• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Полезные вещи.

Автор темы

Четвертый

Участник
Регистрация
24/10/08
Сообщения
47
Реакции
4
Адрес
Урал
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1995
Оружие
Мосин, СКС, Лось 7-1, ИЖ-12, ИЖ-27.
Собака(ки)
ЛЗС "Вижай", фокстерьер "Джордан"
Незнал как тему обозвать.
Есть потребность в радиоприемнике, беру с собой, в избушке послушать, засыпать под его бормотание хорошо, во дворе возиться. Этаким фоном. Слушаю или радио России или маяк или "вражеские голоса" (Свобода, нем. радио) а поздно можно поймать разговоры радиолюбителей из разных уголков. Хорошо удерживает китайское какоето радио и православное церковное. Радиоприемник у меня плохонький, покупал в ашане. Метровые там есть, ловит но волна сбивается, проволочку к антенне приматываю но все равно шипит. Хорош старый "Альпинист" но он большеватый. Мож посоветует кто чего? Или улучшение кач-ва или покупка другого, "фирменного" но чтоб не большой и метровые хорошо и устойчиво ловил. Сам в этом не разбираюсь. Мож кто из форумчан.

Добавлено через 9 минут:
Следующее.
Резиновые сапоги. Сам хожу и ходил всегда в обычных, но уже пообтерхались все. Нога как и всегда преет. Призадумался прикупить сапоги получше. Есть ли хороший производитель? Можно конечно приехать в Стрелец и взять но мож кто из форумчан опробовал и на практике знает о резин. хор. сапогах? Требования: относит-но толстая подошва без высокого каблука, высота обычная, до колена, по возм-ти легкие, резина потолще а не ПВХ разумеется, взьем стопы широкий, носок не заужен, внутри какой нибудь материал чтоб ноги меньше прели, вменяемая стелька. Бюджет "хороших сапог" прим. до 3 тыс. руб., наверное за резину, хоть и качественную больше не стоит платить.
 
Есть цифровые приемники хорошенго качества. Только не с цифровой шкалой , а с цифровым синтезатором. Грюндик, панасоник, сони. стоят в районе штуки или чуть поболе.
 
А как они, с цифровым синтезатором, едят интересно батарейки? Если там постоянно подсвечивается индикатор то возможно что расход батареек выше?
 
По сапогам чо то не знаю даже что и посоветовать. Может и купил бы, но честно не встречал в наших магазинах достойные. Когда нужны сапоги - хожу в болотниках с мягким верхом. В основном закатываю верх на сапоги плотно. Они достаточно легкие, но ноги конечно все равно отпотевают. Ну резина она и в африке резина. А когда идет дождь или утром росы много - раскатываю. Но вообще сейчас в сапогах хожу очень редко. Купил берцы добротные. Они не промокают. И весной в них ходил и летом и осенью. Не промокают ваабще. И ходить удобнее, чем в сапогах. Но высота не до колена конечно. И в глубокие лужи в них проваливался - сухой. Верх имеет плотную толстую манжету и вода не доходит до низа. А верх чуть сырой не напрягает и сохнет быстро. А в сапогах провалишся - будешь сырой кстати! Вода в сапоги махом заливает.

Но тут следует учитывать что я охочусь в основном не в болотистой местности. В болотистой всеж обычные болотники с мягким верхом. Не надо высоко - закатал на сапоги плотно и пошел. Как обычно короче :) Продаются в любом магазине рыболовном. Производитель - по моему Питер. Стоят что то штуку.

Добавлено через 3 минуты:
А по приемнику не думаю что будет много кушать. Тем более современная цифровая схема по сути построена на одной микросхеме, не считая самого тракта приемника. Соответственно есть минимум. Тот же альпинист по моему сделан с кучей дискретных элементов и поедают они электричества гораздо больше.
 
Угу. Спасибо за советы.
 
По сапогам понятно, а вот по приемнику считаю вопрос остается открытым. Лет 15 езжу осенью на север Свердловской области, Ивдельский район. Брал разные приемники, и цифровые тоже, конечно малогабаритные и дешевые, более или менее можно слушать Китай или Германию, наш Маяк или Радио России постоянно уплывает.
 
Из приемников китайский "Degen"". Стоит 50 - 55баксов, все КВ диапазоны, принимает однополосный сигнал..

По сапогам:

Лучший вариант резиновые как говорил ЛЕМЕЗ, только с доработками..

Доработка: -- полностью выдирается тканевая основа наклеенная изнутри. Что это дает? А дает очень и очень много! Сапоги высушить можно за пару минут протерев внутри сухой тряпочкой, сеном, газетой.. Одевать сапоги только! Повторяю ТОЛЬКО на портянку, никаких носок!
пОРТЯНКИ ЛУЧШЕ ДВОЙНЫЕ , ЕСЛИ НОГИ НЕЖНЫЕ, : ПЕВЫЙ СЛОЙ ФЛАНЕЛЬ , ДРУГАЯ СВЕРЬХУ СУКОННАЯ ИЗ СОЛДАТСКОЙ ШИНЕЛИ....
Полезно иметь запасные портянки в рюкзаке. Весят ничего, а переобуться всегда минутное дело. На северах только так и ходили.
Кому то покажется вчерашним днем, а кто знает или попробует оценит и вспомнит добрым словом. Просушить такие сапоги проще простого: Нагреть несколько камешков у костра и бросить внутрь.. пару минут и сапог сухой, а если тряпки наклеены сушить долго...

Всегда носил на шинельное сукно голый резиновый сапог, что и Вам советую.
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
пОРТЯНКИ ЛУЧШЕ ДВОЙНЫЕ , ЕСЛИ НОГИ НЕЖНЫЕ, : ПЕВЫЙ СЛОЙ ФЛАНЕЛЬ , ДРУГАЯ СВЕРЬХУ СУКОННАЯ ИЗ СОЛДАТСКОЙ ШИНЕЛИ....
Подтверждаю!
 
По приемнику.
Важен ведь метровый канал - МВ а УКВ и КВ (они же FM) не ловят ничего. Может я чего не знаю.

Обувь.
Всетаки считаю хороший шерстяной носок (или пару) практичнее, носил и портянки конечно. Рассуждения и мысли: 1). при просушке, площадь полотна больше, надо размещать у костра, или на веревке у печки, носок на палку/веревочку одел и все; 2). Важно - В избушках в ш,ерстяных носках удобнее, на нарах сидеть когда по низу холод, и так же на улицу выскакивать, сунул в калоши и шасть, дров захватить или в туалет а с портянками както не оч удобно получается а с дуру простыть, легко; 3). Если уж собьется осенью или зимой, поправлять перематывать стоя на одной ноге не удобно, с носком проще; 4). Ну и я иногда в шерст запасной носок термосок вкладываю (эт когда на рыбалке правда); 5). Шерст носок можно сушить на кисти руки, тож хорошо и удобно, как и лицо растирать если от мороза прихватило, когда портянкой - мотать перемотать; 6). Делаю по разному, то шер носок одеваю на голую ногу, то на носок, тож удобно, в зависимости от намокания-прения и погоды; 7). Если ночевать в мешке то сменные шер носки - самое то.
Хотя многое из этого можно и с портянкой сделать. Кто к чему привык.

Добавлено через 10 минут:
Сапоги без тканевой основы, интересно. Согласен что вытираются от влаги и сохнут быстрее, а намокают и отпотевают без ткани чаще? Интересный способ. Только отдирать ткань из нутри не удобно, ладно в голени а там где стопа...? Изувечить чтоли старые сапоги для эксперимента?...

Добавлено через 23 минуты:
По позднеосенней и зимней обуви тоже вопрос интересный. Хожу в Хасках но хватает почемуто на 2 сезона, прим. с ноября и иногда по апрель. Другого удобнее пока ничего не нашел. Потом расползаются нитки и рвутся. В валенках маята и ноги быстро устают.

Ноги надо беречь, поэтому такая забота.
 
Четвертый (Олег) написал(а):
Ноги надо беречь, поэтому такая забота.
Верно скзал!!! Дай всем Бог, что бы долго носили!
 
Четвертый (Олег) написал(а):
Призадумался прикупить сапоги получше.
Есть тут рядом тема-кто какую обувь использует.
 
петрович (Николай Петрович) ,
Из приемников китайский "Degen"
Пользую такой. Да уж вещь. Дешевле аналогов в три раза. Даже таксишные си-бишки слушает. Есть, конечно, косяки, но привык. Одно время пропали из продажи (именно эта модель). Весь Питер обежал, купил у какого-то барыги со склада на дому, новый.
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Из приемников китайский "Degen""....
пожалуйста подскажите модель приемника ?!
 
RaiD (Alexander) , тут
 
Всем доброго здравия! На охоту и в поездки беру Деген 1103, принимает отлично, но и батарейки кушает прилично. :) По обуви: зимой валенки, весна, лето, осень по погоде. Резиновые болотники с портянками, или непромокаемые ботинки.
 
Резиновые болотники с портянками, или непромокаемые ботинки.
Кончилась любовь к резиновым болотникам, пока не приобрёл болотники из лёгкой ЭВА.
Другие сапоги из ЭВА, до -20, одеваю на охоту. Удобно, легко, валенок отдельно, вытащил посушил.
 
И как они на прочность? ЭВА же слишком мягкий материал. Я умудрился порезать насквозь об лед., хорошо ровно, склеил суперклеем, носятся нормально. Но по лесу в них особо не погуляешь, на мой взгляд.
 
Но по лесу в них особо не погуляешь, на мой взгляд.
Хожу в основном по лесу, пару раз цеплялся за сучки, но вроде обошлось. Теперь стараюсь аккуратно ходить, но без фанатизма. Но резину одевать, что то больше не хочется! :ag:
 
Из приемников китайский "Degen"". Стоит 50 - 55баксов, все КВ диапазоны, принимает однополосный сигнал..
Кстати, приёмничек Degen исправно служит уже 4 года. Правда пришлось поменять аккумуляторы на побольше ёмкостью, да антенну, та сломалась.
 
Сверху Снизу