• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фонарь для ПО,а точнее его крепление..

Автор темы

SuperMan

Участник
Регистрация
18/08/09
Сообщения
286
Реакции
12
Адрес
Питер
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2007
Оружие
Сайга Тактика 040-02
Собака(ки)
Нет
Хотел подискутировать ,кто как предпочетает с фонарем плавать?
У каждого своя привычка,предлагаю поделиться опытом,а то лично у меня его не хватает..Большинство (судя по информации в инете) предпочитают держать в руке,кто то приматывает к ружью (или крепит).Предлагаю обсудить эти (и возможно другие) способы.Кстати,на голове кто-нить пробовал фиксировать?
 
SuperMan (Сергей) , На голове не пробовал. Может и неплохо будет, на ружье мне не понравилось, слишком много минусов, а плюс, только то, что рука свободна...
Минусы: 1. Когда видишь рыбу, получается основной луч прямо на нее, она пугается, лучше, когда рыбу держишь в рассеянном свете.
2. Неудобно просвечивать по периметру, так как приходится крутить всем ружом... Намного проще крутить кистью с фонарем, опять же рыбу сильнее пугаешь, когда начинаешь водить ружом из стороны в сторону...
3. Как правило фонарь используешь и на суше, конечно можно ездить с двумя фонарями, в принципе так и делаю, но все равно не удобно светить при заходе в воду с ружа
4. Когда берешь рыПа, как правило ружо отпускаешь в свободное плавание, чтоб повесить рыбу на кукан и отцепить гарпун... Опять же получается, если есть течение, то свет "уплывает" и ты в темноте...))))
Все выдеописанное ИМХО.
 
Вот проблема так проблема!!! Фонарь в руку и ни о чем не паришься))) Но чтобы к руке крепился на резиночку))) Чтобы когда огромных рыбов сажаешь на кукан фонарьможно было отпустить))) Ведь две руки лучше чем одна. А вообще зачем фонарь? Скоро белые ночи....никакой фонарь не нужен!!!)))
 
Фонарь в руку и ни о чем не паришься)) ????

Господа подвохи, а я вот много лет применяю прожектор на палочке..
Такая лыжная слаломная , конусная из алюмо -титанового сплава палочка лЫжника слаломиста....

На палочке штекерный разъем ввода питания 12 вольт, дальше выключатель с магнитом на герконе..
Лампа галоген 12 вольт 35 --50 ватт на конце палочки..Лампа в плафоне с керамическим основанием , как на подвесных потолках..только надо просверлить отверствия , чтобы в фару набиралась вода и охлаждала галоген и свободно уходила. Рука обхватывает палку в 30 - 40 см от конца, таким образом используется как упор участок руки от киста до локтевого сустава.

Что это дает? Рассеяный, ровный , мощный свет обеспечивающий освещение в воде средней прозрачности несколько метров, рыбу видно до 10 метров, а в северных реках и 15 метров.
Аккумулятор используется как груз на поясе . Можно использовать как никель кадмиевые, так и свинцовые..

ПРеимущества:

- свет вынесен вперед около метра всегда и это уже +1метр!

-световой поток можно направлять с разных азимутов на цель отн. пловца.

-очень легкий, компактный, мощный, с малым гидродинамическим сопротивлением источник света. Рука, конечно , устает, но не сравнить с прожектором - болванкой в руке!!

Сомневаюсь, что кто то использовал эту конструкцию и она не вызовет ... Словом - спросили - сказал!

Пы СЫ : за два сезона (не длительных) на северах не сгорела ни одна галогенка! Этого боялся больше всего.Ведь вода свободно омывает и охлаждает ее.
 
SuperMan (Сергей) написал(а):
на голове кто-нить пробовал фиксировать?
я вешаю на лямку маски у виска и как бэ руки ваще свободны , куда смотрю туда и светит получается .
у меня фонарик мини Q 40 E LED + , с силиконовой держалкой .

Добавлено в ту же минуту:
на правой стороне висит, а левую подтягиваю

Добавлено через 3 минуты:
резиночки для крепления фонариков можно делать из велосипедных камер
 
Интересная конструкция, вот только с галогенкой не все понятно. Сверлить нужно элемент где она находится? А сверлить алмазом и каким диаметром? И еще насчет аккумуляторов это те что полностью запаяные, которые используют для эхолота?

Добавлено через 5 минут:
Петровичь извиняюсь, имею в виду галогенку.
 
Сотворил кольцо из неопрена, к кольцу крепится фонарь.
Кольцо одеваю на левую руку.
Направляю свет не кистью а предплечием, рука свободна.
У омера есть нашлёпка на руку, жёсткая, оборудована "ластохвостом". К нему крепятся фонари и катушки, но только омеровские...
Мой вариант и мягче и дешевле ;).
 
SuperMan (Сергей) написал(а):
Большинство (судя по информации в инете) предпочитают держать в руке,кто то приматывает к ружью (или крепит).Предлагаю обсудить эти (и возможно другие) способы.Кстати,на голове кто-нить пробовал фиксировать?
У меня наверное все с перебором. Т.Е. использую сразу три фонаря:вега-2---в руке; "ку"-40-лед ---на ружье; "ку"-40 галоген, на маске
 
Серов (Алексей Серов) СВерлить надо отверствия в стекле установленном перед галогенкой, но осторожно, чтобы сверло не повредило рефлектор и галогенку проскочив..

Пробовал еще просто выбивать стекло, а устанавливать в замен из плекса щиток спереди, тоже хорошо. Пару штук моих прожекторов в Санкт ПЕтербурге работают..
Аккумуляторы мы использовали никель кадмиевые с ракет 11 А/часов, но в лучшем виде подойдут 7 или 12 А/часовые закритые китайские.

Почему не прожектор?
Да на течении после пары часов работы растяжение кистей гарантировано, потом кружку и ложку в руку больно взять, а с фонариком на палочке и видно лучше и руки не так перегружаются..
 
Мужики,а когда фонарь к маске прикреплен,он не слепит?
А к ружью как крепите?Скотчем?Или а-ля вивер и пикантини?
 
К маске - не слепит.
К ружью - или не надо, ну а если приспичило, то через пенопластовую простаку приматываем скотчем (пенопласт для компенсации плавучести: выпустил ружьё из рук - поплыло...)
 
Люмьен 6-й в левой руке (ремешок обязательно одет) ружье в правой . в любой момент можно выпустить он не мешает ни рыбу снимать ни заряжать, у друга еще подствольник сделан из 2-х дешевых китайских одноватников которые в ленте продаются но с замененными на 3-х ватные светодиодами (переделка на 15 минут) вполне хватает .
 
Сотворил кольцо из неопрена, к кольцу крепится фонарь.
это под китайса крепление?
Просто оно мне все доехало (кетаес SSC-P7), встает вопрос о его креплении, получается когда рып с линя на кукан перемещаешь ну болтается он башкой вниз на веревке... Надо бы усовершенствовать конструкцию! Или же совершенствовать кошачье зрение...
Да еще остался предшественник кетаеса, intova ultra, луч узкий 14 градусов и боковой подсветки маловато было в нем. Посоветуйте куда его прицепить можно что б не "пылился" на полке.
 
Отказался от креплений. От всех.
Фонарь в левой руке, ружжо в правой. Левой рукой держу фонарь и одновременно поддерживаю ствол.
Взял рыпа, фонарь бросил(болтается на ремешке), и вожусь с куканом. А света отраженного вполне достаточно.
 
от ксенона то точно хватит, там и вода, поди закипает...
А как же нам, обладателям плодов творения китайской народной республики...
Почему отказ от креплений?

--- Добор поста---

не хочу темы плодить, собираюсь на Чудской водоем на эти вых-е. Если кто был поделитесь в личку или тут.. Если не прибьют за флуд и нетемность...
 
Купил себе не большой фонарик, с целью закрепить его на ружье, что бы подсвечивать им под камни и бревна. А как его закрепить к ружью не придумал, лазил по форуму и нашёл ссылку на такую вещь как "Универсальное крепление для фонарей и лазеров", но в Питере такого найти не смог, по этому заказал в интернете с доставкой из Китая:ab:

На прошлых выходных надумал испытать фонарик, крепления еще нет, так что решил повесить его на руку. Прозрачность была около 0.5 метров, лазил по камышам с этим фонарем, когда включал видно было только муть, потом зацепился линем за камыш, отцепил линь и поплыл дальше, отплыл буквально пару метров и обнаружил, что моего, нового фонаря, на руке уже нет!:ai: В голове сразу промелькнула мысль, что в таком мутняке мне фонарь не светит найти:ak:, однако включил задний ход, и цепляясь за камыши руками погреб назад, благо было очень мелко, яркий фонарик был спасен! Понял что держать в руке фонарик я еще не привык, к счастью сегодня получил посылку из Китая. Прикрепил фонарик к ружью, выглядит симпатично и надежно, осталось только это чудо проверить на практике.
Выглядит это чудо так:
P1000202.JPGP1000199.JPGP1000200.JPG
 
В руке "Вега-2" , на стволе "NOVA LIGHT 230". Способ крепления изобразил из сантехнических хомутов .Отрегулировав силу затяжки фонарь можно поворачивать вокруг оси ствола . Данная конструкция также позволяет отвести лучь чуть в сторону и при засветки рыпоф они особо не шугаются . Минусы -цепляется за всё, что можно (в камышах) но особо не парюсь , приспособился . P1000361.jpgP1000362.jpg
 
Решил, что крепление фонаря к ружью должно быть быстросъемным, т.е. без изоленты и отверток. Поэтому на Али нашел силиконовые ремешки (их почему-то берут для одевания на кисть руки :eek:). Стоят копейки, быстрая доставка и вуаля- удобное и крепкое крепление фонаря.Резинки для крепления фонаря.jpg
 
Сверху Снизу