• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удмуртия. Весна 2010г(итоги весенней охоты).

Автор темы

Макс Ижевск

Участник
Регистрация
24/03/10
Сообщения
54
Реакции
5
Адрес
Ижевск
Для знакомых
Максим
Оружие
Иж-58;Beretta Teknis
Собака(ки)
Лайка
Весна 2010г(итоги весенней охоты).Хотелось бы обменяться мнениями, кто, где и как отохотился в Удмуртии(Северные, Южные районы).Открытие у меня было в Камбарском районе(400р пошлина, почти столькоже путевка, вообщим грабеж, былобы не жалко, если на благое дело, но!?) Раньняя зорька 17апреля- утка на чистой проточной воде, разливы и озерца все застывшие,снег, считаю на неделю, позже надо было открывать, письмо конечно послали, но поздно, ответ не пришел, открыли по закону, но не по природе! Своих трех крякашей я взял, но все благодаря разведке проведенной заранее и хорошей работе подсадной, практически вся ука была по парам! Гусь подтянулся в 20 числах, и был не многочисленен. В северных районая-Ярский, Балезинский, Юкаменский гусь пошел, с 25 апреля, и к окончянию сроков, основной пролет прошел. Хорошо постреляли 27-30 апреля. Утки было много. Но гуся с каждым годом становится меньше, по видимому коридор сдвигается ближе в Кировскую область. Полей засеяных мало. В 2000-2002 годах утренний лет шел, больше часа, гусьшел станицами(тысячами) сам был свидителем. Скаждым годом хуже и хуже!
 
Я конечно тыщами не видел, буду откровенен, но в Каракулинском районе нынче гуся было больше чем раньше. У нас на Каме, на острове , стая гусей селится каждый год (домик у меня там), так она в два раза больше нынче прилетела. Это конечно не показатель, но я в полях больше гуся видел нынче. Сам я весной почти не езжу, клещей смерть как боюсь!
 
Шо (Игорь Валентинович) ,По проверенным данным раньше 70-80 годах у гуся был хороший весенний лет по Каме, я вырос в Камбарском районе, видимо гусь стал возвращаться на старый коридор!
 
Макс Ижевск (Максим) ,
Хорошо бы гуся больше стало, очень хочется такой трофей, я гуся вообще не стреллял. Прошлогодние прямо над домиком в 5-6 метрах весной летали, так осенью не смог, как домашние, рука не поднялась. А прилетало их 26 штук, а по осени насчитал немного за сотню. Нынче около 50 прилетело!
Чёта мы от темы ушли, про весну вроде!!!
 
Этой весной на двоих нами было взято 4 гуся (1 гуменник, 3 белолобых) и 2 селезня. На гуся выезжали 4 раза по паре дней, гуся в сравнении с прошлым годом было на порядок меньше, зато охотников намного больше, причем зенитчиков было большинство (( Поэтому получилось так, что стреляли за все время только в то утро когда вокруг никого не было. Охотились в Татарии.
 

Вложения

  • IMG_1060.jpg
    IMG_1060.jpg
    80,9 KB · Просмотры: 227
DEN2001 (Денис) ,Хотелось бы по подробней, где в татарии, сколько отдаль за путевку, в какое время по числам. Мы на 5 человек взяли за весну 28 штук, восновном белолобые и гуменики, но было несколько серых и пискуле
jpg.gif
к. Согласен гуся на порядок меньше, а охотников больше.
 

Вложения

  • IMG_4547 - копия.JPG
    IMG_4547 - копия.JPG
    79,6 KB · Просмотры: 225
Макс Ижевск (Максим) , путевки были по 900 р. вроде на сезон, охотились в Красноборском районе. А вы где охотились этой весной?
 
Макс Ижевск (Максим) , Нифига-ссе! 28 штук, завидно блин, молодцы!
 
DEN2001 (Денис) ,Мы охотились в Сарапульском районе возле Камы на разливах и полях, в южных районах, в Ярском районе в северных!

Добавлено через 9 минут:
Шо (Игорь Валентинович) ,А походить пришлось сколько, по колено нога в пашне утопала, ниву в четвером за ночь раз 10 из грязи выталкивали, дороги нет одно направление, несколько бессонных ночей, на себе штук 20-30 полуоболочек+ рюкзак, ружье патроны. Но после первого падающего гуся обо всех неудобствах забываеш!!!
jpg.gif
 

Вложения

  • IMG_4518 - копия.JPG
    IMG_4518 - копия.JPG
    84 KB · Просмотры: 260
Макс Ижевск (Максим) написал(а):
обо всех неудобствах забываеш!
Да, там за тобой, на заднем плане, вся красота гуськиной охоты расписана!
 
Макс Ижевск (Максим) , молодцы, а мы что-то не стали разведку проводить в сарапульском районе, зато у Вас охотников поменьше было :)
 
Сверху Снизу