• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Нужен совет по натаске взрослого кабеля дратхаара

Автор темы

olnev

Участник
Регистрация
27/05/10
Сообщения
47
Реакции
4
Адрес
SPb-MSK
Для знакомых
Александр Ольнев
Охочусь с
1996
Оружие
гладкое горизонтальное 12, есть еще Tavor и Sig226 но это игрушки.
Собака(ки)
дратхаар (семейная традиция 3-е поколение)
Привет
Суть проблемы: мальчик 4-х лет без опыта охоты (скорее всего) надо грамотно натаскать и частично выдрессировать. Ниже много буков, но ситуация сложная. Нужен совет как ГРАМОТНО с ним работать, грамотно пробуждать интерес к охоте.

Так случилось, что в моих заботливых руках оказался потеряшка (на данный момент - конец мая 2010 - уже полтора месяца со мной). Я давно хотел дратика, это семейная собака начиная с 1960-х, спасибо моему деду. В общем, нашелся пес и я принял решение привести его в порядок (основную работу сделали добрые люди и ветеринары). В ближайшее время акклиматизация ко мне и семье, мягкая дрессировка (доведение исполнения команд до нужного уровня), хорошее питание, много доброты и внимания. Далее натаска. Последние дратики у нас были с хорошими оценками и родословными и я думал такого щенка подбирать, но когда приехал в приют и увидел сколько в нем энергии и какие глаза (думаю, вы меня поймете, фиг с ней с родословной)…

Дано: отлично сложенный потрепанный жизнью 4-х летний кабель дратхаар, малознакомый с лесом, пугливый. Внешность, окрас и осанка немного отклоняются от немецких стандартов, ближе к российским. Хвост купирован. Есть уверенность, что его били, но базовые команды он по интонации понимает. Кроме апорта (проявляет пофигизм к палочке – такого вообще не встречал). UPD: Через 2 недели стал проявляться интерес. Но команда апорт слаба (ищет неплохо, потом теряет интерес и НИКОГДА не приносит мне в ноги, бросает по дороге).

Задача: грамотно пробудить (!) интерес к охоте. Минимально натаскать. Настолько насколько это возможно. Пес со мной всего 2 дня. Я планирую его привести в порядок, но очень хочется, чтобы он стал охотником. Предполагаемая охота на 99% водоплавающие и тяга. Смешно за 2 дня общения с потеряшкой чего-то ожидать, но я спрашиваю рекомендаций именно по плану действий.

Что уже хорошо: нюх приличный (просек свежий след кабана, лежанку какой-то птички, лося и мелких зверюшек), средненький азарт к зверю есть, выстрелов (гладкий 12 калибр) не боится. Команды исполняет не грамотно с некоторой погрешностью, но основное (стоять, ко мне) делает. При встрече с деревенской шавкой на моем участке красиво ее куснул и отстоял территорию, что я считаю хороший признак. Голос подает только по делу, еду не клянчит. Ко мне уже привязался. Боится потеряться. Порода чувствуется, повадки благородные.

Что плохо: боится вскидывания ружья (последствия того что били, но есть уверенность что привыкнет - UPD через 1 месяц регулярных прогулок привык), теряет интерес к следу зверей (предполагаю что причина в том что он мало бывал в лесу – теряется от разнообразия запахов). Но главное: теряется в запахах, нет в его поведении последовательности, теряет азарт и плетется мне в след (то есть через 1-2 часа в лесу ему скучно что-ли). Старые следы проигнорировал (списываю на то что их просто очень много).

Что было в лесу: сначала азарт, потом спад, потом опять азарт (я привык что у дратиков азарт огромен, точнее самый большой из всех охотничьих собак что я знал), утыкается в мелкую птицу и в утку носом и никаких намеков на стойку или замирание. Поведение характерное породистому псу без обучения и натаски. Повторюсь: смешно чего-то ожидать на этапе где мы только привыкаем друг другу, но мне нужен план действий. Рекомендации.

Есть: масса времени, дача в ЛО где я специально 2 недели буду его выгуливать, масса времени. В последствии будет немало времени всерьез помочь псу.

Огромное спасибо тех добрым людям, которые поймали пса и выходили.

Буду признателен более-менее емким советам. Спасибо!


Теперь обновление. Через 1,5 месяца регулярных походов в лес и дрессировки вот что выходит. Понимает меня, любит, ждет. Очень неплохо понимает воспитательные беседы (мелкие проступки не повторяются после одной беседы). Из плохого: оказалось очень тонкая грань между повышением голоса, строгим взглядом и насилием. Пару раз он сбивался в комочек и ждал удара. Я конечно не собирался его бить просто ругал громко и делал шаг в его сторону. Стараюсь помягче.

Выполнение приказов через пень в колоду, то четко и быстро, то после 5-го приказа. Бегает теперь как заведенный. Видит, что достаю ружье - бесится от удовольствия. Ждет лес, хочет туда.
Первый вальдшнеп (ходили на тягу и немного бродили по утке) произвел на него шок - с того момента он больше не останавливается в лесу, постоянно двигается, ищет, обнюхивает. Недавно заметил: в жару на тяге он громко дышит (очень громко), а теперь стал в момент скидывания ружья затихать и смотрит на меня,ждет выстрела. Здорово, молодец. Кстати, как в книгах пишут - активно хвалю его за любые правильные вещи, особенно за найденную битую птицу.

В общем, дайте наводки на методики, как быть, в какой последовательности что делать. Первый этап - социальная адаптация - прошел успешно.

СПАСИБО!

p.p.s. Да, понимаю, не быть ему полноценным охотником, не быть ему медалистом, но дратики они все-таки офигенные охотники. Я уверен что определенного прогресса мы добъемся.
 
Очень интересно! По-моему, прогресса Вы добились огромного за столь короткий период. Я бы этого дратика никогда бы не ругала, не хорошие у него ассациации с прошлой жизнью, это "наследство" никаким образом не должно в его сознании прикасаться к новому хозяину. "За спиной" хозяина пес должен быть уверен, если не самоуверен, всегда-молодец. А ,если сделает что не так поворчать по-доброму...но, Вы и так , я думаю, это знаете.
Удачи Вам, пригрели потеряшку-сделали доброе дело, честь и хвала!
 
У меня такая же, не потеряшка правда, а отдавашка...не представляю себе теперь, как я был без нее...прошла путь от диванной домашней террористки до азартной охотницы))
 
Повезло псу что попал в такие руки , удачи Вам !!
думаю что с этой задачей
Предполагаемая охота на 99% водоплавающие и тяга.
он справится рано или поздно .
 
Влад (Владимир) , такая охота уже в базовой комплектации дратхаара включена, апортировать утку с воды, болота, непролазных кустов - любимая игра))
 
ну это не только у дратхааров :)
прежде всего легавая это собака со стойкой ,если это не требуется то задача сильно упрощается ,но и от отбрасываются некоторые охоты причем самые классические ,я к этому .
 
Влад (Владимир) , эт точно и еще самые красивые...но мы освоили таки болотно луговую)) Прибег правда к помощи опытного специалиста-натасчика, но столько удовольствия теперь, что деньгами не измерить)
 
молодцы ,осталось освоить боровую и будет полный коплект ,удовольствия будет не меньше :er:
 
Надеюсь)) Надо будет попробовать с опытными -бывалыми коллегами поохотить))
 
нет вопросов , я не считаю себя бывалым Андрей, но пиши ,звони ,осенью сьездим :)
 
Ок! Спасибо, обязательно!)
 
Чертовски признателен за отзывы, но неужели никаких "наводок" на методики и еще советов не дадите?
 
Сложно что-то говорить не видя собаку, но основываясь на том что Вы написали можно сделать вывод, что собака раньше не охотилась и основательно забита. Даже по отдельности оба эти момента для четырёхлетней собаки очень серьёзны, а вместе они зоздают многократно более серьёзную проблемму.
Определитесь что Вы хотите. Если охоту на зверя, то надо проверить врождённые задатки к такой охоте : злобу к зверю, вязкость, отдачу голоса по следу или только позверю и т.д. Это можно сделать в вольере . Если врождённой злобы к зверю нет, и голос по следу (горячему) собака не отдаёт, то это уже пробудить в таком возрасте скорее всего не удасться и о зверовой охоте нечего и думать.
На счёт подачи, у дратов это то же врождённое. Он вальдшнепа подавал? Если да, то всё наладится, и со временем, если давать ему практику , таскать будет всё что попало. А вот если нет, тогда не знаю, надо смотреть.
В поле попробуйте, что он будет делать при встрече с птицей. Напишите, подумаем.
 
yagyala (Лариса) ,спасибо! Согласен прогресс значительный.



Ranger (Андрей) ,может чуть приоткроете как она путь этот прошла?





Larin (Андрей) ,спасибо за отзыв и совет. Отвечаю. Сложно пока понять что со злобой к зверю.


Вальдшнепа НЕ подавал. Азартно икал, после чего пытался покалечить тушку. Атаковал лапами, кусал. Один раз я не успел и тушка практически развалилась на 2 части. Я так понимаю, это плохо. Такая же агрессия наблюдалась дома, при ощипывании и разделке.

Команда апорт вообще его не интересует. Побежать за брошеным предметом интересно. Найти его более-менее интересно, даже взять в зубы и потаскаться с ним (именно потаскаться а не принести) - интересно. Носить в ноги вообще не интересно. Не понимает. Пытался подкармливать за принесенный предмет, прогресса нет, подкармливать не за что.


Прогресс яно виден в самом наличии поиска. Первый битый при нем вальднеп его не интересовал и попытки отправить его на поиски очевидно рядом упавшего вальдшнепа не дали результата. Но как я писал ранее - после обнюхивания первой тушки Сэм сошел с ума. У него крыша съехала. Это я считаю хорошо. Я его за каждого найденого независимо потрепал он тушку или нет активно хвалю.





Вот как выглядит текущий план.

1. Социальная адаптация (готово)


2. Адаптация к лесу, выстрелу, охотничьему процессу (как многочасовому походу) - (готово)

3. Отработка апорта на суше с игрушками и поощрениями, потом закрепление на охоте предположим на утку.


4. ?????
 
Ни в коем случае не давайте псу мять, а тем более рвать дичь. От этого потом очень сложно отучить. И это серьёзный порок.
С поноской занятия, судя по реакции собаки, уже результата не принесут. Пробуйте по утке. Можно сделать так: купить утку на птичем рынке, подрезать крылья, что бы не улетела, пустить в небольшой(!) водоём, например пруд, но что бы были заросшие берега - утка должна прятаться, потом пустить на поиск собаку, она быстро(В НЕБОЛЬШОМ !) утку найдёт, и должна её гонять по воде, пока не поймает. Дайте собаке погонять и войти в азарт, минут пять, а потом , когда утка окажется на чистой воде, например посреди водоёма, а собака будет её видеть и плыть за ней - утку подстрелите. Собака должна вынести утку из воды - как минимум.
Для молодой собаки обычно хватает одного такого занятия, что обазартится по утке и подавать её. Как будет а Вашем случае , сказать трудно, нужно пробовать.
 
2olnev

[Larin] Определитесь что Вы хотите. Если охоту на

Согласен на все 100. Я бы на вашем месте в первую очередь протестировал бы собаку по подсадному перепелу в присутствии опытного натасчика (при малых материальных затратах получил бы достаточное количество советов и рекомендаций по дальнейшей натаске собаки) и продолжил бы дальнейшую натаску по полевой (болотно-луговой) дичи, благо здесь подача битой дичи является желательным, но совсем не обязательным элементом.
Если же по каким-то причинам вы не будете охотится с легавой из-под стойки, то пробуйте собаку по вольерным животным (барсук, кабан), натаскивайте на утку. Любая собака охотнее подает с воды, чем с суши, поэтому соглашусь с LARINым как с одним из вариантов. Только на мой взгляд утка сама по себе умеет отлично плавать под водой и затаиваться, бывает, что и опытная собака отрабатывает подранка в заросшей луже по 10-15 минут, а тут здоровая утка с подрезанными крыльями + неопытная собака + заросшие берега = заведомо потерянная перспективная поноска. Поэтому на мой взгляд собака должна отработать по зрячему на открытом водоеме на глазах хозяина, при этом не потеряв интереса, так сказать на пике азарта. Прием битой утки лучше делать зайдя в воду на глубину, где собака уже переходит от плавания к ходьбе по дну (во избежании жевания, рвания и в худшем случае - бегания за собакой по берегу). В дальнейшем эта утка может быть использована для последующих занятий ( с использованием морозилки конечно). Вместо утки можно использовать тушку голубя.
 
Спасибо за комментарии и советы. Обдумываю. Понял далеко не все.

Сразу вопрос: какую утку искать, домашнюю белую типа пекинской можно?
 
olnev (Olnev Alexander) , ссылка не вставляется, посмотри в форуме тему "Куплю битую утку"

Добавлено через 24 минуты:
olnev (Olnev Alexander) , а вообще для отработки подачи попробуй с тушкой голубя - дешево и сердито (проверено работает); разазартил собаку, забросил в воду и встречай.
 
Сверху Снизу