• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с лайками в ЯНАО

Автор темы

ak2a

Участник
Регистрация
06/02/05
Сообщения
339
Реакции
83
Адрес
Питер
Для знакомых
Володья
Охочусь с
1996
Оружие
Tikka T1x, Steyr Mannliсher Luxus, Tikka T3x Lite, Remington 700 XCR
Собака(ки)
ВСЛ
Скажите пожалуйста, охотятся ли в ЯНАО с лайками? Район - Салехард и окресности. Думаю вот перебраться на Ямал жить, а что с собаками делать не знаю... У них специализация кабан вообще-то (которого в ЯНАО нет, но, в принципе, идут по всему. Есть смысл с собой тащить? Спасибо.
 
ak2a (Володя) , кабана у нас нет, может в Аксарке появится скоро:ab: ,,
охота это вся боровая дичь, правда куропатки от лаек сразу сваливают,
поэтому стараюсь выпускать позже , а тетерев глухарь красота , пока на собак смотрят подхожу поближе и вот оно счастье ,
Осенью и весной на утку и гуся приучил, ну и самая любимая у них охота это белка,
В ноябре возьму под Надым на дикого оленя.
А без собак я вообще , не куда не перемещаюсь, и на Урал с собой и на Ямал , теперь повезу зимой на Кубань.
Что правда приводит иногда к непониманию в семье,
мне понравился девиз Лемеза Жену поменяю, рубашку сниму, но с охотой никогда не порву!!! мля... :ad:
 
В Ноябрьске лес настоящий... А к губе ближе - тундра я так понимаю. Не могу сложить просто лайку и тундру... Похоже надо забирать их с собой и уже на месте приспосабливать:)
vil, расскажите как с лайками на оленя охотятся? и как на лося в условиях тундры- лесо-тундры? там ведь не подойти будет на открытой местности? можно ли с ними будет на песца охотиться?
 
ak2a (Володя) ,Осенью по оленю попробую раскажу, а за лосем летают в Красноярский край. Тундряк он же не повсему Ямалу , я места под Салехардом не знаю, надо тебе с Сергеем Базой 007 пообщатся он из этих мест живет в Аксарке.
песца там много можно брать и без собак.
 
лося с оленем тоже можно без собак брать:) за совет спасибо.
 
ak2a (Володя) ,
Володя, да ты что! Надеюсь слышал о хантыйских лайках, как разновидности ЗСЛ? Так вот они происходят как раз из этих мест. Интересующий тебя район находится как раз на границе северной тайги и лесотундры. Хочешь туда, хочешь сюда на охоту иди. И там и там без собак иногда делать нечего. Десятый год уже там работаю- знаю о чем говорю. Так что бери и даже не сомневайся! Разбавишь там местную кровь, к тебе очередь будет из хантов стоять! Я 2 месяца назад повез туда из Москвы щенка с этими целями. Спрос на собак там очень высок.
И объектов работы собакам хватит, суди сам:
Белка
Кидус
Соболь
Норка
Колонок
Ондатра
Бурый медведь
Лось

С натяжкой - Северный олень, но дикаря там почти нет, да и накажут за это. Я брал одичавших оленей даже с карелкой своей.
9fb5fa3f6ced.jpg


Естественно, добавляй сюда глухаря и водоплавающих.

Ну и условно-потенциальные виды:
Выдра
Заяц-беляк
Лисица
Песец
Росомаха
Рысь и Барсук (теоретически встречаются, но правда в местной Красной Книге)

Добавлено через 17 минут:
ak2a (Володя) написал(а):
Не могу сложить просто лайку и тундру.
Там как раз очень удобно - южнее Салехарда идёт самая нормальная северная тайга, с обычными её обитателями. А чуть севернее - лесотундра. Тоже богатая, если забраться в удачное место.
До настоящей "типичной" тундры там далековато, но не очень. С лайками там конечно не так эффективно, но тоже сносно. Особенно по утке помогает. Если собаки не очень горячие, то и куропаток можно попробовать.
Извини за многословность, но просто вопрос за живое задел)))
Вот тебе для иллюстрации картинки:

Такая вот там северная тайга
dd301f0b6a32.jpg


Собачкам будет где порезвиться
2d340e999c76.jpg


И тебе тоже))) Выбирай - глаза разбегаются
e8966fc42c2b.jpg


Хочешь соболька?
c9ebacac5df9.jpg


Или белочку? В лесотундре лайкам работать одно удовольствие. Лес редкий, лиственничник прозрачный - ни за что не упустят!
f73161c4dc52.jpg


Глухарики опять же. И опять же заметь - в лесотундре.
cd5e0462a3f4.jpg


Уточку, если пожелаете...
089f0641716e.jpg



Хоть рыбу )))
5ca09aeb08a7.jpg



Олень правда в этих местах поголовно домашний. Если не хочешь нажить проблем, держи собак от него подальше, дабы оленеводы не перестреляли.
52ec16b786d6.jpg


Недавно лично выпускал для тебя кабанчиков )) Погоди, пока подрастут))
ea26436aed75.jpg


Глухарь, конечно, там самая частая для собачек забава.
d9820dfdeed5.jpg


Не то что наш европейский. Под собакой сидит гораздо спокойнее.
3cabbb3afeb4.jpg



В чистой тундре, собачкам работа тоже найдётся. То моряночку подаст...
d16afe87851b.jpg


То гусика добрать поможет.
96bd63a1c8f5.jpg



9ba3561fafab.jpg


В тундре вода ледяная, не самому же за подранками гоняться?
3d97e73af1f4.jpg



А если на самое северное побережье попадёшь, то я вообще без собак не рискнул бы там ходить)))
Вот так то вот.
5b765e40ad07.jpg


Во как расписался! ))) (Пусть мне теперь Серёга-База 007 ставит стакан за такую рекламу его мест
icon7.gif
)


Просто за собачек твоих обидно стало!
Как это так? В такие места и не брать собакенов ???
 
Последнее редактирование:
Здорово...
Только не понял, кабанчиков в лесотундру выпускали?!. Или я что-то пропустил :ai:
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
кабанчиков в лесотундру выпускали?!. Или я что-то пропустил
Нет, Владимир, ничего не пропустил, всё правильно. Просто ландшафно- климатическая зона лесотундры включает в себя и вполне сносные условия обитания для кабана. В данном случае это пойма реки. Погляди на вторую фотку - чем не угодья?
 
ayno (Виктор) ,

Знатные фотки!Знатные места!

Виктор,белый медведь как на лаек реагирует и наоборот?Охотят их там?Если охотят-как?Очень интересно!
 
ayno (Виктор) ,
А чем они там питаться зимой будут? Да при её продолжительности и глубине снегового покрова? Неужели посадят на иглу "биотехнии", то есть кормить искусственно? Съедят гнёзда боровой и водоплавающей, мелочь всякую, разроют почву, расковыряют ягель, чем будут олени питаться? В чём вообще биологический смысл такого эксперимента?
 
Русский (Олег) написал(а):
Виктор,белый медведь как на лаек реагирует и наоборот?Охотят их там?Если охотят-как?
Реагирует удивлённо и досадливо. Мишка там вообще ничего и ни кого не боиться. Может подойти, отодвинуть тебя лапой и сожрать всю твою пойманную рыбу. Удары дубиной по башке не помогают - пробовал. Нет у меня такой силы, что бы нанести этой горе мускулов хоть какой то вред ((. Но слава Богу - человека за что нибудь съедобное он пока не принимает. Так что спасу от медведя нет, кроме собак. Вот назойливых лаек, которые всегда то сзади то спереди он боиться, и тем самым они очень помогают отвлекая его на себя. за это время успеваешь, смыться, как правило.

Охотить его нельзя, он же в каждой Красной Книге прописан навечно. Но убивают конечно, ради продажи шкуры морякам ледоколов. Вся "охота" состоит в том, что бы подойти на 10 метров к любопытному зверю и выстрелить в голову.
Вообще у меня есть тема отдельно про них. Вот загляни по этой ссылке. Там и фотки и видео мои есть.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=31552&page=2&pp=100

Добавлено через 4 минуты:
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
А чем они там питаться зимой будут? Да при её продолжительности и глубине снегового покрова? Неужели посадят на иглу "биотехнии", то есть кормить искусственно?
Вы, Доктор, как всегда - в точку! Да, без "иглы биотехнии" им там не выжить.
Но пока их подкармливают, они даже неплохо живут. Обросли шерстью как мамонты. Приносят потомство уже вторую весну.
(Правда сами же его и прикончили, но это частности)
 
ayno (Виктор) , наконец то путешественник появился , с полем .
 
VIL (Владимир) ,
Привет, Володя!!! :yelclap:

Что-то я гляжу, Серёгину тему модератор закрыл. :( Где нам "ямальцам" теперь тусоваться то?
Если Серёга новую не откроет, то я сам открою, хоть и москвич..
 
ayno (Виктор) , может надо питерцев навестить :cg:, , и популярно обьяснить что Ямал это нефть и газ и с нами лучше дружить. :ah:
Как поездка , давай отчет.
У меня ноут отвалился пока перебиваюсь случайным интернетом,собакены у тебя красивые.
 
Мужики я вам очень признателен и давайте не надо из меня делать гения в охоте! Мне очень приятно что встретил тут друзей,кабанчики как мне сказал друг из биоресурсов круто прижились.Жрут всё,а это главное грибы,корни деревьев.Да они всё жрут и леменгов как десерт.:9: Уезжал на выходные к себе на базу.Отметил с друзьями как свою денюху,так же открытие охоты и радость была когда вернулся к избе кот БАРСИК,его не было 1 месяц и 15 дней.Радости не было придела.
Друзья подарили банер на магазин.На открытие охоты подстрелил Турпана.

На счёт собак по нашему району скажу сразу чтоб не было заморочек.Олень весь домашний,а лайка может только гуся или утку принести,а самое главное она может скрасить ваш досуг.:ck::9:
Вот столько лодок сибираются на открытие охоты! А охоты в итоге не какой.:rotfl:

Добавлено через 27 минут:
VIL (Владимир) ,

Володя а мне ты что не рад?!:eb: Я там тебе ау ау а ты тишина.Ты смотри скоро дорогу в Ноябрьск начнут делать а там потегаемся спиннингом.
 

Вложения

  • DSC01808.JPG
    DSC01808.JPG
    86,8 KB · Просмотры: 383
  • DSC01803.JPG
    DSC01803.JPG
    80,9 KB · Просмотры: 456
  • DSC01837.JPG
    DSC01837.JPG
    86,7 KB · Просмотры: 322
  • DSC01833.JPG
    DSC01833.JPG
    88,2 KB · Просмотры: 409
  • DSC01820.JPG
    DSC01820.JPG
    86,9 KB · Просмотры: 487
baza0007 (Сергей) , Ноутбук сдох в Ноябрьске , хоть ау хоть ку-ку :nono: кричи все одно не слышно, по рыбалке я только начинающий , так что будешь обучать.
Сегодня ребята звонили с Ноябрьска, открылись на Вынгояхе утки по норме все взяли.
С открытием магазина как дела , Вывеска есть 50 процентов успеха.:ck:
 
VIL (Владимир) ,


А мы были просто в шоке! Весной местной на гнезде было много,а тут едем выводков ноль.Ждём с севера.
 
baza0007 (Сергей) , ты ж хотел Сало, здесь надо выбрать, либо сало, либо утки.
 
VIL (Владимир) ,

Тебе смешно!:ag: а я только и жду друзей,а среди них пару хохлов.Один из них такое вкусное привозит сало.
 
Сверху Снизу