• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А мы размножаемся :)

Автор темы

Ramka

Завсегдатай
Регистрация
06/10/07
Сообщения
943
Реакции
148
Адрес
Москва, Строгино
Для знакомых
Наташа
Охочусь с
2009
Оружие
Нет
Собака(ки)
Бретонский эпаньол
Предыстория: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=28431

Монстро благополучно перезимовала на балконе, а в марте была переселена в комнату с разумением пораньше отлинять к осеннему сезону. Однако линька все как-то не начиналась. А птичка стала контактной и даже общалась со мной на своем птичьем языке. Покрикивала, но выраженного тока не было, как и гнездостроительных порывов.
Текущее состояние дел начало проясняться где-то неделю назад, когда я, в очередной раз пощупав ее на предмет упитанности, обнаружила чрезмерно разбухшее брюшко.
0158486e99a5.jpg


Позавчера подозрения усилились. В пузике голодной птицы нащупалось нечто, смахивающее на мягкую погадку.
С утра оно оказалось яйцом, уже одевающимся в скорлуповые оболочки. В час ночи Монстро снесла первое яйцо :) Отложила прямо на тряпочки, которыми было застелено пространство вокруг присады чтобы, не дай бог, не метнула яйцо прямо с высоты.

3ff1a788b612.jpg


57609714ba37.jpg


Это, разумеется, неоплод, но могу сказать что мы прямо сейчас работаем над последующими яйцАми :) Будем надеяться на положительный результат.

Теперь у птички сорвало крышу на предмет гнездостроительства - она пытается соорудить гнездо на моей кровати, изодрав белье.

95922ca668fa.jpg


47902d224fff.jpg

А так она расширяет якобы лоток гнезда - в природе самка ложится грудью на передний край гнезда и начинает отталкиваться лапами от заднего.

43d3a9277146.jpg
 
Ramka (Наташа) написал(а):
Это, разумеется, неоплод, но могу сказать что мы прямо сейчас работаем над последующими яйцАми
Наташ, извини за скабрЁзность, но на моей памяти еще никто не ел яишницу из ястребиных яиц!
И!!!
Я вообще не имею инфы о разведении перепелятников в неволе!!!
Нет желания осуществить эту идею? Хотя бы из "академического" интереса?
В любом случае вам, обеим-двум, мой РЕСПЕКТ!!! :az:
P.S. кстати, яйцо по окрасу смахивает на таковое у перепелки, по крайней мере японского перепела. Лишний повод задуматься о этимологии видового названия :bj:
 
Так интересно-о...
Классные фотки! Где ещё такое увидишь? :ay:
 
Действительно интересно! И коментарии достойные. Правдо яйцо пока диетическое получается, но будем надеяться на дальнейшие успехи в этом деле.:er:
 
Влад, перепелятника в неволе размножить еще проще чем тетеревятника. В Европе это дело обычное, причем пару сажают в один вольер, в котором в силу размеров птичек можно сделать много укрытий для самца. С импринтами дело обстоит несколько иначе - хотя самец охотно дает сперму, собрать ее, как говорят, дело нереальное - высыхает быстрее чем поднесешь капилляр!
Так что мы с этим даже не заморачиваемся, а замахнулись на кое-что покрупнее :) Идеи вполне практические и осуществимые, даже осуществленные уже до нас.
Я ей сейчас соорудила подобие гнезда из ивовых веток, посмотрим как она его оценит, может быть, отстанет от белья :)

Виктор, сами не ожидали, хотя вообще я надеялась что Монстро на следующий год решит размножаться.

Добавлено через 10 минут:
Видео, пардон за качество - снималось фотоаппаратом.

Грызем белье

А вот что буржуи творят!
 
Ramka (Наташа) написал(а):
перепелятника в неволе размножить еще проще чем тетеревятника. В Европе это дело обычное
Я про Россию имел в виду
Ramka (Наташа) написал(а):
С импринтами дело обстоит несколько иначе - хотя самец охотно дает сперму, собрать ее, как говорят, дело нереальное - высыхает быстрее чем поднесешь капилляр! Так что мы с этим даже не заморачиваемся, а замахнулись на кое-что покрупнее
Неужели гибрид с самцом тетери?
Ramka (Наташа) написал(а):
посмотрим как она его оценит, может быть, отстанет от белья
Тут я согласен, вопрос хозяйских тапочек и постельных принадлежностей в приоритете. Я со своими сЦуками на эту тему веду неравный бой.
Ramka (Наташа) написал(а):
сами не ожидали, хотя вообще я надеялась что Монстро на следующий год решит размножаться.
Все! Вплотную начинаю заниматься дербнями, в этом году просто места нет.
 
Камера у меня какая-то никакая, но все же - примеряемся к новому гнезду
 
Vlad Hawk (Влад) , Влад, а у ваших питомцев (тетеревятников) приплод ожидается? Это на случай невозможности снять птенца с гнезда. В Холзане (Екатеринбург) смотрел - там только сокола.

Добавлено через 1 минуту:
Наталья, это и есть, пусть маленькое, но счастье.
 
Дмитрий, это как раз серьезный повод гордиться. Для меня то, что перепелятник прожил почти год да еще снесся - великое дело.
Тетеревятников разводят в одном из подмосковных питомников. С ними мы как раз и сотрудничаем. В этом году там тетеревятники будут безусловно, но за приличные деньги, естественно с документами.
 
  • Like
Реакции: kedr
Ramka (Наташа) написал(а):
Для меня то, что перепелятник прожил почти год да еще снесся - великое дело.
Причем птиц полностью сохранил перо. Совершенно нет заломов. :ay:
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
Влад, а у ваших питомцев (тетеревятников) приплод ожидается? Это на случай невозможности снять птенца с гнезда. В Холзане (Екатеринбург) смотрел - там только сокола.
И у меня только сокола. Тетеревятниками попробуем заняться с этого года ваэропорту. Благо там возможности есть.
 
Хмм :cs: . А приличные - это скока? Если про слетка говорить, ну или трехнедельного?
 
Не, Влад, у нее центральные рули выломаны все же, пары две.

d5596bc7a1c8.jpg


803cbd915a5a.jpg
 
Ramka (Наташа) ,
Внешний вид птицы это не портит совершенно! :az:
Вот интересно, сядет она насиживать яйца или нет!!!
 
Наталья, а сколько было вашей подопечной, когда она у вас появилась? В смысле, где-то она смогла "залететь"? Я по курам знаю - один раз петух топтанул - курице на всю оставшуюся жизнь диетические яйца нести. А у ХП также?
 
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
Наталья, а сколько было вашей подопечной, когда она у вас появилась?
Внимательно смотрим первый пост темы, там ссылка есть
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=28431
В июле свалилось на меня целое гнездо близких к слету перепелятников, целых три девочки-сестрички. :) Самочки быстро нашли себе хозяев, а самую старшую (и самую вредную) я оставила себе.
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
петух топтанул - курице на всю оставшуюся жизнь диетические яйца нести.
Если я ничего не путаю, то диетические яйца это как раз не оплодотворенные! То есть без петуха.
 
Насиживать, думаю, не станет, тем более что все последующие яйца, если таковые будут, отправятся сразу в инкубатор. Она, собственно, и к этому яйцу не проявляет и толики того внимания, которое она уделяет гнезду и мне.
 
Ramka (Наташа) написал(а):
тем более что все последующие яйца, если таковые будут, отправятся сразу в инкубатор.
Правильно ли я понял, что есть возможность осеменить птицу искусственно?
 
Есть и мы ею пользуемся конечно!
 
Ramka (Наташа) написал(а):
внимания, которое она уделяет гнезду и мне.
А как выражается её внимание к тебе?
 
Ну она, во-первых, со мной разговаривает. Такой негромкий сочный звук вроде "чап" "чип". Я ей отвечаю так же, это собственно и стадо началом контакта. Кричит свой "кай-кай-кай-кай" регулярно. На мужа она так не говорит, а гости и вовсе вводят ее в ступор. Когда она летает свободно по комнате (выпускаю погулять), то присажевается поближе ко мне отдохнуть, смотрит что я делаю. Особенно внимательно она следила за тем, как я плела сегодня гнездо. Предлагаю ей маленькие веточки - берет из рук, попровождая это все тем же "чап". Передача мяса это вообще ритуал :)

Добавлено через 6 минут:
Кстати говоря, у нее ярко выражена "яичная летаргия". Это состояние возникающее у птицы, готовой к откладке яиц. Полный гормональный раздрай. Птица выглядит нездоровой, а в ее случае - явно нездоровой, причем впадает в летаргию очень резко. В общем, я постоянно напоминаю себе что это нормально. А ручки чешутся птичку полечить, для перпелятника любое отклонение от бодрого вида - это признак серьезных проблем.
 
Сверху Снизу