• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Слезы северных болот.

Автор темы

Umnik

Завсегдатай
Регистрация
25/12/07
Сообщения
1 430
Реакции
881
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Коля
Охочусь с
1995
Оружие
simson 12cal классика. Bernardelli Mega Camo. Canon EOS.
Собака(ки)
Была лайка.
Коротка весенняя охота. Не каждый успевает вырваться на просторы полей или болот из грязного душного города.

Мне повезло. Смогли отложить дела, забросили в УАЗик рюкзаки и рванули закрываться. Ведь впереди еще долгое лето, надо успеть проветрить голову и сердце.

f5bef648de0d.jpg


Успели до вечерки! Быстренько варим чай, водиле – «полташку» расслабляющую, и в болото. Но вечер пустой. Ни одного гагаканья не слышно, хотя честно сидим до темноты.

Вечером наконец делаем то, на что всегда не хватает времени в суете – разводим костер.

Кто коротал ночь у живого огня, тот знает: так можно отогреть и замерзшие ноги и замерзшие души…

5de56f5f2215.jpg


Перед рассветом мы снова на позиции, замираем в ожидании своей стаи. Светает. Низкая облачность, моросит дождик. И туман…

« Туман… Туман… Седая пелена.

Далеко-далеко за туманами…» наши гуси. В бинокль плохо видно даже собственные флюгера. Потихоньку травим байки и покуриваем. Не все ж коту стрельба на перелете!

08ba288c3a97.jpg





e0d4c717bb50.jpg



Устав сидеть, оставляю напарника в скрадке, цепляю фотик на шею и отправляюсь побродить по болоту, размяться и согреться.



Что отличает охотника от обычного стрелка? Мне кажется, умение УВИДЕТЬ. Не только цель в перекрестии, но и обычный, в общем-то, кусочек природы. И обрадоваться ему не менее, а может быть, и так же сильно, как самому жирному трофею в своем ягдташе…

1e8ac454831d.jpg



Наверное, потому я иногда забрасываю ружье за плечо и достаю фотоаппарат. И просто брожу по болоту, по лесу, по старым вырубкам, что-то опуская в копилку своей охотничьей памяти.

Вот такой болотный "бонсайчик"

75f1c0fbf0e0.jpg



d5b0eef9a8db.jpg





Вот они, "слезы" северных болот...




7a7b8c41f5c1.jpg



К обеду прибывает наш третий фартовый товарищ, и вот уже на вечерку шлепаем втроем. Впереди бодро крутит хвостом «радар».

Вечер тянет к ночи, а гуся так и нет. Лишь на горизонте прошла стайка, еле различимая в двенадцатикратный бинокль. Скучаем. Но надеемся на чудо. И только собе уже все ясно. Он уже давно готов выбираться из мокрого холодного болота и пойти проведать котел с кашей.

fc3c0fa4b88e.jpg



К вечеру чудо не происходит. Устав наблюдать за кувыркающимися чибисами, проводим полевой совет. А что нам подсказывает народная мудрость? Что «мал кулик, да носат!» и «на безрыбье и вальдшнеп – жар-птица!» Вот так и решили постоять на тяге.

Я, в общем, не вальдшнепятник. В смысле – конечно ходил раза три, постреливал, но не фанат. Гусям отдано мое сердце. А вот други мои загорелись, ибо в первый раз!

И не безуспешно, хоть и летел долгоносик откровенно плохо.

d04af11c566d.jpg


Утро следующего дня я откровенно продрых, ибо забеги по болотам не проходят без последствий для хрупкого и вялого городского организма. Когда понимаешь, что спать на сиденьях в УАЗике тебе УДОБНО, это верный признак: пора лошадке отдохнуть!

Днем пошел побродить по лесу.




Неслабый "короед" тут пасся!

e66224d413a4.jpg





Цепочки таких следов наводят на определенные размышления.




9819b4280e92.jpg





И только "небесный барашек" практически сутки напролет крутит свой незамысловатый танец.

e6e4c8a09953.jpg






Перекур перед тягой.




61f6b71677f9.jpg



Друг добыл птичку, причем подранка. Что-то у него с крылом было, взлететь не вышло. Избавили от мучений и оставили лису без ужина.




d26e04e50385.jpg



Вечером опять на тягу, и второй долгоносик присоседился к первому.

8981a4a0d45c.jpg





c893ed62b74b.jpg



Вот и день закрытия. Утром упал заморозок.



0750b77aeeb2.jpg



Валик не тянул, гуся тоже нет. Начинаем собираться не торопясь. Иду собирать профиля. Разбираю по чехлам, сверяясь с маркировкой. Нет одного Вовкиного профиля! Что за …?? Пересчитываю по головам, теперь свои – ну нету! Мистика. Залезаю на кочку и начинаю сканировать болото. И вот, в стороне замечаю пятно какое-то.





03740547f2eb.jpg



Подхожу туда – блин, «труп» Вовкиного сторожевика! Расчлененка! Голова валяется отдельно, на спине – рваная рана. Шток вообще неизвестно где.

Вот для сомневающихся наглядное пособие на тему: «Похожи ли АРТэшные флюгера на живых гусей». Какому-то пернатому злодею показались ОЧЕНЬ похожи!

02bed803eaa8.jpg





Когда шел к лагерю с рюкзаком, в синем небе вдруг – ГА-ГАК! Вот они, красавцы, строем валят на север! Еще увидимся.

b11f20f75262.jpg


Вот и закрылись мы этой весной. Все было. И дичь, и костер, и дожди, сто грамм с товарищами, и полная грудь пьянящего весеннего ветра. И мы счастливы, что все прошло так хорошо. И мы обязательно вернемся сюда, чтобы услышать над головой заветное «га-гак!» и увидеть слезы северных болот.

Всех поздравляю с закрытием весеннего сезона 2010!

Спасибо за внимание.




0b37ca6b465c.jpg

 
Umnik (Николай) ,
Ведь впереди еще долгое лето, надо успеть проветрить голову и сердце.
Зачем так грустно, летом красивая охота с лабаза.
Ну, с закрытием:az:
 
Да красиво поохотили и закрыли!!! С полем!!!
 
Umnik (Николай) ,
Слезы северных болот.
Вот - это уже шедевр.
Закатные фото, тоже на 5+++.
А ты, Коля, на фото и впрямь слезливый получился. :)
Не грусти! Впереди осень...
e0d4c717bb50.jpg
 
Последнее редактирование:
LOS (Вадим) ,

слезливый получился.
Ну да, сам заметил.:9: Привык быть с другой стороны камеры наверное.
 
Фотки и впрямь замечательные! С открытием, Коля!
А вот эта фраза:
Когда понимаешь, что спать на сиденьях в УАЗике тебе УДОБНО, это верный признак: пора лошадке отдохнуть
ну, очень понравилась. Спасибо.
 
Я сам такой... Почитал бы ещё, да коротко очень! Спасибо за красоту!
 
Umnik (Николай) ,молодец Колян, спасибо за фотки. Витёк приехал короче надо расширять географию.
 
Umnik (Николай) ,
НАСТОЯЩИЙ отчёт об охоте.
Спасибо, Колян, порадовал.
:yelclap:
 
Спасибо за отчет!Прочитал с удовольствием.Фотки уже на уровне искуства!А гуся еще не раз возьмете...
P.S:Кстати,мужики,а кто это так постарался:Неслабый "короед" тут пасся!

e66224d413a4.jpg
 
d26e04e50385.jpg


что за птиц? голубь?
 
Кухтиев Вадим (Кухтиев Вадим) ,

,а кто это так постарался:
Следы на уровне 1.90м от земли. Сам-то как думаешь?:9:

Добавлено через 1 минуту:
Ветер (Женёк) ,

Голубь однозначно, но вот в породах я не силен. Какой-то из лесных.
 
забыл сказать - с полем! :)))
 
Хороший отчёт, как у Пришвина, с полем!!!
 
Ого, Коля, это вяхирь, дикарь .
8d9174d0b5a5a1a1fe06b490e6f396ff.jpg
 
Сверху Снизу