• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Походная печка

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 139
Реакции
1 294
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Может, кому-то пригодится - http://redrick.ru/dir.php?id=62
Эту печку делает в Питере мой приятель-турист, я ее в руках держал и мне понравилось. Можно и готовить, и отапливаться, и баню устроить.
ИМХО для перевозки в авто - самое оно. Этим летом попробую ее на Кольском в тундре.

Вдогонку про цену: что-то около 7-8 тыр, но лучше уточнить у автора...
Я-то типа "на тестирование" беру - на иных условиях и с возвратом, вероятно.
И еще - фото тут: http://redrick.ru/dir.php?id=63
 
gp (Георгий) , что то цену не увидел, просветите ?
 
интересная штукуЁвина!
 
Чисто по картинкам, весчь - супер!!!
Я так понял - нержавейка?
Но ценник!?!?
Аналоги по 3500 в магазине на Нейшлотском.
 
Интересная штука, но таскать её с собой? что то не представляется
 
Обогрев какого объёма она обеспечивает?
 
Какая торлщина металла и какой металл?
 
Отвечаю всем - металл нержавейка, тип и долщина указана у ребят на сайте, ценник надо уточнять, т.к. мои данные могли уже устареть.
Там в комплекте полноценная труба + корпус двухслойный = поэтому и цена выше простой буржуйки.
Кто отапливал небольшой объем буржуйкой - тот знает, что такое раскаленные докрасна борта печки рядом с вещами и своей тушкой. А тут ожеги и возгорания исключены конструкцией. Плюс парогенератор для бани.
Сейчас у ребят налаживается серийное производство, ценник должен полегчать ИМХО.

ЗЫ мой пост - не реклама, я на жизнь зарабатываю по-другому :) Просто вещь мне показалась достойно сделанной и интересной.
 
7,5 кг на сплав это если вчетвером, то в принципе неплохо должно разложиться, но не тяжелее ведь ещё лодкипалаткиружья.
 
Только что позвонил изготовителю - у него цена в рознице 8 тыр., в магазинах - будет дороже.
 
Отличная печечка!!! но далековато..
 
gp (Георгий) ,
общался на тему приобретения с неким Юрием Корсаковым (говорил что производство его), смутило одно - парогенератор! Являясь искушенным банщиком, а печь нужна исключительно для банных дел, в походах, сидеть в кипящем чайнике не захотел. Для обогрева - да, для готовки - да, но не для бани! Лучше уж тогда по старинке, с камушками ;)
 
Vasilich (Евгений) написал(а):
общался на тему приобретения с неким Юрием Корсаковым (говорил что производство его)
Подтверждаю. Производство таки действительно его. Так же как и уважаемый GP знаком с Юрой Корсаковым ("Redrick") непосредственно и давно. До кучи мы еще и соседи :)
Пользовать их продукцию не доводилось покамест, но зная как организовывалось данное производство, скажу что подход у ребят более чем серьезный и цена взята не с потолка. По поводу веса - насколько знаю, не сильно есть аналоги у данного изделия.

P.S. Публикуется на правах рекламы, а за своими 10% комиссионных я к Юрке вечером зайду :) :) :)
 
Походная печка-щепочница, полевые испытания

Испытание походной печки-щепочницы в условиях леса. Походная печь позволяет заменить газовую горелку, топится на подножном мусоре, мелких ветках, щепках, сухой траве. Основное преимущество таких печек перед костром – экономичное расходование дров.

 
Газовая горелка против печки-щепочницы

Сравнение газовой горелки с печкой щепочницей на скорость закипания воды. Газовая горелка – корейская Ковея со шлангом, газ – 75% бутан, 25% пропан. Печка щепочница – титановая под армейский котелок, дрова – сухой рододендрон и можжевельник.



Преимущество газовой горелки: быстрее, удобнее, не зависишь от дров и погоды.
Преимущество походной печки: не надо нести газ, можно погреться у огня, нужно меньше дров чем для костра.

Испытание проходило в горном походе – ссылка на видео о походе
 
Arigato, Забавный тест, я тоже такие проводил пока не понял, что нельзя сравнивать несравнимое))).
 
Я пробовал ходить с щепочницами. Да, не надо нести газовые баллоны, живой огонь, потрескивание дров, запах дыма, еда вкуснее. Но как же ее иногда лень растапливать. С газовой горелкой все настолько просто, в любой момент остановился, через 5 минут у тебя уже чай заваривается. А с печкой один раз на обед кофе растворял в холодной воде. Ну вот вообще не было желания с ней возиться...
 
Arigato, Всё верно, но это лишь говорит об ограниченности твоих условий. Тех условий, где удобство горелки не вызывает сомнений.
Но есть масса условий, где горелка проиграет "жестянке", поэтому я и пришел к выводу, что сравнивать их не корректно, не оговорив условия.

Взять хотя бы температуру в минус 25 и вот уже задумываешься, что тебе лучше - греть баллон морозив руки и запазуху, что бы вскипятить за 20 минут чайник, или за те же 15-20 минут набить печку берестой и попить чаю ещё и самому согревшись?

В зимней тундре от ветра никуда не денешься, хоть закапывайся. И горелка (даже если баллон в кипятке стоит) почти не достаёт пламенем дно кастрюльки - ветер пламя сдувает ощутимо. А печка, набитая сухими прутиками ивы и ольхи из под снега, имеет бОльший объём пламени, и уже за счет этого греет кастрюльку эффективнее, хотя из под неё тоже выдувает тепло, не смотря на все загородки и ухищрения.

Кроме всего прочего, трудновато тащить много баллончиков, если предполагается ходячая автономка хотя бы около месяца. Просто объём рюкзака не позволяет, если ты один или в паре даже. А автономка подразумевает добычу рыбы и мяса иногда. Варить большое количество мяса на газу - меня жаба удушит. Печка же это делать позволяет с лёгкостью.

Горелки имеют свойство ломаться... самое простое - срывается резьба соединения с баллоном или разваливается место крепления от частого пользования. И ты тут же ощущаешь себя бессильным и голым. Хорошо если это в лесной зоне, а если плато?

Ещё печка может работать не только на дровах и прутиках. Она может потреблять в качестве топлива и сено, и старые гнёзда леммингов (на ура, кстати), и всяческий мелкий мусор, собранный по крупицам вдоль берегов, и даже торф по окраинам болот. Лишь бы мокрым не был.

Я уж не говорю о некоторых казусах, которые случаются при посадке в гражданские авиарейсы самолетные и вертолетные. Если не удасться хорошенько припрятать в багаж, и если проверяющий не отведёт глаза, понимая твою ситуацию, то просто не пропустят газовые баллончики или жидкое топливо при заброске в отдаленные угодья. Это вообще может пустить прахом все планы. И тут, наличие печки может выручить.

Конечно, я тоже обожаю и предпочитаю горелку, чего говорить? И, двигаясь сутки напролёт на лодке, я не стану пользоваться печкой-щепочницей, а предпочту горелочку и желательно газовую.

Но... я к тому, что сравнивать нужно в сравнимых условиях.
 
Последнее редактирование:
Тест еще одной печки:



На тест у нас печка от Ефимова Александра из Смоленска.
Материал: нержавейка, 1мм.
Вес: 730-750 г.
Размеры (ШхГхВ): 130х130х175 мм.
Набор деталей: 4 стенки, 1 дно, 4 верхние стойки.
Скорость закипания воды (1 л): 10 минут.

В целом печкой остался доволен. Газовая горелка, конечно же, быстрее и проще, но печка создает уютную атмосферу, запах дыма, да и дрова не заканчиваются, в отличии от газа.

Однако можно выделить и следующие недостатки данной модели:
1. Тяжелая, весит как газовая горелка с полным баллоном газа.
2. Нет футляра, а после использования детали печки пачкаются сажей.
3. После нескольких походов детали начали деформироваться из-за нагрева, но пока это не мешает собирать печь.
4. Мелкие ветки быстро прогорают, требуется постоянно подбрасывать дрова.
 
4. Мелкие ветки быстро прогорают, требуется постоянно подбрасывать дрова
Вот это один из моментов которые мне в печках не нравятся. И даже крупные дрова кажется прогорают быстрее чем хотелось бы. ))
Пользуясь печкой, я подспудно начинаю её сравнивать с нормальным костром, который горит долго. А приходится конечно дежурить и подкладывать постоянно.
 
Сверху Снизу