• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Транспортный налог

Автор темы

Иваныч Спб

Завсегдатай
Регистрация
28/10/07
Сообщения
2 206
Реакции
320
Адрес
С.-Пб
Для знакомых
Сергей
Оружие
Иж-58, Иж-27
Собака(ки)
Нет
Не знание закон не освобождает, конечно, от ответственности…
Пришло письмо от налоговой, в котором меня ставят в известность, что я имею долг по транспортному налогу за 07,08 и 09 года. Суть вот в чем:
я, являясь инвалидом 3 группы, имел налоговые льготы (консультировался после приобретения в 99-м году, да и до сих пор меня не беспокоили) по транспортному налогу. В прошлом году одну машинку продал по доверенности, а сейчас получил уведомление как раз на неё. Сунулся с инет и прочитал, что имею льготу на один автомобиль, за второй надо платить. Вопрос должны ли были меня предупредить об изменения закона? Возможно ли, как-либо, уйти от уплаты за прошлые годы законным образом ?
 
Иваныч Спб (Сергей) , Право на льготу является в данном случае личным правом. Если вы его намерены реализовать. то вы должны обратиться с заявлением на предоставление льготы в соответствующий орган...
Теперь по проданной по доверенности машине. Напишите заявление об освобождении от налога в налоговую с приложением заверенной нотариусом копии доверенности, до этого времени плательщиком транспортного налога являетесь вы. :er: :ff:
 
Старина Хенк (Дим Саныч) написал(а):
Иваныч Спб (Сергей) , Право на льготу является в данном случае личным правом. Если вы его намерены реализовать. то
Так, до не давнего времени и реализовывал. Но в какой-то момент документ, регулирующий это право, как я думаю, подкорректировали, т.е. изменили, а меня, как водится, не предупредили. Вот и думаю, должен ли я был знать об этих изменениях? Нет ли тут возможности уйти от долга за прошлые годы – ведь писем не было из налоговой?
А по автомобилю попробую вопрос решить с её нынешним хозяином.
 
Иваныч Спб (Сергей) , Основанием для уплаты транспортного налога является уведомление налоговой инспекции с расчетом суммы налога, поступившее в ваш адрес заказным письмом. Если они не поступали в прошлые годы. то это не освобождает вас от уплаты налога. а освобождает только от уплаты пеней за просрочку платежей по транспортному налогу...Кстати, проверьте правильность начисления налога, а то то с лошадями наврут, то ставку не ту применят... :an:
Налоговый кодекс
Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу (в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ) 1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ) При этом срок уплаты налога (авансовых платежей по налогу) для налогоплательщиков, являющихся организациями, не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса. (абзац введен Федеральным законом от 20.10.2005 N 131-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ) 2. В течение налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 362 настоящего Кодекса. (п. 2 в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ) 3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. (абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ) Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта. (абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ) Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса. (абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ) (п. 3 в ред. Федерального закона от 18.06.2005 N 62-ФЗ)
:ff:
 
Ясно, спасибо :ff: , хотя жаль, что нельзя законно уйти.
 
Сверху Снизу