• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О лебединной "верности".

Автор темы

Тaiger

Завсегдатай
Регистрация
30/10/09
Сообщения
591
Реакции
113
Адрес
Ташкент
Для знакомых
Абдуманнон
Охочусь с
1976
Оружие
Зауэр Дрилинг, Пипер Боярд, МЦ 8, МЦ 9к...
Собака(ки)
ЗСЛ (уже нет, почти 18 лет прожил...)
В прошлом сезоне на Арнасайских разливах, на Дюкере, произошло такое -
бракуши с долины отстрелялись по паре лебедей и благополучно, с помощю местного арендатора - рыбака Николая, были задержанны инспекцией. Возмущённые и поступком, и "отмазкой" типа "мы думали гуси! У нас в долине (Ферганской) гуси такие-же, белые" инспектора впаяли штраф, очень большой, почти стоимость новой "Нексии".
Николай, как истинный природолюб, и просто нормальный человек, со всем участием отнёсся к своей крестнице (лебедиха только подранена), лечил и выхаживал её у себя в коттедже (ну Вы представляете, один запашок чего стоил). Выходил и выпустил, благо вокруг раздолье.
Так вот о главном. Приехав к нему услышал сей расказ, и оконцовку...
Появились в округе две лебединные стаи, и ни одна из них лебедиху к себе не приняла. Но... с обоих стай к нашей героине стали летать по любовничку!!! И обоим не было отказа... .
Я ничего, но вот Николай был просто разочарован вдрызг!
 
Да ладно, "лебединая верность" - это просто красивая сказка.

Есть очень хорошая Питерская история - хотя "баян" конечно...
 
Спутник (Роман) ,

Рома! Можешь поверить в то что когда убьёшь одного из пары лебедей.Оставшийся будет долго тебя преследовать и жить рядом.Если хочешь я могу тебе написать эту историю.Только пойми одно,но.У нас на Ямале их просто настолько много что на озёрах у меня неостаётся ондатры.Есть такое на севере понятие что лебедь это хищник.
 
baza0007 (Сергей) написал(а):
Есть такое на севере понятие что лебедь это хищник.
Не только на Севере. Там где гнездится лебедь, рядом он всех выживает, и ... ужасно грязно (.
 
Лебединая верность это красивая сказка. Николай Дроздов об этом как то даже целую передачу выпустил. Там им надо было отловить для зоопарка несколько лебедей и самцов надо было больше чем самок. Ну ясное дело весна, все птицы парами. Они быстро наловили сколько хотели самок, а потом стали брать самцов, а самок кольцевали и отпускали. Так вот, после этого они поймали ещё несколько пар лебедей. Самцы менялись. А самка нет. Это была та же самая которую они отпустили, тогда когда наловили нужное кол-во самцов. При этом ловили каждый день, и каждый день у неё был новый самец.


У нас на Ямале их просто настолько много
А их везде много. В Казахстане лебедей тоже немеряно. Есть у нас одно озеро, точнее их там не одно, а цепь озёр. Так там утки было раньше... Черным-черно. Пока его не облюбовали лебеди. Теперь там белым-бело. Утки не осталось. Лебеди повывели
 
Коллеги, ничего не поделаешь. Это природа со своими законами выживания рода.

Только не нужно такие ситуации на самого РАЗУМНОГО в природе прикидывать. Не туда зайдем!:ag:
 
Утки не осталось.
у нас тоже.. можно зорьку отстоять и налетит на тебя шальной нырок или пара крякв.. зато лебеди не спеша летают над головой как бараны (по размеру) каждые 3-5 минут...
 
Да нет, не сказка это. У лебедей долговременные пары, как и у гусей. Если весной самец гибнет, то самка в этом году к размножению не приступает, а если и гнездится , то выводок, как правило, погибает.
Вопрос к ТС - про какого лебедя говорится в заглавном посте? Про кликуна, шипуна или тундрового? Они друг от друга отличаются как гончак от борзой, а борзая от лайки.
Ситуация, кстати, довольно интересная. Птица находится в неволе, что, естественно, сбивает поведение. Хотя и в природе самки во вроде бы "моногамных" парах регулярно могут спариваться с другими самцами. Ничего удивительного, правда, в этом не вижу - посмотрите по знакомым - вроде и живут вместе, и замужем давно, а налево оба двое зачастую не дураки приударить. При этом и друг друга вроде любят и ценят.
Так что "лебединая верность" не совсем сказка, супруг (а), конечно, не погибает от любовных мук, но пару себе ищет после этого как минимум полгода. А чаще больше. При этом надо учитывать, что поведение взрослой птицы адаптировано к пребыванию в стае(во время миграции\линьки) или в паре (в сезон размножения). Поэтому смертность среди взрослых одиночек, безусловно, возрастает.
Кстати, у белощёкой казарки процент "разводов" около 3 % в год, если я не ошибаюсь.
 
Dok, Самое интересное что они до сих пор ещё в красную книгу занесены, хотя их пожалуй больше чем гусей развелось.
 
Dok, Самое интересное что они до сих пор ещё в красную книгу занесены, хотя их пожалуй больше чем гусей развелось.
Павел, если есть соответствующие результаты учётов, желательно многолетних - с удовольствием посмотрю. Может выложите их здесь?
И опять же, "они" - это кто? Шипуны, кликуны или тундровые?
 
если есть соответствующие результаты учётов,
Разумеется нет. Просто лебедей вижу много и везде, гусей вижу редко и мало. Исключение для гусей только в этом году. Их было что то как никогда много. Я говоря о лебедях имел ввиду кликуна. Шипунов я видел только несколько раз. Кликуны же у нас обычны. И летают буквально везде.
 
Мы с другом былина рыбалке,весной, на Псковском озере и наблюдали такую картину-пара взрослых лебедей(шипуны) и пара молодых лебедей(шипуны),взрослый самец отогнал молодого,на глазах у своей самки,взгромоздился на молодку,аж притопил ее,сделал свое дело и свалил.Я был в шоке,а как же лебединая верность?Друг объяснил просто-это взрослый самец учит молодого жизни.Не знаю может это и правда,но в лебединую верность я больше не верю.
 
Просто лебедей вижу много и везде, гусей вижу редко и мало.
Павел, так лебеди больше и окрас у них яркий. Так что не удивительно, что они заметнее гусей. Да и людей эти ртицы гораздо меньше боятся, чем гуси.
 
Последнее редактирование:
На Псковском озере лебедей с каждым годом все больше и больше.Почему то шипуны,кликунов видел всего пару раз.
 
На Псковском озере лебедей с каждым годом все больше и больше.Почему то шипуны,кликунов видел всего пару раз.
Пора охотить эту тварь начинать, развелось многовато и вытесняют нормальную дичь
 
Уважаемый,может Вы и правы,но как то не по себе,это же лебедь.
 
Пора охотить эту тварь начинать, развелось многовато и вытесняют нормальную дичь
Почему твари-то? Владимир, они вам жить мешает или у вас в холодильнике наглухо пусто настолько, что только замоченный лебедь может спасти вашу жизнь?
 
Владимир, они вам жить мешает или у вас в холодильнике наглухо пусто настолько, что только замоченный лебедь может спасти вашу жизнь?
Ни в коем разе, но на водоёмах лебедь ведёт себя как захватчик, из живности базирующийся на воде в наших краях он самый мощный и наглый.
 
но как то не по себе,это же лебедь.
Ну да : ударилась она оземь и превратилась в царевну :ag: .
В Астрахани с прошлого года в одном районе официально открыта охота на лебедя (какого не знаю) .
По мне , разрешат охоту - буду стрелять , нет - так нет . По гусю стреляем по весне , так только на земле при ощипывании определишь пол добытой птицы , а ведь тоже пары "крепкие" - так ведь не жжужим . А здесь тот-же гусь только БЕЛЫЙ - а мы уж ушами по шекам себя хлещем , может сменить хобби....
 
Сверху Снизу