• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Добавляйте: Вальдшнеп 2010

Автор темы

Varyag

Завсегдатай
Регистрация
26/03/08
Сообщения
2 213
Реакции
1 318
Адрес
Москва
Для знакомых
Валентин
Охочусь с
1998
Оружие
ИЖ-58МАЕ, ИЖ-43ЕМ-1С-СН, МР - 155
Собака(ки)
Тёщи нет!
Здравствуйте!
10 и 11 отохотились на тяге.
Хотелось бы видеть краткий отчёт по МО на тягах.
ОЧЕНЬ всех ПРОШУ: не надо тут "молодец!", "С полем!", ... Не засоряйте веточку. Тут только о наблюдениях и охотах в МО: сроки, время, количество, нюансы. Заранее всем спасибо за понимание!!! :ff:
Примерно так:
МО. Павлово-Посадское МООиР.
Близ Фрязево.
Погода блеск: ни облачка, жара +17. Снега нет как в лесу, так и на поле.
На поле трава сухая, земля подсыхает, луж ОЧЕНЬ мало, кое где проваливаешься в грязь, но, в основном, уже сухо. Опоздали, не смотря на обилие снега в этом году.
Пришли в 19.00.
Поставили 4 банки на сок. Пообедали.
Первый потянул в 21.00.
В этом месте в среднем тянуть начинает в 22 часа. По темноте. А ТУТ ЕЩЁ СВЕТЛО!!
Товарищ видел двух.
Я видел 7 не на выстреле (две пары и тройку) и одного на выстреле. Слышал отчётливо 12 "пролётов". ВСЕ ДО ОДНОГО - "цвикали" и НИ ОДИН (!) не "хоркал".
Взят один (тот самый одиночка). Бил №9 дисперсант "RC", одним выстрелом (во втором "неиспользованном" стволе была №7 дисперсант) .
__
День второй.
Поехали в Москву, но, увидев пробку недоезжая Ногинска - развернулись и поехали на тягу.
Пришли в 20.30 и сразу встали.
С 20.30 до 22.00 - Товарищ видел одного, я видел трёх и все - НАД ЛЕСОМ, почему то, ... и за выстрелом.
Прямо над нами в ста метрах пролетела стая гусей (около 100-120 штук). Видел чибиса, уток.
Ушли довольные ни с чем.
__
Итог: товарищ первый раз в жизни попил берёзового сока.
Взят худой как велосипед вальдшнеп.
Надышались кислородом. Послушали лес. Постояли.
Попили кострового чайку, пожарили шпикачки на костерке, туда-суда-с полем...
___
Ура, товарищи! Открылся!
 
Я хоть и открылся 10-го в Тверской области, но на самой её южной границе с севером Московской. Поэтому думаю, что мои наблюдения актуальны и для МО. Итак: Вальдшнеп тянул хорошо. Тяга началась в 20:45. Стрелял по четырём, одного взял чисто, один подранок (не нашёл), по двум промахнулся. Видел и слышал не на выстреле ещё пять.

Про остальную дичь: Утки мало. По утрам заморозки, что осложняет охоту с подсадной. Гуся практически нет (видел только одну стайку).
 
На выходных был с товарищами под Рузой, вальдшнепов не было. Много клещей, снял с себя 2 присосавшихся и штук 5 ползающих...
 
Ногинский район. Ни одного вальдшнепа на слуху или в поле зрения. У товарища по тёмному на посадку пролетела пара и все. Т.к. на этом месте были первый раз, то не берусь утверждать что такая обстановка везде по району, но в округе было лишь несколько выстрелов других охотников, что всё-таки позволяет предположить что пролётный вальдшнеп уже прошёл. Зато полюбовался на ещё не перенявшую лиску вышедшую от меня в 15ти метрах. Многие знают как я «люблю» лис, но всё-таки я был верен правилам охоты и от выстрела удержался:). А кумушка, помявшись немного в мелятнике, видимо размышляя “откуда на этой полянке взялось такое странное дерево?”, решила не испытывать судьбу и удалилась обратно в лес.

P.S. Во всём виновата милиция! По дороге на охоту проверили документы и пожелали удачи. :mad:
 
m1tya (Дмитрий) , cпасибо, Дима, большое за информацию.
Пролётный (залётный :9: , "проходной") прошёл давно, не переживай. И было его много.
Сейчас идут парами. Абсолютно молча.
дважды видел по "три" (шведская семья? :cs: :cs: ) тоже молча.
Менты проверяют Ногинский не по детски, подтверждаю. Сам прописан там и НИКОГДА за 30 лет такого не было. Даже возле военного городка на маленькой асфальтовой нас тормознули.
Убирайте ружья.
-Куда/откуда
-На дачу/с дачи (шашлыков)... или за берёзовым соком ездили
__
Время дороже. Нюхают, номера сверяют, тянут время, никуда не торопятся. Короче - время тянут, денежки ждут. Просто так. Потому что рефлекс...
 
Сегодня еду в Волоколамский р-он, завтра расскажу подробней что там и как.
 
Стечкин (Андрей) , ни пуха, ни пера, Андрей!
 
Varyag (Валентин ) , К черту!
Значица дело было так, весь день был дождь, но не холодно, градусов 14 наверно, дождь закончился в 20-20. Пришли на место рано, первый раз в этом месте, вышли заранее. Нашли вырубку, ровный пень аки стол, расставили немножко покушать и т.д. Короче на место рано пришли, часиков в пол восьмого, а то раньше. Первый валюшь потянул в 20-40, я видел двух, товарищ трех, добыть не удалось не одного. Товарищ стрелял по одному, но смазал, от меня оба прошли далеко, стрелять не было смысла. Действо происходило во 2-м обходе, близь д. Лудина-Гора путевку взял на все обходы Волоколамского р-на, с 1 по 10 обход. Видел зайца, стрелять не стал, хотел сфоткать, но ушастый ушел. Стрельбы было много, птица есть, надо искать, первый выход в незнакомый район считаю вполне успешным. Снега в не в лесу не в поле нет совсем, уток и гусей не видел. Вальдшнеп летел молчком, на разу не крякнул и хорканья не слышал. Закончили охоту в 21-30, выпили остатки чая, как раз осталось по две рюмки и пошли спать и разговоры разговаривать.
 
Второй выход был 19 числа, место немного другое, результат тот-же. Первый потянул в 21-20 не оставив практически шансов на добычу, стемнело через пол часа. Выдел двух валюшей 21-20 и 21-40, две утки пролетело в зоне выстрела и видел тетерку. Опять охота прошла без единого выстрела, не одно животное не пострадало.
 
Стечкин (Андрей) , на тяге видел 7.
Из 7 один тянул абсолютно молча , три - на верном выстреле.
Надо другие места открывать.
В следующем году знаю куда встану, проверю
 
Кингисеппский район.Первый раз вообще на тяге.Первого услышал 21.30 ,потом увидел,шел на меня.Взял.До 22.30 слышал еще 3,но не видел.В 22.30 взял еще одного вылетел в зону выстрела.На следующий вечер видел 8 штук,в зоне выстрела 2 ,оба взяты.Стрелял 9й.
 
17.04 - открылся на вальдшнепа под Рузой впервые, наобум.
Непрерывный дождь, 10-12 градусов, 4 пары соседей на расст. 200-300м по периметру, стреляющих непрерывно и, начавших ЭТО делать с 20-00.
Тяга началась в 20-35, закончилась в 21-45. Перевидел 8 шт., налетел на штык один, взял одного. И хоркали, и свиркали. Летали низко и медленно. Один на хорке, завидев на земле самку, камнем упал вниз в 30 шагах.Эффектно.
Вывод: дождь, не там стоял, для разведки сойдет. СЕГОДНЯ встану где положено.
 
Кто что думает по погоде? Есть смысл в выходные пробовать валюша ждать? Заморозки обещают и дождь, да и снег вроде тоже....
Я вот весь в раздумье, ехать или не ехать......
 
22.04 - опять Руза, смена погоды - вальдшнепа нет, совсем нет. Рябчик свистит...
 
1 мая Орехо-зуевский район , нас трое , взяли по валюшу , перевидели по пять 5 -7 штук, тянет по закрайкам. 2 мая там же , вообще не тянул, перевидели на четверых одного , его и добыли
 
Сверху Снизу