• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спальный мешок из Монголии

Автор темы

akgol 75

Участник
Регистрация
03/05/09
Сообщения
72
Реакции
6
Адрес
Горно-Алтайск, Кош-Агач
Для знакомых
Акжол
Охочусь с
1994
Оружие
Оружие предков
Собака(ки)
сибирская лайка
Вчера приехал из Монголии , где приобрел фабричный спальный мешок из верблюжей шерсти, очень много был наслышан о ней, уже испытал его (провел ночь, поспал в ней на полу в холодной комнате) отлично, держет тепло, и кофортно в ней, легко раскрываеться, легкая, с чехлом. Хотел бы разместить фото спального мешка, но увы не умею закинуть сюда на форум. Стоимость одноместного спального мешка в Баян- Олгие (Монголии) 2500 рублей. Видел еще и двухместные спальные мешки.
 
Хочу! Но в ближайшем будущем там не буду. жаль.
 
Как называется фабрика что их шъёт? летом хочу в Улан-Батор сгонять
 
Вот спальный мешок в чехле

Добавлено через 11 минут:
В раскрытой форме, смотрите также лейбл с верблюдом и шерстью
 

Вложения

  • 18042010638.jpg
    18042010638.jpg
    84,2 KB · Просмотры: 1 636
  • 18042010641.jpg
    18042010641.jpg
    90 KB · Просмотры: 1 323
  • 18042010637.jpg
    18042010637.jpg
    82,8 KB · Просмотры: 804
  • 18042010642.jpg
    18042010642.jpg
    42,4 KB · Просмотры: 825
  • 18042010643.jpg
    18042010643.jpg
    83,9 KB · Просмотры: 1 093
  • 18042010644.jpg
    18042010644.jpg
    91,2 KB · Просмотры: 932
  • 18042010646.jpg
    18042010646.jpg
    85,3 KB · Просмотры: 806
  • 18042010653.jpg
    18042010653.jpg
    66,1 KB · Просмотры: 1 059
akgol 75 (Акжол) ,
Основных вопросов 3!
1. Вес спальника
2. Сколько слоев? Или шерсть в один слой и соответственно спальник имеет наружную ткань и внутреннюю. Рапределение шерсти тонкими слоями, разделенными промежуточной тканью и соответственно простроченные, уменьшают сваливание шерсти и улучшает теплоизоляционные качества спальника.
3. Можно ли его прессовать прессмешком, если да, то до каких размеров (примерно) в 2 раза, по объему, или еще меньше.

P.S. Клапан отстегивается?
 
Vlad Hawk (Влад) ,

Взвесил я спальный мешок! 3 кг 350 граммов.. А вот про остальное не могу написать, так как описания у меня нет как он прошит изнутри.. Остаеться только его по шву разрезать и узнать! :ff:
 
3 кг 350 граммов!!!
Это только для варианта с заброской...
 
У меня был монгольского фабричного пр-ва спасльник. Овчина густая-густая, стриженная. Обшит "чёртовой кожей". Два года назад оставил у родителей, вспомнил когда - моль сожрала. Реву горючими слезами до сих пор!!! МЕГАСУПЕРВЕЩЬ!!!
Спал на снегу в -18 в нижнем белье и тонких носках без палатки.
 
Самый хороших спальник из верблюжей шерсти! Я перепробовал оч много спальников
и пуховых и собачих и цены оч разные были самый дорогй 600 баксов купил после того как летали на гуся почти не одну ночь не спал полностью за темно вылазил у костра греться. Так вот этот супер пупер пуховой спальник типа арктический такой же ерундой оказался все спят, а я у костра кукую. Пока по счастливой случайности не преобрел ВЕРБЛЮЖИЙ спальник это вещь без преувеличения!
 
Вещь хорошая.
Броня от холода!

Правда, для путешествий с транспортом, на себе-то не потасеаешь. По теплу немногим уступает собачьему такого-же веса набивки. С пуховым я бы не сравнивал. В набивке на 3 кг пуха спать уже невозможно будет - жарко. Но шерсть будет держать и при запредельном минусе, в отличие от пуха.

не стирай его только горячей водой. Никогда. Иначе - выкинешь.
 
Был недавно в Элисте. Там перед гостиницей с одноименным названием стоит кибитка, где продают товары и сувениры из Монголии. Там и видел такой спальник. Цена 3000р. Говорят сшиты разных размеров и надо мерить. Хотел было купить, да что-то "протормозил".
 
Купил себе такой монгольский спальник. Прислали из Улан Уде. 3500 руб. за спальник и с пересылом и доставкой до дома ЕМС обошёлся в 4200 рублей. Монголы дают на него темературу комфорта до - 15 градусов при большой влажности, - 25 при сухом морозе. Брал для ночёвок на гусиной охоте в марте. Вот думаю не жарко ли будет в нём доустим при + 5, - 5 градусах? Тяжёлый собака 4,4 кг. весом, но для машины пойдёт.:)
 
Случайно наткнулся в инете E-mail:allmongolia@bk.ru Выслали нложеным платежём,т.е. оплатил при получении.:) Размер примерно 195 на 90 см. Такой же как на снимке сверху только есть ещё капюшён в который сворачивается мешок. Называется спальник верблюжий L Camel wool
14633632.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Uris
Итак: после весенней охоты нынешнего года, когда у нас вода в бутылях на улице замерзла, дозрел я на спальник из Монголии. Сайт allmongolia.ru
Заказал, заказ пришел СДЭКом из Улан-Удэ за 5 дней. Дома развернул. Спальник отличный, просторный и теплый. За 5 минут дома, я вспотел в нем. Упаковывается сам в себя. Я очень доволен! Спасибо Эдуарду за ссылку!
Спальник не для ходовой - весит под 4 кг, но того стоит!
 
Удачно нам в них попотеть.:)
 
Я лучше попотею, чем зубами от холода стучать.
 
Пару лет уже, однахо . Просторный ,ткань крепкая , можно и улице-без дождя ( чехол пришит и как козырёк, ткань палаточная ) , при -10 приходилось- спится всю ночь в палатке )). Объёмный -в компрессионный мешок даже не пытался ( не похоже по нему, что поможет как то сильно). Проветривать после каждой ночи надо, от тела влага остаётся . На шее не утягивается ,порой поддувает. Вроде всё.
 
kedr, Алексеич, а запах?))))
Пахнет он скотиной, вернее шерстью скотины))))
 
3500 руб. за спальник и с пересылом и доставкой до дома ЕМС обошёлся в 4200 рублей. Монголы дают на него темературу комфорта до - 15 градусов при большой влажности
не дорого.
 
Сверху Снизу