• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осторожнее с гормональными препаратами при контрацепции!

Автор темы

Dred

Участник
Регистрация
17/06/09
Сообщения
135
Реакции
22
Адрес
Спас-Клепики
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1998
Оружие
ИЖ-18(20/76), МЦ 20-01, Маузер М98 32 кал., ТОЗ-66, "Олень"
Собака(ки)
КФЛ 3 шт.
В общем столкнулся на собственном опыте. Суку в первую течку покрыл прорвавшийся через все кордоны во двор дворняжный кобель, пока я был на работе. Но факт гарантированно зафиксировала жена. Поскольку собакин еще мелкий - на тот момент 7 месяцев, дать ей родить не хотелось по нескольким причинам, порылся в нете, нашёл что применяется препарат Месалин. В аннтоации было указано на его безопасность и на возможное последствие в виде пиометры (воспаление матки) при значительных передозировках. Применил строго по инструкции и получил через месяц ту самую пиометру, которая лечится только удалением матки. В принципе не смертельно, поскольку всё равно суку хотели стерилизовать, у неё оказались левые документы, но как то неприятно :(
Так что если кто попадёт в ту же самую ситуацию, задумайтесь, что не просто так пишут про побочные эффекты в аннотациях и может проще допустить незапланированных щенков дворняги, чем полностью похоронить потом все свои помыслы иметь щенков от дорогой и породистой собаки. Я бы наверное себе уже руки по локоть отгрыз.
 
Dred (Евгений) ,
Спасибо, будем иметь в виду.
 
Я еще добавлю, что не хотелось бы, чтобы топик выглядел антирекламой конкретного препарата. Просто попал в эту ситуацию, оказалось что информации что делать в нете крайне мало, хотя ситуация очень распространена. Народ как может решает, даже встретил совет попробовать собаке дать "постинор" :( Тот же самый месалин препарат новый, не все ветврачи о нём знают, у нас в Рязани на весь город был всего в одной ветаптеке и в единственном экземпляре.Отзывов по применению найти сложно. А ситуация требует обычно принятия быстрого решения, колют его на третий день после "того самого".
Хорошо, если люди посоветуются с ветеринаром, тщательно выверят дозу и сроки применения, и будут иметь в виду, что ни одно слово в аннотации не написано зря. Я бы тоже может задумался, если бы тогда не поленился узнать, что такое "пиометра" и откуда у неё ноги растут.
Как-то в моём случае более-менее совпала болячка и решение стерилизовать, а знаю цены на отдельных соб и что люди могут нянчить до двух и более лет, расчитывая на потомство.
 
Dred (Евгений) написал(а):
...может проще допустить незапланированных щенков дворняги, чем полностью похоронить потом все свои помыслы иметь щенков от дорогой и породистой собаки...
Согласен с тобой, попадал в такую ситуацию с одной из собак. Щенов в родах сразу убирали, не прикладывая к соскам, и все обошлось благополучно! После плановой вязки в следующую течку получили отличных шенков, а затем и рабочих собак.
 
Сверху Снизу