• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор шнура

какой шнур выбрать

  • Power Pro

    Голосов: 42 57,5%
  • Berkley (FireLine)

    Голосов: 15 20,5%
  • SpiderWire

    Голосов: 7 9,6%
  • Unitica

    Голосов: 9 12,3%

  • Всего проголосовало
    73
Автор темы

Romario

Завсегдатай
Регистрация
11/04/05
Сообщения
819
Реакции
65
Адрес
Российская Империя
Для знакомых
Roman
Охочусь с
2003
Оружие
Baikal,G.Loomis,Pentax
Собака(ки)
убита
Какой цвет лучше?
Какая прочность достаточна?
Какую марку советуете?

Применение: ловля в заброс на железку и jerk, щука\лосось, катушка мульт, палка 7 футов heavy.
 
Последнее редактирование:
Romario (Роман ),

Я бы 7 футов жесткую не купил для твоих целей. Коротка. Если только не снасть лайт окунька парового ловить. Впрочем какой оунек на палку heavy. Предпочитаю палки 2.7-3.20. Тесты под задачу.
Под кастинг и рывковые способы проводки пользую шнуры светлого цвета. Люблю когда видно его в воде. Под троллинг - разноцветная маркировка по 10 метров.
Разрывную нагрузку шнура подбирай под предполагаемую добычу. Профиль сечения под катушку ( безинерционная или мультипликатор)
Абу Гарсиа насколько понимаю, как бренд уже не существует. Где взял то?

Добавлено через 5 минут:
Упс... Пардон... Абу перепутал с другими своими мыслями..
 
Последнее редактирование:
abu garcia record c6

Biggi55 (Александр) , http://www.abugarcia.com/prod.php?k=132608&sk=132487&p=PURRCN40%20(1115467)
 
Неужели нет у нас рыбаков продвинутых?
 
Не понятна задача...

Пользуюсь Benkey PE,многоцветный.Удобно,что могу определять растояние до приманки.Толщина примерно 0.15,для меня достаточно.Ловлю в основном,с надувной лодки,поэтому хлыст 7-мь футов считаю оптимальным,
 
Уже много лет использую желтый шнур FireLine для заброса. На дорожку давно перестал использовать какие либо шнуры. В свое время эксперементировал практически со всеми, что появлялись в магазине. Очень много обрывов воблеров после зацепа. Леска, за счет того, что хорошо амортизирует, позволяет практически все воблеры вытаскивать. Во всяком случае это мое личная практика ловли судака и щупаков на Ладоге. Особенно на каменных грядах. На речках и вдоль тросты на заброс шнур однозначно рулит. Либо грядки выпалываешь, либо занимаешься очисткой дна от коряг)))
 
Stalker (Андрей), какая разрывная нагрузка оптимальна?
 
Romario (Роман ) ,Я не Андрей, но... может сгожусь на что? :) Перешел на тонкие шнуры в районе до 0.12мм. Разрывная до 5-7 кг. Все, что выше 5-7кг, а обычно это не семь, а реальные пять и менее, гасится удилищем и правильно настроенным фрикционом.

В плюсе тонкий шнур мало влияет на игру приманки, слабо заметен для рыбы. Соответственно уловы возросли в количестве, а адреналин в качестве. Или приманки так повлияли... Или сам повзрослел....
 
SKALVA (Иван), 5-7 кг на разрыв совсем стремно, обрывов будет очень много.
 
Romario (Роман ) написал(а):
какая разрывная нагрузка оптимальна?
Нагрузку уже не помню. Шнурам более восьми лет. Но диаметр что-то около 0,18.
 
Когда перешел на шнуры, а это лет 10 назад, то выбрал Power Pro из-за цены-качества. Основное удилище 3,05 среднего строя 7-28 гр, там 0,13 желтый, 7 кг на разрыв, по-моему. Вываживал до 6,5 кило без каких-либо затруднений. Есть палка 3 метра 10-40 гр, быстрая, там 0,23 серый. Есть еще темно зеленый 0,25, но он резервный, на запасной шпуле. Катушки и там и там 3000. Но последнее время, для деликатной рыбалки, поставил монофил, так как заметил, что в некоторых случаях плетенка пугает рыбу. И иногда уже подумываю, прикупить удилище лайт с соответствующей катушкой, для остроты ощущений..))
 
у меня планируется не Ultralight а UltraHeavy (от 30 до 100 грамм)...вот я и спрашиваю...
 
Дон Хосе (просто Хосе...), я вот думаю 50lbs ,это нормально?
 
Romario (Роман ), - это только опытным путем на рыбалке узнаешь. Я умудрился и 0,36 при забросе оторвать..))))
 
блин, ну куда у нас 0,36 ??? Я на РР такого диаметра засадил джиг в камнях, пытался оторвать шнур, но не тутт-то было я тащил катер против течения. В лосесево кстати )))))) Да и джиги в 150-200граммм им пулял на неве, отстрелов небыло )))))
 
vooster (Антон), и каковы Ваши рекомендации?
 
vooster (Антон),
блин, ну куда у нас 0,36 ???
Это была очень забавно-печальная история о походе на яхте по Средиземному морю, где был обещан тунец и под это дело была приобретена удочка Daiwa Power Mash с тестом 200, катушка Daiwa EMBLEM и 300 метров плетенки 0,36. Тунца не было, 200 метров плетенки ушли с воблером, зацепившемся за киль греческой встречной яхты, а оставшиеся 100 метров вернулись домой и поехали на следующий год в Астрахань. И на яме закрылась дужка при забросе лягушонка и груза в 150 гр. Дзынь! - сказала американская плетенка и лягушонок Немо погрузился навечно в речную пучину..))
 
Мужики, можно я повторюсь:
Какой цвет лучше?
Какая прочность достаточна?
Какую марку советуете?

Применение: ловля в заброс на железку и jerk, щука\лосось, катушка мульт, палка 7 футов heavy.
 
Цвет по боку, лучше какойнить кислотный, его видно рыболову хорошо, а щуке всёравно . Лососю темболее. Прочность хз, смотря как катушкой пользуешся, кто-то будет ловить на 0,18 + шоклидер, кто-то на о,36. имхо PP 0,2 -0,23 в самый раз. Шоклидер лучше ставить. Марку сам выбирай, РР сильно плоские, нитка покруглее. капитана пощупай...

ЗЫ тока размотку не покупай - гавно унылое.
ЗЗЫ на 0,23 таскал метровых амуров и толстолобов, амуры иногда рвали - нехватало шнура , но у них весу сильно больше чем в лососях.
 
Сверху Снизу