• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп! Как много стоит за этим названием.

Автор темы

Biggi55

Завсегдатай
Регистрация
06/04/08
Сообщения
9 334
Реакции
3 443
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр Вадимович Орлов
Охочусь с
1964
Оружие
гладкое и негладкое
Собака(ки)
сейчас нет
Осталось чуть-чуть, душа горит, в субботу уже открытие весенней охоты.
Закрываю глаза и в глазах картина - черная точка пересекает поляну чуть выше небольшого подлеска.
Как дотянуть до вечера субботы и при этом выспаться? У меня рецепта нет...
Нет для меня любимей охоты, чем на вальдшнепа. Как говорили в ранешние времена - Святой Истиный Крест.
Впрочем, может это с возрастом приходит.

У Алексея Толстого есть стихотворение "На тяге".

Сквозит на зареве темнеющих небес
И мелким предо мной рисуется узором
В весенние листы едва одетый лес,
На луг болотистый спускаясь косогором.
И глушь и тишина. Лишь сонные дрозды
Как нехотя свое доканчивают пенье;
От луга всходит пар... Мерцающей звезды
У ног моих в воде явилось отраженье;
Прохладой дунуло, и прошлогодний лист
Зашелестел в дубах... Внезапно легкий свист
Послышался; за ним, отчетисто и внятно,
Стрелку знакомый хрип раздался троекратно,
И вальдшнеп протянул - вне выстрела. Другой
Летит из-за лесу, но длинною дугой
Опушку обогнул и скрылся. Слух и зренье
Мои напряжены, и вот через мгновенье,
Свистя, еще один, в последнем свете дня,
Чертой трепещущей несется на меня.
Дыханье притаив, нагнувшись под осиной,
Я выждал верный миг - вперед на пол-аршина
Я вскинул - огнь блеснул, по лесу грянул гром -
И вальдшнеп падает на землю колесом.
Удара тяжкого далекие раскаты,
Слабея, замерли. Спокойствием объятый,
Вновь дремлет юный лес, и облаком седым
В недвижном воздухе висит ружейный дым.
Вот донеслась еще из дальнего болота
Весенних журавлей ликующая нота -
И стихло все опять - и в глубине ветвей
Жемчужной дробию защелкал соловей.
Но отчего же вдруг, мучительно и странно,
Минувшим на меня повеяло нежданно
И в этих сумерках, и в этой тишине
Упреком горестным оно предстало мне?
Былые радости! Забытые печали!
Зачем в моей душе вы снова прозвучали
И снова предо мной, средь явственного сна,
Мелькнула дней моих погибшая весна?



Немного грустно, но очень красиво написано.

В помошь начинающим и не очень начинающим даю ссылочку на ВАЛЬДШНЕПИНЫЙ сайт. Там много полезного и интересного.
Буду рад, если кому то поможет влюбиться в эту охоту!

http://scolopax.org.ru/scolopax/

Добавлено через 37 минут:
Картинка от Виталия (Зверобой)

0_8df1d_fee8d40a_XL.jpg


Спасибо, Виталик, очень красиво!
 
Последнее редактирование:
Первая ночь перед охотой ,тож не спится. Вроде уж и давно, не первый раз!
Я Теперь тоже знаю Валшнепа , буду пробывать ...Тем боллее рецепт есть "от Алексея" и амогонка! :er:
 
Корень (Александр) , Обычно , это скорей угроза проспать Ток!!! Так как Валшнеп летает у нас исключительно ,над при Токовых биваках.. А проспать Ток , такой "роскоши" я не могу себе позволить! Потом весь год , пяткой по заду себя пинать! :ec:
 
Моя самая любимая охота! Это чувство(не знаю, как иначе это назвать) забралось ко мне в душу еще на первой моей тяге(мне было 5 лет),и не отпускает до сих пор.


Влетел он в полымя заката
и замелькал, и зачернел,
и не слыхал,
как в два раската
гром над поляной прогремел.
Свинца горячие крупицы
ударили наперерез,
и люди радовались птице,
упавшей на землю
с небес.
Среди осин и елей мрачных,
зарывшись в прошлогодний лист,
лежал крылатый неудачник,
весны подстреленный связист.
И длинный клюв
торчал, как шильце,
из горстки пестрого пера...
Кто знал, что этим завершится
весны любовная пора?
Какая радость им владела,
как жизнь была ему легка,
и как бы я его жалела,
когда б не гордость
за стрелка!

Вероника Тушнова.

Добавлено через 14 минут:
Сезон охоты .

Сезон охоты. Вальдшнеп тянет

Над перелесками кругами.

А я всё жду, когда устанет

Моя душа ходить ногами,





Держать на спусковом крючке

Тот звук, что жизнь и смерть разделит

И в грязно-пёстром птичьем теле,

Как в неестественном комке,





Устанет видеть этот стыд,

Немой испуг в глазах подранка.

Но вдруг: «Хорк-хорк»... Летит! Летит...

Моя и жертва, и... приманка.




Егор Фетисов
 
Тяга в сибири.



Вот тут он "хоркал" летал..


Дима "заземлил" , а я добрал возле угла полатки!)) Это сразу после тяги фото..

Утро после тяги, Сейчас буду пробывать Валшнепа.

на второй вечер ,я тоже "Охотил".Сидел и слушал ,ружьё для "солидности" взял...
 
А вот еще немного про тягу. Первые весенние вальдшнепы на карельском перешейке:

[VIDEO]http://video.mail.ru/mail/v-nefedov/525/526.html#[/VIDEO]
 
Biggi55 (Александр) ,Я думаю с возрастом ЭТО не проходит,а наоборот усиливается! Хотя,?... люди разные бывают.....
 
Да,в прошлом году был на первой тяге в своей жизни,да на какой! 7штук прошло...очень душевно поэтическая охота,забРало меня короче...:bs:
 
Эээх, Александр... и так тяжело ( у меня намечено на субботу празднования ДР) так еще такие стихи.
 
Biggi55 (Александр) написал(а):
Дыханье притаив, нагнувшись под осиной, Я выждал верный миг - вперед на пол-аршина
Саш,муражки гоняешь по телу!Сам не дождусь отъезда.Ночью снятся-уже падают.Сегодня с обеда сматываю,всё,весь на измене...:ce:
 
Саша спасибо стих тронул. я уже всё искипелся весь. в лес хочууу. с новой своей собакой первая охота предстоит. и стартую через сорок минут.
 
Удачи тебе Федя и ни пуха ни пера :)))))!
 
Вернулся с тяги, двух сбил, только одного нашел. Без лопоухой помощницы как то не привычно.

 
Есссть!

сбил на открытие одного. собаке показал. она впервой вальдшнепа видит. подал его псин. а второго зафузеил в темноте дымпатроном результатов не видел совершенно. и пришла пора Герику показывать зачем он на свет родился. нашоол милый и метров за триста нашол! в другом конце поляны. во куда упорхал валюшка. но от дойчланд зольдата не скроешся)
2a722702364d.jpg

Ураааа! есть первый собачий подвиг!
 
Колыхну свою старую тему.

Погода пока не радует, но по прогнозу ближайшие 10 дней всё на плюсе. И день и ночь.

Глядишь и протает что то на полянках.

Чешется уже... ой чешется!!!

Видел прошлой ночью во сне, как на полянке стою и пространство сканирую...

--- Добор поста---

Откуда налетит первый вальдшнеп?


in


«И налетит ли вообще?» – подумают охотники, часто ошибающиеся в выборе места на тяге. «Не налетит первый, налетит второй», – подумают владельцы хороших подружейных собак, для которых время результативного выстрела не имеет значения. Собака отыщет не только чисто битых вальдшнепов, но и поймает подранка, даже в кромешной темноте. Но для охотников, у которых нет собак, а с годами падает острота зрения, особенно сумеречного, время добычи первого вальдшнепа имеет решающее значение, ведь часто первый вальдшнеп налетает еще засветло, а остальные летят, когда становится значительно темнее. Поэтому важно не только правильно выбрать место, где вы встанете на тяге, но и знать, откуда налетит первый вальдшнеп. Апрельская тяга скоротечна, особенно в солнечную погоду, и составляет не более 25 минут. За такое короткое время охотникам не всегда удается найти сбитых вальдшнепов, они прекращают поиски и продолжают охотиться, надеясь после тяги воспользоваться фонарем. Однако иногда даже длительные поиски с использованием фонаря не приносят желаемого результата. В пасмурную погоду тяга длится до 55 минут, соответственно время на поиск битых вальдшнепов увеличивается.
Опытная, смышленая собака, не раз бывавшая на тяге, слышит «цвиканье» намного раньше охотника и поворачивается в сторону подлета вальдшнепа. Любители технических новинок используют электронные усилители звука, которые позволяют, услышав токовую песню вальдшнепа, заранее развернуться к налетающей птице и подготовиться к выстрелу.
Если бы читателем данной статьи стал охотник из богатого вальдшнепом места, живший в XIX веке и соблюдающий традиции правильной охоты, его негодованию не было бы предела: «Как это так, автор дает рекомендации читателям газеты встать на тяге, чтобы непременно стрелять по первому вальдшнепу – ведь это токовик». Да-да, старые вальдшнепятники расскажут вам, что их деды охотились именно так. Как и на тетеревиных токах, считалось недопустимым стрелять токовика – первого косача, появившегося на току, так и на тяге не стреляли первого, налетевшего еще засветло вальдшнепа. Считалось, что это токовик, хозяин тока.
Возможно, стрельба тетеревов-токовиков и привела к тому, что в настоящее время компактных тетеревиных токов стало меньше, чаще тетерева токуют поодиночке или парами и очень
широко.
Что касается вальдшнепиной тяги, то, конечно, отстрел первого вальдшнепа не приведет к тому, что тяги в данном конкретном месте не будет. Однако если вы из года в год приезжаете на тягу на одно и то же место, то можете лишиться возможности наблюдать первого вальдшнепа, летящего засветло.
Мне приходилось охотиться на тяге в Московской области, это Подольское, Чеховское, Ступинское и Серпуховское охотничьи хозяйства, а также во Владимирской области, это Иворовское охотничье хозяйство и угодья Суздальского ГЛОХа. Однако только в Суздальском ГЛОХе удалось найти место, где наблюдалась тяга вальдшнепов, но на них никто не охотился. Дело в том, что эти угодья соседствуют с заливными лугами реки Нерль, и охотники отдавали предпочтение охоте на гусей с профилями и манком из укрытия и охоте с подсадной на селезней.
Место тяги представляет собой заросшую кустами пойму пересыхающего летом ручья, текущего с севера на юг, окруженную с обеих сторон сосновым лесом, посаженным в шестидесятые годы XX века. Почва вокруг песчаная, бедная перегноем, поэтому беспозвоночных, основного корма вальдшнепа в тех местах, мало, вальдшнепа соответственно тоже, четыре, пять за вечернюю зарю.
Две весны я не стрелял там первого вальдшнепа, сначала просто прозевал его, а потом и специально. Он налетал засветло, летел в одном и том же направлении, пересекал самое широкое место поймы, «цвикал» и «хоркал». Остальные вальдшнепы летели с севера на юг и, наоборот, вдоль ручья в более темное время и чаще только «цвикали».
В то время благодаря посещениям заседаний клуба «Вальдшнеп» и публикациям в охотничьей прессе я уже мог отличить старого вальдшнепа от молодого. Так вот, все добытые мною в Суздальском ГЛОХе вальдшнепы оказались молодыми птицами. На третью весну я поднял ружье на токовика. Это оказался старый самец. Он снова летел по знакомой мне траектории.
С содроганием сердца я ждал четвертую весну.
Подспудно меня точила мысль, что тяги не будет.
Однако тяга была, но первый вальдшнеп летел по темному, вдоль ручья и оказался молодым.
Несколько лет спустя охоту в Московской области открыли рано, в лесу еще лежал снег по колено, земля не оттаивала, и тяги не было. Однако апрель делал свое дело, и уже во вторник мы с другом взяли единственного налетевшего на нас вальдшнепа в Ступинском охотничьем хозяйстве. Это был старый самец. И что интересно, направление его пролета совпало с направлением суздальского токовика.
Для подтверждения догадки о том, что направление пролета первого вальдшнепа, летящего засветло, в месте, где еще текущей весной никто не охотился, является строго определенным, начал искать новое место.
И такое место было найдено. Это узкая полоса леса и кустарника, шириной не более 5 метров, длиной порядка 100 метров, соединяющая два массива крупноствольного березового леса в направлении север–юг.
К моему изумлению, первый вальдшнеп на открытии охоты летел не над полосой леса, где я стоял, а пересекал полосу под углом, пролетая большую часть расстояния между лесами над полями, примыкающими к полосе с обеих сторон. Направление пролета оказалось таким же, как и в первых двух случаях – на только что скрывшееся за горизонтом солнце. Мой выстрел был дальним, вальдшнеп спикировал в полосу и скрылся из виду. Поиск не дал результата.
Три похожих случая хотелось бы считать закономерностью, поэтому наиболее вероятно, что первый вальдшнеп появится на поляне с восточной стороны и покинет ее в западном направлении.
Ну а если вы привели на поляну охотника, который на тяге впервые, в надежде, что в дальнейшем он разделит ваше увлечение, поставьте его без жребия на свое любимое место, спиной к заходящему солнцу, а по дороге к месту расскажите ему о традиции XIX века.
Вальдшнеп в лучах заходящего солнца, поющий полную токовую песню и летящий прямо на охотника, оставит в его памяти неизгладимое впечатление.
А уж поднимать ружье на хозяина тока или не поднимать пусть он решает сам.
Владимир КУРГАНОВ, Пролетарское МРООиР, г. Москва
Комментарий специалиста
Наблюдения автора подтверждают исследования ученых, свидетельствующих, что первый налетевший по светлому вальдшнеп (так называемый объездчик) – это, как правило, старый доминантный самец. Однако следует сделать два уточнения.
Во-первых, это характерно для необстрелянных на тяге мест. Как только на тяге добудут самца-доминанта, объездчиком может стать и молодой прошлогодний самец. Замечу, что как в тяге, так и в размножении, принимают участие с равным успехом и старые, и молодые вальдшнепы. На успешности размножения это никак не сказывается. Иногда, при отстреле объездчика-доминанта, интенсивность тяги даже возрастает, так как в воздух поднимаются те молодые, которые не решались принимать участия в тяге.
Во-вторых, большую роль играет время охоты. Если это раннее открытие и идет интенсивный пролет, то первыми могут лететь как старые, так и молодые (неместные) птицы. При позднем открытии, когда в тяге участвуют только местные вальдшнепы, чаще всего зарю открывают старики-объездчики.
Наблюдения относительно определенного направления полета первого вальдшнепа особенно интересны. Специальных работ по этому вопросу еще не проводилось.



Взято здесь
http://scolopax.org.ru/scolopax/
 
Приятная тема... И волнительная перед открытием...
ПРЯНИШНИКОВ ИЛЛАРИОН МИХАЙЛОВИЧ "НА ТЯГЕ"

тяга.jpg
 
Сверху Снизу