• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В чем прелесть гладкого относительно нареза, кроме дистанции.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

PerSTKov

Завсегдатай
Регистрация
07/10/09
Сообщения
2 712
Реакции
528
Адрес
Псковская
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1992
Оружие
Разное
Собака(ки)
ВСЛ
ИМХО После приобретения нарезного гладкоствол независимо от модели становится скучным развлечением на весеннюю охоту...... очень маленькая ниша для него остаётся, все остальное в охоте закрывает карабин :(
 
Последнее редактирование:
После приобретения нарезного гладкоствол независимо от модели становится скучным развлечением
Владимир. С дробовиком охота несравнимо богаче. С нарезняком она гораздо беднее. Я вам от души сочувствую. И сожалею что вы остановились в своем охотничьем развитии на нарезняке. Дробовик - это совершенство охоты после нарезняка.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
И сожалею что вы остановились в своем охотничьем развитии на нарезняке
Пусть будет так :( просто 90 % Охотников, которых я знаю (именно охотников) с дробовиком ходят только на вальдшнепа и утку...... Наверное они тоже как и я в охоте нифига не понимают.
 
Наверное они тоже как и я в охоте нифига не понимают.
Понятие охоты бывает разное. У тебя оно узкое. Я тебе об этом уже говорил. Но как говорится нет предела совершенству. И опыт, сын ошибок трудных. Готовит просвещения дух.

То, что они ходят с нарезкой не значит что они понимают. Хотя думаю что понимают. Но ведь это не показатель человека как охотника. Если ты конечно это понимаешь. Вот только твои слова в этой теме говорят что ты обделен знаниями по охоте. Я основываюсь только на твоих словах. А охотник обычно отвечает за свои слова. Не ссылаясь на других.

Добавлено через 1 минуту:
(именно охотников)
А как ты можешь оценить то? Мне интересно узнать.

Причем в них то я не сомневаюсь. Я в тебе сомневаюсь.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Но ведь это не показатель человека как охотника.
Тогда давайте и обсудим Что характеризует охотника относительно выбора его оружия и его охот? Раз вы во мне сомневаетесь,давайте обсудим какие охоты не возможны с нарезным ,а только с гладкостволом, и в чем прелесть гладкого относительно нареза, кроме дистанции?
 
и в чем прелесть гладкого относительно нареза, кроме дистанции?

ходят только на вальдшнепа и утку......
добавим зайца (вкусный), куропатку (суп обалденный)....

я бы добавил еще
... рябчика, глухаря, косача...

Что характеризует охотника относительно выбора его оружия и его охот?
Характеризует то, что он так не говорит и не думает:

ИМХО После приобретения нарезного гладкоствол независимо от модели становится скучным развлечением на весеннюю охоту...
 
в чем прелесть гладкого относительно нареза, кроме дистанции
Думается отличная тема. Может выделим её в "отдельную" ?
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Только пока не пойму с какого поста )))
а можно и с моего первого, так для всех будет понятней.

А я заодно через 30 минут съезжу на охоту.... вальдшнепа погоняю.
 
Характеризует то, что он так не говорит и не думает:
Цитата:
ИМХО После приобретения нарезного гладкоствол независимо от модели становится скучным развлечением на весеннюю охоту...
Как правило, после покупки нарезного, гладкоствол действительно в основном пылится в сейфе. Хотя сам раз в год достаю на открытие на утку. И не я один такой.
Но этим характеризовать человека, насколько он правильный Охотник, неправильно.
 
Удачи! Я на следующей начну.

Добавлено через 1 минуту:
после покупки нарезного, гладкоствол действительно в основном пылится в сейфе.
Валентин. Это определяется тем, что ты охотишь, и тем, что можно охотить.

Давай так - кого ты охотиш в массе?
 
Только она понятна для любого охотника.
Охотясь с гладкостволом и реально понимаю дистанцию стрельбы, охотнику придётся проявить все свои знания и умения, а так же весь свой личный опыт, что-бы добыть зверя. Мастерство появится только с опытом.
С карабином конечно всё упрощается - согласен на все 100. И если человек вступив в общество охотников и сразу покупает нарезное, то я лично за охотника его не считаю. Сам начинал ещё в те времена, когда без пятилетнего стажа нарезное было не получить. Вот и ползал на животе за тем же козлом и ветер ловил и по оврагам обходил.
Но сейчас действительно, получив в руки карабин, так с ним и охочусь.

Добавлено через 6 минут:
Давай так - кого ты охотиш в массе?
На коллективную беру ТОЗ, когда заранее договариваемся, что охотится будем только по козлам. Охота в таких случаях ведётся по вырубкам или зарасшими лозняком полями. Стрельба на коротке. И тут без гладкоствола не обойтись.
А так всегда с карабином и стоять приходиться в основном на чистом - обратка, фланги.

Лето:
с подхода косуля, кабан с подхода + засидка.
Лето, осень, зима, часть весны - бобёр ( специально купил ради этой охоты карабин в 22 калибре).

А почему на коллективную беру карабин, то отвечу просто - подранков по сравнению с гладкостволом - это как день и ночь.
Виктор согласись, что бывают случаи стрельбы далее 50 метров. И как итог ?
 
Валентин. Я и не умоляю твоих качеств и даже в них не сомневаюсь. Я возмутился на слово "скучным". Нет понятия скучных охот. Не говоря о совершенстве охотнка в плане способности подойти на выстрел гладкого, не говоря о ползаньи, объективно есть охоты где нарезное не подходит. И если человек говорит про "скучность" - это означает что или он не знает других охот или ограничен узким кругом охот. А согласись - охота тем интереснее, чем она разносторонне. Кто бы что не говорил - и одних уток надоедает стрелять. Хочется разнообразия. Разных охот. Разного подхода. Разного поведения дичи или зверя.

Добавлено через 3 минуты:
Видишь разницу: у тебя крупняк. Я а еще птичку люблю, зайчика. Это совсем другая охота. И не только по красоте. Супчик из куропатки вкуснее чем из сохатого. Почему ты не любишь мелочь?

Добавлено через 4 минуты:
мелочь для меня прежде всего рябчик, куропатка, заяц. Связано с местностью, где я живу.
 
И если человек говорит про "скучность" - это означает что или он не знает других охот или ограничен узким кругом охот. А согласись - охота тем интереснее, чем она разносторонне. Кто бы что не говорил - и одних уток надоедает стрелять. Хочется разнообразия. Разных охот. Разного подхода. Разного поведения дичи или зверя.
Может быть у каждого есть свои особенности в охотах ?
И у нас у всех это происходит поразному ?
Не знаю ...
Могу ответить только за себя, а так же высказать свою точку зрения.
 
А ты и ответил:
И если человек вступив в общество охотников и сразу покупает нарезное, то я лично за охотника его не считаю. Сам начинал ещё в те времена, когда без пятилетнего стажа нарезное было не получить. Вот и ползал на животе за тем же козлом и ветер ловил и по оврагам обходил... Стрельба на коротке. И тут без гладкоствола не обойтись.

Завтра попробую разделить тему.
 
Почему ты не любишь мелочь?
Весеннюю охоту на вальшнепа у нас закрыли.
Серая куропатка вне охоты и под запретом.
Лесной куропатки весьма и весьма мало и встречается настолько редко ( в моих угодьях), что охота на них малоперспективна.

Прим.
Всё надеюсь на безвизовом режиме между РФ и ЛР и это будет единственным для меня вариантом поохотится весной.
 
а рябок, глухарь и заяс? Достойные обьекты.
 
Да Виктор я так думаю так и охочусь.
Как и мнение моё может и не совсем правильное, но я так думаю.
 
Да в нем видно разносторонность взглядов на охоту. И уж ты точно не скажешь что после приобретения нарезного охота с гладким становится скучным развлечением.

Похоже с мелочью у вас проблемы по охоте. И вполне понятно что ты чаще используешь нарезное. Это в частности следствие упора на копыта и прежде всего кабанов. У нас когда кабанов становится много - боровая и зайцы исчезают. А с ними исчезает огромный пласт охоты. И охота чуть оскудневает.
 
а рябок, глухарь и заяс
Насчёт рябчика. Ни разу не охотился, ни я ни мои друзья. А почему ?
Действительно, а почему ? Упущение ....
Глухарей в моих угодьях просто нет. А зайцы, так не так давно и следа не увидишь - говорят причина тому, что поля при совке поливали всякой дрянью, вот самцы и не могли полноценно покрыть самку. Сейчас зайка появляется и это конечно радует. Но, на мой взгляд, численность ещё не та, что б специально устраивать на него охоты. Угодья то у нас считай личные, вот мы и живём не сегоднейшим днём, а с переспективой на будущее.
 
А не знаю. Интересная охота. Лесная охота. Интимная охота. Индивидуальная охота.

что поля при совке поливали всякой дрянью, вот самцы и не могли полноценно покрыть самку
Всюду поливали. Думаю реальная причина - кабан. Но если тал появляться - берегите. Он быстро плодится если грамотно выбирать. Порадует еще. Тут то ТОЗ твой снова пригодится и глядишь - пылью не так будет зарастать )))

Добавлено через 1 минуту:
Опять вспомнишь ветер и обходы )))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу