• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Посоветуйте курсы дрессировки

Автор темы

Полковникъ

Участник
Регистрация
10/03/09
Сообщения
58
Реакции
6
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
Вепрь-12, ТОЗ-34
Собака(ки)
ЗСЛ
Приветствую!
Удумал походить со щеном на курсы общей дрессировки, или как это правильно называется... У меня кобель ЗСЛ, 3 месяца. Занимаюсь, понятно, с ним сам, но есть мнение, что под руководством специалиста обучение будет происходить быстрее, легче и правильнее. Имеются в виду основные команды, поведение на улице, шоб в рот всяку каку не тянул и т.д.
Посоветуйте правильную контору в Питере, желательно на севере, но не обязательно - если нужно, на машине можно куда угодно махнуть.
 
Охотничьих собак не рекомендуется дрессировать по образцу служебных. Излишняя задрессированность пойдет в ущерб рабочим качествам. Собака потеряет самостоятельность.
 
Поддерживаю ИРИНУ!
Больше находитесь с собакой, берите в поездки, прогулки и пр.. Обязательно комплекс всех прививок и глистогонное раз в три- четыре месяца и ваш друг вырастет смелым, сильным , преданным.. А охотничьи качества проявятся без дрессуры, если в генах заложены..

Охотник , как правило, ( хотя и допустимо , особенно у крутых при деньгах чтобы хороший мастер натаскивал , наганивал или притравливал , зависит от породы..) , сам ставит охотничью собаку. Читайте, спрашивайте, старайтесь...
 
Полковникъ (Александр),
И я потдерживаю Irina R. (Ирина Р.), и петрович (Николай Петрович), ладно еще легавую подрессировать, и раньше были натасчики, но лайку - лучше не надо.
Лайка, собака не подружейная, должна работать на дистанции от ведущего, и на приличной дистанции, по этому должна сама принимать решения.
И даже ОКД может эти качества может пресечь.
Кстати
шоб в рот всяку каку не тянул и т.д.
был случай на моих глазах, после служебной подготовки лайка перестала не только что то подбирать на улице, но и даже принюхиваться, и что самое плохое, не только на улице а и в лесу тоже.
 
:ea: Настоящая охотничья собака должна знать две команды; команда 1)-ИЩИ МЯСО!!!!,команда 2)-ИДИ СЮДА СВОЛОЧЬ.
 
Команду "ко мне" выполняет с удовольствием и сразу, но... только когда сам хочет. Если не желает подходить, то хоть обкомандуйся.
 
Трудно, знаний и опыта не хватает. Может что-то не так делаю.
Так книжки почитайте. :er: На этом сайте полно книг, в том числе и по лайкам.
а послушания особого от лайки не ждите. Очень редко встречаются собаки, которых можно без поводка в городе отпускать. Гончих тоже по-моему все на поводках водят - такие уж это собаки.:)
 
Полковникъ (Александр) написал(а):
но... только когда сам хочет. Если не желает подходить, то хоть обкомандуйся.
такая-же фигня. Если сам себе решил, что там интереснее или вкусненькое обломится - все, в ушах бананы. Но если добавить к команде "твою мать!" да позаковырестее и страшным голосом - сразу слух прорезается. Это нормально.
Добиваться "служебного" исполнения жестко, как для ОКД - ломать собакина. Не под то они созданы человеком и природой. Все лайкоиды - собаки имеющие право на самостоятельность... В пределах, конечно. :)
 
Полковникъ (Александр) написал(а):
Команду "ко мне" выполняет с удовольствием и сразу, но... только когда сам хочет. Если не желает подходить, то хоть обкомандуйся.
Если сильно к дрессировщику захочется, то в Ольгино есть площадка Гаевского Николая НИколаевича (или найдете его в ОСТО, бывший ДОСААФ).

К нему моего годовалого щена водили. Но он сразу владельцев предупредил о принадлежности породы и расписал им примерно то же самое, что вы уже сами заметили: нет цели - слушается, есть цель - вообще не слышит.
НН собак не "ломает".
 
Уважаемые противники дрессировки охотничьих собак. Не нужно забывать, что большинство так называемых рабочих лаек живут в городе. И в основном "работают" на вечерне-утренних прогулках по другим собакам, кошкам, крысам, воронам и т.д. А есть и такие, кто показывает свой суровый нрав людям. На мой взгляд все-таки лучше попытаться научить городскую лайку основным правилам поведения. И потом. Если постоянно ездить на охоту собака будет легко перестраиваться от городских условий к условиям "боевым".
Очень разумно Андрей Larin описал в теме http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=36628 разницу работы в вольере и в лесу. Закончив фразой
Так что ответ на вопрос - что нужно что бы собаки работали кабана - не сложен: первое - взять собаку с врождёнными зверовыми качествами, и второе - ходить с ней на охоту.
А разумная и правильная дрессировка под руководством опытного кинолога не думаю, что будет мешать собаке и охотнику. ИМХО
 
Не нужно забывать, что большинство так называемых рабочих лаек живут в городе. И в основном "работают" на вечерне-утренних прогулках по другим собакам, кошкам, крысам, воронам и т.д.
Рабочих лаек нужно водить на поводке, тогда они и не будут работать по другим собакам.
Если же начать дрессировать лайку, то это будет уже не рабочая лайка, а обычный городской Шарик.
А разумная и правильная дрессировка под руководством опытного кинолога не думаю, что будет мешать собаке и охотнику. ИМХО
Дратхаару может и не помешает, а вот гончих и лаек подвергать служебной дрессуре все-таки вредно.
 
Полковникъ (Александр) написал(а):
Команду "ко мне" выполняет с удовольствием и сразу, но... только когда сам хочет.
Сложно что либо говорить о 3-х месячном щенке. В любой породе щенки не послушные. Собака становится собакой после 3-х лет, это я о лайках, и в работе и в быту, но в городе в любом случае - поводок, без поводка только лес, подальше от автомобильных дорог.
А послушание понятно зависит и от возраста, заметное изменение поведения в "лучшую сторону" наступает после 6 мес. потом после полутора лет. Это при постоянном воспитании, которое продолжается всегда.
Можно конечно прочитать массу книг о воспитании, и нужно, выслушать массу советов о дрессировке, тоже нужно, но есть собственный опыт которого можно набраться только на практике.
Вспоминаю первых своих собак, вроде были послушные, но последние - уже очень послушные и становились такими гораздо раньше и вроде бы сил на это затрачено гораздо меньше.
Кроме того, кому как, а мне от лайки необходимо, что бы знала команду "нельзя" и "ко мне", и безоговорочно это выполняла. Что бы в машину садилась только по команде, и не пыталась из нее выскочить без команды, даже когда все двери открыты. Все передвижения по городу, как я уже говорил, только на поводке, тогда все контролируется, а вот в лесу практически полная свобода.
Так что желаю удачи в воспитании.
 
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
Сложно что либо говорить о 3-х месячном щенке.
кхе... я и не увидела, что крошка совсем.

Полковникъ (Александр), если в таком возрасте хоть что-то делает, то - гениальный соб.
 
ТАВ (Александр Вадимович), спасибо за добрые пожелания. Не буду торопить время. В 3 месяца ждать от щенка беспрекословного послушания и правда неразумно, ребенок есть ребенок. Будем постепенно работать и над ним и над собой.

Agata (Вера ),
Вы правда так думаете? Черт возьми, так приятно слышать :)
Я, кстати, нашел сайт школы Николая Гаевского: http://schooldog.ru/
Может, пригодится кому. Там есть интересные и, на мой взгляд, полезные статьи о воспитании и особенностях психологии собак.

Irina R. (Ирина Р.) , книги читаю. Начал читать еще до того, как Шайтана взял (угораздило же имечко дать :) ). На практике все оказывается сложнее на порядки.

петрович (Николай Петрович) , мы на улицу выходим только вторую неделю. Выходные проводим вне города. Я еще до заведения щенка был в курсе, что лайке в городской квартире тяжело. Поэтому выезды с палаткой в лес на выходные, праздники и отпуска были вопросом, решенным заранее.
 
Irina R. (Ирина Р.) написал(а):
Дратхаару может и не помешает, а вот гончих и лаек подвергать служебной дрессуре все-таки вредно.
Ирина, про гончих не не скажу. Допускаю, но не уверен. Но вот почему городским лайкам вредно - не понимаю. И потом я же писал не про курс ЗКС. А про ОКД. Этот курс всего лишь формирует и закрепляет навыки послушания. И не должен быть вреден вреден ни одной собаке. Цель ОКД - воспитание собаки, управляемой и адаптированной в городских условиях и за его пределами. Для собак, живущих в деревне, возможно этого все и не нужно. :er:

Agata (Вера ) написал(а):
если в таком возрасте хоть что-то делает, то - гениальный соб.
Вера, ну почему же не делают :2: Азы дрессировки - приучают к месту, к миске и ходить справлять нужду на улицу :er: Это тоже своего рода дрессировка. Вот только большинство на этом и останавливаются.
 
Полковникъ (Александр) написал(а):
есть интересные и, на мой взгляд, полезные статьи о воспитании и особенностях психологии собак
вот-вот. именно ради этой информации владельцы моего щена и ходили к нему на занятия. каждый раз диктофон брали, а заслушаются, и включать забывали ))
тогда у НН еще сайта не было.
за ссылку спасибо.



Stalker (Андрей) написал(а):
Азы дрессировки - приучают к месту, к миске и ходить справлять нужду на улицу Это тоже своего рода дрессировка. Вот только большинство на этом и останавливаются.
не, я такому не учу. я уверена, что это у них врожденное: им положишь лежак\домик, они в него все ценные вещи складируют, от зубных щеток до стянутых носков, книг и пр. Там же и спят. А когда вырастают и научаются запрыгивать на постель, то расширяют свое спальное место, и выбирают где комфортнее в зависимости от сезона - на лежаке или под одеялом. типа, тоже гениальные.

сикать на улице тоже не приучаю. возраст приучает.

Добавлено через 6 минут:
Stalker (Андрей) написал(а):
Дратхаару может и не помешает, а вот гончих и лаек подвергать служебной дрессуре все-таки вредно. Ирина, про гончих не не скажу. Допускаю, но не уверен. Но вот почему городским лайкам вредно - не понимаю
Андрей, это твоя порода тебе в глаза глядит и ждет команду. А гончие и лайки (не цепляйся, городские выделены не были), если команду ждать будут, то хозяин без добычи останется, или они своей жизнью поплатятся.

Думаю, что во время дрессуры собаки этих пород будут сильно раздражать владельца. Они совсем другие, потому в городе на поводках. А у тех, кто их за городом держит, наверное дрессировать мысли не возникает.
 
Последнее редактирование:
А про ОКД. Этот курс всего лишь формирует и закрепляет навыки послушания. И не должен быть вреден вреден ни одной собаке. Цель ОКД - воспитание собаки, управляемой и адаптированной в городских условиях и за его пределами. Для собак, живущих в деревне, возможно этого все и не нужно. :er:
Цель ОКД - обучение определенному набору команд, которые нужны для получения диплома по ОКД. Подразумевается, что все эти команды полезны в городе.
Команды: сидеть, лежать, стоять, ко мне, место, апорт, рядом, прыжки через барьер, хождение по буму и т. д.
На самом деле весь этот набор в жизни не так уж и нужен и на охоте тоже мало применим.
Тем более что придется довольно много времени проводить на площадке вместо того, чтобы проводить это время с собакой в лесу. Как раз в лесу нужно осваивать все необходимые команды и "ко мне" в том числе. Все остальное будет только в ущерб рабочим качествам.
Мы даже спаниелей не рекомендуем учить ОКД - хотя эти собаки гораздо более контактные и далеко уходить в поиск им не положено. Потому что задерганная собака, которая ориентируется только на команду хозяина в поле бесполезна.
 
Agata (Вера ) ,Занимались вместе с НН в 1969-1972 годах в Пушкине на площадке ДОСААФ. Уже тогда толковый парень был.
 
Сверху Снизу