• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открытие осень 2010

Автор темы

Ямал

Участник
Регистрация
06/02/08
Сообщения
197
Реакции
29
Адрес
ЯНАО, г. Губкинский
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1990
Оружие
Иж-27, МР-153, Вепрь-пионер 223, merkel sr1 308
Собака(ки)
и снова карелка
Вот и у нас настает день праздника - открытие сезона. Попробую начать тему, надеюсь поддержат. По водоплавающей наверно всетаки рано - весна поздняя, но праздник встретим! Вроде все готово, в ночь едем.
 
Тоже сегодня после обеда выдвигаемся. Согласен, что рановато. Хлопунцов еще многовато наблюдал на рыбалке. И на боровую рано, перебьют "охотнички" всю молодь.
 
.....перебьют "охотнички" всю молодь.
Полностью согласен. Мы и едем то с ориентиром на рыбалку. Хотя праздник ни кто не отменял.
 
Даа! Хлопунцов очень много.Большое количество утки не долетело а село на гнездо раньше,в связи с холодами весной.Аж но как то необычно, очень мало.Если что, будем ждать турпана.
 
Ну турпана я завтра точно не увижу. Разведку проведем, а потом доложу.
 
baza0007 (Сергей) , Всем привет. Сейчас удрал на Урал , но перед отьездом ездил на рыбалку под Муравленко, и на Тром-еган под Русскинские утки было немного но все с выводком, хлопунцов еще много, поэтому решили выезжать на утку в начале сентября.
На рыбалке за старицей видел медведицу и медвеженка , хорошо лаек оставил в лагере
а то бы побегал:ch: . Морошки было много, ну очень много.
 
Съездил, посмотрел - на озерах утки ни оказалось вообще. В воскресенье переехали на болота, но стрелять не стали. Два выводка видели, утята маленькие. Вообще такого года не помню. порыбачили хорошо, а вот открытие без выстрела. А так и костер и уха и компания - все было. будем ждать слудующих выходных.
 
У меня наоборот, с рыбалкой можно сказать не сложилось, но на уху было. А вот уток немного погоняли... Товарищ даже гусика взял.
 
В тундрах на среднем Ямале ситуация похожая, кстати. Я бы сказал, что выводки какие то с запоздалым развитием. Но по количеству вроде бы нормальные. У гусей к середине августа оставалось по 4-6 гусят. Но на мой взгляд они позже чем обычно встанут на крыло.

Утки (морянки, чернети) мне на этот раз показалось гораздо меньше. Но может места такие?

Мышей и лемминга в этом году было немного (в тех местах) и весь песец и пернатые хищники перепрофилировались на яйца в гнёздах и гусят да утят. Возможно тоже добавили пресса на дичь.

А вообще то может погода подвела? У меня за 2 месяца (июль-август) было не более 10 солнечных дней. Температура в среднем была 10-12 градусов. Зато ветер сильный регулярно дул, в основном запад, с Карского моря.
В таких условиях многие птенцы намокают и мёрзнут.
Заморозок с 16 на 17 августа выбил много морошки не успевшей созреть.
Зато в этот год больше белой куропатки, почему то.

Первые две пролётные стаи гусей увидел 23 августа.
 
ayno (Виктор) , Ездил в начале августа из Ноябрьска в Сургут,там где обычно была утка, ни чего не видел., видимо стало все таки меньше в этих местах .
Ребята ездили на открытие за Вынгапур там утки взяли хорошо.
 
ayno (Виктор) ,

Виктор! Ты вот что мне скажи,жд дорога а рядом с ней авто дорога.Вопрос она ремонтирется? Бованенково.
 
baza0007 (Сергей) написал(а):
Вопрос она ремонтирется? Бованенково.
Серёг, что бы не нарушать тему, я ответил тебе в другой теме "Ямальская курилка" )). Теперь у нас есть свой "гараж", где можно будет собраться и потрепаться не нарушая правил)).
Всех северян прошу пожаловать сюды:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=664275#post664275
 
Последнее редактирование:
Вчера вечером после работы выскочил за грибами, а что тож ведь охота, хоть и тихая. Много не надо, так наскоком на покушать набрал и домой. Хорошо в лесу осенью...
 
У нас открыли 4 числа в связи с пожарами.Всё лето дожди залили а тут какие то пожары.Утки на открытие было валом но она уже в табунах летает.Скоро свалит , к концу недели по прогнозу снег с дождём.









:ad:
 
У нас на выходные по прогнозу минус. Так что будем гуся ждать. На прошлых выходных утку постреляли нормально.
 
Ямал (Евгений) , как погода .В Ноябрьске сегодня временами сыпал снег, а вчера ребята ехали на Вынгапур не большие стаи гусей начали собираться на тундряке,наверное понедельник пойдет пролет .
 
Приближается открытие - 2011. По билетам не понять, охотобщество на замке..... Кажется в этом году будет та еще охота!
 
Появились инспектора в охотобществе, по лицам видно к празднику готовились усленно, но главное на водоплавующую начали давать! Так что в субботу если и по работе будет нормально - открываюсь!
 
Привет! Приехал товарищ и говорит что гусь валом прёт,блин неужели холода скоро.
 
блин неужели холода скоро.
А что я не удивлюсь, уже года три как затянутая осень, так что может в этом году и ударит. В прочем в прошлом году снег весь сентябрь летел, а октябрь приемлемый был. Я в 20-х числах октяря лодочный сезон закрыл, а на ноябрьские праздники чел, который сервисник по снегоходом вокруг моего линкса под дождем лазил, это я все ктому что Х.З. чего будет
 
Сверху Снизу