• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Случайное тестирование рации

  • Автор темы Xan
  • Дата начала
Автор темы

Xan

Завсегдатай
Регистрация
20/12/08
Сообщения
647
Реакции
219
Адрес
Город где лето как осень, город под номером 78
Для знакомых
Хан
Оружие
есть
Доброго времени друзья.
Хочу вам поведать маленькую исорию как искупали мою рацию. ;)
Ездили мы на майские на рыбалку, загружаемся в лодку, наклонился с мостика подать чумодан с приманками и наживками и тут бульк..
что то булькнуло и отправилось на дно, глубина в том месте примерно метра 1.5-2 , а булькнул девайс под названием JJ-Connect 9000 Pro
Вообщем пригорюнился.., в воду залезать жуть как холодно.
Думаю ну да ладно, не испортит мне этот трюк удовольствие от рыбалки.
Дошёл до базы взял ещё одну и отправились рыбалить. Клёв был неплох, это отвлекало от потери..
Вечерело. Отправились назад в лагерь, выпили, посидели, улеглись спать..
На утро проснулся раньше всех, солнышко приятно согревало.
А вода то жуть, вообщем стою на мостике, разделся, настраиваюсь на заплыв.. представляю как ледяная вода в миг меня пригорюнит;)
Тут возникает идея.. утопить подсачек и веслом её туда подтолкнуть. Операция по спасеню прошла быстро и результативно.
Отнёс её бедную в лагер, разобрал и уложил на кусочки сахара.
На следующий день собрал, поставил аккумулятор с другой рации и о чудо, она заработала. ;)
Пролежав вечер-ночь после обычной просушки она заработала .
Тест пройден. Сему девайсу ставлю 10б по 10бальной шкале. ;)
 
круто....
а моя нокия пока не ожила....
 
Belyj-veter (Павел) ,
Телефон после заплыва обычно не оживает, у него в отличии от станции передатчик работает постоянно и еще очень нежная деталь стоит, деплексный фильтр обзывается.
 
Телефонов я топил штук пять ни один не ожил , а вот был случай утапил очередной телефон не нашёл , а через год на весеннёй охоте его нашёл мой товарищь, при отливе на заливе , телефон конечно позеленел а вот симка очень пригодилась конечно заблокированна а телефонная книжка сохранилась чему я очень был рад ... так что симки не выкидывайте ни чего им не будет... :ad:
 
Xan (Александр/Хан) ,

здорово но посмотрим на ее работу месяца через 3
если внутри вода была , то эрозия проводников уже идет
промывать в спирту надо ..

в общем увидим.... наверное
 
а у меня телефон после купания работает. нокия 5500. в воде пробыл сек-30, был выловлен, разобран и просушен. уже пол-года пашет. без изменений. вот
 
Стечкин (Андрей) написал(а):
Телефон после заплыва обычно не оживает, у него в отличии от станции передатчик работает постоянно и еще очень нежная деталь стоит, деплексный фильтр обзывается.
Я как то "выпал заборт" с коммуникатором (телефон-гпс-навигатор) на поясе. В обычном его штатном чехле, опчемуто не переложил его тогда в гермобокс. Пока туда-сюда выплывал на берег, ну минуту точно был он на полметра в воде. Сразу же вынул батарею, симку и вытряс из разьёмов воду, положил в бардачок шнивы, врубил печку и поехал домой. Потом двое суток дома он на радиаторе отопления пролежал (в ноябре дело было =)) Дык, после всего включился и работает уже полтора года без глюков =) Правда, Вуоксинская вода - одна из самых пресных и маломинерализованных в мире. После Финского залива могло бы быть по другому.
 
Одно точно, надо как можно быстрее вырывать батарею, иногда помогает, если водичка не сильно глубоко протекла.
 
Старые телефоны и рации спокойно переносят воду и ничего им не было( собственный опыт). Топил Нокию 3310 раз 5 и все в порядке. Утопил Е51 на 5 -7 сек. и он проработал 1.5 месяца. Я радовался как слон, надежность нокии на высоте. Но настал момент и пропала связь. В итоге мне сказали в 3-х сервисах, что новые модели телефонов и раций делают не совместимые с водой, идет через некоторое время эрозия и блоки перестают работать. Сервисные центры по гарантии не берут. Найти, что отказало очень сложно.
На рыбалку и охоту беру только старые средства связи которым около 10 лет.
 
Радиостанцию телефонным мастерам отнеси срочно и скажи что утопленник - прочистят и помоют - чтобы не сгнили контакты. А то неминуемо сгниют.
 
Почитав Антона (Лис) решил разобрать и посмотреть. Но какую разбирать, так и не понял.. внешних отличий нет вообще))) стал разбирать все 3 для дальнейшей чистки спиртиком. Разбирая увидел, что там отличная герметизация. Ни в одной не нашёл ни начало эрозий, ни следа на то что среди этой тройки есть утопленица. Итого: все 3 обработал спиртовым тампоном и мягонькой зубной щёткой. Будем надеяться этого хватит)
 
Саня, ну просто жжошь!!
все 3 обработал спиртовым тампоном и мягонькой зубной щёткой.
Берешь ковшик спирта и купаешь -булькаешь вовсю, пока все детали не пропитаются. И на просушку.

ПыСы Меня мичман на корабле научил.
Был я зеленым лейтенантом, инженером группы наведения авиации на ТАКРе.
Уроды из БЧ-5 (короли говна и пара) проводили работы в соседнем отсеке, как позже выяснилось, меняли трубопроводы забортной воды... Залили мне нахрен всю технику. А у меня полеты...
Позвал в помощь мичмана в годах, тот говорит, надо два ведра спирта.
Каждый блок, не прошедший по тесту, вынимали, отмачивали в спирте и на теплую вентиляцию минут на двадцать...(для тех, кто не знает, это покруче фена будет). Два часа работы, -тесты пошли, и штурмана нормально сажали авиацию на палубу...
 
Xan (Александр/Хан) ,
Защита от влагиЕсть, по стандарту IP-54 у твоей рации.
А я мидланд 650й тоже купал(он весь в дырках),разобрал,у печки положил- она прокалилась нормально и поныне работает)))
 
жена утопила мидланд.. так после разборки и просушки, все тоже работает..
правда в воде был с минуту девайс..
 
Как правило после такого веши оживают не надолго.
 
Ну я тоже Шутеру по глупости раз 650-й дал. Он разумеется утопил и конкретно, пока за своим недобитым селезнем по речке гонялся. Нашли не сразу. Разобрал, промыл просто из чайника от грязи, просушил феном. Третий год работает. Правда динамик немного похрюкивает.
 
Я на открытии весенней переходил речку, слышу-буль. Начал себя осматривать-нет рации. Опустил руки в воду, не нашел. Вернулся на берег разделся по пояс. Повторил попытку и вытащил. Выключил, минут через 30 включил, все работает, но показалось тихо. Вечером поменялся с другом, он чуть не оглох. Вектор рулит.
 
Телефон топил уже и не один...Так с ними теперь дети играются, так и не заработали. (((
 
сам много телефонов топил, не один не ожил, жаль,конечно, но, видимо, не везет.
 
Сверху Снизу