• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Возврат кредита

Автор темы

игорь78

Заблокирован
Регистрация
15/01/10
Сообщения
6 022
Реакции
1 431
Адрес
В 90-х
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
2017
Оружие
Браконьерское
Собака(ки)
Русская браконьерская борзая
Вопрос в следующем. У меня изменились финансовые условия(отвалилась вторая работа) и я не могу вносить ежемесячный минимальный платеж по кредитной карте. Банк отказался пойти мне на встречу и уменьшить платеж и угрожает начислять штрафы. Как лучше разрешить ситуацию и чем мне все это грозит
Заранее благодарен
 
нужно смотреть условия договора, если есть возможность, то выложите его.. там наверняка прописаны санкции за неисполнение Заемщиком условий договора. Из этого можно понять какие именно штрафы они имеют права с вас требовать, либо взыскать. уменьшение суммы платежа скорее всего (если это не предусмотрено условиями договора, что маловероятно) возможно по соглашению сторон. Одностороннее изменение условий договора не допускается. в данном же случае имеет место ненадлежащее исполнение Вами обязательств. Ведь когда подписывали договор, вы были согласны с его условиями.
 
Договора,как такового вообще нет. Кредитная карта была прислана по почте. Перед этим выезной специалист заполнил какую-то брошуру и все. Все ,что я подписывал,так это строчку в этой брошурке,что ознакомлен с условиями банка. После этого банк в одностороннем порядке поднял процентную ставку. А штрафы и комиссии,по-моему,вообще законодательно запретили?
 
А брошюрка то осталась с "условиями"? ... штрафы не отменяли. Штраф в данном случае это неустойка ст. 330 ГК РФ. её размер определяется условиями договора, либо законом. наверняка в "условиях" все прописано..
Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
А комиссия это сборы при оформлении кредита, которые ранее взимали бакни при оформлении кредитов.
 
Давно это было и ничего не сохранилось. Могу ли я в банке получить дубликат документа,подписанного мною?
 
игорь78 (игорь) , не вижу препятствий. Направьте в адрес банка письменный запрос "о выдаче" заверенной банком копии
 
Могут ли они отказать? Вопрос не праздный,зная нашу страну,хочу идти в банк подготовленным
 
игорь78 (игорь) , Теоретически отказать могут, но я полагаю, что это не в их интересах. "Условия" наверняка составлялись юристами, в них прописаны, в том числе Ваши обязательства. Поэтому банк скорее будет заинтересован их выдать. Однако если все таки они Вам ничего не дадут и дело дойдёт до суда, то вы можете через Суд обязать Банк предоставить недостающий документ (при условии что вы его запрашивали ранее), истребовать так сказать доказательство. Статья 57. ГПК РФ Представление и истребование доказательств


«В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.»

 
А если дело доходит до суда,то чем это может мне грозить?
 
опять же Игорь, нужно смотреть и анализировать "условия" и сопоставить их с действующим законом. попробуйте запросить их у банка.
 
все понял. Как получу копию,отсканю и выложу
Спасибо за быстрые ответы
 
игорь78 (игорь) ,
После этого банк в одностороннем порядке поднял процентную ставку.
Вот вам и основание для судебного преследования банка, но как заметил коллега - сначала договор в студию. :ab:
 
Сверху Снизу