• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Аренда озер и разведение хариуса

Автор темы

akgol 75

Участник
Регистрация
03/05/09
Сообщения
72
Реакции
6
Адрес
Горно-Алтайск, Кош-Агач
Для знакомых
Акжол
Охочусь с
1994
Оружие
Оружие предков
Собака(ки)
сибирская лайка
Привет всем форумчанам-рыбакам!..
Хочу взять в аренду документально озеро в своем Кош-Агачском районе Республики Алтай для выпуска и выращивания мальков хариуса.. Интересует куда, в какой орган я должен обратиться и подать какие документы, а также интересует технология выращивания хариуса.. У нас в реках и озерах вообще рыба пропала..
 
akgol 75 (Акжол),

Не понимаю, как можно хотеть не зная технологии....Может Вам к Хоттабычу....
 
akgol 75 (Акжол) написал(а):
а также интересует технология выращивания хариуса..
А почему именно хариуса?
Что то я не слышал про его разведение или выращивание. Форель довольно успешно разводят, правда это несколько окультуренная форма, но ежели она убегает из садков, то может вполне самостоятельно жить в дальнейшем.
 
Процедура сейчас довольно сложная, но решаемая. Теоретически честная и справедливая.

Вопросом этим занимается Департамент Охоты и Рыболовства Вашего Субъекта Федерации (в вашем случае Республика Алтай) если земля не в собственности, то подаете заявку на конкретное озеро(пруд) - объявляется конкурс на право заключения договора.

Сейчас только через конкурс, как выиграть конкурс если вы один претендент, я вам рассказывать не буду. У нас в области таких ситуаций нет, так как густозаселенный район и желающих хоть отбавляй.

Договор называется: Договор на пользование водным объектом.

Там несколько видов: Товарное использование (подразумевает разведение и лов промышленным способом (сетями и проч)), либо спортивно-рыболовное, есть еще виды, но это надо уточнять в субъекте. В нашей ситуации интересны эти 2 вида.

Если земля в собственности(колхоз, агрохолдинг и проч.), то с вами заключают договор на приоритетных основаниях без конкурса.

О том, что вы будете разводить в этом озере еще надо проходить экологическую экспертизу, делать проект, согласовывать его. По этому вопросу я сказать конкретного (пока) вам вообще ничего не могу.

Это как положено по всем правилам и законам.

Есть говорят еще вариант, не совсем законный, - заключить договор с районной администрацией или с администрацией собственника земли. Но такой договор будет "птичий", т.к. водными объектами распоряжаются либо федеральные власти, либо субъекты федерации.

С таким договором погнать могут в три секунды. Т.к. рыбинспекция сейчас федеральный орган.

Информация из первых рук от специалиста Департамента Ох и Рыб Самарской области.
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
А почему именно хариуса?
Форель самая окультуренная рыба!. Она распространена почти по всей территории РФ. В соседнем Улаганском районе Республики Алтай (100 км от меня) много народа разводят именно форель!.. Даже есть крестьянское хозяйство "Форель". Ну не нравиться мне эта рыба, а исконно хозяйки и аборигена этих рек и озер хариуса осталось совсем мало!.. Много ее, сибирского хариуса погибло от безответственного ведения овцеводства (купка скота "креалином", а потом прогон овец и коз по горным рекам) а также браконьерная ловля сетями..
При Министерстве Сельского Хозяйства Республики Алтай открыт инкубатор, для зарыбления безрыбных озер по всей республике, где началось выращивание мальков форели, пеляди..., а с прошлого года и хариуса. Интересует, опыт по выращиванию и разведению хариуса других лиц, хозяйств.
 
akgol 75 (Акжол) написал(а):
Интересует, опыт по выращиванию и разведению
Хорошо бы заручиться информацией от ихтиологов. Годиться ли выбранный водоём под обитание (и преобладания) в нём хариуса? Это сложная работа и нужны лучшие спецы по местному хариусу.
А то ведь как часто получается?: Выбрали богатый водоём, со множеством видов рыбы. Протравили его хорошенько, что бы молодь никто не поел. А выпущенная молодь взяла и передохла по неизвестной причине.. А к тому времени и деньги на повторное зарыбление кончились..
 
DimaV ,
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
Процедура сейчас довольно сложная, но решаемая.
Спасибо конечно за советы Дмитрии как специалиста. Будем стараться, как говориться легких путей не ишем... О всех своих поэтапных действиях, буду публиковать на этом форуме.

Договор называется: Договор на пользование водным объектом.

Хотелось бы взглянуть на сам примерный бланк договора, если это возможно конечно..

О том, что вы будете разводить в этом озере еще надо проходить экологическую экспертизу, делать проект, согласовывать его. По этому вопросу я сказать конкретного (пока) вам вообще ничего не могу.

Проект уже на стадии верстки и обоснования уже..

Это как положено по всем правилам и законам.
Конечно выберем законный путь!..

Добавлено через 14 минут:
солидол ,
солидол (Виктор),
Не понимаю, как можно хотеть не зная технологии....Может Вам к Хоттабычу....

Вы неправильно поняли меня!. технологию по выращиванию и разведению хариуса очень даже знаем.. Интересна технология и опыт других организации, частных лиц, участников форумов с других районов, областей и регионов РФ!..
Вообще если чесно, то со всех регионов РФ Республика Алтай идет чуть ли не в первых рядах по численности арендаторов и тех кто решил зарыблять безрыбные озера и выращивать те или иные породы рыб, на фоне этого, создаеться некий нонсенс:- "А вообще в других регионах, вообще не ведуться такого рода производства?.."
 
akgol 75 (Акжол) написал(а):
"А вообще в других регионах, вообще не ведуться такого рода производства?.."
В Ленинградской области, богатой реками и озерами, рыбные хозяйства довольно развиты. Еще год назад я работал рядом с крупнейшим в Л.о. форелевфм хозяйством "Рыбстандарт" http://www.rybka-fishka.ru/
Вот тут интересная статейка о предыстории, современном состоянии дел и перспективе. http://www.expert.ru/printissues/northwest/2001/11/11no-forel/
 
Спасибо Вам Дмитрий за ссылку!!!...
 
Сверху Снизу