• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

на лабазе на овсах!

Автор темы

михаил206

Завсегдатай
Регистрация
06/06/09
Сообщения
1 018
Реакции
126
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
михаил
Охочусь с
2007
Оружие
кое что имеем...
Собака(ки)
я сам кого угодно загоню!
всем привет! прочитал форум,но на все вопросы размытые и неоднозначные ответы. люди,подскажите,стоит ли сидеть ночами на засидке летом на овсах. в предпологаемое место ходит и медведь и кабан. медведя особого желания нет бить,хотя.....) акцент будет в сторону кабана. поле 100/100м. место там глухое. сеятся раз в год и все. есть ли смысл пробовать привадить туда кабана,чтоб выходил на сто процентов или лучше оставить все как есть не тронутым? какое время лучше выбрать? если вдруг вечером не получилось,можно ли приходить в ночь чтоб утро просидеть? какие ньюянсы есть? буду рад любой информации. охотить буду с подствольным фонарем!
 
михаил206 (михаил) , сроки еще не установлены, кабан гдето в июне, медведь гораздо позже.
 
На кабана можно сидеть и вечером(ночью) и утром, тоьлько надо знать когда он приходит. На входной тропе натяни растяжку( один конец прикрепи к батарейкам часов) и узнаешь время выхода .
 
Михаил,
и медведь и кабан начнут ходить когда овес немножко пожелтеет и выдаваемое из него молочко будет густое. Если год урожайный на ягоду и т.д., то медведь через несколько недель может перестать ходить на овсы, а кабан всё равно будет посещать посевы. Ориентировочные сроки (конечно, всё зависит от конкретных посевов) – вторая половина августа. Медведь под фарой скорее всего шанса Вам не даст, а кабан (если молодой) обычно нормально стоит под подствольным фонарём.

НП, НП Вам!
 
все понятно,что и с фонарем нужна определенная сноровка как и стельбы,так и всего остального. со сроками будет с егерем обговариваться,благо дает добро. интересует наибольшая вероятность по статистике выхода зверя. на лобазе ночевать конечно классно,но я бы все таки предпочел землю,да и во сне иной раз поговорить люблю) а может так получиться,что наши с ним беседы закончились тем,что я и знать не буду о том,что мы "забазарились" что до конца моего отпуска он выходить не будет)))-имеется ввиду,что ненамеренно подшумлю
 
А слабо ночь напролёт просидеть в засаде? Выспаться накануне, взять бурдючок тонизирующего напитка (не алкоголь). Возьмите хороший бинокль и прибор ночного видения, "суперухо". Тогда все лесные тайны станут вашими.
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) ,да не слабо! просто хотелось бы знать общее мнение)
 
Если медведь повадится на Ваше полько , то кабаны туда не придут, гонять он их будет. Придется отвадить винипуха. А по поводу времени, так я в прошлом сезоне даже тему по этому поводу создавал, тоже все залучить пятачков не получалось...
 
хорошо! это я понял. а стоит ли что либо делать для привлечения кабанчиков? чтоб наверняка,при том условии,что поеду я туда на неделю всего?
 
Struzhanin (Сергей) написал(а):
Если медведь повадится на Ваше полько , то кабаны туда не придут, гонять он их будет.
+1 И пофиг ему эти ягоды.... как хозяин придёт зверя не жди....

ЗЫ Сергей... на закате смотри +10-15 минут как солнце село, только приди пораньше за 1-2 часика :) недавно проверял - работает ;)
 
PerSTKov (Владимир) ,хорошо. я приду именно в нужное время. солнце село,подождал еще пару часиков. дальше есть смысл сидеть? или может домой,а сутра с подхода пробовать?
 
То что зверь начал посещать овес и кормиться ежедневно Вы легко определите по результатам обходов после двух ночей - сразу увидите, насколько добавилось следов кормежки после ночи, сколько, какой зверь ходит. Если зверь не пуганный, то и медведь и кабан выходит на поле еще засветло, когда солнце еще и за горизонт не село. Причем здесь еще вопрос - кто кого будет с поля гнать - медведь кабана или кабан медведя. Смотря какой медведь и какой секач. А могут и поочередно кормиться, в разных углах поля в разное время. Советов по охоте с засидки на овсах очень много, в литературе описано. Главное:
- учет направления ветра, что бы выходящий на поле зверь не учуял охотника. Никакие выветривания, стирка одежды в отварах, мытье без мыла, отказ от курения и алкогольного выхлопа здесь не помогут - ветер должен не тянуть на зверя!
- соответственно и на засидку (лабаз) неодходимо зходить так, что бы зверь при выходе не пересекал след охотника. Обычно серединой поля, через овес.
- одежда должна быть не шуршащая, засидка не скрипела. Соблюдение тишины охотником, не кашлять, не чихатть и т.д.
- лучше посидеть одну ночь полностью и дождаться зверя или зверей, чем по два -три часа в разное время пытаться перехватить зверя на поле.
- ну и вообще, обладатель такого поля, где и медведь, и кабан постоянные гости - счастливый человек.
 
Игорь-56 (Игорь) написал(а):
ну и вообще, обладатель такого поля, где и медведь, и кабан постоянные гости - счастливый человек
Ага, особенно поля 100 на 100 метров :cm:

Игорь-56 (Игорь) написал(а):
лучше посидеть одну ночь полностью и дождаться зверя или зверей
И не факт , что дождешься :er:
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
А слабо ночь напролёт просидеть в засаде? Выспаться накануне, взять бурдючок тонизирующего напитка (не алкоголь).
Да не слабо ! Я этим старым партизанским методом в прошлом августе с Женей fevgenyj так и проводил разведку. Не надо бинокля и прочего. Мы сделали проще.

Определили "трассу" и немного в стороне поставили палатку под развесистым деревом. Тупо закрылись, чтобы вискарём не воняло и начали слушать Так вот что получилось - кабаньё вывалило где-то часов в семь, потом видимо услышав звуки идущего на лабаз народа около 20-00 резко и дружно слиняло. Там вечера очень тихие и звук голосов идущих было слышно аж из деревни - где-то 1,5 км. Кабаньё мужественно выдержало, пока последний не ушёл с лабаза , где-то около 00-30 . Потом дружно прошествовало обратно на кормёжку.
Но когда пришёл хозяин и начал обнюхивать палатку , видимо на предмет , чтобы ему тоже налили, у нас в палатке резко перестало пахнуть вискарём. Весь вискарь куда-то улетучился. Хозяин потоптался, обиделся и ушёл.
Довольное потрескивание кабанья на тропе продолжалось где-то до 2-00.
Потом слушать было невозможно, потому что птисы устроили прямо над палаткой
групповуху типа оргии.
Самое прикольное было наблюдать рожу дрозда в трёх метрах, офигевшего,когда в 5 утра вылезло из палатки нЕчто и начало отливать. Дрозд на это смотрел минут пять,пока не вспомнил, что надо делать ноги.
З.Ы. Кстати народ очень удивился такому грамотному кабаньему поведению.
 
AlexMal (Алексей) ,
Метод хороший: поставить маленькую глухую палаточку вместо "махана" (у буржуев практикуется, особенно за океаном). Преимущество: можно расположиться с комфортом и много чего взять с собой;). У нас зверьё к такому непривычно, может прокатить.
А то, что заход на засидку и вообще передвижение возле объекта - самый демаскирующий момент - однозначно.
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
у буржуев практикуется, особенно за океаном
Это они у нас стибрили. Таким засадам меня ещё лет 30 назад обучили. Правда тогда брезентушные палатки были. Они запахи можно сказать задерживали намного лучше , но слышно было намного хуже.
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
и много чего взять с собой
Без этого никак низзя. Если бы не пахло вискарём, то запахло бы другим. Очко-то не железное.
и вообще передвижение возле объекта - самый демаскирующий момент - однозначно.
Самое интересное, что мало того, что они услышали и слиняли именно тогда,когда народ именно на лабазы пошёл, а до этого другие звуки из деревни доносились и им было абсолютно пофиг, так ещё и дождались именно когда уйдут. И то, что народ перед этим несколько раз пересекал их тропу, им было абсолютно пофиг.
Но,справедливости ради, следует сказать, что они так себя ведут,когда сытые и других кормов много. Когда голодные,то им вообще всё побарабану.
Но лабазы вещь малоэффективная. Самое лучшее - вышки минимум метров по пять. И запах поверху идёт и комарьё не так достаёт и видно хорошо. Да и с точки зрения безопасности, намного лучше. Стреляешь сверху вниз, а не вдоль. Мне в проекте новых правил это очень понравилось. Очень грамотно.
 
AlexMal (Алексей) ,здравствуйте. скажите,на сколько в стороне вы ставили палатку? на сколько палатка была замаскирована?
 
михаил206 (михаил), всё зависит от конкретного места. У нас там тропа была метрах в 20 . Там лиственное дерево и орешник. Там мы и сели под орешником. Ну ветка дерева вход прикрывала, но не особо. Дальше не стоит, потому что плохо слышно будет. Но там и любимый их водопой был и выход на поле.

Определяется по следам . Особо можно и не маскировать, главное на самой тропе не сесть. А то могут обидеться. Ну и ветер можно прикинуть, чтобы не совсем на них дул.
Недостаток один был - стрелять не получалось, потому что трава была высокая и пока выползешь,они уже ноги делают и в траве невидно. Но слушать можно всё.
 
Нужно учитывать еще, что зверь умеет думать и оценивать обстановку. Эти качества и осторожность у него развиты не хуже, чем у человека. Имел много случаев убедиться, насколько же хитер старый секач или медведь. Меня всегда удивляет именно их "человеческое" мышление и умение избежать потери своей шкуры казалось бы в заведомо совсем "проигрышных" для зверя ситуаций. Как пример: товарищ с учетом тянущего ветерка сделал лабаз в 30 метрах от выхода медведя на поле. В первую же ночь зверь прошлепал по болотине к окраине поля и учуял охотника. И, очевидно, не только его чуял но и из темноты леса видел на фоне утухающего заката солнца. Во вторую, третью, четвертую ночь - аналогичная картина - шлепанье зверя по воде болота, подход к лабазу, осмотр охотника, выражение бурного недовольствия приглушенным рычанием, демонстротивным треском и ломанием кустов и уход. Пару ночей товарищ слышал хруст срываемых метелок овса, но и только. Зверь бесшумно выходил за выступающим углом леска в 100-150 метрах от лабаза и кормился по самому обрезу поля, практически не заходя в него и оставаясь невидимым для охотника. Близок локоток, а не укусишь! После того, как товарищ уже отчаялся увидеть зверя, я уговорил все таки сделать другой лабаз в единственно удобном для просмотра большей части поля месте - в островке зарослей мелкой березы среди овсяного поля, в середине которой находилось и несколько тонких, но довольно высоких берез. Что бы верхушки мелких берез не мешали осмотру поля - лабаз пришлось делать на максимально возможной высоте, что-то около 12 метров. Чувства, которые испытываешь, находясь на такой высоте, при совсем небольшом ветерке, немного напоминают катание на качелях. Верхушки деревьев вместе с лабазом от ветерка делают возвратно-поступательные движения, которые совсем малозаметны с низу, но очень чувствительны для охотника, находящегося на лабазе, по крайней мере чувство сна отбивают напрочь. Зверь с нового лабаза был взят в первую же ночь. Перед выходом на овес он долго ходил вдоль поля, искал "знакомого" охотника, осторожничал и не решался выходить, не зная где находится человек. В конце концов на поле вышел уже за полночь. 9-мм пуля "Медведя" положила зверя сразу на месте - после попадания пули зверь сразу же ткнулся в овес и успел издать короткий рык. Мучений у зверя не было. Только так удалось перехитрить опытного, старого зверя. Больше с этого лабаза "седьмое небо" поохотиться не удалось (а местные на такую высоту на этот лабаз на тонких верхушках залазить боятся), т.к. не получалось больше выехать в те места в течение нескольких лет. Надеюсь на сентябрь этого года, тоска по тем местам совсем уже замучила.
Сергею Стружанину охотничьих удач. Ну а поле 100х100м хорошо, когда кабана в лесу в меру. Если кабана много, то они его за неделю в футбольное сделают - стоящей метелки овса найти нельзя будет. Что толку, если в том году мы засеяли несколько небольших полей в лесу, да еще сравнительно недалеко от кормушек. Они овсу, пшенице, ячменю, кукурузе даже толком прорасти не дали - сразу же после посева все выкопали и утромбовали.
 
Игорь-56 (Игорь), во псковской и меньше сеют - примерно пятачки 50х50 непосредственно перед лабазами на больших заброшенных полях. Так вот в прошлом
году они и вырасти и высохнуть успели. Корма было другого очень много и на поля ходили мало. Это и во псковской в прошлом году и в новгородской. Например в новгородской им там вообще такую поляну-ассорти накрывали, что жри не хочу.
А за две недели постоянного пребывания там нашего товарища на лабазе, на 15 лабазах был взят только 1 (один) кабан. Хотя кабана было очень много и во псковской и в новгородской. Примерно та же картина была в прошлом году и в Прибалтике. Бывают такие года. Но , как пообещал Пскович, после такого года, валом попрут под лабазы. Бум посмотреть.
Кстати там Пскович о чём-то ещё говорил,никто не помнит ?
 
Сверху Снизу