• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фокстерьер и Ягдтерьер кого первого.

Автор темы

Nikta

Участник
Регистрация
29/10/06
Сообщения
57
Реакции
13
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Никита Андреевич
Охочусь с
2007
Оружие
Remington 870 Deer Gun
Собака(ки)
Нет
Фокстерьер и Ягдтерьер кого лучше завести первого, нравятся и тот и этот (выбирал по принципу компактности (жеско или коротко-шерстности), универсальности и естественно экстерьера) , но собаку никогда не держал, и понимая , что ошибок в воспитании избежать сложно, хотел бы выбрать более покладистую в воспитании породу, потому интересует мнение опытного кинолога или владельца , державшего обе породы, кто из них легче дрессируется, уживается в семье, более послушен.
Может есть , подобная , но более удобная в воспитании порода, которую я пропустил ?
 
Вроде бы как фокс то попроще в воспитании будет. Ягды говорят вообще монстры.
 
d-alex001 (Мастер Йода) ,
Ягды говорят вообще монстры.
На сколько мне известно добрые покладистые собакены.

Они не монстры, добрячки. Бывает с кашаками не в ладах, прищемят в недельку двух-трёх и всё, но как работают в лесу.
 
  • Like
Реакции: Dob
Ягды Мне тоже извесны как добрые милые собачки!
 
Как бывший владелец норников скажу, что представитель и той и другой породы вполне может быть выдрессирован, быть послушным и паюшкой в семье. Очень многое зависит, как и рабочие качества, от наследственности. И фокс и ягд могут быть в семье любимой собакой, любить членов Вашей семьи, особенно детей. Просто для этого не нужно брать уже взрослую собаку, лучше берите кроху-несмышленыша и занимайтесь им со щенячьего возраста. По рабочим качествам пород лично я сделал вывод, что фоксы обладают более продуманной, осторожной (иногда даже трусливой) манерой работы в норе, среди ягдов - больше встречаются "безбашенных" собак, смело идущих в атаку на зверя даже при смертельной опасности для себя. Что лучше, что хуже - все зависит от того, на кого идет охота.
 
Порода фокс терьер более старая и устоявшаяся. Ягд терьер выведена уже в двадцатом веке..

Для охоты практически равноценны.

Бытует мнение,и я также его сторонник, что среди ягдов больше дураков..ИМХО.

Фокс более наряден, особенно трехцветный..

Представь жене право выбирать, так потом легче будет.. :ag:
 
Был фокс Макс. В норе работал осторожно, лишний раз морду под укус не подставлял. Иногда не выгонял, а душил в норе лис, вытаскивал. За 11 лет жизни никто посторонний, кроме членов семьи, не смог его погладить, не будучи укушен. Хорошо охранял дом. Умер от болезни.
Был ягд Дик. Дома послушный, уважал членов семьи. Ни разу за свою жизнь не укусил человека, в том числе и чужого. В норе был "безбашенный", не оценивал грозившей ему опасности. Делал хватки по любому зверю, которого мог догнать в норе или на земле (вцеплялся и в кабана и в лося). Погиб в норе, работая по барсуку.
Больше собак не держу - слишком тяжело их терять (если только они не являются просто орудием охоты, как например ружье).
 
Таксы тоже вариант, в норах работают очень аккуратно и в быту более покладистые.
Ягды своенравные собаки, жестокие и агрессивные, если человек склонен к проявлению хоть малейшей агрессии, то лучше такую породу не заводить, с ними только ласка, уравновешенная манера поведения, тогда да... но и рвут и теряют ягдов на охоте больше, а это тоже определённая травма для хозяина...
На роль первой собаки ягда лучше не рассматривать...
 
Таксы тоже вариант, в норах работают очень аккуратно и в быту более покладистые.
у знакомого таксы...и за уткой сплавают, и зайца погоняют с голосом, ну и в норе как надо работают...
жена против...дизайн не тот:)) А я бы с удовольствием:).
А по теме:
Общался с нашим кинологом из общества...ягда нужно искать там где бракуются собаки с не уравновешенной психикой. То есть ведётся жёсткий отбор именно по психике. у самой два ягда...я чуть не наступил на одну (с ней в кабинете сидели)..как кошки тихие и спокойные.
 
Nikta (Никита Андреевич),
Никита, а ты для каких охот собрался брать собаку?
VAVAN (Владимир) написал(а):
На сколько мне известно добрые покладистые собакены.
Точно сказал Володя))) Очень покладистые! Вдвоем положат даже не прошенного гостя, не то что лису в норе или кабана. Кстати как с фоксами, не знаю. Но вот с ягдом охотятся и на кабана. Знаю это не по наслышке. Сам вкушал плоды, добытые с помощью этой очень интересной, хоть и не простой в воспитании, для охотника породы.

петрович (Николай Петрович) написал(а):
Представь жене право выбирать, так потом легче будет..
Николай, а на охоту жена будет потом ходить? И при чем наверно на бабочек и стрекоз :ag:
 
Наверное плохо объснил или не дошло??

Stalker (Андрей) ,

Добавлено через 4 минуты:
Stalker (Андрей) , Жена великое дело в собаководстве..Более тридцати лет собачек иметь , так и у них, собачек, научиться найдешь чему...

//Николай, а на охоту жена будет потом ходить? И при чем наверно на бабочек и стрекоз ///

Попросите жену определиться брать фоксов или ягдов, всего лишь...
А дальше всячески внушать как ее любит и обожает щенок и как его надо кормить, поить, укладывать спать и...и... убирать, вытирать, выкидывать погрызеные босоножки жены.. и пр..

Жена великое дело в охотн. собаководстве!

:beerchug:
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Попросите жену определиться брать фоксов или ягдов, всего лишь... Жена великое дело в охотн. собаководстве!
Моя любит хоть и упрямых, но управляемых собак))) Настоящая мудрая женщина всегда найдет ключик не только к собаке :ap:
 
Дааа, дать выбрать жене ,это Соломоново решение, но мне оно все усложняет, сначало придется всеже жену выбрать ))) , хотя конечно

К выбору собаки и ружья нужно отнестись более серьёзно,чем к выбору жены,потому, что в отличии от жены,от собаки и ружья, человеку , одна сплошная польза!!!) ,
однако меня интересовал именно вопрос более простого воспитания, но как и думал сколько людей столько и мнений ))
 
Nikta (Никита Андреевич) написал(а):
однако меня интересовал именно вопрос более простого воспитания,
Никита, проще выбрать жену для воспитания :ag: Точнее, это тебе покажется, что ты её воспитал :ap:
 
Stalker (Андрей) ,
Очень покладистые! Вдвоем положат даже не прошенного гостя, не то что лису в норе или кабана
Правильно!, А когда некого драть тренируются между собой
Для меня самая лучшая порода
 
Ну где тут злая собака? :)
 

Вложения

  • DSC08050.JPG
    DSC08050.JPG
    81,9 KB · Просмотры: 745
Никита Андреевич, а скажите: Ваш вопрос обусловлен желанием серьёзно заняться охотой с норными или же желанием обрести собаку для "охоты" вообще? Если Вы намерены посвятить себя охоте с норными (добыче лис, енотов, барсуков из нор), то было бы весьма правильным вникнуть в особенности и специфику этих охот, постараться понять, насколько верно Вы представляете себе данные охоты. Если намерения обрести собаку обусловлены именно этим, то у каждой из пород для этих охот есть свои плюсы и минусы.
Если же собака оказалась нужна для охот вообще и желание выбирать остановлено на фоксах с ягдами, то следует уяснить немаловажный момент: как уже говорилось фокстерьеры - порода более старая и создавалась как некая составляющая в проведении охот с гончими, конкретно для добычи лис, понорившимися из под гончих; ягд-терьер порода довольно молодая и она создавалась качественно иной, она создавалась собакой егерской, собакой-помощницей во всех охотах. В эту породу заложен колосальный потенциал, который делает её отличной от прочих охотничьих терьеров. Ягды отличаются и своей реактивностью, и своим азартом, своей приёмистостью, самозабвенностью, "безбашенностью". В этой весьма некрупной собачке заложено всего столько, что хватит на троих крупных. Они готовы охотиться на всё и при умелом воспитании и постановке они способны проявлять ни с кем не сравнимую универсальность в работе. И это так же хорошо, как и плохо. Они чаще прочих утрачиваются хозяевами и в охотах, и в быту. Да и в конкретных вопросах нечто специальное всегда окажется лучше чего-то универсального. СтОит так же принимать во внимание, что собака эта создавалась для использования в угодьях, характерных именно для западной Европы, а не для угодий, характерных для большей части РФ, с её захламлёнными лесами, болотами с кочками по пояс и осокой по грудь, с ледяной водой, с сугробами по самое "не балуйся". Это все те самые факторы, которые в купе с азартом и целеустремлённостью ягдов в их охотах очень сильно "помогают" ягдам истратиться раньше срока.
Кроме этого зверь под ягдами не стоИт: и кабаны и лоси ломятся от них, как от проказы, - а вот догнать их ягдам в наших лесах не по силам. Поэтому зверь под ними сильно "отрастает", что делает охоту (если она не загонная) не простой.
Для чисто норной охоты наверное следовало бы выбирать из такс и вельшей. Если же брать фокса, то из практических соображений лично я предпочёл бы гладкошёрстного.
 
Сам я норных не держал, однако с товарищами охотился. Готовьтесь к тому, что на охоте будет или только Ваша собака (ягд, в меньшей мере фокс) или участия в охоте она не принимает, иначе за разниманием собачьих драк поохотиться не придется. А вообще собаку надо заводить не по моде, а по необходимости, что называется по зову души. Я считаю - не можешь определиться, значит не нашел "свою" собаку. Удачи.
 
Да я когда охочусь со мной или мои собаки или чужие вместе никак . Про фоксов я совет не могу дать . надо брать щенка от рабочих собак , но по статистике из фоксов 65 % рабочих собак ,а с ягдов 95% . Со своими я охочусь по всему начиная с осенней по перу вплоть до весны
 
Nikta (Никита Андреевич) , если собак не держали, то тяжко будет с ягдами, хотя собака интересная. Таксы- самый лучший вариант.
Мой Вам совет- поезжайте на притравочную площадку и с женой выберите себе лучший вариант. Моя первая такса работала в норах по лисе, таскала уток с воды, на вальдшнепинной охоте приносила птицу в руки. Вторая такса научилась поиску глухарей (только,что приехал из Карелии ).
Удачи в выборе друга.
 
Сверху Снизу