• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кабан и мой карабин.

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Пятница и суббота были посвящены охоте на кабанов.
Все началось со звонка моего старого приятеля Миндовгаса напарника по охотам , рыбалкам и другим видам активного отдыха..

"" Пока ты по заграницам прохлаждался я уже шесть кабанов на свой счет записал! Собирайся, поедем ко мне на ферму, будет охота.""

Собрался не быстро. За несколько месяцев простоя оружия все куда то запропастилось- закатилось. То антикомарин потерялся, то брюки не застегиваются и пр.

Наконец в машине четверо:- сам за баранкой, рядом Миндовгас , а на заднем сидении Рокис, его сын девяти лет, но прирожденный охотник и дающий пример терпения и выносливости, а также ягдтерьер Мауглис.
В багажнике в полной готовности вычищенные ружья, корзинка с напитками и пр. припасами.

На ферме, а это довольно крупное предприятие по выращиванию норок, собираются все приглашенные и члены кружка. С Клайпеды прибыл интересный дуэт в виде судьи и одного из авторитетов ...

Приступили к варке плова в огромном, четырех ведерном казане. Одного лука пришлось начистить и накрошить 2 кг лично мне, морковку чистил также Петрович,т.к. дальше этого мои кулинарные способности не распространяются..

Плов вышел обалденно вкусным и ароматным, а сдобренный солеными помидорчиками и огурчиками и сбрызнутый водочкой со слезой на бутылках , поднял и без того высокий охотничий дух и азарт.
Сидели в шести местах на вышках . В первый день взяли двухлетку свинку и трехгодовалого кабанчика.

При возвращении с охоты нас на дороге остановил полицейский патруль и проверил документы на оружие и охотничий билет, у меня даже сверили номера в разрешении и на затворе. Вежливо раскланялись и пожелали хорошей дороги.

Процесс съемки шкур, дележки добычи с дегустированием плова в бездонном казане затянулся до четырех часов утра..

На следующий день сидели на четырех вышках. На мою вчерашнюю вышку посадили молодого охотника Мантаса приехавшего со своей красивой подругой. Т.к. нарезного оружия ему еще не положено, а добыть зверя с такой красавицей рядом весьма желательно, то Миндовгас отдал ему свою винтовку, а МЫ втроем: Миндовгас , сын Рокис и Азмь сели на одну вышку втроем.
Вышка из нутри оббита ковролином полностью, так что щелей нет и не боишься уронить что либо нашумев.

Сидим втроем и тихонечко судачим.. Ружье только мое, заряжено полуоболочкой С и Б и НОРМой вперемешку. пули одного типа и на дистанциях до 150 метров нет абсолютно никакой разницы в их баллистике...

Кабан появился в 23ч 10м и совсем не оттуда , где ожидали. По размерам очень даже крупный и высокий на ногах. Проходил через луговину от нас слева под ракурсом три четверти, мне целить не очень удобно , да к тому - же МИндовгас как раз что то высматривал через ОП.

Кабан нас зачуял и остановился в 100 метрах с небольшим принюхиваясь или прислушиваясь..
МИндовгас грит: " Коля, дай я , тебе неудобно!"

Ну что сказать? Неудобно это одно, а что зверь может рвануть с места в карьер другое. Секунда и сказав "" В голову"- тут же выстрелил. Кабан выстрел не услышал и не понял ничего, т. к Си БЕЛЛОТ полуоболочка вошла ему прямо под правый глаз и пробив башку насквозь, страшной раной вышла с левой стороны.

Кабан был крупный , но после зимы худой , не набравший еще мощи и жира, так что мы вдвоем при помощи Рокиса погрузили его в кузов пикапа.

За полчаса до нашего выстрела звонил Мантас и сообщил, что вышли три кабанчика двухлетки и он по одному стрелял, попал, но он забежал в лес..

Едем к Мантасу , по дороге захватив таксу Лайму , на счету которой сорок два найденных подранка кабана ( со слов хозяина). Такса, где вплавь , где прыгая в болоте скрывается в лесу и через три-четыре минуты слышим голос "" на крови"". ТРи охотника в сапогах поспешили на голос и вот уже тащат кабанчика .

Мантаса посвятили в охотники намазав лоб кровью кабана и дав пинка под зад здоровенным дрыном...

В каждом монастыре по своему...

Вот так сам не стрелял, а ружье мое выстрелило....
Пишу Вам , а жена закрывает паштет и перерабатывает добычу.

Всем хватило и впечатлений, и водки , и мяса...

:az:
 
Спасибо!!! Порадовал отчетом!!!

С полем ваш кружок охотника-лабазника!!!)))
 
городничий (Павел) , Подвох " лабазника" мне понятен..согласен.

К сожалению, другие формы охот на этого интересного зверя малодоступны, да так думаю и в России вы скоро в лабазников превратитесь..
Не многим , как ЛЕШЕМУ и нек. другим останется самостоятельно охотиться и принимать единоличные решения.

ПРиятных охот и хороших трофеев!
 
Да я без всякого неуважения так вас обозначил!)))

сам по осени превращаюсь в сидельца))) только за два сезона пока не чем похвастаться... поля еще не заработали в полную силу
 
петрович (Николай Петрович),а нафиг столько наколотили?1 и хорош!...
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Плов вышел обалденно вкусным и ароматным, а сдобренный солеными помидорчиками и огурчиками и сбрызнутый водочкой со слезой на бутылках , поднял и без того высокий охотничий дух и азарт. Сидели в шести местах на вышках ....
Отличная организация охоты.
Редко так получается, чаще обычный выезд за мясом - встретились, обсудили места и разошлись ...
Поздравляю !

У самих кабан выходил на неубранные с осени поля, но и их уже перепахиваем.
Сейчас закупаем кукурузу, вывозим, приваживаем зверя.
 
С Полем! Ни разу не видел, кабана дикого. Но прелести ночной охоты познал!)) Поинтересней будет!
 
ТО ГРОДНИЧИЙ: - да согласен полностью100%! К сожалению мы в Евросоюзе превращаемся в " лабазников"

Даже на стрелковой линии для загонных охот сооружаем " лабазы" чтобы стрелять сверьху вниз, а не вдоль линии...

Охоты с гончими и походы по тайге , где за несколько дней можешь и птичку не увидеть... или на Топтыгина напороться вспоминаю с ностальгией и завистью.!( Это для КЕДРА!)

Охота во многих ипостасях мила нам, даже на одре ее вспоминаем, мой друг исполнил все долги и недомолвки, все порешал и проверил перед тем как лечь на пересадку сердца... Да не справился организм, не стало друга.. Последний звонок от него был за два дня до операции. Приглашал на рыбалку. Да долг мизерный прислал мне с личным шофером за 150 км, что меня сильно удивило и насторожило... Чувствовал человек..Говорили про охоты и рыбалки, про семьи, около часа по телефону и не знал, что последний раз..
 
петрович (Николай Петрович) , походы по тайге , где за несколько дней можешь и птичку не увидеть...


Да и такое не редкость , как бы это удивительно не было.

Дневная добыча!)))

 
Так по тайге как раз и сложно увидеть, это в районах где чёрный зём и его засевают зерновыми, там и охоты хорошие, т.к. кормовая база хорошая...
 
kedr (Алексеич) написал(а):
Дневная добыча!)))
Жека! А чо это в котелке?
петрович (Николай Петрович) написал(а):
в России вы скоро в лабазников превратитесь..
Не скоро ещё,Петрович! Не скоро...
По крайней мере у нас на ДВ.
 
Вот пишу под аромат жарящейся колбаски из кабанятины, хруст косточек на зубах моих фоксов получивших свою пайку от успешной охоты позавчера вечером и ночью..
Уже который раз получилась" охота по тревоге", это когда тебе звонят и ставят перед фактом, что отъезд через полчаса..
С одной стороны, это заставляет всегда иметь рюкзак в сборе и ружье в чехле..с другой , ну да бог с ним.

55 км. по асфальту и мы в угодьях " Раудинай".. Охотников трое и АЗМ четвертый..
Едем на места засидок на кабана в нескольких км от охотничьего домика в лесу.
Председатель кружка предложил мне занять позицию на вышке:
- ну, помниш, она там за кустами, где ты козла с бо-ольшими рогами завалил?
Отвечаю : - найду, а сам усиленно пытаюсь вспомнить..
Побрел через поле и кусты, а между тем стемнело полностью и даже ночной монокуляр малоэффективен в поиске вышки " ну, помниш, за кустами"..
Обойдя поле и луг с кустами, не отыскав место засидки в темноте, так и остался на краю поля как три тополя на Плющихе..
Потянулись минуты и часы ожидания с досадой и мрачными мыслями..
Ударил выстрел за лесом.. Кто то из наших, кому то уже повезло.. В десять часов еще был выстрел с того же азимута. Как оказалось позже выстрелов всего было пять, нужен был еще выстрел но у нашего друга по прозвищу Хахол кончились патроны, у него всегда что нибудь заканчивается не вовремя: - начиная от бензина в баке и заканчивая водкой, до которой он всегда охочий..

Короче: мне не повезло больше всех, так как даже вышку не нашол и ничего не видел и не слышал, кроме визга пьяных баб на соседнем хуторе.. Двое других коллег также не видели и не слышали, наверное от того, что все звери пошли к Хохлу в связи с тем, что он дал обет перед иконой " месяц в рот водки не брать" и таки не взял!

Первым выстрелом он стрелял кабана, который после выстрела медленной трусцой убежал ..
Вторым выстрелом стрелял косулю и попал прямо по центру туши, а так как стрелял : ..""какой то НОРМОЙ с дырочкой.". , это он так мне пулю назвал, то целым оказался только задок. а обе лопатки, внутренности - все КРОВАВАЯ КАША!
В десять часов ночи к нему пожаловал на свою беду олень ..
Два выстрела достали оленя но не остановили. Второй ( а может третий?) был в угон и, как оказалось также не смертельный .

Короче: - пошли искать по лесу с фонариками.. Нашли живого еще зверя и при попытке уйти был застрелен выстрелом в голову..
Итого : - наш Хохол завалил троих зверей за вечер! Кабан прошел всего метров 70 -80 и дошел от попадания в грудь сзади лопаток, пуля пробила ребро, раскрылась и перебила ребро с другой стороны.. Ни пуль ни их фрагментов не обнаружили ни в олене , ни в кабане, ни косуле.. Вот такая "" норма с дырочкой"..
Олень не плохой бык , а вот с кабаном интересно..

Кабан весом около 130 -150 кг, хорошо упитан, но без клыков! Вернее клыки как у свинки и даже меньше! Что и ввело автора в извинения , что свинью поклал.. Клыков то нет!
Лишь когда привезли на базу и подвесили Петрович, то бышь Я, обнаружил нормальненькие такие ЯЙЦЫ! - чем обрадовал автора выстрела.
Работы хватило на всю ночь, затем выпив по ... сколько кто захотел улеглись спать. Хохол в этот раз весьма удивил всех , т.к. даже не пригубил стакан с водкой!
Во как повлиял трудный выход из виража , да не виража , а штопора месяц назад!

НЕ часто удается в один вечер положить троих зверей, как и не не часто бывает не найти вышку ..

Пы Сы : Сегодня ездили забрать освежеванного оленя свезти на колбасу на фабрику... Не удержался и поехал с председателем найти вышку..
Вышку нашли, но, хорошо, что только сегодня , а не ночью, т.к. она от старости уже стала разрушаться , пол прогнил, .. короче была вышка да вышла вся..
 
Комплексный выезд на охоту.

Вчера состоялась охота, да не совсем обычная.
Председатель кружка Альвидас предложил соединить две, в общем , разные охоты в одну, т.е произвести в один день ночную охоту на кабана и дневную загоном..

Подобные охоты проводятся весьма и весьма редко, для меня она чуть ли не перваяю.
Выехали в четыре ночи из города, в машине нас трое плюс две лайки в кузове "ТОЙОТЫ", чуть припозднились и нас уже ждали охотники в условленом месте.
Заполнение путевого листа охоты, дружеские разговоры и вот мы на месте охоты.

Решили окружив кукурузное поле встать на номерах и ждать выхода зверя с ночной кормежки. Уже проверили , что кабан покидает поле около шести утра.

Мне достался первый номер, т.е крайним фланговым стрелком..Пошли минуты ожидания и томления.. Ночь выпала очень темная с низкой облачностью, с трудом мог видеть только лапы рядом растущей ели на фоне неба слева от номера..
На ружье установлен прожектор с красным светофильтром позволяющим видеть цель на удалении до 150 - 200 метров, лампа КПК-1 20 ватт.
Карабин зарядил патронами чешского производства С и Беллот , пуля СП, оптика ПИЛАД 1,2 - 6""..
Прошел час ожидания и топтания на месте. За это время прозвучало три выстрела с другой стороны поля на опушке леса.
Сосед справа периодически освещал прожектором поле в надежде увидеть кабанов на подходе...Пару раз включал прожектор проверить резкость картинки прицела и осветить поле клевера прямо перед собою. Заметил, что сетка прицела ""МИЛ ДОТ" ОП ПИЛАД видна в красном свете фары не достаточно контрастно и слишком тонка, обычный ПУ с ""Т " образным перекрестием гораздо эффектнее (ИМХО), да что уж делать? - имеем что имеем.

Как всегда почему-то не ждано не гадано замечаю в кромешной темноте несколько больших камней на поле..
Что за притча?
На всяк случай включил подствольный прожектор и оторопел!
- В десяти метрах от меня стоят пять кабанчиков неслышно пришедших по тропинке и остановившихся зачуяв плохое...

" Плохое " не заставило себя долго ждать, включило прожектор вскинув ружье и стало лихорадочно ловить цель в прицел..
Кабанчики с копыта рванули в поле , ветки ели перекрыли обзор ,прыгнув влево ловлю мелькающую светлую задницу с темной полоской хвостика в прицел и дожимаю спуск..
Эхо выстрела отразилось от леса, прожектор выключился и включив его повторно увидел уже далеко мелькавшие темные фигурки.. То место, где должен лежать кабан было чисто и пусто.. Мне ли вам рассказывать, охотникам со стажем, что в таких случаях проносится в мыслях и что чувствует стрелок?

Минут через пять звонок председателя по телефону:
- Коля, как дела?
Говорю что чистый промах и что пришли чуть не в ноги кабаны.
Альвидас советует пойти посмотреть есть ли кровь..Но еще ночь и темно!
Кроя на чем свет стоит себя, спичечные коробки, красный светофильтр и пр и пр. с завистью слушаю канонаду на другом конце поля.
Еще звонок Миндовгаса с тем же вопросом и позорным ответом..
Наконец , с рассветом иду посмотреть наличие крови на стеблях клевера. ничего не обнаружив прошел еще метров сорок и заметил в сумерках рассвета темное пятнышко, подойдя ближе рассмотрел кабанчика лежащего в борозде.
Сразу отлегло от сердца и все стало вдруг ласковым и красивым. Хватаю кабанчика за ноги первенуть на другой бок и с ужасом заметил, что он уже окоченел! Может он здесь третий день лежит?
Подсовываю руку под кабанчика и ощущаю спасительное тепло..Фу! Мой кабанчик!

Далее , около девяти часов начали облавную охоту, оставив меня на фланге на прежнем месте...

.Ночью застрелили четыре кабанчика.
Днем, из под лаек взяли еще три кабанчика, всех троих добыл хозяин лаек Роландас, кстати , чемпион недавнего первенства лаек в России, проходящего в Белоруссии в охотничьем хозяйстве у Александра Борисенок ..
Лайки на нашей охоте вчера были с радиоошейниками, что и позволяло работать эффективно и оперативно.
Еще в этот день добыли барсука и взрослую самку оленя.
В двенадцать часов дня охота была окончена , а дальше все было не интересно:
- у одних нет ножей, другим срочно надо отлучиться, короче ножи тупили всего пятеро из пятнадцати охотников, мой ножик поработал хорошо и много!

Вот такая была вчера охота..

Gs Cs ^ Сегодня был у меня председатель кружка,( Pirmininkas) от него узнал, что анализы на трихинелез барсука дали + результат...болен барсучок! А хозяин, т.е. застреливший, упирался от анализа и только благодаря председателю, настоявшему со скандалом, возможно ,удалось избежать беды..
Конечно, у нас никто его не ест, но жир то вытапливают!
А некоторые предпочитают вообще брать свежий с морозильной камеры...
Друзья! Лучше перебдеть, чем ... недобдеть!
Проверяйте всеядных на трихинелез всегда!
 
Последнее редактирование:
Хорошо поохотились! С полем!
 
и с ужасом заметил, что он уже окоченел! Может он здесь третий день лежит?
Очень знакомое... Так же искал стреляного ночью секача, ушедшего без крови. Нашёл совсем не там, где ожидал, в стороне, в болотинке в камышах совсем окоченевшего. Очень большие сомнения были - мой ли?
Когда увидел, что кровь свежая - немного повеселел. Ну а когда при разделке достал свою пулю (кстати, не раскрывшуюся совершенно), все сомнения отпали окончательно :)
Николай Петрович - С ПОЛЕМ!
 
С полем!
Даже на стрелковой линии для загонных охот сооружаем " лабазы" чтобы стрелять сверьху вниз, а не вдоль линии...
Это правильно, дабы не летали далеко свинцовые дьяволята.
Был ярым противником ярких жилетов, в коллективе принято одевать, пришлось одеть. При расстановке по петляющей дороге номеров выпало место на бугорке, окинул в оптику место вероятного выхода зверя, следовательно сектор огня, и неприятный холодок пробежал, в прицел вижу ярко зелёный жилет, а в нём. . .
Теперь двумя руками - ЗА! одежду скоморохов :ag:
 
Да, хорошая охота, а в нашей тайге пока кабана добудешь - сам скорее копыта отбросишь. На поля они не выходят, держатся в кедрачах, да и мало у нас кабана.
 
Сверху Снизу