• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Щенок по зверю

Автор темы

cthutq

Участник
Регистрация
12/07/07
Сообщения
159
Реакции
18
Адрес
Коми
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1984
Оружие
отечественное
Собака(ки)
пока нет
Вообще в этом деле я не знаток(пока,но как говорится нет безвыходных сетуаций) .всегда натаскивал со взрослой собакой.В данный момент события получились что нет взрослого пса и вопрос как натаскать на лося ,медведя и тд молодого ---без помощи взрослых собак.Сразу говорю глупых и заумных советов не давать --только по делу.Спасибо.
 
у меня аналогичная проблема только не один щенок, а два- ВСЛ и помесь .Думаю что все само собой должно идти, буду бродить пока со зверем собачки не встретятся, а там уже видно будет. ,
 
cthutq (Сергей) ,Был владельцем ВСЛ, в 6 месяцев взял с собой в тайгу на промысел, до этого опыта по воспитанию собак не было, да и его не надо было учить, по зверю пошёл сразу, держал соболя, глухаря облаивал, но предпочтение отдавал зверю. Идёт по свежему следу соболя, но только стоит выйти на след сохатого, всё, бросает соболя и уходит за зверем. Я уже по лаю научился определять кого он держит. За 2,5 месяца поставил 3 лося, и 2 пригнал ко мне на 20-30 метров, взял из под собаки 4 соболя и 2 глухаря. Пёс был крупный, в холке 68 см, окрас чёрно-белый, не чисто породный, излишне лохматый, хвост не всегда кольцом, больше полумесяцем. Капканы не трогал, однажды срубал при мне приманку(рябчика) получил дубиной по хребту, и всё как бабка пошептала, правда если соболь живой в капкане, то обязательно его задавит, ляжет рядом и будет меня ждать. Никогда не думал что пёс в 6 месяцев, ещё щенок, так может работать. К сожалению по семейным обстоятельствам пришлось отдать собаку, с Якутии приехали забрали, до сих пор не могу себе простить, что отдал собачку.
 
Январская сучонка КФЛ в первую осень пошла . Пошла сама по зову крови ,в 8 месяцев. Особых подвигов не свершила ( раз от медведя меня уводила,потешно так) , по Весне пропала ( украли)..Но работала красиво, где дробь шумит там она . На третий заход в тайгу уже ходила на кругах в 200 метров примерно. Мелочь побрали мы с ней..
Общаться надо с собакой, показать что тебе след этот интересен ..Она тут сообразит быстро, что надо..Есле собака нормальная..
 
У меня пёс страшно боялся всяких хлопушек, ракет, как начинают в городе пускать всё, ломится домой и меня за собой волоком тянет. В лесу хоть на голову ложи карабин и стреляй, с места не сдвинется, почему? Может быть щенком был напугали, или его собачий слух не переносит свистящего, воющего звука- не понятно. Машины вообще ни во что не ставил, если идет по дороге, все должны его пропускать. В 5 месяцев брал его на утиную охоту, так он из воды утку вытащит, бросит на землю, придавит лапой, и такую не довольную морду сделает-мол на хозяин забери свою вонючую дичь.
 
Я тоже думаю, что хозяин должен показать , что именно ему интересно и тем самым собаку заинтересовать.Если будежь бросать зверя ,рано или поздно и собака его преследовать прекратит.
 
cthutq (Сергей) , Сергей. Прежде всего наберись терпения и ходи с собакой с тех местах. где есть нужные тебе звери. сам иди по их следам. А что касается медведя. то здесь всё сложнее. Не все собаки становятся медвежатниками. А на будущее такой совет: лучше всего когда необходимые качества заложены у родителей щенка. т.е. они работают по этому виду дичи. Но тут надо знать линии и крови происхождения лаек.
 
Сверху Снизу