• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куда ветер тянет?

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 146
Реакции
1 746
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
Возникла незадача: забыл, вернее перепутал и теперь уже окончательно запутался со следующим вопросом: куда ветер тянет вечером и утром - с горы или на гору? С воды или на воду? А если вода под горой - с горы или на гору? :)

Надо шалашик построить на осень. Вот и мучаюсь теперь - с какой стороны закрывать от ветра. Помогите кто точно помнит. А то я точно в сомненьях :( Спросил своего сотрудника. И таким вопросом сразу поставил его в тупик. Теперь и он, старый рыбак то же в думках - с воды или на воду... с горы или на гору :)
 
витя, у тебя же вроде техническое образование?))) ась?)))

воздух нагретый идет вверх, а значит раз земля за день нагрелась , следовательно воздух должен идти от земли вверх (вдоль горы) )))

ну , эт если ветра нет ))))
 
ну , эт если ветра нет ))))
Дениска! Даже в безветренную погоду тяга есть :)

По моему вечером - на воду. Утром - с воды.

А где холоднее - вверху или внизу. Если горка маленькая - то внизу как правило холоднее. Если высокая - вверху тоже не шипко жарко. Но жарче, чем внизу. Логично предположить что вечером с горы, утром на гору ??? Блин опять запутался... :(
 
Теперь и он, старый рыбак то же в думках - с воды или на воду..
блин Витя:)), там вода то у тебя ручей, который перешагнуть можно:)). Ты среди пихтача его поставь, выходом вдоль воды, да и зная немного твои места ручьи то тоже бегут вдоль хребта:). Куда бы ветер не дул, один хрен будет мимо выхода тянуть:)).
 
Сема. Не дези :) Про воду я попутно спросил. Меня больше интересует - с горы или на гору! Вроде с горы вечером. Потому что дым костра на склоне всеж больше вниз идет. А утром наоборот...

там вода то у тебя ручей, который перешагнуть можно
То то ты перешагивал в позапрошлом году :) :) :) И не обязательно только те места. У меня еще есть места :)
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Меня больше интересует - с горы или на гору! Вроде с горы вечером.
Вить не вроде, а точно. Дым, туман к вечеру в низину стягивает.
 
Запалил костёр ,и определился с проектом-чертежом шалаша....
 
Лемез (Виктор) ,
По моему вечером - на воду. Утром - с воды.
Википедия:Бриз (фр. brise) — ветер, который дует на побережье морей и больших озёр. Направление бриза меняется дважды в сутки: дневной (или морской) бриз дует с моря на разогретое дневными лучами Солнца побережье. Ночной (или береговой) бриз имеет обратное направление. Скорость бриза небольшая, и составляет 1—5 м/с, редко больше. Бриз заметен только в условиях слабого общего переноса воздуха, как правило в тропиках, а в средних широтах — в устойчивую безетренную погоду.
..Я думаю это актуально только на берегах больших водоёмов. А ещё хочется сказать: "Витя, не парься! С севера утепли получше и будет тебе счастье!"
:ag:
А ещё думаю сгоры/на гору - закономерности есть только в безветренную погоду, типа как туман: по утрам он в низине, солнце вышло - он поднялся. Так же и воздушные потоки. А если есть ветер, то всё по барабану, все закономерности рушатся)))
 
Накопление тепловой энергии за день нагрева водой и почвой происходит по-разному. Почва прогревается на небольшую глубину, но быстро. Вода в прозрачных озерах, морях и океанах прогревается на большую глубину, поэтому ее температура повышается медленно. Воздух прогревается подстилающей поверхностью, теплоемкость воздуха мала (имеется ввиду, что одинаковые объемы воздуха и конденсированного вещества имеют разные теплоемкости), поэтому его прогрев происходит достаточно быстро. Эти обстоятельства позволяют объяснить существование таких природных атмосферных явлений, как "бризы" вблизи границы море-суша. Бризы - это местные ветры. В первой половине солнечного дня, когда суша быстро прогревается, а воздух вследствие конвекции поднимается вверх, ветер дует с моря на берег - это дневной бриз. За день море прогревается в достаточной степени и постепенно отдает свой запас тепла воздуху. Суша вечером (когда Солнце перестает освещать воду и сушу) остывает быстрее (она в течение дня отдавала тепло воздуху). Вечером воздух над морем поднимается вверх. Поэтому вечером ветер дует с берега в сторону моря - это вечерний бриз.
 
В лесу утром тянет с верху в низ по распадку, вечером с низу в верх. Легко определяется по туману, утром туман всегда в низу, по мере прогревания воздуха, туман поднимается.
 
Понятие-утро, вечер растяжимое. Особенно на склонах гор. Моё мнение, ночью тяга идёт вниз по склону, днём в верх по склону, но утром, к примеру, взошло солнце, осветило восточный склон, ночная тяга прекратилась, склон чуть прогрелся (время только по месту) тяга пошла в верх, а в это время другие склоны в тени (хоть и светло) и сразу дневной тяги не будет, она появится позже, чем на восточном склоне. Есть переходный период, пасмурная погода тоже может влиять. Думаю, как то так))
 
Проверка показала - вечером вниз с горы. Утром вверх на гору. Условия - лето, ясная погода.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Проверка показала - вечером вниз с горы
Всегда в горах: вечером - вниз, утром - вверх.
Также и с водой. Ночью - на воду, днем - с воды.
 
Сверху Снизу