• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто какие донки делает на леща?

Автор темы

Scorpion

Завсегдатай
Регистрация
19/12/07
Сообщения
3 719
Реакции
644
Адрес
Санкт-Петербург, Агалатово
Для знакомых
Михаил
Оружие
есть
Собака(ки)
Английские Лабрадоры Ретриверы линии FT, Кейла и Мери, Английский кокер спаниель Томас.
Поделитесь опытом а может и секретом. Кто какие донки делаете с кормушками? Есть ли какие ни будь особенности. Предполагается ловить леща, подлещика, плотву на Волхове с берега иногда с лодки. Течение там сильное, донку сносит метров на 10-15. Предложите схемы если есть возможность.. Какие прикормки пользуете, какие смеси, на кого ловите. Я например на Волхове, делаю смесь из вареного гороха с панировочными сухарями, иногда добавляю какой нить "бешеный клев" или, что то типа того.Спасибо!
 
Scorpion (Миша)
На Волхове кольцо гораздо добычлеве!
 
Знаю Александр Геннадьевич, а еще знаю что это снасть брэков? нет? Если нет то как ее самому сделать?
 
Scorpion (Миша)
Может быть я отстал от жизни и кольцо включили в запрещенные снасти, давно уже на Волхове не ловил, раньше было разрешено.
Сделать не сложно. Вечером попробую нарисовать или найти рисунок в интернете. Смысл прост. На толстой веревке опускается груз с кормушкой. Прикормку размывает и несет течением на глубине. По веревке опускается свинцовое кольцо с поводком и крючком. Лещам нравится.
 
Все равно поплавок лучше...
Донки, фидер - это для добычи.
А как красиво поплавок пляшет на воде, как изумительно выглядит поклевка!!!
 
Не спорю Галя.. Но на Волхове с поплавком не реально (( На озере где ни будь аль на реке спокойной это да..
 
Действительно, раньше не запрещалось, сейчас не знаю. Снасть делается просто. Мелкая рыболовная кормушка с затяганием по всему кругу, в неё кладётся вместе с кашей свинцовый груз. Груз делается в консервной банке топиться свинец, загибаете полугругом большой 200мм гвоздь, вставляете его в расплавленный свинец и он застывает вместе с свинцом, к нему привязываете леску 2мм, иначе может разорвать кормушку. В трубке диаметром 15-16мм,( внутренний диаметр ), динной 50мм, тоже плавите свинец, желательно 2-3 сделать таких. Когда остынет, в середине сверлите сквозное отверстие 2-3мм сверлом, это по длине груза, в него будет входить основная леска, к ней привязываете поводки и ставите стопор больше отверстия, чтобы от вас леска уходила свободно, к вам нет, её должен держать стопор. На этом грузе в 10мм от верха, засверливаются два отверстия, можно просверлить насквозь под прямым углом к центральному отверстию. Сейчас скину фото, думаю будет понятно, дужку подбираете из проволоки, чтобы пружинила в сторону груза.Сначала вставляете один конец дужки, накидываете на верёвку и фикксируете вторую сторону, увидели проверяющих, вытягиваете груз, дужку отстёгиваете и прячите, докозательства нет. На старости лет учу браконьерить, если не разрешается. :rotfl: :rotfl: :rotfl:
 

Вложения

  • Фото0483.jpg
    Фото0483.jpg
    86 KB · Просмотры: 846
Последнее редактирование:
Это раньше кольцо считалось брэковской снастью.Кажется,с прошлого года разрешили...
 
Кольцо лишает донку маневра. Хотя... если мешок надо набить, тогда конечно. Оно.:af:

Для белой рыбы.

Легкое удилище с мягкой вершинкой, лучше фидерное, но сойдет и спиннинг с соответствующим строем "помедленнее".
Безинерционка с монофилом 0,25 - 0,32.

На конце вертлюг, к нему цепляется подвеска: полметра 0,25 с скользящим грузом нужного веса.
На конце подвески еще вертлюг, к нему поводок из монофила 0,2 длиной от 0,5 до 0,8 метра.
А на конце хороший карповый крючок с длинным цевьем и насечками на цевье. И пяток бодрых уверенных в себе навозников!

На хорошем течении заброс не нужен. Легкими джиговыми подергиваниями червяки уводятся от лодки метров на 70 легко.

И любая рыбка от плотвы до леща (включая и судака и щуку, которая срежет крючок) потенциально ваша.
И эмоций тоже хватает.;)
 
Сегодня ездил в гараж, нашёл удочку на леща, который ловил на Волге, хотя последний раз там был, 15 лет назад. Также скидываю фотку самодельной лодки, грузоподъёмность в пределе 280кг если не больше, весит 6 кг, делали на заказ в Самаре, на старые деньги 260 рублей. :ab:
 

Вложения

  • Фото0484.jpg
    Фото0484.jpg
    88,6 KB · Просмотры: 529
  • Фото0485.jpg
    Фото0485.jpg
    88 KB · Просмотры: 521
  • Фото0486.jpg
    Фото0486.jpg
    90,4 KB · Просмотры: 442
Донки, фидер - это для добычи.
это на любителя....какая разница на поплавок смотреть ли как играет кончик фидера:)). фидер просто далее закидывается, чем поплавок вот и вся разница:)
Мне фидер нравится, им любых можно ловить карповых, очень универсальная снасть..хоть на реке хоть на стоячей воде.
 
Кашу варю так;в трехлитровый бидончик заливаю полтора литра воды(сразу оговорюсь-кашу варить надо на один день,на второй день клев значительно хуже,а на третий может возыметь противное действие-Портится однако).Довожу до кипения и бросаю три жмени гороха молотого,варю минут 10 и бросаю перловки(качественной) три жмени.Варю еще минут 10 и добавляю сечки(ячневой или пшеничной) тоже три жмени.Жменьки от души ,с горкой.После газ закрываю и перемешиваю через 10-15 мин. до остывания.Хватаю свой легкий,короткий спин с фидерной оснасткой ,кашу и на реку.Нет опарыша-плохо,но не беда ...Выковыриваю перловины из каши и на крюк (№10,наш 4 примерно).Сразу конечно тихо,но когда кормух пять разгрузится и рыба распробует-вот это рыбалка!
Вот лещик на 2,5 кг попал как то раз...
 
Вовик168
Лодки и сейчас делают, даже клапана один в один. У меня одноместка 3 кг весом
 
vooster (Антон) написал(а):
Лодки и сейчас делают, даже клапана один в один. У меня одноместка 3 кг весом

Антон, у меня полуторка с высокими бортами, по какой цене их сейчас делают если не секрет. Узнайте если не затруднит, они сечас крглые пуфики делают для сиденья или нет, а то я свой прожёг. :ab:
 
Вовик168 (Николай) написал(а):
по какой цене их сейчас делают если не секрет
http://talks.guns.ru/forummessage/207/475782.html
Участник "Самарский"
Я пытался с ним связаться,не отвечает.

Может есть кто в Самаре из "Питерханта",помог бы за долю малую...Тема интересная.
 
Есть такая снасть "яйца" называется, типа кольца, только совершеннее. Пока лучше на леща не встречал, т.е. я не сам ловлю, а брат, Костромской лещатник, обловит всех))) Я-то по хЫШнику, больше.
 
Сверху Снизу