• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем надуваем лодку, альтернатива насоса.

Автор темы

aadud

Участник
Регистрация
26/12/09
Сообщения
671
Реакции
52
Адрес
Мурманск
Для знакомых
Сан Саныч
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ 27ЕМ 12к 1989г., Иж 58 12к, для подводной охоты Imersion
Собака(ки)
карело финская лайка (кобель), 2009г.
Задумалось мне, чем бы лодку надувать. Насосы, которые идут в комплекте с надувными лодками, качают, но не так как бы нам всем хотелось бы. Так? Так.
Кто чем пользеуется?
 
aadud (Сан Саныч) ,один раз забыли с корешом насос,пришлось качать ртом:ai: ,врагу не пожелаешь:9: ...
 
электронасосом качаем.. есть и от аккумуляторов :)
 
Электоронасос? Это который "компрессор для автомобилей"? Нет, не подходит. Есть у меня компрессор автомобильный - полная туфта. Купил года три назад на прозапас в машину. Качать качает, только лодку накаченную придется минут 30 ждать. Дело в том, что он хоть и большое давление может накачать (обычно на цифербалате 5-6 кг/см. кубич.), но качает оооооочень медленно. Еле - еле набивает обычную двухместную весельную лодку, а про лодки под мотор, с транцем, так и вообще уснуть можно.
Заходил на досуге в магазин автозапчастей. на полках лежат компрессоры штук 8 разных, от 550 рэ до 3500 рэ. И у самых дорогих (мощных) объем закачивания воздуха - 30 литров в минуту. Но я, что то сомневаюсь. Даже и не знаю сколько в лодке объем воздуха влазит. Можно было бы прикинуть по минутам.
Для лодки надо компрессор который качает быстро, пусть и не большое давление.

Если запитываться от машины (12 вольт), то думаю лучший вариант это автомобильный пылесос. Дует быстро. понятное дело большое давление не закачает, насосом (обычным лодочным) можно потом дозакачать.
Правда с пылесосом определенные действия по модернизации надо сделать: перекинуть полюса (поменять полярность), чтоб в обратную сторону мотор крутил и соответсвенно дул, то есть в дусло всасывания. и соответственно к дуслу всасывания приладить шланг, который к клапанам пойдет. Не знаю конечно, может моторчик у пылесоса сгорит? Нет? Может есть еще мысли?

Добавлено через 5 минут:
У этого браво - объем/производительность - / 500л/мин
ЕПТ. Это то что нужно. Только в продаже его у нас нигде не видел. По инету конечно можно закать. Правда не нравится мне заказывать, пока оплатишь, дойдет, забрать и т.д.
У кого есть опыт использования такой штучки? Есть отзывы?
 
aadud (Сан Саныч),

Объем 32 колеса около 120 литров, рабочее давление 2 атм.
Объем лодки 380 1200 литров (грубо) рабочее давление 0.15 атм на баллонах и 0.3 атм на днище, если аэротек...
Вывод: Нужны совершенно разные по назначению насосы...
 
aadud (Сан Саныч), угу, автомобильные для лодок не подходят, тут нужен больший объем при низком давлении. Есть специальные лодочные качают на ура.
 
airline компрессор - модель эксперт, брал в Би-Би на Говорова, есть в комплекте насадки и подача 45 л/мин
 
http://im7-tub.yandex.net/i?id=119541845-04Использую вот такой насос(для надувных кроватей который)-им нагоняю обьём,потом клапана вворачиваю и уже ножным давление добиваю.Им же и скачиваю лодку-супер,воздух под ноль высасывает-так же клапана вкручиваешь и как тряпочку лодку сворачиваешь.Все друзья кто видел-себе накупили.
А ещё афигенно угли в мангале раздувать. ;)
 
aadud (Сан Саныч) ,Пылесосом
 
Я пользую Intex и Bravo. Может выглядит черезчур излишне, но матрасным набиваю форму, потом Bravo 12 BST HPP (с регулятором давления и возм-ю накачки до 800 мб) докачивает до нужного давления. Аккумулятор для Bravo пользую батарею от "бесперебойника". Его хватает как минимум на двае накачки-сдутия..
aadud vbmenu_register("postmenu_626766", true); заказывай смело по Инету, доставка транспортной компанией максимум неделя...
 
Колесо от грузового автомобиля. От 66-го накачивает 2 Нырка, времени 3 минуты, ну и спец. переходник. Вот только место свободное, вернее лишнее для того колеса найти надо, ну и само колесо.
 
На уровне идеи
http://www.autodvorniki.ru/item.php?id=1437
Обычно пневмодомкраты (надувные домкраты) наполняются газами из выхлопной трубы
Но есть оговорки
высокая агрессивность выхлопных газов ускоряет старение пластика, из которого изготовлен надувной домкрат.
Очевидно такое же воздействие будет оказываться и на материал надувной лодки.
Но мало ли? Влдруг кто насос с компрессором забудет а накачанная лодка нужна позарез.
 
aadud (Сан Саныч) написал(а):
У кого есть опыт использования такой штучки?
Поскольку у меня лодка с вклеенным АirDec, который просит накачки до 1 атм, то я пользую такой Браво http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/accessories2/boats_accessories/bravo/electropumps/18087.php

Он с регулятором давления и двухступенчатый.
На первой стадии работает центробежный насос большой производительности для накачки основного объема лодки, на второй автоматически включается поршневой, который добивает баллоны и дно до требуемого установленного на регуляторе давления. Затрачиваемое время для накачки моей лодки 320 5-6 минут.

Пользую 4 года без нареканий.

Видел как ребята на берегу спалили новый такой. Ошибка была в том, что они использовали не прилагаемую к насосу-компрессору насадку, которая как в автомобиле нажимает иголку клапана, а штатную насадку-баянет от ножного насоса. Лодку докачать не успели. Насос дал дуба. Пришлось выручать и объяснять, что не насос дерьмо, а инструкцию читать нужно.

Если хочеться накачивать лодку не рядом с машиной, а у самого уреза воды, то пользую для этого маленький аккумулятор для эхолота на 7 а.ч.
Вот такой http://www.sbsar.ru/upsakbtp12-7.htm
Его вполне хватает пару рах лодку накачать и эхолот питать на рыбалке.
Много сил и времени помогает сберечь такой компрессор. Я очень им доволен.
 
Пятиместную надувнушку качали от выхлопной трубы года три.. То, что выхлопные газы могут быть агрессивными не отрицаю.. Но лодка окончила свою жизнь от многочисленных повреждений и износа прорезиненого слоя..
А была пошита из двухслойного прорезиненого перкаля для укупорки головок баллистических ракет Рижскими коллегами..

Износил несколько НИРКОВ, также для ускорения процесса и от лени иногда качали от выхлопной трубы, но потом " доводить" до нормы надо обычным ножным насосом.

Так что можно качать!
 
Этой весной тоже лодку от выхлопной накачивали,спешно собирались,а вёсла с насосом-забыли. :)
 
Из доступного на нашем рынке при нормальном сочетании цена-качество-производительность один из лучших компрессоров

Bravo BST 12 HPP SuperTurbo, 6130033K

BravoBST12hpp_B.jpg
 
Дома на просушку феном для волос накачиваю.
Очень быстро.
 
Stalker (Андрей) ,
Андрей, модель НРР нужна только для лодок с AirDeck. Для лодок с жестким полом достаточно просто BST 12. Он качает до 300 и подешевле чем НРР.

На Баджере есть обзорчик насосов http://www.badger.ru/reviews/tests/16915.php
 
Biggi55 (Александр) написал(а):
Для лодок с жестким полом достаточно просто BST 12
Саша при такой цене и разнице всего лишь в 400 рублей лучше взять тот, который накачивает почти втрое большее давление. А вдруг у тебя через год появится лодка с AirDeckом? Придется продавать за пол цены этот и покупать за полную стоимость другой)) Скупой платит дважды.
 
Сверху Снизу