• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манки на селезней

Автор темы

ИльяХант

Завсегдатай
Регистрация
04/03/10
Сообщения
7 303
Реакции
1 213
Адрес
Рыбинск
Для знакомых
Илья
Охочусь с
1997
Оружие
ИЖ-54, ИЖ-К, МЦ 20-20, МЦ 20-01, Simson , ОП-СКС
Собака(ки)
РЕЛ Жулька, РПГ Былина
Давно охочусь с подсадными и часто бывает на охоте затишье в лете кряковых селезней. Да и подсадные бывает замолкают.
А чирков вокруг много по сторонам плавает, то подсядут, то нет.
У Сергея Русанова в книге "Семьдесят лет охоты" встречал в двух местах описание охоты на селезня чирка весной с манком. Только в одном описании упоминается трескунок, а в другом свистунок. И не описан сам манок и процесс его изготовления, хотя упомянуто что манки самодельные.
Друзья, может кто владеет информацией по таким манкам, сам с ними охотится или знает изготовителя?
Помогите пожалуйста, очень заинтересовался такой охотой.
 
ИльяХант (Илья) написал(а):
А чирков вокруг много по сторонам плавает, то подсядут, то нет.
Чирков манят обычными кряковыми манками. Чирки, свиязь, черныш, луток, считаются компанейскими утками, их и манить не надо сами подлетят и сядут к чучелам, им абсолютно всё равно какие плавают балваны.
 
Не скажите. Я 10 лет с подсадными и пострелял и кряковых и чирков. Чирок конечно меньшей осторожности чем кряковый. Подсядет так подсядет для компании. А если стайка в 100 метрах плавает все утро и чихать они хотели так подсадную. Или в кустак потрескивает и фиг выплывет
Я речь веду именно о манке с колосом уточки чирка.
Нашел чертеж у Русанова в книге все-таки, чет сложновато, может кто делает на продажу, как манки на рябчика?
 
Выкладывай материал - поглядим, помусолим, могет и победим?...
 
ИльяХант (Илья) , смотрите http://www.hunter.ru/hunting/rusanov/part14.htm . Это описание нашли?
Так там самое сложное найти оболочечную пулю калибра 8мм, да ещё со сферической головной частью.
 
Beobachter (Сергей Геннадьевич), да именно это, буду искать пулю и мастерить. Только русанов пишет, что нужно слух музыкальный, черт его знает есть у меня или нет. Что же теперь и не поманить, если нет?
 
ИльяХант (Илья) , столкнулся с теми-же проблемами -
чирки часто к подсадной не идут, трещит в стороне и все, искал по каталогам и магазинам - чирковых манков нет, найти пулю калибра 8-9 мм с полукруглой головкой не смог в течени трех лет, с ПМ-овской не получилось - коротковата. В общем - засада.
Может у кого есть информация по манкам - напишите. :bz:
 
Удалось все-таки кому-нибудь сделать манок и настроить его?
 
Порыскал в инете - заинтересовали две модели:
Фолкс (Faulks)BW-4 чирок - трескунок
Buck Expert 78WC-T шилохвость, свиязь, чирок
одно непонятно, что имитируют - голоса селезней или уток. Если кто-то пользовался или знает, ответте пожалуйста.
 
Могу сделать запись чирка свистунка и трескунка. И выложить. Может получится у кого сделать сам манок и манить. Надо ?
 
MisterBN (Андрей) , надо. только если можно на только голоса селезней, а и уток тоже.
Европейцы и американцы охотятся на зимовках, им годятся все голоса, даже предпочтительнее селезни, а нам для весны нужны голоса чирковых уток - вот в чем проблема :ac:
 
На этой странице на чирка в основном электронные. Простой манок на утку свистунка только один - дмазай.ру/index.php?productID=4301. Кто электронными пользовался отпишите стоят своих денег? Записи нужны. Я считаю Юта (Владимир) прав нам важнее голоса уток на весну.
 
Позвонил в мазай, пообщался с девушками. Не знают ничего. После долгих раздумий сообщили что манки имитируют голос селезня. Странно..... на крякву все манки имитируют голос самки, а на чирка и свиязь - самца, еще странно...
Но чирок и свиязь весной общительные, может полетят?
В общем заказал чирок-свистунок и свиязь, но у них заказ от тысячи р., пришлось еще взять и на рябчика. Попробую чем от моих самодельных из латуни отличается.
Но работают плохо - заказал три дня назад, подтверждение заказа прислали тут же, а квитанции на оплату до сих пор нет. Неужто столько заказов, что обрабатывать не успевают?
 
ИльяХант (Илья) , ты не удивляйся - манки тамошние, а они охотятся на зимовках, там селезнем манить добычливее. Получишь - отпиши на что похоже.
 
Вот, как обещал.

1. Трескунок
2. Свистунок


В файлообменнике на mail. Просто скачивайте и все выбрав трескунка или свистунка.
 
Всем привет.
На кобеласе,есть манок:Duck Commander Mallard Drake Duck Call.
Одеситы ним нетолько звуки селезня издают,но ещё 2-3 видов птици.
И видео своей работы с ним,тоже выкладывали.
 
В прошлом году очень удачно работал манок от фолкс- gw-5. Им же подсвистывал и куликов.
 
Прошлой осенью манил уток манком Faulk's WA33-a, и на его звук подлетали чирки, манил без чучал, и они кружили, видимо пытаясь найти источник звука.
 
Как я понял, в продаже манков на селезня чирка нет, т.е. манка воспроизводящего голоса чирковой утки.
У меня этой весной подсела к подсадной и чучелам пара (утка и селезень) свистунки, селешка я взял, а уточкаотлетела в сторону и манила - так голос отличается от всех утиных манков, что я слышал. Кстати, наманила себе кавалера и улетели парой.
Осенью чирки вообще компанейские, идут к любым чучелам и на любой манок.
Так что проблемма манка на селезня чирка для весенней охоты осталась, придется мудрить по Русанову, но как уже говорил не могу достать 9 мм облочечную пулю со сферической головой.:bh:
 
Сверху Снизу