• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Боеприпас на бобра

Автор темы

topol

Завсегдатай
Регистрация
23/01/09
Сообщения
2 260
Реакции
635
Адрес
Санкт-петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2005
Оружие
12 двухствольное, 12 полуавтомат, 9.3*74, 30-06,,243,,22lr
Собака(ки)
РЕЛ,спрингер-спаниель, ЗСЛ
Коллеги зашел у нас с друзьями разговор о способах добычи бобра, потом заговорили собственно чем бить. И поплыли. Опыта ноль. и по теории пробел. Собственно вопрос об этом.
 
Последнее редактирование:
Пользую 00 и на бобра и на глухаря.
 
Александр, универсального совета по номеру дроби дать невозможно. Многое зависит от места, поведения бобра в данном водоёме, времени суток. Размер варьируется от 0000 до пули 12к. Считаю, что, всётаки 00 маловато будет. 00 и меньше можно пользоваться тогда, когда он на берегу и то, если будет подальше от воды или дырки. Был свидетелем , когда товарищ стрелял из мелкашки и он утонул. Потратили много времени пока его вытащили, и это удача, чаще всего достать невозможно. Оказалось , что было попадание в голову но он всётаки умудрился нырнуть. Товарищ сделал вывод, что из мелкашки лучше его стрелять когда он на суше. И я с ним согласен. Я предпочитаю, последнее время, бить его пулей, на воде, когда он плывёт, потомучто , чаще всего, он вылезает у нас в таких местах, что его просто так и не заметишь, а на воде он открыт. Но стрелять нужно ТОЛЬКО в голову. Он должен умереть до того, как услышит звук выстрела, тогда он не утонет , да и поражение головного мозга не способствует, к каким бы то нибыло, телодвижениям. Раньше пользовался картечью 6,2, но на дистанции больше десяти метров портится шкура. поэтому отдал прдпочтение пуле. Пулей я его брал на дистанциях в районе 30 метров. Учтите, он очень крепок на рану, не торопитесь с выстрелом, чем ближе дистанция, тем лучше. Лучше всего его стрелять в затылок когда он проплывёт мимо вас или будет вылезать напротив вас на берег. Если бобр плавает на поверхности , почти полностью показав спину, это означает, что его ничто не беспокоит и он абсолютно уверен в своей безопасности. А если над водой только голова или, бывает, тоько верхушка черепа и глаза. это говорит, что он чем то встревожен. В этом случае не надо торопиться, постарайтесь не шевелиться. Через некоторое время он успокоится и займётся своими делами. Бобр животное , чаще всего, не очень пугливое и , довольно, любопытное. После выстрела и всех движений по вытаскиванию его из воды, следующий опять появляется, бывает. минут через 15-20. Были случаи, что я его выманивал из не удобного, для себя, места на чистую воду поскрёбыванием ногтей по ветке, имитируя звук погрызывания веток. Ещё, Саш, если нет вобще опыта по бобру, советую пару раз приёти и просто понаблюдать за ним и послушать. Удачи. Пользуюсь САЙГОЙ12К с коллиматором
 
Взял на пробу картечь 6.2, но почитав думаю и пуль прикупить.
 
Картечь 8.5 или пули,лучше из нарезного.
 
Шел как то вдоль маленькой речушки,слышу бультых,с берега нырнул.Ну думаю полно бобра стало.иду дальше и вижу изза кустика лежит на поверхности и полностью на виду.в стволах тройка.взял на мушку его голову,постоял,подумал и не стал стрелять,все равно тройкой не взять...
Увидел он меня и булькнулся в глубь...речка была шириной 2 метра,глубина-Ну 1.5 максимум.
 
Картечь 8.5 мм, сам стрелял, метров с 15.
 
Троша (Алексей) написал(а):
думаю и пуль прикупить.
Русский (Олег) написал(а):
Картечь 8.5 или пули
Ну, братцы, вы как по классике - с пушкой и на воробья! дробь 0000, картечь 6.2 - вот оптимальный снаряд! На воде не стрелять и далеко тоже - залог успеха!
 
АндрейКА (Андрей) ,

Лучше так чем подранок.На воде как раз их и бью.
 
...речка была шириной 2 метра,глубина-Ну 1.5 максимум

в таких условиях,по-моему даже тройкой бы срубил
 
игорь78 (игорь) написал(а):
...речка была шириной 2 метра,глубина-Ну 1.5 максимум

в таких условиях,по-моему даже тройкой бы срубил
этой весной в таких условиях с комбинашки стреял, 6,2 мм картечь, дистанция 7 м - достал, но большинство дробин череп не пробили, остались под кожей, сработали только те дробины, что попали в шею!
предпочитаю с нарезного...
 
В свое время,промышляя бобров,использовал и дробь и картечь и пули-в результате,либо мелкие дырки в шкуре,либо пулей полбашки сносит.Специально для этой охоты стал снаряжать патроны с одной картечиной 10мм.Заряжал так:порох,пластиковый обтюратор,картонный пыж 3мм,войлочные пыжи разрезанные на 4 части,картонная прокладка1-1,5мм и войлочный пыж,в центре которого вырублено отверстие под картечину,которая туда укладывалась,запрессовка "звездой". Пристреливал на 5 и 10метров,дальше не надо. Выстрел в голову-одна небольшая дырка(не всегда сквозная).
 
Последнее редактирование:
я в этом сезоне хочу попробовать пулю 28 к в патрон 20-го. снаряжаю в контейнер от дроби. на полигоне показало отличную кучность и резкость. а главное-никакой отдачи,как с пневмы стреляешь
 
Вот хотел уже дать дельный совет но, PavelK всё подробно описал . Можно добавить только что ружо желательно 20 кал. . Слышал ещё что 410-м успешно пулей стреляют , но брать 410-й только для бобра думаю неразумно . Успехов.
 
Я считаю нужно ещё определяться для чего стреляешь бобра, если просто попасть и лишить жизни и не искать трофей, то любой дробью начиная с пятёрки, а если для мяса и шкуры то только пулей, калибр значения не имеет, мне кажется наоборот от крупных пуль нет агонии...
 
Pomor (Миша) написал(а):
а если для мяса и шкуры то только пулей
Если хотите получить вот такое месиво

5d0aa3c1976a.gif


то конечно только пулей из гладкоствола))) Из нарезняка результат будет более правильным.
 
пользую картечь 5,9. Бобры не жалуются, не успевают :ch:
 
Ну какое же это месиво, это вполне естественный вид проникающего пулевого отверстия, плюс стойкое желание побыстрее сдёрнуть эту бобровую шкуру с этой бобровой башки...
И в реале это как раз хороший вариант попадания, ещё бы умение снять шкурку.
А из нарезняка тоже вопрос, там может эту часть и вообще оторвало бы... пулька из гладкого помягче, помягче...
 
Сверху Снизу