• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Cz-550 и всё о нем

Автор темы

Valerii

Участник
Регистрация
05/09/05
Сообщения
146
Реакции
27
Адрес
СПб
Для знакомых
Валерий
Оружие
Brawning
Собака(ки)
Нет
Привезли вчера данную штуковину. По паспорту пишут вес 3,1 кг. По моему чуть тяжелее, но может это мое субъективное мнение. В плечо ложиться как влитое. Сделано - хоть на выставку. Все подогнанно, аккуратненько, любо-дорого в руки взять. Пристрелочная мишень - два касаются краями, третья в 6 - 7 мм от этих двух. Просто класс!!! В общем не жалею нисколько, плюс полностью маузеровский затвор, а выбрасыватель уже сделан по-цивильному, я такой видел у Сако. В-общем, я в восторге, и особенно от того, что мне это подарила жена на день рождения!! Во как! Всем успехов! Пристреляюсь - отпишу..
 
Последнее редактирование модератором:
Доводка Cz-550

Хочу сделать помягче спуск в чизетке 550, а может даже и вообще убрать шнеллер. Если кто-нибудь это делал или знает где это можно в Питере качественно сделать - подскажите! С уважением, Валерий.
 
идеальным вариантом было бы поставить спуск Jewell
только не знаю производятся ли для Cz
 
А мы счас полазим по инету, посмотрим, Спасибо за ответ, Валерий.
 
Valerii давно я на Cz-550 запал!

Valerii давно я на Cz-550 запал,всё приглядываюсь! Есть ешё пару вариантов но походу самый верный будет отпиши как в тир поедешь что и как! И про доводку неужели туговата машинка(отлично уже не хорошо!)??? :11:
 
Валерий.
не понимаю. что плохого в шнеллере?
Вобщето это классная опция для "толковой" стрельбы.
при скрадывании и загоне - слишком легкий спуск - ПЛОХО!
Сдесь (ЧЗ)как раз есть ВСЕ для разных ситуэшн, не стоит лишать себя преимущества перед многими именитыми брендами. Я себя с Чз (у друга -Блейзер 3 в 1)совсем УЩЕРБНО не чуствую! стреляет, однозначно не ХУЖЕ!
--------------------------------------------
ОРЕНу: - хорошый мултык, выше все уже сказал, доводка - (много читал)-от безделия, если руки чешутся, главно , чтобы ствол не касался(вывешен), и не обязательно СТРУГАТЬ!, достаточно под переднюю "опору" ствола на ложе подкладку подобрать, чтоб с затянутым болтом щель получилась 1-2мм.

Удачи!
 
Уважаемые коллеги! Рад что откликнулись и вообще за ружжжя разговор завели. То что чизетка отличный карабин даже и не надо говорить. Не просто отличный, а супер да за такие деньги. Просто до этого у меня был КО 98 (т.е. Маузер 44 года выпуска). Так там были мушка и целик просто ювелирно выполнены, я с него и на 40 метров и на 200 - клал пули как хотел.. За что последний и был у меня выкуплен егерем. У этого же Маузера и спуск был военный - сначала холостой ход (если я это правильно называю) около 1 - 2 мм, а затем уже спуск с достаточно приличным усилием. Но я так ко всему этому за 2 года привык - никак не могу приспособиться ни к чему другому. Поэтому и хочу переделать и прицельные приспособы и спуск. Все уже придумал как. Плюс к этому у меня Фулл Сток, и конечно беддинг там необходим. Деревяшка очень плотно в нескольких местах касается ствола. А это неправильно.

В целом, впечатления очень хорошие, особенно затворная группа. Отстреливал для обкатки ствола - нигде даже намека на пороховую грязь, там все отполированно, все блестит и т.д. В общем, я очень доволен и рад. Грохочет солидно. Прикладист, вес очень приемлем, перезаряжается легко, видно, что нигде не подведет...
Ну а по поводу шнеллера - я еще просто к нему не привык. На обкатке пострелял с него. Да, есть в этом изюминка, надо только ее понять.. Так что шнеллер оставляем.
Всем удачи!!
 
-!"Да, есть в этом изюминка, надо только ее понять",
----------------------------------------------------------
уважаемый, предлагаю маленький тест, для того чтобы "понять":
- прицельтесь в мишень (100м) в оптику и щелкните (без шнелера)несколько раз(можно даже без патрона), в хорошую оптику(х6-9 и т.д.)видно, на ск-ко отклоняетсяСТП, как правило 1/2...2угл.минут, (зависит от тугости спуска).
Практически: - просто сопоставить отстреленные мишени, -уваряю, разницу вы сразу обнаружите!
------------------------------------------------------
По ходу пьесы, хочу посоветовать попробовать патроны ВОЛЬФ (Тула) , жаль,что только оболочку делают. Летают не слабей импорта(из ЧЗ), оболочка-латунь(что исключение среди Российских), а цена -намного приятней !
С уважением, АМ.
 
Филину. Завтра еду на охоту - обязательно попробую. Вчера спилил максимально мушку, я имею ввиду - сделал тоньше, сейчас думаю как сдалать более тонким целик. Спуск настроил на самое маленькое усилие + попытался поставить пружинку чтобы сдалать холостой ход, пружинка встала, но видимо вылетит при выстреле, ничем не держиться, холостой ход настроить не удалось. Видимо придется привыкать к этому. Патроны Вольф калибра 30-06 вообще не видел. А какая у них оболочка? У меня ведь стволы не хромированы. Всем успехов!!
 
Если уж говорить о чизетках 550 и об охотах, то само собой напрашивается вывод: стрелять будешь только фирменными хорошими патронами. Если российскими - ствол железом загубишь за сотню выстрелов!! Примеры имеются, видел лично! Поэтому вопрос о цене патрона отпадает. Релоуд - это будущее и тут предпочтительнее 30-06. В охоте предпочтительнее 30-06. Почему? Потому что пульки от 8 до 14 грамм, и уж свои джоули до 300 метров донесут так что на месте кладут лося с первого раза. Поэтому, мое мнение, если наш карабин, типа Лося-7, и стрелять нашими патронами, то можно и 308, если уж фирменный - то пусть будет запас мощности, придет время он вам пригодится, так уже бывало не раз..
 
Я не смотрю на ссылки ,я смотрю на витрины и вижу там преобладание боеприпасов калибра 308 Win.
Ствол у CZ-550 нехромированный и большинство владельцев стараются не использовать стальные пули в нехромированных стволах , самый дешевый импорт это S&B и пули у него железные за исключением экспансивной "SIERRA" ,а хороший импорт начинается с 50р за патрон с 8гр.пулей FMJ. SAKO. Скажем так
по бумаге сильно не настреляешься , отечественный же патрон именно в 308 более всего можно найти с латунной пулей. (насколько я помню "Мастер Ружье" публиковало отстрел 308 в последних номерах 2004года).
Ограниченный выбор пуль??? Если не брать самостоятельное снаряжения то для 308 нет только пули 14.3гр. к Вашему сведению пуля Hammerhead 14.3гр. компании SAKO имеет энергию 3863 Дж. ,а пуля ORYX 13гр.компании NORMA
энергию 4162 Дж. А к примеру спортивная серия "DIAMOND LINE" есть только в 308
и только перед пулей 240гран. BERGER BULLETS гильза 308 пасует.
А на счет подранков ,так их можно и с 416 наделать , с болтом на медведя я и с
300 Rem.Mag. не пошел бы. Не умеешь уверенно стрелять- бери полуавтомат , а лучше напарника с двудулкой.
 
Еще один вопрос, господа. Насколько актуально наличие шнеллера - если не ошибаюсь, в Cz550 Standart его нет, в Lux - есть.
 
Шнеллер дело вкуса , считается плюсом ,позволяет точнее стрелять особенно по движущейся цели , но в стрелковом спорте на мал.винтовке например запрещён.
 
Привет всем ! не пудрите молодёжи мозги мужики.особой разницы между латунью и биметаллом нет!! износ от этого практически не зависит .308 гораздо более распространён чем 30-06 да и выбор пуль более широкий у нас по крайней мере (в эстонии) Преимущество 30-06 это тяжёлые пули 13 и 14,3 г .
 
CZ 550 lux 308 Win я приобрел этой осенью и не жалею. То же стоял перед выбором между 30-06 и 308 Win. Сейчас имеются неплохие новосибирские патроны (из нового пороха), с томпаковой оболочкой. Они выпускаются как в оболоченные, так и в полуоболочке. Вес пули 9,6 грамм, начальная скорость 810 м/с. Оболоченной классно бить косулю и глухаря (знаю что нельзя). Глухаря не разбивает. Полуоболоченной добывал изюбрей (2-х с этой винтовки). На лосе попробовать не удалось, срок действия лицензии заканчивается 15 января. Остались еще одни выходные, может и удастся. Подранков пока не было. Чешские патроны не очень понравились. Было несколько осечек, хорошо что это произошло на полигоне. Пока винтовкой очень доволен, поэтому считаю что выбор сделал правильный. Все ИМХО.
 
мое мнение

и только мое 308
с патронами попроще .....и поинтереснее :9:

шнелер вещь в себе кому то нравится кому то нет
если в горах долго сидеть и стрелять далеко то вещь или скажем так для стрельбища.

если стрелять на "переходах" то вреден потому как чуть коснулся спуска и выстрел.
 
По шнеллеру, абсолютно согласен с "Лисом". Поначалу пытался пользоваться шнеллером на ходовой охоте, имел преждевременный выстрел по косуле. Теперь шнеллером не пользуюсь, хотя не исключаю возможности его использования при охоте на солонцах, из засидки на приваде.
 
Наконец-то решился. Долго выбирал между 555 30.06 и 550 .308. Сегодня приобрел Cz550 .308. В понедельник на регистрацию и не терпится опробовать. Большое спасибо всем поделившимся советом, информацией.
Недавно у нас появились новосибирские б/п в томпаковой оболочке с зарядом из нового пороха. Как они для ствола, для использования в тире? Хочу с них начать эксплуатацию. Или лучше пристрелку провести импортом?
 
  • Like
Реакции: KVV
Можно применять отечественные патроны в СZ 550 FS?

Приветствую! Вопрос в следующем:

СZ 550 FS,ствол "черный".Из коробки 1 МОА (для примера).Если применять патроны отечественного производства через сколько примерно выстрелов ствол (нарезы в стволе) износятся до 3-4 МОА ? Спасибо.
 
Опытным путем, батенька, на то он и "сын ошибок трудных"....Вопрос, мне кажеться, абстракным....конкретный ответ предполагает конкретно поставленный вопрос а здесь приглашение к дискуссии....ни о чем...Не обижайся...
 
Сверху Снизу