• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рысь

Автор темы

aadud

Участник
Регистрация
26/12/09
Сообщения
671
Реакции
52
Адрес
Мурманск
Для знакомых
Сан Саныч
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ 27ЕМ 12к 1989г., Иж 58 12к, для подводной охоты Imersion
Собака(ки)
карело финская лайка (кобель), 2009г.
Разговаривал на днях со знакомым, не охотником, но рыбаком и любителем по сопкам походить. Доверие у меня к нему 100%, придумывать не будет - скажет то, что слышал сам. Так вот, он мне сказал, что у нас в области РЫСЬ видели в сопках. Он сам не видел, ему сказали.
Что скажете? Возможно такое?
 
aadud (Сан Саныч) ,
Но все же Мурманская область входит в ареал распространения рыси, хотя и является самым северным пределом. Вследствие этого вид не может быть здесь многочисленным. К тому же, практически обо всех случаях появления рыси мы узнаем «пост фактум» – либо ее поймали, либо отстреляли, или она погибла по какой-то причине. Таким образом, по-настоящему вид не может закрепиться в нашей области.
http://www.voop51.narod.ru/natfaurys.htm
 
В прошлом году по осени сосед добыл двух рысей, после этого я следы там встречаю довольно часто, это Волховский район.
 
Из книги О.И. Семёнова-Тян-Шанского "Звери Мурманской области" Мурманское книжное издательство 1982г.
 
Сергей, вот это круто.
Если я увижу рысь у нас на севре хоть раз в жизни - значит не зря топтал ягель все это время.
Интересно, из теперешних охотников видел ли кто следы рыси у нас?

Добавлено через 2 минуты:
Рысь имеет ряд приспособлений для передвижения по снегу: она высока на ногах, имеет очень широкие лапы. Так как лапы зимой сильно опушены – след рыси нечеткий на снегу, округлый и довольно крупный (диаметр до 10-12 см).
 
aadud (Сан Саныч) ,

Интересно, из теперешних охотников видел ли кто следы рыси у нас?
В 70-х Ёнские лопари добыли двух рысей между озёрами Каложное и Чалма. Но это на уровне разговоров.
Я лично видел только уже выделанную шкуру рыси добытой лет 5 назад южнее пос.Риколатва на озере Вадозере.

Были сообщения, что видели по насту следы рыси в районе реки Вува (югозападная часть Лапландского заповедника).

Вы наверное удивитесь тому, что у нас в области обитает ещё и европейская косуля ;)
 
у нас в области обитает ещё и европейская косуля
Конечно удивлюсь. Я рад, что еще сохраняется мало-мальское разнообразие зверья. А то вон, блин, америкосы нефть добывали, теперь дыру заткнуть по человечьи не могут. Сегодня вроде у них получилось - посмотрим. Так вот, сколько они промысловых животных в мексиканском заливе загубили, епт.
Да и у нас лес рубиться и т.д. Недавно читал книгу "Дэрсу Узала". Вот там я понимаю - в начале 20 века зверья в лесах было.
Ну короче, я рад. Пусть плодятся эти рыси, да косули. А мы зайчика, глухарика да уточку пока поохотим.
 
Почему бы и нет?
Юго-Западнее Мурманска и мишка с лосем обитают.
И лес там строевой, не голая тундра.
 
По абсолютно достоверному источнику рысь-одиночку наблюдали в этом году в начале июня в верховьях реки Ватсиманийоки (Харюзовая) рыбаки. Это как раз юго-запад области Кандалакшский район.
 
Что-то как-то пропустил тему. В 2010 году моя мама, дама энергичная и на подъём скорая, вместе с подругой, видели рысь на полуострове Немецкий, не далеко от выхода из Лиинахамари. Севернее уже почти совсем не куда. Разглядели её очень хорошо, дистанция - около 30-40 метров. Разглядывала она (в смысле рысь) их долго, собственно, взгляд дамы и почувствовали. Фотографии получились не самые лучшие, но извините, несколько неожиданно всё произошло. Да и обстановка не располагала к фотосессии - две женщины, тундра, побережье моря, рысь, оружия нет. Я бы на их месте, наверное, не стал бы судьбу испытывать. Кто его знает, когда эта кошара крайний раз обедала?
100_0375.jpg 100_0378.jpg 100_0379.jpg 100_0380.jpg

Надеюсь, разглядеть можно. Рысь - вид сзади, остальное - она же, за камнями.
 
Ты смотри, куда ее занесло, морских деликатесов решила поесть.
 
Ты смотри, куда ее занесло, морских деликатесов решила поесть.
Больше там её не встречали, видимо, "загулялась". Ещё в 2009-м году, летом, встречал рысь километров на 30 южнее КПП "Лотта", в сторону Алакуртти. Правда, фото свидетельства нет.
 
Александр, а где на фотографиях рысь разглядеть? Не смог я найти что то.
У вас мама в Лиинахамари живет?
Я с месяц назад ездил на охоту недолеко от Оленегорска, видел следы похожие на рысьи. Отпечаток лапы намного больше чем у лисы, следы утоплены глубже в сугроб, но брюхом по сугробу не прочерчено (поволоки нет). Хотя это может быть волк, его появление тоже отмечают.
 
Не смог я найти что то.
наверно потому, что она рыжевата :rolleyes:

ну а далее движение справа налево


редко когда вот так в природе можно за этой киской понаблюдать.
Правда у нас в прошлом году молодая рысь вообще в деревню пришла и судя по следам даже на чердак сарая залезала.
 
valentin1, спасибо, а то я попробовал увеличить, но только ещё хуже вышло.

У вас мама в Лиинахамари живет?
Нет, просто она у меня непоседливая и кидается в дорогу, как только возможность появляется:cc:. Побывала уже по-моему везде, я ей даже завидую временами. Ещё работать и с внуками возиться успевает.
 
Я с месяц назад ездил на охоту недолеко от Оленегорска,
Под пос. Высоким тоже с Отцом охотились... А также Ревда, Умба и т.д. Рай для охотника в 80-е года...
 
Хотя это может быть волк, его появление тоже отмечают.
Много слышал, что в последнее время часто встречают, но самому не попадался. Я "пасусь" от Приречного до Рыбачьего, здесь проверено - волков нет:cc:. Росомахи много стало, в том числе и в тундре, медведя ОЧЕНЬ много под Приречным. Два-три года назад обалдел, встретив около Борисоглебской таможни косулю. Потом от знакомых услышал, что несколько штук видели недалеко от Корзуново-Луостари. Глобальное потепление!:ag:
 
А также Ревда, Умба и т.д. Рай для охотника в 80-е года...
В районе Ревды в 1988 году начальник нашей геологической партии двух рысей видел, ошибиться не мог, по первому образованию биолог охотовед. Да и охотник со стажем лет в 35-40.
 
Денис, есть вопрос немного не в тему. Если вы были как то связаны с геологией в 80х, может знаете, что было в геологическом поселке Неблогорский, по дороге на Аллакурти. Что там было, бывал ли там, почему поселок закрылся, может старые фотографии есть?
 
Сверху Снизу