• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дискуссия о ножах.

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Кто кидается словами " кузнец с мировым именем"" и пр. и пр.?
Кто уважаемому кузнецу Пампуха присвоил мировую славу? Никто.... Потому как будь ты хоть семь пядей во лбу кузнецком, таким и останешься..
Хорошие ножики? - весьма может быть..
Только на соревнованиях по резанию пенькового каната ни Пампуха ни его родичи ножики не выставили.
Современные стали стоят настолько высоко в режущих свойствах, что доморощенные клинки, раз от разу не повторяющиеся в своих качествах, остались далеко позади..
Хотите платить денежки за призрачные качества?- П Л А Т И Т Е !
Только общепризнанные стали , стабильно и гарантированно повторяющие свои качества оставили далеко позади всех доморощенных кузнецов с их " гвоздями и лошадиными " .подковами..

Хотите шаманить? ШАМАНЬТЕ! Покупайте за дурные деньги клинки из " непорочной стали" , а мы, просвещенные охотники, купим за половину суммы запрашиваемой "шаманствующими " кузнецами отличные ножи с 100% гарантированным качеством и твердостью в РОКВЕЛАХ и пр. мерах твердости, надежности и качества.

Веревка пеньковая , она все стерпит и подскажет, сколько резов какой ножик сделает.
Читайте хотя Скрылева и его статьи о лезвиях...

Пы - Сы:- может не все поняли, причем " пеньковая веревка"? - так все просто: - режущие свойства ножей испытуют по кол. резов пенькового каната.. Как перестает резать так и отбрасывают... 17 - 20 резов , к примеру.. , а другие тридцать и больше... Здесь на авторитет и фамилию кузнеца не сошлешься... АТС -34 сталь или 440с сталь сразу покажут Ху из- Ху! Только точная мера и никаких авторитетов! :eq:
 
полностью согласен с Петровичем. Последнее время развелось столько орлов,которые спекулируют на волшебном словосочетании "дамасская сталь",что прямо диву даешься,где все эти умельцы скрывались до этого момента. Я как-то попросил в магазине рассказать о характеристиках стали на данном ноже . Получил замечательный по своей глупости ответ. "Характеристики стали-это профессиональный секрет кузнеца. Кто же Вам расскажет?!" И ведь ведутся люди на это ,покупают:as:
 
петрович (Николай Петрович) ,

Зачем же так нервничать ?)
можно ссылки на ножи из этих сталюк "АТС -34 сталь или 440с" в половину стоимости предложенной на том сайте ?
 
петрович (Николай Петрович) ,
Во как, ну ка Петрович просвети, как 440с режет и держит. Можем еще и порезать пеньку , вы вашей хваленой 440с , а я возьму Пампуху . :bj:
 
можно ссылки на ножи из этих сталюк "АТС -34 сталь или 440с" в половину стоимости предложенной на том сайте ?
вот такой нож из 440ой стали хорош!!!
959.jpg

Цена 2720 руб.

BENCHMADE 10505 RANT ® DPT
 
ага ещё теперь мода у энтих "кузнецов" топорами бырыжить по цене бензопилы штиль не самого маленького номера. я на последней выставке Охота и Рыболовство просто диву давался с этих топоров! половина из них откровенное барахло. вторая половина стоят столько што афигеть можно.
 
городничий (Павел) ,
Ну был он у меня, купил за 50 евро, садится на раз.

Добавлено через 8 минут:
городничий (Павел) ,
Тут и обсуждать нечего, нет предмета на руках, о чем говорить будем. Вот смотрю я на форум , один срач идет, весеннее обострение, что ли у народа.
 

Вложения

  • 26.mp3
    109,1 KB
Паш, ты путаешь 440-е стали. Там сильно вряд ли именно С, хотя наверняка не помню. А например 440А и 440С различаются очень сильно
 
На самом деле нужно смотреть еще кто и где 440с делал, вот у испанцев точно полный отстой. На баке мне тоже не понравилась сталь, садиться, да и пума тоже не фонтан.
 
Паша, сайт и факт - разные вещи))

Про ОрДвор не знаю, но за такие деньги еще один готов купить))
 
петрович (Николай Петрович) , я с вами согласна, не стоит гоняться за такими ножами. Тем более, фирму "Возрождение" несильно то и хвалят. Может они и делают ножи из дамаска Пампухи, но как делают и делают ли именно из его дамаска - не известно. О мастере я много читала и даже ссылалась на его технику изготовления дамаска в своей курсовой. Работы мне его нравятся, но чисто визуально, попробывать их в работе мне, конечно, не доводилось. Вообще ножи из дамасской стали пригодны разве что для колекций, для охоты пользы от них мало, да и уход за ними проблиматичен - ржавеют и заточка такого ножа требует особых знаний. Да и жалко будет потерять такой дорогой нож, что нередко случается. Мне в своё время очень хотелось приобрести себе нож из дамаска, даже в руках его подержала :) Но что-то засомневалась, отдавать такие деньги и неизвестно дамаск это или штамповка. А потом, когда писала курсовую и сравнивала стали с дамаском, пришла к выводу, что точно такой нож для охоты не возьму.
 
Просвещать - иногда себе дороже...

SKU (Станислав®) , Нож не ружье , все на виду. Красоту и стройность глаз оценит, практичность - несколько многодневных походов и несколько разобраных зверей и снятых шкур и вы уже объективный оценщик...

Сколько раз, а главное как точится ножик тоже скоро узнаете.. Пылится у меня лет десять какой то дамаск с утерянной бумажкой названной "сертификатом" и насильно втюханой мне в Питере в магазине, якобы являющаяся залогом и подтверждения несуществующего в самом деле качества...

О том как и какие ножи испытывали , в журналах " МАСТЕР РУЖЬЕ" и Русский оружейний жунал "РУЖЬЕ" В. Александрова, вашего уважаемого мною земляка,написано очень и очень много. Авторы такие как МИТИН, В. ИВАНОВ, СКРЫЛЕВ, др. точно, сжато, объективно изложили суть ножей и сталей всех ведущих изготовителе ножей и сталей для клинков всего современного мира.

Могу назвать номера , как минимум десятка журналов с описаниями испытаний, тестов на прочность, содержание элементов сталей..
Только и вы уважаемые ссылайтесь не только на свое имхо :)
 
петрович (Николай Петрович) , да не горячитесь так то уж :)
Лично у меня было всего три ножа за всю охотбытность.
Моё имхо такое - хочет человек игрушку, ну пусть купит :)
Нож нужен для конкретных задач. Я недавно купил в мастерской Федотова нож из дамасской стали. Но у меня задачи определённые: птица - не более. Больше взгляд ласкает, нежли в деле.
Я вспоминаю своего деда, дык тот эти охотножи вобще не признавал! Обычный хозбыт и брусок под рукой - всё!
Единственно, что форму клинка под свой лад подбирал.
 
петрович (Николай Петрович) , очень во многом согласен с Николаем Петровичем.
Многие кузнецы завышают непомерно свой ценник. Но на выставке мне Архангельский на мой вопрос "А как может этот , пусть и красивый, нож стоить 20 000 рублей?" с улыбкой ответил: "Но ведь берут!:er: . Вон у Маши ножи за 45 000 выставлены. Уже два продано :af: "
...
Всему есть предел.
И толщине партмоне - тоже.
У меня есть нож с клинком от Пампухи. Булат. Нормальный нож финский. Я ОЧЕНЬ доволен. Но нож этот я взял потому, что Лёш Лёшич мне его отдал по знакомству за 9000 рублей, а не за 19 000 как на ценнике.
Зачем я отдал такие деньги? Отвечу просто: нож сразу лёг. И я понял, что он - МОЙ!! И понял, что если я его не возьму - буду жалеть. Жалеть долго и сильно. У Вас такого не случалось? Наверняка было.
__
Есть приличные ножи. Та же упомянутая 440С в исполении НОРМАЛЬНОГО производителя - отличная вешчь. Спору нет. Но кустари были, есть и будут. Потому, что некоторые не желают штамповку. Некоторые уже владеют штамповкой и хотят "тепло рук", простите за пафос.
Просто есть мастера, завышающие свою работу неоправдано высоко. Сравните хотя бы с финскими или шведскими кузнецами по каталогам! Там всё дешевле, нежели у многих наших на выставке. То же происходит и со штамповкой. Те же шведы, фины, ...
_
Мы тут не спорим и не ломаем копья. Все - взрослые дядьки. И у всех - свои кошельки, свои заморочки, свои пристрастия и своё ПОНИМАНИЕ КРАСОТЫ и практичности.
На вкус и цвет, как говорится, хрен кому докажешь:bg:
 
петрович (Николай Петрович) ,
Магу согласится только на то, что нож в полевых условиях проще поправить из 440, чем И. Пампухи, но я беру такие ножи только на два или три дня охоты. А так всегда собой нож Чебуркова, который он мне делал на заказ. Вот мои основные ножи для работы по мясу, раскладной для продуктов.



Добавлено через 12 минут:
Вот еще часть ножей, которые просто валяются без дела.
 
Varyag:
И у всех - свои кошельки, свои заморочки, свои пристрастия и своё ПОНИМАНИЕ КРАСОТЫ и практичности.

Да, Валентин, скорее всего ты прав.

Если человек ездит на охоту на авто за 2,5 млн. руб. и выше, если у него охотничий ствол за 350 т.р., а прицел за 120 т.р., то и клинок он купит соответствующий.

Продукцию Кизляра или Златоуста он, наверное, рассматривать не станет. :ec:
 
Petrov (Андрей) ,
Прямо в точку
 
Хрен знает, что тут так за ножи спорить. Кому нравится - пусть покупает. У многих видел ТАКИЕ ножики - бесплатно бы не взял, а они с ними годами шуруют - и ничего. Так что все эти тесты - от лукавого, мое мнение. Хватает ножа для определенной работы - ну и хватает, ну и хорошо. Не хватает - ищи другой, пока не найдешь. Никакой тест не поможет нож ПРАВИЛЬНЫЙ выбрать. Тут опыт нужен, да и навыки кое какие. Ну и как сердце подскажет, опять же.
 
На счёт ножей,это вечная тема. Какая сталь,какая древесина,большой или маленький. Самое главное,уже правда выше сказали,для чего он нужен. Что им будете делать. Я видел очень много ножей,хороших и не очень. Сам на рыбалку беру два ножа. Один для чёпорных работ,т.е.хоз.нужд. Другой с тонким жалом,чисто для разделки рыбы. Преподчитаю ножи сделанные из выхлопного клапана или болтов,которые держат лопасть вертолёта. Хорошие рукояти получаются из капа (нарост),которые растут на берёзах. Выбирать нужно только бугристые,гладкие не идут. Долгая сушка. Делается цельной.
 
Сверху Снизу