• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите выбрать малокалиберный карабин под патрон кольцевого воспламенения!

  • Автор темы bspb
  • Дата начала
B

bspb

Собираюсь приобрести малокалиберный карабин под патрон кольцевого воспламенения. Самому пострелять, сына и жену поучить. Что выбрать? Есть ли смысл брать полуавтомат(ТОЗ-99). Как они по надежности. Или брать Соболя. И что такое Коршун, а то в магазинах никто ничего толком о нем не знает - только в сети. Или какието импортные варианты. Заранее спасибо. (До окончания срока действия лицензии - 10 дней)
 
Re: Помогите выбрать!

А зачем полуавтомат на пострелушки? Я бы взял болт. А полуавтомат для пострелушек это СКС :) OFF BSPb - по месту работы ?
 
Помогите выбрать карабин под патрон кольцевого воспламенения!

Здравствуйте!Хочу купить мелкашку.Подскажите что выбрать.Один из решающих факторов-цена =).
 
Здравствуйте.
Что понимаета под мелкахой. Если бокового боя, то это очень слабое оружие. Применение основное - охота по мелкому пушному зверю или для спорта. Для охоты лучше взять мелкаху 5.6х45. Вот это универсальное более или менее оружие и в достаточно широком ценовом диапазоне. Обеспечивает высокую точность стрельбы.

Сергей
 
Насчет цены-чем дешевле то и сила,но только чтоб уж не откровенное г...
...
Не могу точно сказать,что подразумеваю:несколько раз стрелял в тире.
Нужна как раз для стрельбы всякой шушеры и спорта.
 
Возьми ТОЗ-78-01 не пожалеешь, тому, кто скажет, что это слабое по убойности оружие, потренировавшись, на спор пульку с 300 метров в ляжку ввалишь, влегкую!

Из ТОЗ-78-01 с прицелом ВОЗМ 4-32 в течении 6 лет в различных погодных условиях были отстрелены следующие виды:

- Бродячие шавки помесь овчарки и дворняги (здоровенные) 2 стаи общей суммой 30 голов (завалил всех), патроном «Охотник 370 Э» в голову или основание черепа дистанции от 50 до 200 метров, больше одного выстрела не требовалось, т.к. мозги в кашу. 2 подранка «Юниором» по кишкам и в легкое, добрал через 3 недели вскрытие показало, что пули прошили насквозь.

- 3 косули патроном «Охотник 370 Э» по одному выстрелу на дистанциях 70, 100, 200 метров основание черепа, сердце, легкие (пробежала 100 метров и легла).

- 30 бобров (самооборона, видали какие у них зубы) патроном «Охотник 370 Э» в голову или основание черепа дистанции от в упор до 70 метров.

- 2 лисы патроном «Охотник 370 Э» в голову на дистанции 50 и 100 метров.

- Около 20 глухарей патроном «Охотник 370 Э» в голову до 50 метров, в основание шеи до 150 метров.

- Косачей около 50 штук патроном «Охотник 370 Э» по тушке на дистанциях от 50 до 200 метров.

- Утей как речных так и северных (нырковых) патроном «Соболь» и «Юниор» с разрезанной вершинкой крест на крест при помощи лезвия дистанции от в упор до 200 метров. Цельные «шьют» и утка перелетает на другой конец водоема, но позже добирается контрольным.

- Рябчиков около 100 штук патроном «Соболь» и «Юниор» дистанции до 50 метров.

- Ворон, сорок и голубей не считал (до хрена) патроном «Соболь» и «Юниор» с надрезанной вершинкой, подранков единицы, дистанции до 150 метров.

- Куниц и белок патроном «Соболь» в головы на дистанции до 50 метров.



Зверя крупнее куницы надо стрелять патроном «Охотник 370 Э» в голову или основание черепа (тогда за подранком бегать не придется). Птице стараться по пасть по кости (крылья, позвоночник или шея) патроном с надрезанной вершинкой, для уток оптимальный выстрел по корпусу со стороны головы или хвоста целиться в основание шеи, т.к. пуля попадает если не в шею то по хребтине.

Одно из основных условий знать баллистические показатели своей винтовки, лучше приклеить баллистическую табличку на приклад. Да не стреляйте патроном «Сурок» кучность никакая уже на 25 метрах.



Знакомые отстреливали северных оленей, лосей и медведей, на дистанциях до 200 метров с добором подранков при помощи лаек, при условии, что пуля не попала в мозг или позвоночник. Олени и лоси при попадании по сердцу и легким пробегали до 2 км.



НО САМОЕ ГЛАВНОЕ СМОТРИТЕ КУДА СТРЕЛЯЕТЕ И РАСЧИТЫВАЙТЕ, КАК ПОВЕДЕТ СЕБЯ ПУЛЯ, И КУДА ОНА МОЖЕТ СРИКОШЕТИТЬ!!!
 
В какую " интересно он ввалит на 300 метров?ляшку"ЕСЛИ ОРУЖИЕ ПРИСТРЕЛЯНО В ЦЕНТР НА 100 МЕТРОВ,ТО ПУЛЯ ПРОВИСАЕТ НА 125 САНТИМЕТРОВ- НА ДИСТАНЦИИ 200 МЕТРОВ.А ТРАЕКТОРИЯ НА 300 МЕТРОВ РАВНА 196 СМ.Мелкашку считаю оружием воровским,поехал,пострелял в тихую из форточки,вот и вся охота,все довольны.99% держат в арсенале мелкашку именно для этого.А ходил ли ERMIN ,в тайгу с одной мелкашкой?да нет же конечно,и не пойдёт!!Она должна присутствовать в кабине на всякий случай,а вдруг косач?. При выстреле в упор в голову медведя,пуля плющиться в монету 5 рублей,.и все дела,пробивая кожу.Ну наверное ей можно убить кабана,если бить долго,и прикладом.Гладкий и мелкашка работают в одном диапазоне,только беда первого-грохот.:beerchug:
 
Последнее редактирование:
дядя а ты шутник однако! чел и обидется на тебя могет. слушай , а как эт ты посчитал на скока см пуля просядет на 200 и 300 м?
 
А на что обижаться? что то не так сказал?обоснуй.Прежде чем заиметь оружие,надо знать об нём всё!!!и об интересующем тоже!! Так что учи матчасть студент! :beerchug:По поводу откуда знаешь?-Журнал "Охотничьи просторы"1998год,книга 4,статья С.Г.Козырева "Охотничье нарезное оружие" страница 163. :12:
 
Совершенно верно Лёха! Они создавались как промысловое оружие,т.е. для белки,соболя и тому подобных ЗВЕРЬКОВ,а не зверей.По поводу хозяев мелкашек,я всё таки оставил 1% на нормальных людей!!! :beerchug:
 
Я думаю, что на сколько снижается траектория мелкашки на 100, 200 и 300 метров не для кого не секрет. И тут Дядя привел очень похожие на правду цифры. Возможно надо бы указать вилку снижения с разными патронами, но это уже мелочи.

Если хочется именно мелкого калибра - то 223 - наилучший вариант. Лось в это калибре будет стоить до 10000 руб. Будет хорошее целевое оружие, пригодное для очень многих целей.
 
весело наверное глухарей ,косачей и бобриков пачками ложить
а мы рассуждаем хорошо ли пулять по селезню на воде
вот и ответ на вопрос куда делась боровая дичь
 
Надо начать писать книгу *ФЕНЯ ОХОТНИЧЬЯ, словарь толковый*. Чем меньше знаний -тем больше желание показаьть свою значимость выражаясь на подобии:- мелкаха,-нарезняк,-гончар и много других *перлов*. Для нормальных людей не всегда можно понять ход мыслей подобных изречений. Да и грамматика у таких авторов на уровне *СЧЮКИ*, *калиматора*и пр... Стрельба *шушеры* и спорт, СТАЛИН, разные вещи! ИМХО. Извините за резкость, но читают Вашу писанину не только в России! Рано вам ,сталин ,*мелкаху* покупать.
 
угу...
Особенно, ежели в профайле на год рождения посмотреть.....
 
Посоветуйте с выбором нашей винтовки 5.6

Хочу взять 5.6 кольцевого воспламенения,для охоты на рябчика у нас с 5.6 только рябых разрешино.Не могу определится что покупать.ПОДСКАЖИТЕ что.
 
Из наших лучше "Соболь", я себе брал и качество хорошее, недорогое и кучное. С автоматикой брать не советую, и поломки и задержки. У отца был Тоз-78 и качество плохое, магазины пришлось подгонять и кучность плохая. Из наших есть еще биатлонки, тот же "Соболь", но другой приклад.
 
У знакомого Биатлонка постоянная проблема с перезарядкой,патроны клинят почемуто.
 
а чешский вариант? или уже не укладывается в бюджет?
 
Как говорится-откуда у слепого и нищего пожарного на импортное оружие.Только отечественное до 20т.р.Возможно и б\у.Спасибо.
 
У нас Чзетка стоит 17 рублей.Собол 11 руб. А качество не сравнить.
 
Сверху Снизу