• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте спальник для -30 С

Автор темы

DimaV

Завсегдатай
Регистрация
14/06/05
Сообщения
573
Реакции
182
Адрес
Самара
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
ТОЗ БМ
Собака(ки)
Курцхаар
Готовлю сани летом. Нужен спальник - синтетика. Решил ввязаться в одно мероприятие. Обещают ночевку на высоте на леднике. Потому нужен спальник хороший.

Условия ночевка на леднике - мин 2 ночи - мах неделя (есть риск зависнуть из-за погоды).
Температура ночью -15-20 С, днем +5+15
Ветер ночью может подниматься до 15-20 м/с

Решено брать спальник с запасом до -30 С.
Остальная снаряга есть. Нужен спальник и горные ботинки( желательно с "валенком" внутри).

Бюджет ограничил спальник 7 тыр, ботинки 15 тыр.

Можно конечно супер-пупер профессиональное брендовое альпинистское взять, но отдавать по 30 тыр и за спальник и за ботинки не хочется если можно найти более дешевые аналоги.

Со спальником пока остановился в выборе на баск пацифик http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/42434/

но отзывы настораживают, кто-то говорит, что при минус 15 замерз, а кто-то при -40 как дома. И молния плохо застегивается.

По ботинкам вообще не определился.
 
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
Обещают ночевку на высоте на леднике.
Какая горная система. Название ледника.Какой район. Сезон.

ночевка, как я понял, в палатках..Тип палаток, сколько чел в одной?
высота ночевки?

Заход в район пешком? Ч/з перевал или по долине?

У меня "горный" стаж с 1982 г., что смогу - посоветую.
 
Мне хотелось задать вопрос к рыболовам и охотникам как выбирать спальник(одеяло или кокон) с какой температурой и нужен ли он вообще???Так как спальников в продаже очень много не только иностраного производства но и нашего.
 
Я думаю это инвариантно пух.
 
Mikle_Shaman (Михаил) написал(а):
инвариантно пух.
это без сомнений. Вопрос только в набивке. тут нюансы есть....
 
SergBoroda (Сергей), район не скажу, чтоб не сглазить, вдруг не получиться. Заход пешком через долину км 50, ночевка в долине в доме, на горе палатка, беру двухместку 1,5 кг атеми. Но ночевать планирую один (заход с проводником). Высота 3,5-4 тыс.
Сезон апрель-май 2011.

Коврики: есть варианты пенка, пенка+надувной матрасик, самонадувающийся коврик. буду зимой тестить. ковры и палатку (есть сомнения в пластиковых дугах не треснут ли на морозе. Можно заранее купить алюминиевые)
Спальник - кокон, синтетика(конденсат лучше держит).
 
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
район не скажу, чтоб не сглазить, вдруг не получиться.
Тогда хоть горную систему. От этого многое зависит. Кавказ - влажно, Азия - сухо и т.п.
3.5-4 тыс на кавказе - тяжко, там на такой высоте уже гипоксия в полный рост, Ночевка под гипоксией для нетренированного организма - жопа полная. Без акклиматизации можно и "горняшку" схватить.
А для азии 4 тыщи - тьфу, до 5 тыщ нехватка кислорода на коротком сроке не ощущается.
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
Заход пешком через долину км 50
В горах расстояние меряют днями и часами. Спроси у гида, сколько...50 км по долине можно и неделю идти. Отсюда и что тащить. два дня - фигня. четыре - уже серьезней.
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
Коврики: есть варианты
Только пена. максимально жесткая. Матрасик - это уже для комфорта только (лишний вес).
В идеале - пенополиуретан. Не знаю, есть такие в продаже... Ищи зимний в спец магазах с серьезным снаряжением. Туристическо-пикниковые не покатят для ночевки в условиях высоты и в зоне вечного льда.
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
(есть сомнения в пластиковых дугах не треснут ли на морозе.
не треснут, но если дунет - поломает нафик как зонтик и не отремонтируешь никак. Ищи дюраль.
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
Спальник - кокон, синтетика(конденсат лучше держит).
конденсат не успеешь набрать. Влажность в горах на высоте, да еще и в зонах снегов и с отрицательной ночной - ниже низкого. Весь конденсат высыхает быстро. Да и ты один в двушке...Подумай о пухе.
Нормальный гагачий пух по гигроскопичности синтетике не уступит, а по теплу - сто очей форы даст.
Ну время изучить материалы еще есть....

И спать тебе там все равно в нем в одежке... А если подмораживать будет - так и в обувке. :) (а то утром ботинок мороженый на ногу не оденешь, пока не оттает.) :)

На высоте ощущения от минусовой температуры множаться по мере набора высоты. Когда не хватает кислорода организму для окислительных процессов (читай - выработки энергии и согрева) , причем ты этого и не заметишь поначалу, ты начинаешь мерзнуть даже если ты весь одет, как на северный полюс. Плюс, если задует - вообще ощущения "голый на морозе".
Так что ночевка на высоте при -15, это как на равнине -30... а то и почище. Без акклиматизации "зачехлиться" от переохлаждения, как нефик делать.
хотя, я-ж говорю - от горной системы сильно зависит, как оно будет.
 
Спальник лучше брать пуховый, но для температуры -30 гр , бюджета в 7 тыс не хватит. Посмотри сдесь, может что подберёшь.
http://www.bask-shop.ru/spalniki_puh.html
 
Виктор Г (Виктор) написал(а):
бюджета в 7 тыс не хватит.
Может на заказ попробовать пошить. Время есть. Должно дешевле брендовых обойтись. ИМХО

У меня были заказные трехслойки. Дай бо памяти..."Слоновая нога" на 800 гр общего веса - 700 пухо-перовой набивки + каландрированный капрон. И большой на 1,3 кг с килограммовой набивкой.
Правда еще одежка была низкотемпературная.
 
SergBoroda (Сергей) ,У нас не шьют на заказ, сам пользуюсь пуховым мешком-одеялом, 700гр пуха, комфорт -9 ,экстрим -19. Спал в лесу при -15, нормально, тепло, только с верху инеем покрылся мешок, пришлось сушить у костра. Недостаток пуховых спальников это хранение, хранить надо в развёрнутом виде, чтобы пух не слёживался. Вес спальника 1800гр.
 
Виктор Г (Виктор) написал(а):
Недостаток пуховых спальников это хранение, хранить надо в развёрнутом виде, чтобы пух не слёживался.
Погоди-ка...
Пух, в отличие от синтетики не слеживается. Если это действительно пух водоплавающей... Гусь или гага (в идеале - пух северных водоплавающих).
Набивка мешка всегда пухо-перовая. Соотношения разные. У меня было 80/20% пух/перо. Поясню.
Мешок сжимаешь, например - компресс-мешком, до минимальных размеров. Достал, встряхнул и он восстанавливает свой объем мгновенно. (вспомни старую советскую пуховую подушку) Это одно из основных его достоинств, пухового спальника... Добавка пера как раз и служит для легкости восстановления объема и несминаемости во сне.
Синтетика ВСЯ слеживается. Пух - нет.
 
SergBoroda (Сергей) ,Где то читал рекомендацию по хранению пуховых мешков, если найду, вставлю.
 
Азия.
В идеале - пенополиуретан. Не знаю, есть такие в продаже... Ищи зимний в спец магазах с серьезным снаряжением. Туристическо-пикниковые не покатят для ночевки в условиях высоты и в зоне вечного льда.
Понял, туристические не беру никогда, беру в строительных магазинах, пенополиу ретан и режу под размер. Последний мой коврик - полиуретан, армированный лавсаном.

В горах расстояние меряют днями и часами. Спроси у гида, сколько...50 км по долине можно и неделю идти. Отсюда и что тащить. два дня - фигня. четыре - уже серьезней.
Идти 3-4 дня. Но переть с собой только для подъема (подъем-ночевка-спуск). Населенные пункты есть, питание в долине "с магазина".
Время на акклиматизацию неделя/10 дней. 3-4 дня подхода + тренеровочные подъемы на соседние горки.

про Палатку понял - "тряпка" есть, надо купить алюминиевые дуги.

Спальник хочу все-таки синтетику, что-то я больше доверяю дюпону, чем пуху. Пошить на заказ не смогу, ибо в городе никто не берется.
Хрен с ним пусть слеживается мне на 1-2 выхода в год. На менее экстремальные выходы у меня есть снаряга.
Температура +10+15 днем, ночь -10-15. Но может, в ночь, завернуть -20 с ветром, так что спальник -30 это с запасом.


Ночевал пару раз в палатке без отопления на -7-10 С, спальник -5 экстремальная, сплю обычно одетый в комбез и флиску, зимнюю куртку сверху накрываюсь, чтоб морда не мерзла. В балаклавке не могу спать.

Баск уже весь облазил, посоветуйте другие ссылки, других производителей. Особенно обувь.
 
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
Время на акклиматизацию неделя/10 дней. 3-4 дня подхода + тренеровочные подъемы на соседние горки.
Нормально. Если сам в более менее "форме". :) Если на тренировочных выходах жалеть себя не будешь - тогда и на высоте сможешь заснуть. Перед поездкой гемоглобин можно приподнять... сока гранатового попьешь и все будет норм. :)
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
Особенно обувь.
с обувью сложнее... Надо подумать.
Я ходил в двойных горных ботинках. Что ща в продаже - надо смотреть. Ценники аховые. Да и не интересовался я давненько. Прогресс не стоит на месте.
У меня народ ходил в берцах с накатом, одеваемых на борцовки - это супер бюджетный вариант. Но это когда совсем край с бабками был.
Подумать надо...
 
Может не по теме!Но спальник брал в www.armyland.ru правда б/у(но тема)!Там-же ботинки горные и прочее!Палатка Mark 10T имхо!Удачки!
 
Виктор Г (Виктор) написал(а):
Недостаток пуховых спальников это хранение, хранить надо в развёрнутом виде, чтобы пух не слёживался.
Это хранить, когда долго. А долго, это когда между путешествиями. Во все остальное время
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Синтетика ВСЯ слеживается. Пух - нет.
И как бы жестко ты не собрал в компрессионный мешок пуховый спальник он всегда развернется и будет как новый, если собран был сухим. Это единственное НО. А вот все холафайберы и ежи с ними ой как не любят становиться маленькими по объему. Причина в том, что их свойства основаны на трубочках, закупоренных с двух сторон. А если ты их деформируешь, тогда эффект термоса нарушается. И чем больше ты их сломал, тем меньше он стал держать тепло тела. Вот что-то так))) За то, они не впитывают всякие вонючки типа человеческого пота)))
 
Шаман (Илья) написал(а):
Там-же ботинки горные
"Типа горные" там гуано редкостное. А так, покопаться есть в чем. Но не для гор...
 
SergBoroda (Сергей) , Согласен!
 
Сверху Снизу