• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Перевозка собаки в автомобиле

Автор темы

TheLook

Участник
Регистрация
08/10/08
Сообщения
20
Реакции
1
Адрес
Pietari
Для знакомых
TheLook
Оружие
ИЖ 27
Собака(ки)
Нет
По закону любая перевозка животных разрешена только при наличии ветеринарного свидетельства. Оно же - вет. справка, которая действует 3 дня.

Что делать, если едешь на охоту больше, чем на 3 дня? Искать в местной глуши ветеринарную клинику, в которой можно получить справку на обратную дорогу?

Предполагаю, что собаку в машине вы не только на охоту возите, но и - пару раз в неделю погулять в ближайшем пригороде. Два раза в неделю клинику навещать?

Вопрос не праздный: на прошлой неделе знакомого остановили на посту ДПС, оказавшийся там чиновник Россельхознадзора с удовольствием выписал штраф на 500 руб.
 
По закону любая перевозка животных разрешена только при наличии ветеринарного свидетельства. Оно же - вет. справка, которая действует 3 дня.

Транспортировка животного в автомобиле (собственном или с согласия владельца) не является перевозкой и не требует ветеринарного свидетельства.
Перевозкой является транспортирование животного по договору перевозки, т.е. тогда, когда вы специально заключаете договор на перевозку животного, либо покупаете на животное билет для проезда в общественном транспорте.
Для того, что бы получить желаемый ответ конкретизируйте, как вы собираетесь перевозить животное. :ai: :ah:
Вопрос не праздный: на прошлой неделе знакомого остановили на посту ДПС, оказавшийся там чиновник Россельхознадзора с удовольствием выписал штраф на 500 руб.
Скажите своему знакомому, что бы он обратился в суд и прокуратуру с обжалованием действий инспектора и не в коем случае не платил штраф. :ap: :9:
В догонку выдержка из КоАП

Статья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных либо правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. (в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 09.04.2007 N 44-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Удачи.
 
Транспортировка животного в автомобиле (собственном или с согласия владельца) не является перевозкой и не требует ветеринарного свидетельства.
А можно ссылку на соответствующий законодательный акт?
Я хоть и филолог-пошловед, но не могу в данном случае увидеть разницу между перевозкой и транспортировкой.

Для того, что бы получить желаемый ответ конкретизируйте, как вы собираетесь перевозить животное.
Посадив его на заднее сидение легкового автомобиля :) Не пристегивая ремнями безопасности :)

Добавлено через 4 минуты:
Даже в примерах договоров он обозначается вот так - Договор перевозки (транспортировки)
 
TheLook (TheLook) , Откройте часть вторую Гражданского кодекса и посмотрите договор перевозки. Это гражданско-правовой договор, который заключается между перевозчиком и юридическим или физическим лицом.
Заключение данного договора подтверждается либо договором, составленным в письменном виде и подписанном сторонами, либо билетом или кассовым чеком.
Перевозка своим транспортом или другим транспортом без заключения названного договора является транспортировкой по определению и не требует дополнительного законодательного закрепления. :9:

Добавлено через 3 минуты:
TheLook (TheLook) ,
Даже в примерах договоров он обозначается вот так - Договор перевозки (транспортировки)
Это далеко не одно и то же. Разницу я вам уже показал. Примерный образец не есть нормативный правовой акт.
P.S.
Специально просмотрел часть вторую ГК, нет там договора транспортирования. Теоретически его можно заключить в целях обеспечения сохранности транспортируемого груза но без указания цены, иначе он автоматически станет договором перевозки. :ah:
 
В КоАП договор перевозки вообще никак не упоминается.

Перевозка своим транспортом или другим транспортом без заключения названного договора является транспортировкой по определению
По чьему определению? По вашему - является, а по мнению чиновника - нет.

В правилах дорожного движения понятие транспортировка вообще отсутствует. Используется только понятие перевозка.
 
Ну, братан, не знаю как тебе еще объяснить...При чем здесь ПДД, там применяется терминология не для определения гражданско-правовых отношений но в целях обеспечения безопасности дорожного движения, основанного на отношениях власть - подчинение, а это согласись, уже совсем другая песня... :ai:

Добавлено через 5 минут:
TheLook (TheLook) ,
По чьему определению? По вашему - является, а по мнению чиновника - нет.
Вот для этого и существует суд и прокуратура. И не по моему мнению, а в соответствии с действующим законодательством, при этом вам доказывать в суде ни чего не надо, по процессу все бремя доказывания правомерности наложенного административного взыскания лежит на чиновнике. Вам только надо изложить свои доводы. что бы он еще и их опроверг. В этом и есть преимущество административного процесса над гражданским.
:ap: :ah:
 
При чем здесь ПДД, там применяется терминология не для определения гражданско-правовых отношений
Когда я везу свою собаку в своей машине - гражданско-правовые отношения отсутствуют :) Все действия в данном случае регламентируются административным законодательством.

Есть ли смысл рыпаться, если после составления протокола больше 10 дней прошло?
 
Да совсем уже обнаглели "начальники" в своем кураже. У меня однажды ГАЕц спросил почему у меня не открыта в правах категория "Прицеп" ("Е" вроде), ехал я на легковухе с маленьким, одноосным прицепом. Явно надеялся что я не вспомню правила и меня можно будет "обуть" или "подоить"
Старина Хенк (Дим Саныч) написал(а):
Вот для этого и существует суд и прокуратура.
А судится с ними надо, причем уповать на превышение должностных полномочий или еще что, дабы не повадно было.
Впрочем это уже отступление от темы.
тут вот какой вопрос возник
Старина Хенк (Дим Саныч) написал(а):
Перевозкой является транспортирование животного по договору перевозки, т.е. тогда, когда вы специально заключаете договор на перевозку животного, либо покупаете на животное билет для проезда в общественном транспорте.
Ежели я сажусь в автобус или другой какой муниципальный транспорт и покупаю на собаку билет, то выходит что я в данном случае так же заключаю договор перевозки и в таком случае должен иметь ветеринарное свидетельство?
Или какие то рамки существуют?

Добавлено в ту же минуту:
TheLook (TheLook) написал(а):
Есть ли смысл рыпаться, если после составления протокола больше 10 дней прошло?
А штраф оплатили?
 
TheLook (TheLook) ,
Когда я везу свою собаку в своей машине - гражданско-правовые отношения отсутствуют Все действия в данном случае регламентируются административным законодательством.
Все, я иссяк и мое терпение то же...Ты спросил совета, я тебе его дал, а дальше живи как хочешь, ты уже себя убедил. что ты во всем прав...Удачи тебе. :ag: :ai: :ap:

Добавлено через 3 минуты:
Vlad Hawk (Влад) ,
Ежели я сажусь в автобус или другой какой муниципальный транспорт и покупаю на собаку билет, то выходит что я в данном случае так же заключаю договор перевозки и в таком случае должен иметь ветеринарное свидетельство? Или какие то рамки существуют?
Именно так, должен иметь ветеринарное свидетельство, и в подтверждение заключения договора перевозки (возникновения прав и обязанностей) тебе выдают проездной билет. :ad:
Сообщение от TheLook (TheLook) Есть ли смысл рыпаться, если после составления протокола больше 10 дней прошло?
Имеет, только обжаловать нужно не постановление, действия должностного лица. :cg:
 
TheLook (TheLook) написал(а):
Когда я везу свою собаку в своей машине - гражданско-правовые отношения отсутствуют Все действия в данном случае регламентируются административным законодательством.
не юридическое мнение.
Ежели человек везет в своей машине наркотики или не законное оружие, то менты могут и должны вмешаться, потому как это противозаконно.
Собака, особенно если она зарегистрирована и имеет ветеринарный паспорт никого не колышет. Это личный транспорт, а не общественный.
В личном можно и на пол плевать, в общественном нельзя.
Я постоянно вожу с собаками или ловчими птицами их ветеринарные паспорта и вопросов не возникает. А ежели и возникнет, то никаких взяток.
Протокол и в суд.
ЗАДРАЛИ!
P.S. При перевозке вышеперечисленных животных и птиц в автобусе и т.п. опять таки ветпаспорт лишним не будет. ИМХО
 
Ежели человек везет в своей машине наркотики или не законное оружие, то менты могут и должны вмешаться, потому как это противозаконно.
В данном случае вступают в силу уголовно-правовые отношения :)))

Все, я иссяк и мое терпение то же...Ты спросил совета, я тебе его дал, а дальше живи как хочешь
Да я, собственно, все это и так знал :))
Просто рассчитывал, что могут существовать нормативные акты, регламентирующие процедуру перевозки домашних животных на личном автотранспорте. Именно нормативные акты, а не утверждения из серии "я так думаю" и "вообще так принято".
 
TheLook (TheLook) написал(а):
Просто рассчитывал, что могут существовать нормативные акты, регламентирующие процедуру перевозки домашних животных на личном автотранспорте.
Думаю что их просто не существует.
Точно так же как не существует регламентирования на содержание собак в условиях квартиры или частного дома, при условии что это содержание не нарушает санитарных норм и общественного порядка.
Вот в гостинице, если туда пускают с собакой, вам в праве предъявить определенные требования, собственно как и в муниципальном (общественном) транспорте.
Единственные ограничения, о которых я слышал, на перемещение животных были вводимы при эпидемиях (эпизоотиях) птичьего гриппа, свиного и т.д.
Формально с потенциально опасным животным запрещалось даже передвигаться из одного района города в другой или из области в город (и обратно)
Но это экстренная мера на чрезвычайную ситуацию.
 
Думаю что их просто не существует.
Существуют Ветеринарно-санитарные правила перевозки животных, птицы, рыбы, продуктов
и сырья животного происхождении автомобильным транспортом № 432-5


а в КоАП существует отвественность за нарушение этих правил.

В правилах присутствует пункт:
1.3. Ветеринарному контролю подлежат следующие грузы, перевозимые автомобильным транспортом внутренних и международных линий:
- животные и птицы всех видов, возрастов и разного назначения;
 
Замечательный документ!!!
Ветеринарно-санитарные правила перевозки животных, птицы, рыбы, продуктов и сырья животного происхождении автомобильным транспортом № 432-5
Утверждены
Начальником Главного управления
ветеринарии Госагропрома СССР
30.01.1986

Л.П. Маланиным
http://www.rsn-perm.ru/catalogue/view/140
У меня складывается впечатление, что он утратил силу, тем не менее
TheLook (TheLook) написал(а):
В правилах присутствует пункт: 1.3. Ветеринарному контролю подлежат следующие грузы, перевозимые автомобильным транспортом внутренних и международных линий: - животные и птицы всех видов, возрастов и разного назначения
Ключевые слова
перевозимые автомобильным транспортом внутренних и международных линий
Вот требования посвежее, но они, как я понял, касаются только юридических лиц
http://www.rosselhoznadzor30.ru/newss.html?id=303
Для подобных перевозок даже вид и оборудование автомобильного транспорта предусматриваются http://www.tomovl.ru/transportation/perevozki_animal_bird.html
Про Домашних животных я ничего не нашел.

Добавлено через 17 минут:
Из "Ветеринарно-санитарные правил содержания домашних животных в Санкт-Петербурге"
http://www.dogcatspb.org/readarticle.php?article_id=52
Перемещение, выгул и перевозка домашних животных на всех видах наземного транспорта в Санкт-Петербурге допускается при наличии сопровождающего старше 14 лет и наличии ветеринарного паспорта данного животного. В метрополитене возможна перевозка мелких животных в сумках либо иных контейнерах.
...
Перемещение животных за пределы Санкт-Петербурга и в Санкт-Петербург допускается только при наличии разрешающих документов Госветнадзора с отметкой о вакцинации животного в сроки не более, чем за 12 месяцев и не менее, чем за 30 дней до въезда или выезда и не более 2 взрослых особей при одном сопровождающем.
Конкретно о форме №3 я упоминаний не нашел, а информация о прививках может быть в паспорте.
тут еще попались парочка противоречивых ссылок, но у меня уже терпежу нет в них разбираться, посему предоставляю это вам.
http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/veter/questions/transportation
и http://poteryashka.spb.ru/publ/10-1-0-198
желаю приятного вечера!!!
 
TheLook (TheLook) ,
Поясняю последний раз, читаем внимательно:
Ветеринарно-санитарные правила перевозки животных, птицы, рыбы, продуктов и сырья животного происхождении автомобильным транспортом № 432-5 Утверждены Начальником Главного управления ветеринарии Госагропрома СССР 30.01.1986 Л.П. Маланиным 1. Общие положения 1.1. Настоящие правила предусматривают единый порядок проведения ветеринарно- санитарных мероприятий на автомобильном транспорте при перевозке грузов, подконтрольных госветнадзору, являются обязательными для всех предприятий, учреждений, организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, а также для отдельных граждан, перевозящих животных и грузы указанные в пункте 1.3, настоящих правил, автомобильным транспортом.
Понятие автомобильного транспорта дано в Уставе автомобильного транспорта и не имеет ни какого отношения к частным легковым автомобилям, предназначенным для удовлетворения личных нужд
УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА Статья 1. Предмет регулирования 1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации. Отношения, связанные с оказанием услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 2. Настоящий Федеральный закон определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов (далее также - транспортные средства), а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам, фрахтовщикам на объектах транспортных инфраструктур. 3. Перевозки пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом в международном сообщении регулируются международными договорами Российской Федерации. 4. К отношениям, связанным с перевозками пассажиров и багажа, грузов для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, применяются также положения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей. Статья 3. Правила перевозок пассажиров и багажа, грузов 1. На основании настоящего Федерального закона Правительство Российской Федерации утверждает правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, а также правила перевозок грузов автомобильным транспортом. 2. Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее - правила перевозок пассажиров) представляют собой нормативные правовые акты, регулирующие порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа, а также условия перевозок пассажиров и багажа и предоставления транспортных средств для таких перевозок. 3. Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (далее - правила перевозок грузов) представляют собой нормативные правовые акты, регулирующие порядок организации перевозок различных видов грузов, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств, контейнеров, а также условия перевозок грузов и предоставления транспортных средств для таких перевозок. Статья 5. Виды перевозок пассажиров и багажа Перевозки пассажиров и багажа подразделяются на: 1) регулярные перевозки; 2) перевозки по заказам; 3) перевозки легковыми такси.
Именно в смысле, приданном уставом автомобильного транспорта, следует понимать требования вышеприведенных правил. :cg: Отсюда вывод - принадлежащий гражданам на правах частной собственности и используемый для личных нужд автотранспорт не попадает под определение "автомобильный транспорт", данное в правилах :an: При этом вы животное транспортируете, а не перевозите.
Откройте законодательство об оружии и вы там четко увидете, что если имеются ввиду все перемещения оружия в транспорте, то там и написано"перевозка и транспортировка"...Все я з-ся...Больше нет сил объяснять очевидное... :ai:
 
Понятие автомобильного транспорта дано в Уставе автомобильного транспорта
К сожалению, данный Устав в своей 2 статье не раскрывает понятие автомобильного транспорта.

используемый для личных нужд автотранспорт не попадает под определение "автомобильный транспорт"
Возможно, я ошибаюсь, но, по-моему автотранспорт = автомобильный транспорт.
Так же как ветсправка = ветеринарная справка :)

Старина Хенк
Не подумайте, что я пытаюсь вас достать :) Я просто готовлюсь к тому, что на те вопросы, на которые отвечаете вы, потом придется отвечать мне. Но уже не в рамках теоретической дискуссии.
 
TheLook (TheLook) ,
Возможно, я ошибаюсь, но, по-моему автотранспорт = автомобильный транспорт.
Ошибаешься, законодательное закрепление понятий несколько отличается от их бытового трактования...Я ждал, что ты сделаешь такой вывод, но с точки зрения юриспруденции тождества здесь нет, но разве что колеса, мотор, кузов, а вот правовой статус разный... :(
 
законодательное закрепление понятий несколько отличается от их бытового трактования...
Кто бы спорил.
Но - в данном Уставе не раскрывается и не закрепляется понятия "автомобильный транспорт".
В правилах дорожного движения есть, к примеру, точное определение понятия "транспортное средство".
 
Сверху Снизу