• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на Светлом

Автор темы

Олег Калена

Завсегдатай
Регистрация
30/08/05
Сообщения
1 805
Реакции
1 224
Адрес
СПб
Для знакомых
Олег
Оружие
ИЖ-58/16
Провел 4 дня (с 11-го по 14-е октября) на охоте в своем любимом месте - на озере Светлом. Едва прибыв, не успев разбить лагерь, собрал ружье, достал бинокль - и к воде, как там с дичью? Не зря спешил – небольшая стайка хохлатой чернети кормилась у самого берега. И двадцати минут не прошло, а я уже с добычей – первая уточка лежит на поверхности затуманенного озера и ждет ветерка. Настроение прекрасное, охота пошла. Поставил палаточку, выставил чучела прямо напротив лагеря. Красиво стоят – сам бы подсел. Но утки не летят, а озеро по-прежнему покрыто густым туманом, да и не только озеро, весь лес окутан белесым маревом. Решил размять немножко ноги – пройти вдоль берега, поискать спугнутую стайку, если не сорвались они, конечно, в поисках более спокойного озера.

Через некоторое время начинаю понимать, что такой вид тумана работает скорее на уток – мой силуэт на белом фоне виден им на значительно большем расстоянии, чем мне их. Никакой камуфляж здесь не поможет. Только в пол-одиннадцатого, когда поднявшийся ветерок принялся выгонять эту муть из леса, ситуация стала меняться в мою пользу - вскоре мне удалось подкрасться к той же стайке на верный выстрел и выбить из нее еще одну уточку. Остальные унеслись в неизвестном направлении.

Вернулся в свою засидку. Туман полностью сошел. Оглянул поверхность водоема и увидел лишь одну утку. Кто это там кормится посередине озера? В свой 20-ти кратный бинокль рассмотрел одиночку – наконец-то, прибыла первая морянка в этом сезоне, разведчица. Скоро появятся и их красавцы-селезни с белым пламенем на спинках и шиловидными хвостами. Ну, нравятся мне они, такие яркие на фоне свинцовой осенней воды! Морянка покидать центр озера не собиралась, и я решил сделать обеденный перерыв.

Видимо в это время, прилетела стая задержавшихся в этих краях гоголей и успела поближе познакомиться с выставленными мной чучелами. Обидно конечно, но безотказно работавшие в прежних охотах резиновые утки, лично старательно раскрашенные и не раз обманывавшие не только своих живых товарок, но и молодых ястребов-тетеревятников, больше мне в этот раз не пригодились. Привлекли они вместо уток только какого-то местного «охотничка», в изрядном поддатии примчавшегося к озеру на раздолбанном мотоцикле, да еще с боевой подругой на заднем сидении. Хорошо, хоть этот стрелок обошелся лишь одним, да и то не очень метким выстрелом.

Все четыре дня дул теплый ветер, перелету не никак не способствующий и новых стай не прибывало, а уже «ознакомившихся» с чучелами приходилось добывать исключительно скрадом.

На результатах именно такое положение вещей было хорошо видно - если в первый день было взято 4 уточки, то в следующие два дня – по парочке, а в последний – только одна.

Ну, да и хватит. И так не плохо. А еще радует, что взял с собой фотоаппарат, и кроме дичи смог привезти домой кадры с красотой, радовавшей мои глаза в эти дни.

А основной перелет еще впереди. Будем ждать. Всем – ни пуха, ни пера!
 

Вложения

  • Добыл.jpg
    Добыл.jpg
    47,2 KB · Просмотры: 500
  • Чучела.jpg
    Чучела.jpg
    47,9 KB · Просмотры: 460
  • На мысу.jpg
    На мысу.jpg
    46,2 KB · Просмотры: 456
  • Туман.jpg
    Туман.jpg
    47,8 KB · Просмотры: 461
Последнее редактирование:
С полем. А чучела всегда стояли на одном месте?
 
Спасибо. Да, переустанавливать их было бы проблематично - чучела выставлены без использования лодки. А место хорошее, проверенное. Прибыли бы новые стайки -
обязательно сели.
 
С полем! Да, красота! Шикарные места.
Вот только не понял, зачем ты пингвинов то настрелял? (шутка)
Ни пуха, ни пера!
 
Прям слюнки потекли. :dance:
 
С полем! Поздравляю! Фотографии отличные.
 
Замечательно! Интересная и красивая охота!
С полем!
 
Сверху Снизу