• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бреннеке по кабану.

Автор темы

topol

Завсегдатай
Регистрация
23/01/09
Сообщения
2 260
Реакции
635
Адрес
Санкт-петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2005
Оружие
12 двухствольное, 12 полуавтомат, 9.3*74, 30-06,,243,,22lr
Собака(ки)
РЕЛ,спрингер-спаниель, ЗСЛ
Добрый вечер. Вчера взял секачика. И у меня возник ряд вопросов по боеприпасу. Буду признателен если поможете разобраться.
К сути. Стрелял пулей Бреннеке 28гр калиберная.Патрон Техкрим. расстояние 32 метра. Попал по легким. Пуля своим краем сломала ребро, прошла между следующими и застряла под щкурой. Пуля практически целая. Кабан прошел на махах примерно 100 метров. Минут через 10 я его нашел, уже дошедшим.

В прошлом году в этом же месте точно такого же размера был добыт кабанчик, Стрелял пулей гуаланди 28 гр. подкалиберная. Расстояние 27м. Пуля прошла навылет через обе лопатки по пути сломав ребра.Пулю не нашел.
Собственно вопросы.
Получается Бренннеке менее эффективна? Раз не смогла пробить по сути шкуру. Да должен отметить, что у кабанчика начал уже образовываться небольшой калканчик. С другой стороны,,
читал, что в идеале пуля так и должна останавливаться под шкурой. В общем незнаю теперь на будующее каким пулям отдать предпочтение. Перед охотой пристрелевал коллиматор, Бреннеке была самой кучной. Четыре выстрела. Два с рук, два с упора, пули легли в круг диаметром 7 см. Полева-3 пошли выше и с разлетом.
Прошу извинить если изложено сумбурно. Буду рад комментариям.
 

Вложения

  • P1010027 форум.jpg
    P1010027 форум.jpg
    91,8 KB · Просмотры: 329
  • P1010034 форум.jpg
    P1010034 форум.jpg
    45,5 KB · Просмотры: 383
Вы знаете... :) С 30 метров любая гладкая пуля хороша :) Чем тяжелее, тем лучше
 
topol (Александр) написал(а):
Стрелял пулей гуаланди 28 гр. подкалиберная. Расстояние 27м. Пуля прошла навылет через обе лопатки по пути сломав ребра.Пулю не нашел.
А калиберная 32 гр. еще лучше!

topol (Александр) написал(а):
Получается Бренннеке менее эффективна?
Нормальная пуля, но заряд пороха, видимо, маловат в данном патроне, потому как препятствий она почти не имела, практически не деформировалась и дистанция в половину возможной. А вобще это нормально, когда пуля из ружья под шкурой с противоположной стороны остается.
То что кабан 100 метров проскакал, так это еще Вам повезло, если кроме легких ничего более жизненноважного не задето...
 
topol (Александр) , Бреннеке очень точная и убойная пуля. Если она пробила кабана и остановилась с обратной стороны под шкурой, то лучше ничего и не нужно. Или я не так понял?
 
topol (Александр) написал(а):
Пуля практически целая. Кабан прошел на махах примерно 100 метров. Минут через 10 я его нашел, уже дошедшим.
Все прошло вполне штатно.Пуля хорошая,недаром из всех старинных она до сих пор конкурентноспособна.
 
PlumBum (Эдуард) написал(а):
Бреннеке очень точная и убойная пуля. Если она пробила кабана и остановилась с обратной стороны под шкурой, то лучше ничего и не нужно. Или я не так понял?
А если б я попал по лопатке?
 
topol (Александр) ,Вы имеете ввиду в район сердца? Ну пробежал бы этот кабанчик с разорванным сердцем не 100, а допустим 50 метров и свалился так же. Кабан такая животина, обычно сразу не падает...Если Вы стреляли из 12 калибра, то почему пуля весом 28 гр.? Если из 16-го, то всё понятно.
 
topol (Александр) написал(а):
Стрелял пулей Бреннеке 28гр калиберная.
А действительно,что за вес такой заниженный? Для "Бреннеке" маловат,оригинальная 35г была, 16калибра-30-31г, 20калибра-до27г.
 
Обратите внимание на фото пули Александра, пыж из пластика, возможно это и объясняет разницу в весе, разные производители, разный вес.
Вот фирменная пуля Бренекке, как выше по ссылке.
Патроны магнум, эффективная дальность стрельбы до 100 метров, было написано, но я в этом немного сомневаюсь.
 

Вложения

  • DSC00152.JPG
    DSC00152.JPG
    47,9 KB · Просмотры: 399
  • DSC00153.JPG
    DSC00153.JPG
    59,3 KB · Просмотры: 281
  • DSC00154.JPG
    DSC00154.JPG
    40,2 KB · Просмотры: 339
Виктор Г (Виктор) написал(а):
эффективная дальность стрельбы до 100 метров, было написано, но я в этом немного сомневаюсь.
До ста "Бреннеке" реально работает(из одноствола во всяком случае),главное пристрелять.
 
PavelK (Павел) написал(а):
До ста "Бреннеке" реально работает(из одноствола во всяком случае),главное пристрелять.

Как то оленя стрелял не большого, средненького , пулей Бренекке, патрон магнум, ружьё ИЖ18, по лопаткам пуля прошла на вылет, расстояние примерно 35-40метров.
 
PavelK (Павел) , немцы пристреливали свои ружья именно оригинальной пулей Бреннеке( тройники тоже) на 80 метров. При небольшом превышении точки попадания на 50 метров на 80 метров она даёт попадание в центр точки прицеливания. На охоте лучше использовать именно оригинальные патроны с пулей Бреннеке от Динамит Нобель, дороговато в пристрелке, но оно того стоит. Для 16 калибра её вес 27 гр., для 20 калибра 24 гр. Купил бы таких пуль в 16 калибре, у нас ни пуль ни снаряженных патронов??? А у кого ещё старые ружья с 65 патронником, те вообще мучаются. Пытался найти замену этой пуле для сострелки тройника, выбрав в 16 калибре пулю РАМ весом 28 гр.( типа Бреннеке с пластиковым пыжом от пули Полева 1). Летят на удивление точно и кучно по крайней мере у меня, но точка попадания изменяется. При попадании по кабану при хорошем патроне Бреннеке сильно деформируется и как правило остаётся под шкурой с другой стороны туши, отдавая всю энергию в тело зверя. При наличии патронов, только её и пользовал бы на охотах на кабана, оленя , лося. Вот примерно такая становится после выстрела и извлечения из туши зверя...
 

Вложения

  • фотоснимки 002.jpg
    фотоснимки 002.jpg
    31,2 KB · Просмотры: 292
PlumBum (Эдуард) написал(а):
Если Вы стреляли из 12 калибра, то почему пуля весом 28 гр.? Если из 16-го, то всё понятно.
Ожидал такой вопрос. Разобрал для примера патрон с 34 граммовой пулей, по фотке разница хорошо видна. Причем обе пули калиберные. Стрелял я из ствола с сужением 0.25 и на пуле отчетливо видно, как сужение пригладило оперение на пуле.
 

Вложения

  • P1010040 форум.jpg
    P1010040 форум.jpg
    86,3 KB · Просмотры: 225
  • P1010042 форум.jpg
    P1010042 форум.jpg
    83,3 KB · Просмотры: 416
topol (Александр) ,не считаю себя спецом по этим пулям. Тем более их и в Германии сейчас разными делают( типа с пластиковым обтюратором), но по моему мнению пуля весом 28 гр. для спортивной стрельбы, а не для охоты. Для охоты лучше в 12 калибре пули весом более 30 гр. и с войлочным пыжом, т.е. именно оригинальные пули Бреннеке. Такие пули( патроны) хорошо сработают и на нашем морозе, а как на морозе поведёт себя пластик одному аллаху известно:9:
 
topol (Александр), да это и не Бреннеке, а далекий закос под них...
 
Struzhanin (Сергей) , в том то и дело, что и с пластиковым пыжом сейчас оригинальные пули и изготавливаются в Германии, но делают и Бреннеке оригинал как на снимке выше. Просто одни пули для охоты, другие для пострелушек и т. д. Нам же Российские производители и продавцы подсовывают ещё те изделия:9: . Как то купил испанские патроны с " пулей Бреннеке" 16 калибра, так пули вообще оказались весом 21 гр.:rotfl:
 
PlumBum (Эдуард) написал(а):
Нам же Российские производители и продавцы подсовывают ещё те изделия
Особенно та, что справа на фото, с зеленым пыжом :ag:
 
PlumBum (Эдуард) написал(а):
Просто одни пули для охоты, другие для пострелушек
Есть тут доля правды,но еще и в ружьях дело.В последние лет 20 количество продаж "лайтовых"ружей возросло.В любом магазине,торгующем импортным оружием-половина ружей 12калибра массой до 3кг. Для них и предназначены легкие пули,в том числе и клоны "Бреннеке"
 
PlumBum (Эдуард) написал(а):
на 80 метров она даёт попадание в центр точки прицеливания.
Подтверждаю.На дальние расстояния использую только их.А для непредвиденных ситуаций на близком расстоянии 2 спутника с шариком внутри в патроне с уменьшенным пороховым зарядом на 0.2гр(о законности не напоминайте я в тайге 1 и мне жизнь важнее закона)Бреннеке хорошая пуля а точность и энергия зависит от правильного подбора порохового заряда
 
Сверху Снизу