_acts/752.html

От 17.02. 2009 №7-РМ "Об утверждении Порядка выдачи разрешений на содержание и разведение объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания

Ловчие птицы ведь не отнесены к объектам охоты? :)

Читаю:

2.1. Разрешение на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (далее – Разрешение) выдается юридическим лицам и гражданам при наличии: 1) условий для содержания и разведения объектов животного мира, а именно: соответствия площади территории, на которой предполагается содержание и разведение объектов животного мира, их физиологическим особенностям, обеспечения кормами в количестве и составе, соответствующим физиологическим потребностям животных, соответствия иным требованиям и нормам, в том числе санитарным, предусмотренным нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области;

Сразу куча вопросов:

а где прописаны требования к условиям содержания ловчих птиц? Если нет утвержденного документа, значит на месте любой чиновник как хочет , так и трактует? :ai: :cg:

А если физическое лицо хочет содержать ХП не для "содержания и разведения" а для охоты? ведь охота с ловчими птицами у нас официально признана?

Интересно, кто нибудь прошел до конца трудный путь оформления разрешения на отлов и потом разрешения на содержание в неволе ?
 
enb (Евгений) написал(а):
а где прописаны требования к условиям содержания ловчих птиц? Если нет утвержденного документа, значит на месте любой чиновник как хочет , так и трактует?
По идее так оно и есть, надо заметить что в данном случае следует рассматривать вопрос получения разрешения только на содержание ловчей птицы (без разведения). Большинство сокольников и любителей ловчих птиц вынуждены содержать своего пернатого охотника в условиях городской квартиры и естественно никаких вольер (если не идет речь об отводе отдельной комнаты) не идет.
enb (Евгений) написал(а):
Интересно, кто нибудь прошел до конца трудный путь оформления разрешения на отлов и потом разрешения на содержание в неволе ?
В 2009 я получал разрешение на отлов хищных птиц, разрешение на содержание, отловленных по тому разрешению, птиц оформляю до сих пор. Очень трудно проходить путь первым, никто не знает какие критерии нужно предъявлять к вопросу содержания ловчей птицы. тут нужно и заключение ветеринара и свидетельство на земельный участок (не представляю как это будет решаться для городской квартиры) и наличие кормовой базы и мн. другое.
 
Будем думать как обойти эту проблему. Надо разработать и дать рекомендации, КАК ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ, в случае содержания птицы для охоты.
 
А чё тут думать то ,всё уже давно придумано...Вы ведь держали птиц и держать будете...и ни кто Вам запретить не сможет,потому ,что желание сильнее запретов...
Это если обложат со всех сторон, прижмут...Понятно дело всё треба по закону.но ведь пока кругом бардак, бюрократия,коррупция и т.д и т.п то и обходить проблему легче.Это Московский и Питерский регион задумывается о законности ...а в деревнях это нафинг ни кому не нужно ...Ходишь ты с птичкой ни кого не трогаешь....
 
KVN-II (Владимир) написал(а):
А чё тут думать то ,всё уже давно придумано...Вы ведь держали птиц и держать будете...и ни кто Вам запретить не сможет,потому ,что желание сильнее запретов...
Убедительная просьба!
Пожалуйста, не надо про бардак в стране, эти вопросы обсуждаются в разделе "Политика".
Тут же обсуждаем существующие (работающие и не работающие) законы, а так же высказываем пожелания и предложения.
На сегодняшний день, по крайней мере в Ленинградской области, ловить ястребов без разрешения чревато последствиями. Охотоведы уже знают что это незаконно.
Не исключено что и за содержание возьмутся.
 
Vlad Hawk (Влад) ,
Тут же обсуждаем существующие (работающие и не работающие) законы, а так же высказываем пожелания и предложения.
Я так понял:
есть закон об охоте, где упоминается охота с ловчими птицами.
Однако отлов и содержание ловчих птиц этим законом не регламентируются,
так как ловчие птицы (ЛП) не внесены в список охотничьих ресурсов.

Следовательно вопросы отлова и содержания подпадают под закон и животном мире.
А там, как я понял, основное внимание уделяется содержанию и разведению
диких животных, для сохранения их численности в дикой природе.

Вот, например, набрался я отчаянной смелости
и решил оформить по закону содержание охотничьего ястреба (тетеревятника).
В вольере на небольшом приусадебном участке.

Как я понял мне нужно показать и документально подтвердить:
1. мою квалификацию. т.е. что я знаю как обращаться с ХП.
2. наличие кормовой базы. т.е. мне есть чем кормить ХП.
3. условия содержания.

Так?

начинаю думать:
п. 1. вроде ясно: закончить курсы (получить бумагу)
+ вступить в организацию сокольников (членский билет)
п. 2. тоже решаемо: заключил договор с птицефабрикой на закупку суточных цыплят
или с какой-нибудь организацией на закупку лабораторных мышей.
п. 3. вот уже темный лес.
Приношу, к примеру, копии документов на землепользование приусадебным участком,
документ из БТЭИ о том что у меня построен вольер 2х2х2 метра,
заключение районной станции борьбы с болезнями животных
Иду к чиновникам, а они мне скажут:
Все хорошо, мы видим что вы квалифицированный сокольник ( :ap: ),
у Вас подготовлена кормовая база,
но, к сожалению, мы Вам должны отказать.
Понимаете, Ваш вольер по размеру маловат, не могут в нем ястреба размножаться ...
И что делать дальше?
:ch:

PS: совет: дать "на лапу" - не принимается, это я и сам знаю :) ,
а вот чисто по закону ? а?
ребус ...
 
enb (Евгений) написал(а):
есть закон об охоте, где упоминается охота с ловчими птицами. Однако отлов и содержание ловчих птиц этим законом не регламентируются, так как ловчие птицы (ЛП) не внесены в список охотничьих ресурсов.
В список охотничьих ресурсов внесена ДИЧЬ!!!
Ловчие же птицы являются СРЕДСТВАМИ ОХОТЫ (как охотничьи собаки, ружья, капканы и т.д.) посему необходима совершенно самостоятельная регистрация ловчих птиц, не как представителей дикой фауны с целью содержания и разведения, но как, к примеру, охотничьей собаки.
Разведением же должны заниматься питомники.
ИМХО
enb (Евгений) написал(а):
Вот, например, набрался я отчаянной смелости и решил оформить по закону содержание охотничьего ястреба (тетеревятника). В вольере на небольшом приусадебном участке.
В данном случае на клуб получить разрешение будет легче, а он уже, в свою очередь, выдает птиц членам.
enb (Евгений) написал(а):
у меня построен вольер 2х2х2 метра,
Это не вольер, но садок.
enb (Евгений) написал(а):
но, к сожалению, мы Вам должны отказать.
Поскольку вы подаете письменную заявку (обязательно регистрируемую) то получаете, в течении месяца, письменный официальный ответ. Если вам отказывают, то копия отказа + новая заявка отправляются в вышестоящую инстанцию.
 
Евгений, я вот сижу ломаю голову как то же самое оформить на содержание в квартире.
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
данном случае на клуб получить разрешение будет легче, а он уже, в свою очередь, выдает птиц членам.
Вот это скользкий момент, не до конца мне понятный. Как я могу охотиться с не принадлежащей мне птицей (отловленой на "имя" клуба), содержащейся не у меня (с разрешением на опять таки "имя" клуба)? Так же, как и водить чужую машину по чужим правам?

Добавлено через 1 минуту:
Да, это же разрешение получают наши питомники. Они переоформляют его заново чуть ли не каждый год.
 
Vlad Hawk (Влад) ,
Ловчие же птицы являются СРЕДСТВАМИ ОХОТЫ (как охотничьи собаки, ружья, капканы и т.д.)
В Законе дано определение, что ловчие птицы - средство охоты? я наверно это пропустил ...
это мы с Вами понимаем.
А как это можно будет объяснить чиновнику?
Формально диколовленный ястреб является представителем дикой фауны ...

В данном случае на клуб получить разрешение будет легче, а он уже, в свою очередь, выдает птиц членам.
Это решит вопрос "Где взял?", вот решит ли это вопрос "Где и как содержишь?"

Это не вольер, но садок.
а в чем разница?

Если вам отказывают, то копия отказа + новая заявка отправляются в вышестоящую инстанцию.
это-то все ясно.
Суть в том, что я так и не нашел четко определенных требований к условиям содержания ловчих птиц.
А раз нет на бумажке, значит каждый чиновник будет толковать как ему покажется правильным ... :(

В ЮНЕСКО подали заявку на признание охоты с ловчими птицами нематериальным культурным наследием.
Вот бы наши знатоки-корифеи активизировались и стали почаще писать в прессу, или по интернету к президенту ... .
Обратили бы внимание на проблему, благоприятное общественное мнение опять же ... .
Глядишь и стронулось дело с мертвой точки ...

я вот сижу ломаю голову как то же самое оформить на содержание в квартире.
один выход: под компанию ЮНЕСКО - соколиная охота - нематериальное культурное наследие,
каким-нибудь подзаконным актом или директивным письмом утвердить/легализовать
положение об охоте с ловчими птицами, где в том числе прописать условия содержания ...

PS: чувствую себя неловко из-за того, что не будучи реальным сокольником,
лезу в обсуждение проблем, извиняйте, если что не так сказал ...
:ah:
 
ENB (Евгений) написал(а):
Суть в том, что я так и не нашел четко определенных требований к условиям содержания ловчих птиц
Их просто нет. Надо их четко сформулировать (и для содержания в городских условиях) и подать "заявку". В настоящее время этот вопрос прорабатывается.

Ramka (Наташа) написал(а):
Вот это скользкий момент, не до конца мне понятный. Как я могу охотиться с не принадлежащей мне птицей (отловленой на "имя" клуба), содержащейся не у меня (с разрешением на опять таки "имя" клуба)? Так же, как и водить чужую машину по чужим правам?
Ты будешь управлять машиной по доверенности ;) , а право охоты с ловчей птицей тебе дает охотничий билет.
 
Дима, как ты мне сам говорил, создателей правил охоты не устроили документы на право владения птицей, предоставляемые питомниками по форме, разработанной Росприроднадзором. И их устроят доверенности? Ну дай бог.
 
Ramka (Наташа) написал(а):
Дима, как ты мне сам говорил, создателей правил охоты не устроили документы на право владения птицей, предоставляемые питомниками по форме, разработанной Росприроднадзором. И их устроят доверенности? Ну дай бог.
Все не совсем так. Для государства, документ выданный не госструктурой, не является документом. Надеюсь конечно это как-то можно будет изменить. Клуб, имеющий "разрешение", выданное госорганом, предаставляет тебе возможность занятий и т.д. с ловчей птицей. Ведь по закону птица не привязанна к определенному месту, т.е. ее можно перемещать (ездить на охоту например), хоть круглый год.
 
Всем добрый вечер. Кстати, недавно переписывался с ребятами из "Холзана", как раз по поводу взятия разрешений на изъятие (отлов) х.п., меня интересовал тетеря, так у них в Свердловской области был опыт общения с властями, причем положительный. Только, конечно, там гемора по требованиям к содержанию - имеется в виду именно "полувольное" содержание птицы. Ну это главное показать по приезду инспектирующего лица. А подробности могете узнать у них.
 
... Еще забыл добавить - большинство людей, в частности те, к которым приходится обращаться по поводу отлова хищной птицы, то бишь Росприроднадзор (или как он там сейчас называется), они думают, что соколиная охота - это охота именно с краснокнижными соколами. Поэтому необходимо пользоваться именно термином "Охота с ловчими птицами", дабы не завести себя и власти сразу в тупик.
 
Пришло время оживить тему, и связано это с трениями по поводу новых веяний в связи с принятием поправок к Закону об охоте в отношении притравок (ИПС и др.)
Одним из первых вопросов , который встает перед многими это определение терминов (понятий) относящихся к охоте с ловчими птицами.
Итак, кто же такая "Ловчая птица"?
Толкование можно найти почти в любом словаре, например "Большая Советская Энциклопедия"
Ловчие птицы хищные птицы (Беркут, Соколы, ястребы (См. Ястреба)), используемые для спортивной и промысловой охоты на зверя и птицу.
Слово в слово ей вторит и Большой Энциклопедический Словарь.
Если взять словарь Даля, то там вообще почти все разложено по полочкам, вплоть до возрастных градаций, вот например
Дикомытъ м. у сокольниковъ, ловчая птица, выдержанная не съ гнѣзда, а пойманная съ воли уже старою перемытившеюся.
Наиболее полное и развернутое объяснение дано в "Словаре сокольничей Лексике" приведенном В. Федоровым в книге "Соколиная охота"
ЛОВЧИЕ ПТИЦЫ[FONT=&quot] — хищные птицы, актив¬но преследующие свою добычу, обладающие наибольшей энергией, силой и ловкостью и в связи с этим наиболее пригодные для дрессировки и добычливой охоты. Это прежде всего традиционные виды ловчих птиц, используемые еще в старину: кречет, настоящий сокол, или сапсан, балобан, дербник, чеглок (последний считается условно ловчим, потому что не всякий может стать охотничьей птицей), орел-беркут, большой и малый ястребы. В современной соколиной охоте также ястребиный орел, орел-карлик, краснохвостый канюк, ястреб Харисона и т.д. Обыкновенный канюк, болотный лунь и пустельга относятся к учебно-тренировочным птицам.[/FONT]
http://piterhunt.ru/library/articles/lovchie_ptitsy/naibolee_polnyi_slovar_sokolnichei_leksiki.htm
Ведь ни для кого, из современных сокольников, не секрет, что со времен зарождения Охоты с ловчими птицами их список пополнился.
Отсюда и вопрос - так ли нужно разжевывать в Законе об охоте смыл понятий данных в любом словаре?

Ну и что касаемо регистрации и учета Ловчих Птиц, тут, я думаю, стоит обратиться к соседнему Казахстану.
[FONT=&quot]Утверждены [/FONT][FONT=&quot]
приказом исполняющего обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 27 февраля 2015 года № 18-03/144[/FONT]​
[FONT=&quot]Правила
ведения учета и регистрации ловчих хищных птиц,
используемых на охоте[/FONT]

[FONT=&quot]1. Общие положения[/FONT]
[FONT=&quot] 1. Настоящие Правила ведения учета и регистрации ловчих хищных птиц, используемых на охоте (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 70) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и определяют порядок ведения учета и регистрации ловчих хищных птиц, используемых на охоте.
2. Ловчие хищные птицы, используемые на охоте на территории Республики Казахстан, подлежат учету и регистрации в республиканской ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства (далее – ассоциация), кроме временно ввезенных на срок до трех месяцев.[/FONT]

[FONT=&quot]2. Порядок ведения учета и регистрации ловчих хищных птиц,
используемых на охоте[/FONT]

[FONT=&quot] 3. Ведение учета и регистрации ловчих хищных птиц, используемых на охоте (далее – ловчие хищные птицы), осуществляется ассоциацией.
4. Для учета и регистрации ловчей хищной птицы представляются:
1) заявление физического или юридического лица по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с указанием вида ловчей хищной птицы, ее пола, года рождения, предполагаемого периода содержания, места и способа приобретения ловчей хищной птицы, наличия колец или микрочипов, паспортных данных и адреса заявителя;
2) документы, подтверждающие законность приобретения ловчей хищной птицы (копии разрешения на изъятие, договора купли-продажи, квитанции и (или) платежного документа) и паспорт ловчей хищной птицы, оформленный на имя прежнего владельца;
3) копия удостоверения охотника;
4) копия документа удостоверяющего личность физического лица, копия справки (свидетельства*) о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица.
Примечание: свидетельство* о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», является действительным до прекращения деятельности юридического лица.
5. Оформление паспортов ловчих хищных птиц, находящихся по месту рождения, производится до окончания календарного года рождения, но не позднее начала охоты с ними.
Паспортом является документ, удостоверяющий законность постоянного содержания ловчей хищной птицы и ее регистрации, изготавливаемый ассоциацией.
6. Ассоциация сверяет на соответствие вида (пола, возраста) и описания ловчих хищных птиц, их меток, на наличие условий для содержания ловчих хищных птиц. Ловчие хищные птицы для постоянного содержания помечаются несъемными кольцами либо микрочипами.
7. Регистрация ловчей хищной птицы не производится в случаях незаконного изъятия или незаконного приобретения.
8. Паспорт ловчей хищной птицы, оформленный по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, выдается ассоциацией в течение 5 (пять) рабочих дней с момента регистрации заявления.
9. На каждую ловчую хищную птицу заполняется карточка учета ловчей хищной птицы по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
10. Сведения о ловчей хищной птице и ее владельце заносятся в журнал регистрации ловчих хищных птиц по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
11. В случае использования зарегистрированной ловчей хищной птицы для охоты, в удостоверении охотника осуществляется запись с указанием вида ловчей хищной птицы, номера несъемного кольца или микрочипа, номера паспорта.
12. При перемене местожительства владельца или смене владельца ловчей хищной птицы в течение 5 (пять) рабочих дней ее владелец подает документы в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил в ассоциацию для изменения адреса и (или) переоформления паспорта.[/FONT]

[FONT=&quot]
Приложение 1
к Правилам ведения учета
и регистрации ловчих хищных птиц,
используемых на охоте [/FONT]​
[FONT=&quot]
Форма [/FONT]​
[FONT=&quot]
Кому ________________________________
(полное наименование ассоциации)
от ____________________________________________
(наименование юридического лица или фамилия,
___________________________________________________
имя, отчество (при наличии) физического лица ИИН)
___________________________________
(адрес, номер телефона и факса)
[/FONT]​
[FONT=&quot] Заявление
для оформления паспорта ловчей хищной птицы
[/FONT]

[FONT=&quot] Прошу оформить паспорт ловчей хищной птицы
Вид ловчей хищной птицы, пол, год рождения_____________________
Цель и место содержания _______________________________________
Способ приобретения ___________________________________________
Сведения о наличие колец или микрочипов________________________
_____________________________________________________________________[/FONT]

[FONT=&quot]__________________ 20___ года __________________
(дата подачи заявки) (подпись, Ф.И.О.)

Место печати (при наличии)[/FONT]

[FONT=&quot]
Приложение 2
к Правилам ведения учета
и регистрации ловчих хищных птиц,
используемых на охоте [/FONT]​
[FONT=&quot]
Форма [/FONT]​
[FONT=&quot]Паспорт ловчей хищной птицы[/FONT]
(НОМЕР)​
Түрдің атауы:
(қазақша) ______________________
(ғылыми) ______________________
Жынысы ___ Туған жылы ________
Сақинасы (алынбайтын) __________
Микрочипі _____________________
Айырықша белгілері _____________
Құстың шығу тегі _______________
Иесі ___________________________
Иесінің құжаты _________________
номірі ____ берілді
______________
Қыран құстың тіркелу күні мен
нөмері
_______________________________
«Қыран құстың паспортын» берген
ұйым __________________________
_________________________(қолы)
(мөр орны)
(НОМЕР)​
Название вида:
(русское) _______________________
(научное) _______________________
Пол ____ Год рождения ___________
Кольцо (несъемное) ______________
Микрочип ______________________
Особые приметы _________________
Происхождение птицы ____________
Владелец _______________________
Документ владельца ______________
номер _______ выдан _____________
Дата и номер регистрации ловчей
хищной птицы ___________________
Организация, выдавшая «Паспорт
ловчей хищной птицы»
________________________________
_______________________ (подпись)
(место печати)
[FONT=&quot] [/FONT]
(НОМЕР)​
Name of species:
(English) _______________________
(scientific)
______________________
Sex_______ Birth date __________
Ring ________Microchip __________
Special marks ___________________
Origin of the bird ______________
Name of owner __________________
Document of owner _______________
number _______ issued ___________
Date of registration of the bird
_______________________________
Authorized agency _______________
____________________ (signature)
(stamp)
Адрес Адрес Address_____________________________
_____________________________
_____________________________
_____________________________
_____________________________
_____________________________
_____________________________
_____________________________
_____________________________
_____________________________
_____________________________​
[FONT=&quot] Обложка паспорта[/FONT]



ЖЫРТҚЫШ ҚҰСТЫҢ ПАСПОРТЫ
ПАСПОРТ ЛОВЧЕЙ ХИЩНОЙ ПТИЦЫ
PASSPORT OF BIRD OF PREY


[FONT=&quot]
Приложение 3
к Правилам ведения учета
и регистрации ловчих хищных птиц,
используемых на охоте [/FONT]​
[FONT=&quot]
Форма [/FONT]​
[FONT=&quot]Карточка учета ловчей хищной птицы
№ ______ [/FONT]

[FONT=&quot]Название вида _______________________________________________________
(казахское, русское, научное)
Пол ____________________ Год рождения _______________________________
Кольцо (несъемное) __________________________________________
Микрочип __________________________________________________
Особые приметы _____________________________________________
Происхождение ловчей хищной птицы __________________________
Номер разрешения, по которому получена ловчая хищная птица
____________________________________________________________
Владелец ____________________________________________________
Документ владельца ___________________________________________
номер _____________________________ выдан _____________________
Адрес владельца _______________________________________________
Дата и номер регистрации ловчей хищной птицы ___________________
Номер паспорта ловчей хищной птицы _________________________
Паспорт получил. Владелец _____________________________________
(подпись)[/FONT]

[FONT=&quot]Подпись лица, заполнившего карточку ____________________________[/FONT]
[FONT=&quot]
Приложение 4
к Правилам ведения учета
и регистрации ловчих хищных птиц,
используемых на охоте [/FONT]​
[FONT=&quot]
Форма [/FONT]​
[FONT=&quot]Журнал
регистрации ловчих хищных птиц[/FONT]

Номер
записи​
Номер карточки учета ловчей хищной птицы​
Номер паспорта ловчей хищной птицы​
Вид птицы​
Номер кольца, микрочипа​
Владелец (фамилия, имя, отчество (при наличии), или наименование юридического лица)​
Адрес владельца​
Дата регистрации​
1​
2​
3​
4​
5​
6​
7​
8​
2​
3​
4​
5​
[FONT=&quot]

http://kansonar.kz/ru/page/pravila-ohoty

[/FONT]
 
По просьбам коллег размещаю, действующий в нашем крае, регламент по получению разрешения на отлов (изъятие) объеТКов животного мира, не отнесенных к объеТКам охоты
PS - очепятки для поднятия насроения)))))



Посмотреть вложение Порядок выдачи разрешений МПРЛХиЭ.doc перечень_01.jpgперечень_02.jpg
 
Последнее редактирование:
НА данный момент делаю оф. запрос на готовность нашего МПР выдавать разрешения на содержание

--- Добор поста---

Кстати, в наш регион можно приехать из любого другого на отлов. Подать заявку, оплатить госпошлину, предоставить документы и получить разрешение
 
Во, пришло:
 

Вложения

  • Исх СЭД-30-01-13-137 от 16.03.2018 О разрешениях на содержание
    64,5 KB · Просмотры: 68
Сверху Снизу