• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ездил на разведку - ситуация в области.

Автор темы

AlixIven

Участник
Регистрация
14/11/08
Сообщения
150
Реакции
63
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2008
Оружие
stoeger-2000 MP-133 ИЖ27ЕМ-М
Собака(ки)
Нет
В предверии открытия сезоны решили с товарищем съездить разведать, так сказать, обстановку на местах и проверить потенциально интересное место для охоты на гуся.

Поехали в сторону Кингисеппского района.
В районе Вантового часов в 12 дня моста видели несколько гусиных стай.

По приезду на место сначала попробовали проехать метров 100 на моем паркетнике, но очко стало подавать явные сигналы тревоги :)

082249b14cfe.jpg


Решили идти пешком. Крики некоторых товарищей о ранней весне были
явно преувеличены:

74d0415f4abe.jpg


Кто-то уже пытался на ниве пробить коллею, но сдался после первых 100м.

c8a795c6d8ea.jpg


Первое озерко по дороге к болоту. Все вокруг налито водой, но лед не вскрылся еще.

a04097c2af2b.jpg


В огромном количестве следы очень крупного "гуся" :) И пометом его все закидано.

a86494e0e7b9.jpg


За гусем явно кто-то помельче :)

612f822548f3.jpg


Озеро побольше и поближе к болоту. Лед вскрылся только по краям - через неделю похоже уже будет вполне приличное место. Видели одну утку - уплыла по канаве в лес.

54db497203fa.jpg


Болото. Местами еще лежит много снега. Но место мне очень понравилось, для гуся помоему вполне.

d24bad9be9c9.jpg


898858c5bcfd.jpg


И пожрать ему что есть. Все усыпано старой клюквой.

d7af441e883f.jpg


3ba2a3e9248c.jpg


Кто-то уже приготовил комфортные места :)

77dfaf5989bc.jpg


Обратно идем - все плывет в глазах. В лесу полно воды, местами болотники чуть не черпают.

82a2427ff7ed.jpg


Под вечер видели несколько стай гуся. Весь день кстати не видели ни одной.

0c7e215cb8b6.jpg


В общем выводы - место по сравнению что я видел раньше супер. Бум осваивать.

По весне ощущения не однозначные. Вроде бы уже и гусь летит вовсю - народ так орет по крайней мере. Но на местах - в лес не войти, водоемы только вскрываются, поля частично в снегах да и болота.
Поля в большинстве по районах заросшие или перепаханные. Озимых нет, трава еще тоже не пробилась.
Мне кажется гусь более менее массово появился только у Питера - т.к. у нас потаяло все вокруг сильнее, и много полей в тех же шушарах засеянных или с остатками прошлогоднего урожая.
 
Будем надеяться,что через недельку оттаит поболее!!
 
т.к погоду обещают от +3 до +11 думаю снег должен растаять нормально, вот только воды будет очень много и подъезды затрудняться.
 
Сегодня в Назии уже полдня пуляли... :cp:
 
Сегодня кум спрашивает: "А что дома сидишь? Мужики (называет фамилии наших местных "охотничков") сказали, что за гусем поехали." :(
 
Сегодня во сне опять охотился, стреляю, падает ГУСЬ. Подбираю довольный такой, при этом кому то вталкиваю мол смотри как стрелять надо. Ощипаваю, вскрываю начинаю потрошить а там мама родная полное брюхо красной икры. Я её вынимаю и такое счастье испытываю. Простите за флуд.
 
Прекрасный отчет!
Вчера и сегодня был в гараже (готовил машину к ТО). оба дня вечером наблюдал пролет гусей около 60 шт вчера и около 300 сегодня. направление полета с востока на запад.
вчера
i-58.jpg

сегодня

i-59.jpg
 
Сегодня надыбали местечко...Всё в кучу-гуси,лебеди...Много.Не знаю как до открытия досидят,но адреналину хапнули с братом по полной.Такой крик стоит,ветер в нашу сторону.Фоткать побоялись,не спугнуть бы.Уххххх....
 
люди посоветуйте место для охоты хорошее и что бы поближе было километрах в 200 от питера не дальше.охотится недавно начал так нравится но во на перелёт хороший никак не попасть !(заранее спасибо
 
ky3bma (сергей) ,
Юнтоловка например ))
 
vooster (Антон) ,

Но-но, Антоха, не шуткуй так! Человек новенький, поймет буквально!:)
 
ky3bma (сергей) ,Кабы знать наверняка-где он будет хороший перелёт ,да ещё тогда ,когда надо!
 
ky3bma (сергей) ,

на перелёт хороший никак не попасть
Серега, в ЛО практически нет классической охоты НА ПЕРЕЛЕТЕ. У нас охота на полях, болотах, возможно на разливах.

На перелете - это побережье Ладоги со стороны Олонца. А это уже не 200км.
 
Вчера был на разведке в Ломоносовском районе место нашел, гуся маловато пока. Сегодня ездил к Сокольим, протопал все до торфяников и обратно по бетонке 20км точно нарезал. Так вот воды море, снега еще много, утки очень мало, куликов практически нет... Встретил проверяющих. Выстрелов не слышал. Думаю через неделю для тех кто захочет открыться на Сокольих будет утиный рай, но воды очень много, только забродные костюмы или лодки :)
 
AlixIven (Алексей) написал(а):
Под вечер видели несколько стай гуся. Весь день кстати не видели ни одной.
Так получилось, что весь день с другом пробыли за пос. Аннино (Горелово). Утром гусь летел напролом, днем несколько стай летело. А вечером, часов с 20 до 21 их летели "полчища", сотни а может и тысячи. Стаи как темные пятна на фоне неба.
Если так будет переть, то не знаю есть ли смысл открывать охоту через неделю???

Кстати чибисов и куликов, уйма. Весь день на солнышке парами тусуются.
 
Судя по фоткам Миксима (maximal) у него в гараже хорошее место для открытия по гусю, очень красиво гусь над ним идет.
 
присоединяюсь к Вик62. был вечером в выходные в том же Анино. летели просто тьмой. С севера на юг! ну очень много летели..
 
А, под Выборгом никто ситуацию не знает?
 
Не очень хорошо! Но снег потихоньку тает. Гуся видели над заливом, но не очень много.
 
Сверху Снизу