• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенняя охота в Великолукском районе 2010

Автор темы

Кирабуз

Участник
Регистрация
19/10/08
Сообщения
34
Реакции
4
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1999
Оружие
ТОЗ-34ЕР, Target Pegasus 12x76
Собака(ки)
Такса
И снова весеннее открытие. В Великолукском районе оно прошло 10 апреля, то есть вчера. Я обзавелся пятизарядкой, Target Pegasus, в пластиковом исполнении. От профилей отказались, вследствие их тяжести. Зато количесво полуоболочек выросло до 33. Итак, место действия тоже, Великолукский район, Удрайское охот. хозяйство, участок №1. В этом году все поделили на участки, смысл этого не понимаю, ну да ладно.
Разливы в этом году большие, есть где разгуляться. С вечера соорудили три шалаша и отправились домой. В два подьем и первый сюрприз, Туман (именно с большой буквы, так как жутко густой). Ехали вместо тридцати минут, полтора часа. Добрались до места, поставили машину в деревне, сумки в руки и вперед. Натянули сетки на шалаши, обсыпали их соломой. Раставили полуоболочки, на разливе высадили утиные чучела и все, ждать рассвета.
Рассвет не заставил себя ждать, однако туман тольго сгустился, вдобавок ударил небольшой морозец. Погода мистическая, слышны звуки, тихие всплески, где то вдали гусинное гоготание, первые выстрелы (с потрясающим эхо), однако ничего этого не видно. И вот, из тумана выплывает первая гусиная стайка, девять штук. Затаились, наблюдаем как они исчезают в тумане. Вдруг гогот, близко, где то совсем рядом, верчу головой, ничего не видно, а гогот еще ближе, кажется можно рукой ухватить. Ну.... Где же? Из тумана вылетают три гуся, вскакиваю в шалаше, бах бах бах бах, один вдруг останавливается и начинает падать, перепрыгиваю стенку шалаша и бегу, звука не падения не слышно, неужели только ранил, не может быть, видел же как он летел вниз. Туман не дает понять, куда бежать, двадцать шагов и от шалаша, одни очертания. Двадцать минут поиска результата не принесли. Обидно и грустно, особенно если подранок. Ладно возвращаюсь обратно. Только подошел, налетела еще стайка, выстрелить не успел, друг опередил, один чисто битый упал рядом со мной. Вообщем звуки были слышны еще не раз, однако не видно откуда. Туман начал уходить после двенадцати, когда подул ветер. Посидели еще пару часов, гусь шел, но уж очень высоко, преимущественно в кислородных масках. Подошли знакомые охотники, увидев, что мы уже вылезли из шалашей. Один сказал, что утром, когда они шли к канаве он нашел гуся, не наш ли случайно. Я обрадовался, так как искал в верном направлении, просто из-за тумана до канавы не дошел.
Ружье показало себя отлично, единственный недостаток, это два поршня в комплекте, под разные патроны. Поэтому на селезней была с собой двухстволка.
Купил манок от "Тундры", вроде бы ничего.
Пока все)))
 
  • Like
Реакции: Lee
C полем! у меня почти такое же ружье, только Копманьон, с поршнями не парюсь, больше 36 граммов все равно не стреляю, так что стоит один постоянно (тот который до 36-38) .
Вообще в районе много гусей? планирую на эти выходные в эти места :)
 
Довольно таки много. Хотя, судя по всему, основной перелет еще не начался. Так, что в выходные будем ждать)))
 
планирую быть 20 в Великих Луках по работе, где взять путевку???? и куда лучше двинуть (ну я понимаю... ориентировочно) надеюсь, что 21.04-22.04 будут свободны.
 
С полем!!! Молодец!
 
Сверху Снизу