• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

оптика на СКС

Автор темы

pilot_drink

Участник
Регистрация
02/08/05
Сообщения
13
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Кирилл
Оружие
ИЖ 18, ИЖ 27, ИЖ 43КН, ОП СКС, Маузер 8x57, СВТ-38, СВТ-40, Мосин
Собака(ки)
Нет
привет!

Вот такой есть у меня вопрос...
Наверняка в Армии ставили оптику на СКС ( мое предположение ). Интересно где можно посмотреть штатный прицел для СКС? Какие-либо фото, видео или другие материалы?
Ну, а приобрести -это просто мечта!


Спасибо.

Кирилл

pilot_drink@omen.ru
 
Оптика на СКС

Кто нибудь ставил оптику на СКС, если ставили то какую?
Поделитесь опытом пожалуйста.
 
В "Русском оружии" на Говорова продается СКС с прицелом (не помню каким:))
 
вот на crc

она точно нафиг не нужна
проблем немеряно , а толку ноль .
 
Ну не скажи. Сам по себе СКС очень даже ладный карабин, вот только с патроном не повезло. Но даже с этим патроном ему найдется применение и с оптикой тоже. И какие проблемы ты в этом плане видишь?
 
Это как "Жигули",сама по себе тачка ничего!!!!да вот только с "двигателем" и "ходовой" не повезло!!! :rotfl:Ну и дизайн кузова подправить :9: а всё остальное сила!!! :dance:
 
Последнее редактирование:
карабин отличный

если в хорошем состоянии
с патроном ..... так нормальный патрон
стрелять полуоболочкой и все по крайней мере от енотов косуль до небольших кабанчиков прекрасно работает
оптика на него не нужна по причине того что стрелять из него имеет смысл максимум на 150-200 прицел там удобный отдачей свол не бросает
поэтому можно быстро делать повторный выстрел
с опттикой так не получится ......
у меня был .... мне нравился .....
 
Спасибо за сообщения. Карабин купил год назад, по зверю из него еще не стрелял. Для лося, кабана считаю слабоватым (может я и ошибаюсь), кстати если у кого нибудь был опыт применения данного оружия по крупному зверю - поделитесь пожалуйста. А взял я его для стрельбы лис в феврале, во время свадьб. В нашей местности их развелось великое множество, иногда можно увидеть целые свадьбы из 3-5 штук. Уничтожают гады зайцев, тетеревов, куропаток. А на выстрел из гладкого не подпустят. Стрельба с открытым прицелом на 150-200 метров по той же лисе мне кажется затруднительной, по этому хочу поставить оптику. Многие скажут купил бы более точный болтовик, но "нема золотого запасу", а СКС достался очень дешево и в заводской смазке.
 
Штатного Оп на СКС не было и быть не могло, т.к. СКС не снайперское оружие. Тем не менее для охоты ставили , кстати это не тяжело самому выполнить и СКС по кучности не плохой карабин. Для охоты мало пригоден, т.к. останавливающее действие 8 грамовой полуоболочечной пули штатного патрона мало. Применим по лисе. косуле . сайгаку. волку---короче что весит менее70кг. Есть хорошие финские патроны с полуоболочечной пулей, можно охотиться на не крупных свиней. В наше время, при изобилии нарезного охотничьего оружия может использоваться для тренировочной и развлекательной стрельбы. Сам с ним охотился и этот патрон знаю не по наслышке , по этому так категорично и заявляю.
 
Загорелся поставить на свой СКС оптику. Перепробовал много вариантов. 1 - крышка ствольной коробки с тройником "Вивер" (производство США) и прицел "Липерс" 3-12Х44 - постоянно следить за креплением, прицел тяжелый из-за силы отдачи происходит ослабление крепления, при разборке для чистки сбой прицела. 2 - на боковую планку "ласточкин хвост" прицел ПОСП 8х42 - очень высоко расположена оптическая ось прицела, 97 мм. от канала ствола в результате чего головная боль по изготовлению щеки приклада, обнуливанию прицела. 3 вариант на боковую планку "ласточкин хвост" прицел Липерс 3-9х40, кронштейн по типу ТПН 52 только высота 57 мм. не могу понять для какой системы. Посадочное место для дюймовой трубки прицела. Отлично присрелялся. На 100 метров ложит климовские пастроны с пулей НР 9 гр. 40 мм. На охоте отлично идет по лисе, волку, козе. Иной живности наших Украинских степях не водится. Поэтому иметь что либо посолиднее не имеет смысла.
 
Писал я как-то о своём СКС.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=5393
Сейчас глянул - картинки не отображаются.
Сейчас попробую прицепить снова.
В общем, оптика стоит на карабине более 10 лет. Мне очень нравится. Одно непременное условие - нужно делать щёку, иначе быстрый выстрел затруднён. С щекой получается почти навскидку.
 

Вложения

  • Общий-вид_1.jpg
    Общий-вид_1.jpg
    15 KB · Просмотры: 5 558
Вдогонку - кронштейн быстросъёмный, так что если захочется стрелять с открытого прицела, то проблем никаких.
Пристрелка от снятия-установки не сбивается. Гораздо бОльшее влияние оказывает параллакс. Прицел отстроен производителем на 100м. На других дистанциях параллакс сказывается тем сильнее, чем дистанция больше отходит от 100м.
 
Сергей, все замечательно и приклад у вас просто класс аж завидки берут, но вопрос в другом, когда выбрасывается гильза она бьет по прицелу? если вы ущли от этой проблемы то каким способом?
 
Лёгкий напиллинг - и проблемы нет.

Гильза летит строго вправо.

Рецепт: НЕ пилите отражатель! Пилите коробку. Прицепляю фото, там всё видно.
 

Вложения

  • Окно-сбоку_W.jpg
    Окно-сбоку_W.jpg
    34,5 KB · Просмотры: 5 231
Лёгкий напиллинг - и проблемы нет.

Гильза летит строго вправо.

Рецепт: НЕ пилите отражатель! Пилите коробку. Прицепляю фото, там всё видно

Сергей. Совет об изменении формы передней кромки отражателя тоже слышал, но сразу отбросил.Не совсем понял какой участок коробки надо пилить. Если можеш укажи стрелкамина фото или схематично с указанием размеров. Я так понимаю тема гильзы больная для всех СКС
 
запилил , гильза летит в право и вперед , из несколких выстрелов некоторые лупят по прицелу, действительно может какие-то размеры соблюдать надо?
 
Константин, может быть, Вы не допилили?
Попробуйте поэкспериментировать с углом окна, о который бьётся гильза при экстракции. Там, в принципе, можно допилить до того, что гильзы вправо-вниз лететь будут. Но это лишнее, конечно. :)
У меня и тех, кто пилил по этому рецепту, летят строго вправо.
Сейчас подвешу ещё одну картинку, может быть, там лучше видно будет.
 

Вложения

  • Затвор-на-задержке_W.jpg
    Затвор-на-задержке_W.jpg
    30,1 KB · Просмотры: 4 314
Конструктивно СКС выбрасывает гильзу вверх вправо. Пилить ствольную коробку без изменения формы передней грани отражателя не имеет смысла. О стенки ствольной коробки, гильза не задевает. Только если изменить форму отражателя, гильза будет вылетать в право, почти параллельно плоскости, и только в этом случае будет задевать ствольную коробку. Придерживаюсь мнения, что вносить изменения в систему опасно, очень легко угробить отличное оружие. После "легкого напилинга" не поможе даже "тяжелый сваринг"
Думаю, что при установке оптики на СКС имеет смысл ставить либо прицел, линза которого заходит не далее 10 мм. переднего среза стебля затвора при постановке на затворную задержку. Либо оптику по типу ПСО, ПОСП когда прицел имеет отклонение в лево порядка 18 м. У меня лично к прицелу, в месте удара гильзы прикреплена полоска кожи. Хоть както гасится удар. На работу прицела пока не влияет. У кого есть другое мнение с радостью его приму.
 
Штатного Оп на СКС не было и быть не могло, т.к. СКС не снайперское оружие. Тем не менее для охоты ставили , кстати это не тяжело самому выполнить и СКС по кучности не плохой карабин. Для охоты мало пригоден, т.к. останавливающее действие 8 грамовой полуоболочечной пули штатного патрона мало. Применим по лисе. косуле . сайгаку. волку---короче что весит менее70кг. Есть хорошие финские патроны с полуоболочечной пулей, можно охотиться на не крупных свиней. В наше время, при изобилии нарезного охотничьего оружия может использоваться для тренировочной и развлекательной стрельбы. Сам с ним охотился и этот патрон знаю не по наслышке , по этому так категорично и заявляю.

Добавлю к сказаному , отличные результаты с патроном 7,62х39 НР пуля 9 грамм Климовский завод.
 
Хочу заметить , что оптика на СКС очченноо-о смотрится и помогает целиться на расстояниях до 150 метров.
С финскими пулями SP ( полуоболочка), может и в РАШЕ делают СП пулю не знаю можно весьма успешно охотиться на годовалых кабанчиков и косуль, лис, энотов...
ОП следует ставить максимально низко над стволом и учесть , что выбрасыватель очень бросает гильзы в корпус ОП и требует доработок, о чем много есть на ГАНЗЕ и нашем сайте....
Так думаю, что ОП 4 на 32 самый раз, можно переменный ОП 3 - 9 на 42. А мой любимый 1,5 - 6 на 42 , а если ОП 1,2 - 4 ТО ВООБЩЕ КЛАСС!!!!!!!!
По кучности и надежности много лучше всех " САЙГ" ИМХО,
Если есть вопролсы - в личку..
 
Сверху Снизу