• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разведение глухарей и тетеревов в хозяйстве

Автор темы

Zloy Bober

Участник
Регистрация
13/03/07
Сообщения
103
Реакции
10
Адрес
Нижневартовск
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1994
Оружие
Иж 27 ЕММ, CZ 527 Lux .223rem.
Собака(ки)
Нет
Всем привет!

Вопрос к уважаемым форумчанам, сталкивался ли кто-нибудь с разведением тетеревов и глухарей в охотхозяйстве? Знакомый разводит у себя в хозяйстве перепелов и фазанов и хочет заняться разведением оговоренных выше птиц для последующего выпуска в природу, но не знает где взять яйца для инкубатора или купить молодь на развод. Может кто просветит?
Буду признателен за любую информацию, проливающую свет на этот вопрос.
 
Здравствуете Сергей!
Самому интересно стало, разводит кто глухарей аль нет. Вот нашел форум может пригодится. http://www.fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/15948
 
Федор (Федор) ,
Связался я с человеком из первоуральского дичепитомника, у них нет глухаря и косача, сами ищут. Мне дали несколько номеров телефона хозяйств, которые продавали племенных производителей глухаря (взрослых), но цена там была заоблачной (60 тыс за пару). Яйцо для инкубирования никто не продает, только взрощенных производителей. В этом году с глухарем вообще напряг, ценник подняли до 120т/пара. С тетеревами все обстоит, по его словам, еще сложнее. Не найти.

Неужели все так проблемно? Что-то не верится...
 
Zloy Bober (Сергей) написал(а):
сталкивался ли кто-нибудь с разведением тетеревов и глухарей в охотхозяйстве?
На сколько я знаю тетерев очень сложная птица и в неволе, вроде, пока успешных опытов до сих пор нет. Дважды пытались акклиматизироваться тетерева на Камчатке, не прижился и вымер.
Глухарь же успешно разводится, я в свое время инкубировал и выращивал каменного глухаря, а под Москвой есть дичепитомник где его содержали и, по моему, разводили. Как сейчас я не знаю
http://pheasant.ru/content/view/28/1
Замечено что выпущенный молодняк не предпринимает далеких откочевок, ежели его устраивает биотоп, живет вполне оседло.
Моя московская коллега работала в свое время в глухарином питомнике, скину ей ссылочку на эту тему.
 
Zloy Bober (Сергей) ,а зачем? особенно глухарь. мясо то на любителя...фазаны много лучше!
 
чтоб тему не открывать новую:)). Слышал куропаток очень хорошо разводят, а на вкус куропатка по мне куда лучше и глухаря и тетерева..нежнее что ли:)).
 
Zloy Bober (Сергей) ,а зачем? особенно глухарь.

чтоб потом путевки на отстрел продавать ))) по 5 тырофф штука)))
 
jasav (Денис) ,
jasav (Денис) написал(а):
чтоб потом путевки на отстрел продавать ))) по 5 тырофф штука)))
И совершенно верно, в местах где глухарь сократил свою численность вполне возможно выпускать разведенных или пойманных в другом месте. Увы, личный опыт показывает что зачастую процент удачного выведения в природе бывает чрезвычайно мал. В прошлом году была тема найти гнездо и вывести в искусственных условиях глухарят, дабы осчастливить парой самок петуха, который уже несколько лет токует в вольере Ленинградского зоопарка в гордом одиночестве.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/s...t=%E3%EB%F3%F5%E0%F0%FC+%E7%EE%EE%EF%E0%F0%EA
Увы, пошастав по токам (центр Карельского перешейка) и их окрестностям постоянно натыкался на перепаханную кабанами землю. Ни одного гнезда так и не нашел, да и выводков в конце лета замечено не было.
Dok (Семён) написал(а):
Слышал куропаток очень хорошо разводят, а на вкус куропатка по мне куда лучше и глухаря и тетерева.
Основные проблемы с разведением куропатки это ее моногамность, т.е. петушок держится с курочкой все лето, тогда же как фазан может жить гаремами, и глухарь к копалухе не привязан, только в период спаривания и в границах токовища куда копалухи и стекаются, он пользует их в порядке живой очереди.
 
Основные проблемы с разведением куропатки это ее моногамность
зато выводки у куропаток больше или они к зиме кучкуются? В декабре поднял выводок куропаток..штук 12-14....как "фыркнули" из под ног.
Да и причём тут моногамность то? Растить как курей и выводить в инкубаторах.
 
Dok (Семён) написал(а):
В декабре поднял выводок куропаток..штук 12-14....как "фыркнули" из под ног. Да и причём тут моногамность то? Растить как курей и выводить в инкубаторах
В природе не редки спаренные выводки. Не исключено что это как раз он и был. Несут куропатки яиц действительно много, в кладке может быть от 10 до 20 яиц, но и смертность большая, посему до осени могут дожить далеко не все.
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/048.php
В Ленинградской области, на Карельском перешейке (в 12 км. от моего прежнего места работы) находится хозяйство "Эльдорадо" занимающееся разведением серой куропатки под охоту. Основная проблема в том, что в вольере можно содержать брачную пару куропаток, в то время как я в такой же вольере держал фазанов целый гарем (петух и 5-6 кур), к тому же фазаны несут 60 - 80 яиц за сезон, а от куропатки вряд ли можно получить 30 - 40. Но самая большая проблема с выкармливанием молодняка куропатки. В "Эльдорадо" завозят специальный корм для птенцов из Финляндии. С фазанами такой проблемы нет.
Однако надо заметить, что куропатку все же разводят, особенно если использовать наседку (хотя бы бентамскую курицу) и большие выгулы, тогда есть возможность поднять и вырастить молодняк. В Англии сейчас проводится широкая программа по разведению, выращиванию и выпуску куропатки в природу. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=34865
 
Пулькин (Александр) написал(а):
С разведением и выпуском глухаря не все так просто, но есть специалисты и в этом деле.
В данном случае (птицы Кирпичева) фактически можно уже говорить о доместифицированной форме глухаря. такие опыты только доказывают перспективность занятия разведением этой птицы. Однако цели несколько разные, разведение фактически дикого глухаря под дальнейший выпуск в угодья и получение одомашненной (до уровня курицы) птицы для парковых хозяйств и др.
 
Слышал куропаток очень хорошо разводят, а на вкус куропатка по мне куда лучше и глухаря и тетерева..нежнее что ли).
Не любят у нас глухаря, не любят. :er:
А если серьезно, про тетерева тоже слышал, что сложно, с глухарем попроще. Под Первоуральском, с глухарями что то не получается, известно, что заказывали охотникам яица, но с ними сложно, нужно найти, сохранить и доставить до инкубатора.
Наверно лучьше отловить несколько молодых птиц, и использовать их как племенное поголовье. Отловить возможно, сам в прошлом сентябре молодого руками поймал.
Вопрос, для чего глухаря у нас разводить? Действительно получится парковая птица.
 
Вопрос, для чего глухаря у нас разводить?
ну целей много всяких...например: ВЫыпустить в частных угодиях, во вторых можно поставлять в рестраны, в третьих музей под открытым небом..типа заимки, а там куча всякой живности охотничьей, школы с удовольствием ездят, моя дочка побывала и на страусиной ферме и на конном дворе, где не только лошади но и верблюды и северные олени и ослы есть:)). Почему нет?
 
Dok (Семён),
вопрос о разведении был задан из Нижневартовска, где глухари и так разводятся, а на страусов, я бы и сам посмотрел. :er:
 
Разводит и довольно успешно!!!
КИРПИЧЕВ Сергей Павлович, ему помогал сын, тоже охотовед по образованию!
Дело трудное, но отработана методика и технология!
Вроде слышал, Кирпичев-отец, в настояще время где-то в экспедициях в Забайкалье. А вообще и сын и отец проживают в Москве, очень известные Орнитологи, но патриоты!
Так, что хапугам и бизьнисьменам лучше не беспокоиться!
 
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
заказывали охотникам яица, но с ними сложно, нужно найти, сохранить и доставить до инкубатора. Наверно лучьше отловить несколько молодых птиц, и использовать их как племенное поголовье
Немного не соглашусь. Во первых посадить (перевести) пойманных глухарят на другой корм (обеспечить естественный не всегда удается) задача не простая и не редко молодняк так и погибает от голода не понимая что в кормушках лежит корм (схема довольно утрированная, так как существует не мало приемов перевода дикого молодняка на искусственный корм) + все это накладывается на стресс поимки и отЪема от наседки (матери).
А что касается яиц, то несколько лет искал их по всей Камчатке (там каменный глухарь) и в мобильных инкубаторах сохранял в поле, транспортировал до аэропорта и далее самолетом на материк (несколько суток в пути) в дальнейшем птенцы нормально вылуплялись и выращивались. Больших проблем с этим не вижу. На корм садятся совершенно нормально.
 
Сверху Снизу