• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Не могу научить своего болобана есть нормальную еду.

Автор темы

ВоВчИк

Пользователь
Регистрация
24/06/10
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Энгельс
Для знакомых
Вовчик
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Не могу научить своего зимняка есть нормальную еду.

Мне как то принесли зимняка. Он был уже полностью оперен. Несколько дней я пытался ему давать цыплят, перепелок но ни чего он не ел. Я уже не знал как мне его покормить, и пошел в магазин и купил куриные сердечки, и именно их он и начал поедать с жадностью. Так я его покормил несколько дней,но потом снова попробывал живую пищу, но к сожалению все было бесполезно. Он даже у меня после нескольких дней голодовок не стал есть предлагаемую пищу. кроме сердечек. Я уже не знаю как можно приучить его есть живую пищу, все таки сердечками не напасешься на него.
 
Здравствуйте, Владимир.
Не могли бы вы прислать фотграфию (можно и с телефона) вашего балобана - может быть, это что-то другое?
Молодая птица может не уметь самостоятельно убивать добычу, предложите ей тушку птицы, надрезанную так, чтобы хорошо было видно мясо, тогда птица должна сообазить что это сьедобно. Голодовки вообще для молодой птицы очень вредны.
 
У меня 2 варианта:

1. Не давать, ничего кроме птицы, дал, не жрет - минут через 10 убрал. С собакой так проканывает.

2. Натыкайте в куриные сердечки перьев.

У собачатников обратная проблема, как отучить собаку жрать дичь.
 
Дмитрий, эти методы не помогут, спасибо за советы.
 
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
1. Не давать, ничего кроме птицы, дал, не жрет - минут через 10 убрал. С собакой так проканывает.
Любая голодовка для растущего птенца не то что вредна, но просто ОПАСНА!
Птица может неразвиться, вырасти слабой и рахитичной, иметь хрупкое, слабое оперение (так называемые переслежины), которое вскоре обломается.
Голодовка как воспитательная мера допустима уже к взрослой, сформировавшейся птице.

Добавлено через 1 минуту:
ВоВчИк (Вовчик) написал(а):
Мне как то принесли молодого балобана.
Фотка или описание птенца очень желательны.
Какого он размера?
Цвет глаз?
Цвет лап?
И как давно он у вас?
 
ВоВчИк (Вовчик) ,

Попробуйте вырезать свежие голубиные грудки и с помощью шприца введите в них 0.5 Гамавит'а, нарежте на мелкие-тонкие полоски и попробуйте скормить даже насильно, достаточно будет одного раза. Обратите внимание на помет, и в любом случае бегом к врачу орнитологу, если хищник не есть, это очень тревожный признак.
 
АнгелРа (Дмитрий) , не хотелось бы вас задеть, но, судя по вашим постам, у вас не очень большой опыт в обращении с хищными птицами. Поэтому на вашем месте я бы не стала давать советы кому-либо дистанционно, особенно в таких непонятных случаях, описанных в двух словах. И особенно - по поводу насильной кормежки!
 
АнгелРа (Дмитрий) написал(а):
Ramka (Наташа) написал(а):
не хотелось бы вас задеть,
...
Поэтому на вашем месте я бы не стала давать советы кому-либо дистанционно
Наташа совершенно права, тем более что в данном случае вообще не ясно что за птица, буквально несколько дней назад на форуме mybirds.ru спасали "ястреба" оказавшегося птенцом козодоя.
P.S. любые фармакологические рекомендации только по показаниям на основе диагноза плз!
 
Сообщение от Ramka (Наташа) ,
Молодая птица может не уметь самостоятельно убивать добычу, предложите ей тушку птицы, надрезанную так, чтобы хорошо было видно мясо, тогда птица должна сообазить что это сьедобно.
Я так делал уже,она конечно кое как съела то, что было внутри, но сами перья, косточки ни в какую.....
 
Владимир, тогда я не вижу серьезной проблемы. Обычно хищная птица вовсе не стремится сожрать пойманную птичку до последнего перышка, особенно, если она достаточно крупная и там можно выбрать лакомые кусочки. Подумайте, кушать сосиски с шкуркой или курочку со всеми костями вам тоже было бы не очень-то приятно.
В норме она выедает все самое вкусное, включая мелкие кости и небольшое количество пера. Если ваша птица оставляет обглоданные крупные кости конечностей, позвоночник и таз, ну и тщательно ощипывает птицу, или хотя бы избегает перьев - это нормально. Взрослая перепелка к примеру, достаточна для птицы средних размеров в теплую погоду без серьезных нагрузок. Для мелкой птицы типа пустельги за глаза хватит и половинки перепела в день.

Но все же хотелось бы увидеть фото или подробное описание птицы, возможно мы ошибаемся в чем-то.
 
Vlad Hawk (Влад) ,
Фотка или описание птенца очень желательны.
Какого он размера?
Цвет глаз?
Цвет лап?
И как давно он у вас?
Размер от головы до конца хвоста 60 см, глаза-карие, лапы-желтые, у меня от 5 месяцев.

Добавлено через 3 минуты:
Вот фота... сейчас еще одну выложу.
IMG_1183.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
ВоВчИк (Вовчик) ,
Судя по всему вы дали ссылку на фотографию, лежащую на диске "С" (рабочий стол) вашего компа. Кроме вас ее никто не видит.
Как вставить фото я уже писал. Гляньте тут http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=415266&postcount=32

Добавлено через 4 минуты:
ВоВчИк (Вовчик) написал(а):
Мне как то принесли молодого балобана
ВоВчИк (Вовчик) написал(а):
у меня от 5 месяцев
Птица как минимум уже годовалая.
 
Вот пока только одна фота....чет у меня она так долго загружается....
 

Вложения

  • IMG_1182.JPG
    IMG_1182.JPG
    90,4 KB · Просмотры: 300
ВоВчИк (Вовчик) ,
Это не балобан вообще не сокол. На мой взгляд это курганник. Впрочем птиц весьма интересен. Знаю людей которые с курганниками занимаются.
Содержание в подобной вольере отрицательно скажется на состоянии пера. Если у вас есть участок, то лучше держать птицу на присаде (на газоне), (можно на "трамвае") http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=26895
 
Это не балобан. Это взрослый и, видимо, сбитый или подстреленный зимняк или же мохноногий курганник. В принципе, это очень экономичная птица, поэтому не удивительно что она выбирает все что повкуснее. Для повышения аппеттита лучше всего просто несколько урезать дневную порцию - кстати, сколько по массе вы ему даете в день? Взрослой перепелки ему должно хватать, но может быть и многовато. Можно девать половину перепела в день, но возвращаться к норме если птица кушает все, оставляя только совсем несьедобные вещи.
Он так же будет кушать мышей, крыс.
 
Ramka (Наташа) написал(а):
зимняк или же мохноногий курганник.
Основное отличие этих птиц это оперенная до пальцев цевка
Цевка (лат. tarsometatarsus) — одна из костей ноги птиц, расположенная между голенью и пальцами
У большинства дневных хищных птиц цевка голая, покрыта чешуйками или щитками.
Из наших хищных птиц оперенную цевку имеют так же все настоящие орлы.
О зимняке (мохноногом канюке) тут http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/028.php
 
Ramka (Наташа) ,
А можно ли с курганником охотиться.
 

Вложения

  • IMG_1186.JPG
    IMG_1186.JPG
    87,1 KB · Просмотры: 260
ВоВчИк (Вовчик) написал(а):
А можно ли с курганником охотиться.
Теоретически да, а что у него с левым крылом?
 
Все же зимняк. С вашей птицей, к сожалению, уже невозможно охотиться, насколько я вижу, у нее серьезно повреждено крыло. Летать он может, но для охоты требуется совершенно целая птица. Кроме того, зимняк по своему сложению не активный охотник, добиться результатов с ним может только очень упорный или знающий человек.
 
Ramka (Наташа) ,
Вы правы, это было уже понятно, когда мне его принесли.....Мне пришлось около месяца ей обрабатывать рану.. её скорее всего подстрелили или подбили, короче жизнь ей обломали....а вы сможите подсказать как мне определить самка это или самец..
 
Сверху Снизу