• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МР-153 подаются два патрона после выстрела

Автор темы

Valeriy-s

Пользователь
Регистрация
28/08/10
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Новороссийск
Для знакомых
Валерий
Охочусь с
1995
Оружие
МР-153, ранее ТОЗ-34Е
Собака(ки)
Нет
После выстрела с магазина выходит не один, а два патрона.
На всегда, в основном нормально - по одному, но как правило в ответственный момент выходят два.
[font=Verdana, Arial][font=Verdana, Arial]Первый и второй клинятся в коробке (цепляются юбками) и в ствол не идут.
Ружью два года.
Похожие симптомы ни в паспорте ни на форуме не нашел.

[/font]
[/font]
 
хоть у меня и не было мр-153, а было мц-21-12.
такая беда случалась, если были слабые пружины под остановами(которые держат патроны в магазине). или не держали сами остановы(высоты зуба не хватало-заводской брак).
перво наперво - хорошенько почистить механизм ружья. если ружьё раньше стреляло без проблем, то скорее всего дело в грязи или подсевших пружинах.
p/s правда иногда встречал такие проблемы из-за гильз. у разных производителей свои допуски в размерах. причём как правило "в минус" от стандарта.
 
Проблемы были все время.
Думали пристреляется, но увы, ничего не меняется.
Из 10 выстрелов 1-2 может закончится не удачей.
 
pomeha78 (Сергей) , посмотрел паспорт мр-ки.
у вас эта деталька называется - перехватыватель (позиция 70) и пружина перехватывателя (позиция 71)

Добавлено через 3 минуты:
тогда смотри высоту перехватывателя.
он не должен пропускать патрон из магазина, если будешь пытаться его покачать его за шляпку. Если такое случается.то при отдачи в момент перезарядки шляпка гильзы будет срываться с перехватывателя и в итоге - клин
 
Ружье в утиль...
 
Valeriy-s (Валерий) , к мастеру тащи, пусть смотрит...
 
pomeha78,уже думал над этим. Визуально сравнивали с аналогичным, нормально работающим. Разницы пока не замечено. В магазине новых нет. Попробовать нужно в интернет-магазинах поискать, и то не известно поможет или нет.

Леха, -
не умно......
Хитрый Лис, Если бы были в городе мастера, не задавал бы тут вопросов.

Хочется более грамотного совета или рекомендации.
 
Valeriy-s (Валерий) , отправь вопрос на завод...

Патроны с какой навеской?

Потертости на механизме посмотри, может где подклинивает...

Патронник 76 или 89? Какими патронами стреляешь?
 
А сколько вобще выстрелов произведено? Ружье хоть раз знавало полную разборку?
 
Ружью 2 года.
настрел выстрелов 500-700.
полной разборки не было.
Уход и смазка с частичной разборкой постоянно после охоты.

патронник 76
сейчас в основном 32-34 гр.
пробовали от спортивных до магнума.

при сравнении с аналогичным, замечен небольшой перекос перехватывателя, не точно по центру опускается, а чуть к одной стороне.
 
В паспорте написано, что после отстрела такого-то кол-ва патронов, нужно подтянуть пружину газоотводного мех-ма. В комплекте есть специальный ключ. У меня такая же фигня началась, пока не сделал подтяжку. Теперь всё в порядке. Ещё это может быть по причине, что кольцо-фиксатор на пенале патронника под цевьём, соскочило со своего места. Его нужно вернуть на место, как оно должно быть по схеме, указанной в паспорте. Опять же это происходит из-за несвоевременной первичной регулировки, как сказано в паспорте.
 
Сдается мне что фиксатор ни при чем. Не его это функция - подавать на лоток строго по одному патрону. Причина в некорректной работе перехватывателя. Может быть зуб перехватывателя чуть маловат, или пружина слабовата или грязь под перехватывателем. Для начала я бы разобрал узел перехватывателя и как следует почистил под ним.
Другая причина, как отметил Денис, может быть в газоотводном механизме. Если затвор перемещается назад не полностью, а чуть-чуть не доходит, то перехватыватель вполне может иногда не срабатывать.
Так что если тщательная чистка не поможет - то чуть (на четверть оборота) завернуть гайку газовой камеры по часовой стрелке.
 
vladmen ,
vladmen (Владимир) написал(а):
Так что если тщательная чистка не поможет - то чуть (на четверть оборота) завернуть гайку газовой камеры по часовой стрелке.
Так в паспорте и написано, только не помню, после скольки выстрелов нового ружья это нужно сделать.
 
Сиверко (Денис) написал(а):
после скольки выстрелов нового ружья это нужно сделать
Я уже девятый год из него стреляю, но этого не делал ни разу. Необходимости не было. Сколько тысяч отстрелял - давно уж со счета сбился. Все работает как швейцарский хронометр.
 
Читаю с интересом,у меня такая же проблема.Заряжаю не 5 патронов,а 4,вроде лучше,или кажется что лучше...Настреляно много,на стенде пользую активно...Надо попробовать подтянуть пружинку...
 
Согласен не умно, но логично. Ружье изначально с браком, мастера у вас нет, насколько вы дружны с руками и какие возможности я не знаю. Подача второго патрона из магазина это 100% вина отсекателя, он не держит второй патрон в магазине после выхода первого, иногда это происходит после встряски оружия от удара затвора в крайнее заднее положение. У МЦ21-12 как правило выпадает под ноги, проходя под подавателем, когда он поднимает первый патрон на линию досылания. У мурки подаватель длиннее поэтому цепляются в коробке. Путь я вам указал причин может быть несколько (это и пружина, грязь, зуб, упор), не видя оружия сказать трудно, на сколько это вам поможет я не знаю.
 
У меня на Бекасе тоже бывает два патрона подает при скорострельной стрельбе. Но очень редко.
 
Леха (Алексей) написал(а):
Да нет здесь никакой логики. Во-первых, Вы сами написали, что не видя оружия определить причину трудно. Во вторых, даже при отсутствии мастера заменить отсекатель или пружину - работа на 10 минут. Не говоря уж о капитальной его чистке или о подтягивании пружины клапана (кстати по этой причине вполне может быть описанная картина). Новый отсекатель и его пружину купить через интернет - тоже не проблема. Если что и форумчане помогут.

А Вы сразу - в утиль. Нет, ну может для Вас выбросить почти новое ружье, не попытавшись его починить, и купить другое - раз плюнуть. Тогда молчу:)
 
Ну во-первых Владимир у Вас и у других наверно с юмором туго. Во-вторых при чем здесь клапан, патрон, что газом из магазина выдувает? Я не знаю может для Вас замена пружины и займет 10 минут, но для человека не знающего где она стоит врядли. Слишком много я насмотрелся на такие горе ремонты, что в оружии, что в машинах. Чего греха таить не многие охотники, да и ремонтники хорошо разбираются в механике и принципе работы автоматике оружия. А не поняв причины, бездумно менять детали, это не ремонт. В-тртьих нет выбросить и купить новое мне тяжело, а вот из утиля востанавливать ружья приходилось.
 
Последовав вашим советам, устроили очередную капитальную чистку.
При сборке немного поработали надфилем с перехватывателем и отсекателем.
После сборки и отстрела с полсотни патронов (по перепелкам и голубям), пока ни одного сбоя.
Всем большое спасибо за советы и подсказки.
 
Сверху Снизу