• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

покупка патронов

Автор темы

damir

Участник
Регистрация
25/01/09
Сообщения
165
Реакции
12
Адрес
татарстания
Для знакомых
дамир
Охочусь с
1988
Оружие
ИЖ27 остался
Собака(ки)
Нет
1.Имею ли я право покупать патроны не того калибра которое указано у меня в разрешении на ношение и хранение? 2.В Москве и Ижевске мне как-то отказали. При изучении НПА запрета не нашел....
2. А в Ижевске вообще купил ружье, а патроны дать отказались, так как на руках только зеленка была.....Нет типа разрешения у тебя.....Законно?
 
Порядок продажи боеприпасов носит не абстрактный, а конкретный разрешительный характер.
Разрешение выдается индивидуально на конкретный вид, калибр и модель и серийный номер оружия.
Соответственно и боеприпасы вам продадут только на разрешенный вид и калибр оружия.
Лицензия сама по себе абстрактна, пока не заполнена, т.е. в ней не указан вид, модель, калибр и серийный номер оружия.
Сама по себе лицензия разрешением на приобретение боеприпасов указанного в ней калибра оружия не является, однако многие продавцы могут вам при приобретении оружия продать и патроны, причем часто со значительной скидкой. А могут и отказать. Это на их усмотрение.
Но формально лицензия выдается только на приобретение оружия, а разрешение дает право на приобретение боеприпасов после регистрации оружия в установленном порядке. :ff: :er:
 
не согласен

Конечно разрешение на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия выдается индивидуально на конкретный вид, калибр и модель и серийный номер оружия, а как по другому может быть. Так как закон ограничивает количество стволов на одного человека. Но могу же я иметь сменные стволы или вставки, а они же не номерные и на них разрешительная бумага не нужна, я имею ввиду вставки (или вкладышем в патронник они называются)? Разрешения на ношение и хранение разделяются на "гладкие" и "нарезные" и я согласен с тем, что с "гладким" нельзя покупать нарезные боеприпасы по логике. Нигде в НПА нет запрета на приобретение не того калибра боеприпасов и я хотел бы для общего развития и практики посудиться с магазином по этому вопросу. Может я плохо смотрел, и как же принцип гражданского права: "что не запрещено...." А насчет лицензии (зеленки) я в принципе тоже также думаю... Спасибо за ИМХО!
 
Старина Хенк (Дим Саныч) , а если используется вкладыш в патронник? как патроны покупать?
 
Это должно быть указано в разрешении... Если вы с завода (в магазине) в комплекте 5.6х39 получили переходник на 5.6х18, то и калибр в разрешении должен быть указан соответствующим образом 5.6х39/5.6х18... Если сделали переходник сами, то это ваша проблема.... :er: :ff: У меня такой проблемы нет - у жены Соболь... :ff:
 
damir (дамир) написал(а):
Но могу же я иметь сменные стволы или вставки, а они же не номерные и на них разрешительная бумага не нужна, я имею ввиду вставки (или вкладышем в патронник они называются)?
Уважаемый Дамир.
В России не может оказаться сменных стволов без номера. Отсюда и проблемы получить законный доп.ствол к импортным гладким. Магазины просто не хотят усложнять себе жизнь. Сколько купил сразу в комплекте, столько и вписали. Если например у Вас комбинашка или одностволка со сменными стволами, пусть их будет хоть 5-6, то все калибры впишут в разрешение. Если посмотрите, то даже на американском оружии ствол маркирован отдельно, таковы требования. У других фирм, номер ствола не совпадает с номером коробки, вписываются в разрешение оба номера.
Про единственный более или менее эффективно работающий переходник для Барса Дим Саныч написал предельно полно, тут всё теперь ясно.
Вкладные стволики в России пока вне закона, и как следствие права на покупку боеприпасов у владеющих ими быть не может.
 
нигде в НПА запрета нет

Между нами говоря, я со скандалом ВСЕГДА у себя покупал те патроны на гладкий, которые я хотел, когда у меня было время ругаться и писать жалобы. Пока хватало письменных жалоб в жалобной книге.. Если сразу не давали, то вызванивали и я покупал то, что мне надо..., хотя и через ЛРОшников пытались наехать, спрашивали зачем тебе патроны не твоего калибра.... Я же не могу сказать: сосед попросил.. И считаю, что я прав. Если нет прямого запрета, то считаю можно, а что я буду делать это мое дело! Частная собственность ИМХО! Ваша питерская фраза:"пошлите меня письменно, а я потом подумаю куда послать Вас..." меня не подводила..
Кстати в нашей "деревне" стендов пристрелочных нет, я вот не представляю, где вы там патроны берете, при стенде еще и магазин есть что-ли?
 
damir (дамир) ,
при стенде еще и магазин есть что-ли?
Есть и такие тиры... :er: Купишь сразу ружбайку, патроны, тут же и пристреляешь... :ff:
 
Сверху Снизу